Можно ли приготовить корм для рыбок самостоятельно?

Можно ли приготовить корм для рыбок самостоятельно?

ЧЧтобы здорово и вкусно прокормить своих питомцев, не обязательно быть постоянным покупателем в зоомагазине. Достаточно приложить немного усилий – и обед для рыбок готов! Если вы хотите быть уверенными в безопасности корма, которым вы кормите своих рыбок и сэкономить деньги на покупке промышленного корма, то в ваших силах приготовить корм своими руками, в домашних условиях.

В супермаркетах и зоомагазинах можно купить хлопья, грануляты, таблетки, замороженный корм-все это обычные виды корма для аквариумных рыбок. Однако полезный здоровый корм можно сделать и самим, купив все необходимые ингредиенты в магазине.

Лучше всего для этого подойдут рыбное филе, креветки, мясо улиток или моллюсков, печень. Но очень лучше использовать в ограниченном количестве, поскольку в организме животных она отфильтровывает вредные вещества, которые могут в ней накапливаться. 

Рыбки иногда не сразу принимают незнакомую пищу. В этом случае можно устроить им один-два дня голодания. Не нужно беспокоиться по этому поводу, рыбкам время от времени полезно поголодать, ведь в природе им приходиться есть не каждый день.

Если вы приготовили слишком много корма, или у вас нет возможности готовить его каждый день, то его можно заморозить, разделив на порции.

Приготовить корм своими руками совсем не сложно. Компоненты корм нужно измельчить на терку или в мясорубке и смешать. Если при этом вы используете замороженные продукты, то их необходимо оттаять до необходимого состояния. Затем залить состав охлажденным желатином. Так же  в смесь можно внести витамины, пищевые красители и ароматизаторы. <o:p></o:p>

В конце нужно тщательно перемешать все компоненты, расфасовать получившуюся смесь в полиэтиленовые пакеты слоем до 1 см и заморозить. Заморозку желательно производить быструю, а хранить продукт при температуре не выше —18°С. Лучше не замораживать многократно, иначе качество корма снизится.<o:p></o:p>

Перед тем, как покормить рыбок необходимо отломить необходимое количество замороженного корма, а после оттаивания поместить в аквариум. Можно кидать замороженные кусочки без оттаивания.

Но, если  вас есть донные рыбы, корма им может не достаться, т.к лед не тонет в воде, и по мере оттаивания весь корм может быть съеден другими рыбками. При этом необходимо соблюдать главное правило – корм нужно давать рыбкам в таком количестве, чтобы они съели его в течение 10-15 минут.

После кормления остатки нужно обязательно удалить из аквариума с помощью сифона или трубки. Не съеденный корм, оставленный в аквариуме, вызовет бурный рост бактерий, а вода помутнеет. Для приготовления корма обычно используются нежирные сорта свежезамороженной рыбы, желток крутую сваренного яйца. В качестве растительных кормов можно давать белый хлеб, крошки нежирного печенья, толченую овсянку, ошпаренные листья салата, шпината, одуванчика, которые можно выращивать круглый год на подоконнике.

Корм из рыбы можно готовить разными способами. Свежезамороженную рыбу лучше хранить в целлофановом пакете в морозильной камере холодильника. Перед кормлением рыбок выдержите ее несколько минут при комнатной температуре, а затем натрите ее на мелкой терке. белый хлеб нужно давать не крошками, а маленькими кусочками, желательно с корочкой, чтобы он не тонул после намокания. А теперь в качестве примера приведу один из возможных рецептов самодельного корма для рыбок:  1кг путасу. На нашем рынке это одна из самых дешевых морских рыб.

2 200гр кальмаров. Предварительно их надо очистить.

3 Пакетик сухого фирменного корма.

4 Столовая ложка сухой крапивы.

5 Одно сырое яйцо. 

  Рыбу и кальмаров пропускаем через мясорубку дважды. Добавим сухой корм, крапиву, яйцо. 

Тщательно перемешаем. Фарш готов. 

Количество задаваемого корма определяется экспериментально. Следует давать корм небольшими частями, наблюдая за реакцией рыб. Лучше если рыба немного недоест. Периодичность кормления зависит от возраста рыбы. Малька кормят чаще, взрослой рыбе будет достаточно одного или двух раз в день. 

Можно ли приготовить корм для рыбок самостоятельно?
 


Можно ли приготовить корм для рыбок самостоятельно?


Рубрика Выпечка
Оксана
Оксана
Дарья
7 лет
Воронеж
129420
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МОЙША МОЗГОКЛЮЙ
МОЙША МОЗГОКЛЮЙ
Артемушка
14 лет
Варвара
11 лет
Знаменск
мне кажется проще купит корм для рыбок, благо он не стоит бешеных денег, чтоб так изгаляться на дому с его приготовлением)
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Дарья
7 лет
Воронеж
Ну кому-то так проще, а кому-то будет приятнее кормить живность кормом собственного приготовления:)