Почему плачут женщины.... ( статья из интернета )

САМЫЙ БЕСТАКТНЫЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ ЗАДАЮТ ЖЕНЩИНАМ

Писательница Надира Анжель выложила в своем блоге пронзительный пост о самом бестактном вопросе, который задают женщинам.

Вот представьте, женщина, за 30 лет, детей нет. Окружающие спрашивают: «Как так, до сих пор нет детей?». А она каждый раз придумывает новые ответы с натянутой улыбкой на лице. «Нет, пока нет», — выдавливает она из себя, улыбаясь. «А часики-то тикают! Ты же знаешь, не жди целую вечность», — напутствуют ее близкие. И женщина, оставшись одна, закусив губу, плачет.

Плачет, потому что ей за 30, а она ещё не замужем, хотя она красивая, хорошая, добрая, но еще так и не нашлось хорошего честного парня.
Или плачет, потому что она перенесла 4 выкидыша. Плачет, потому что они с мужем пытаются забеременеть вот уже 5 лет, и все никак. Или плачет, потому что у мужа трое детей от первого брака, и больше он не хочет. Плачет, потому что единственный способ зачать — это ЭКО. Плачет, потому что не помогает даже ЭКО.

Плачет, потому что из-за принимаемых лекарств она не может выносить ребенка. Плачет, потому что муж бесплоден, и его грызет чувство вины. Плачет, потому что ее мать продолжает задавать вопросы: «Чего же ты ждешь, дочка?». Плачет, потому что ее свекр и свекровь хотят увидеть внуков.

Плачет, потому что у ее соседки — близнецы, а она обращается с ними как с животными. Плачет, потому что 16-летняя знакомая девчонка забеременела без всяких усилий и пошла на аборт. Плачет, потому что она уже выбрала имена. Плачет, потому что комната для детской спальни по-прежнему пуста в ее доме. Плачет, потому что внутри нее пустота. Плачет, потому что она была бы отличной мамой.

Вот представьте, другая женщина, 34 года, пять детей. Люди говорят ей: «Пять? Господи, надеюсь, вы остановитесь на этом»… И затем смеются, ведь они считают себя такими юмористами. Женщина тоже смеется. Натянуто. А на другой день плачет.

Плачет, потому что она ждет еще одного ребенка и чувствует, что должна скрывать свою радость. Плачет, потому что она всегда хотела большую семью и не понимает, почему людей это не устраивает. Плачет, потому что у нее не было ни братьев, ни сестер, и в детстве она чувствовала себя одинокой. Плачет, потому что у ее бабушки было 12 детей, и она хотела бы столько же.

Плачет, потому что она жизнь не может представить без своих детей, а людям они кажутся наказанием. Плачет, потому что не хочет, чтобы ее жалели. Плачет, потому что люди считают ее безответственной. Плачет, потому что устала от таких шуток. Плачет, потому что устала защищать себя. Плачет, потому что сомневается, стоило ли рожать последних двоих детей. Плачет, потому что устала от пристального внимания. Плачет из-за хамского поведения людей, которые вмешиваются в личную жизнь.

И вот еще одна женщина, 40 лет, один ребенок. Люди говорят ей: «Только один? Неужели не хотелось больше детей?». «Я счастлива и так», — спокойно отвечает женщина, и все поверят ей. Но когда она остается одна, она тоже плачет.

Плачет, потому что рождение ее единственного ребенка стало чудом. Плачет, потому что ее сын постоянно просит братика или сестричку. Плачет, потому что она всегда хотела минимум троих детей. Плачет, потому что ее вторую беременность пришлось прервать, чтобы спасти ей жизнь. Плачет, потому что вторые роды будут слишком рискованными.

Плачет, потому что едва справляется с одним ребенком. Плачет, потому что ее муж умер и вторую любовь она так и не встретила в своей жизни. Плачет, потому что ее семья считает, что хватит и одного. Плачет, потому что помнит, какой была ее послеродовая депрессия. Плачет, потому что она хочет иметь второго ребенка, но не может.

Эти женщины среди нас. Это наши соседки, наши подруги, наши сестры, наши коллеги, наши кузины. Им не нужно ни наше мнение, ни совет до тех пор, пока они сами о нем не попросят. И если вас так и мучает вопрос о том, почему у женщины столько детей или нет их вообще, помните: вас это не касается. Окружающие люди вечно недовольны, как бы жизнь не сложилась, а они находят повод осудить.

<a data-photo="{«url»:"//i.mycdn.me/image?id=851546475090&t=0&plc=MOBILE&tkn=*VaNyj8aKQNQk31pNFcT7t7tAElU"}" class=«mw100 photo-i» href=«» style=«cursor: pointer; margin: 0px; padding: 0px; color: rgb(51, 51, 51); text-decoration: none; max-width: 100%; display: inline-block;»>


УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Анечка
9 лет
12261096
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Два гвоздя
Два гвоздя
Павлик
4 года
Черкассы
А меня всегда удивляло: как можно быть таким бестактным? Неужели их такими бестактным воспитали? Или они настолько досужие, что им до всего есть дело? Но я всегда считала, и продолжаю считать: подобные вопросы задавать просто НЕПРИЛИЧНО! Неужели они этого не понимают?

Мне тоже приходилось в свое время выслушивать вопросы: ну что, как дела на личном фронте? Есть мальчик?.. А тётя мужа постоянно интересуется его зарплатой: «Сколько он получает?.. Нет, ну а всё-таки?»

Беда в том, что я, человек тактичный от рождения, никогда не знала, как отвечать на подобные вопросы. Да и до сих пор не знаю. В открытую заткнуть рот — невежливо, задать контрвопрос на ту же тему — бестактно… Ох, нелегко нам, вежливым да воспитанным!...

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Сынуля
1 год 2 месяца
Ярославль

Пронзительная статья, заметила сходство со своей ситуацией и даже взглянула на себя со стороны, ведь порой и сама кого-то довожу до слёз неуместными вопросами

Пожаловаться
Businka
Businka
Бийск

Плачу… это очень больно.безумно больно.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Девочки)))..
Нашла картинку подходящую для ответа на такие глупые вопросы от окружающих.

Почему плачут женщины.... ( статья из интернета )
Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
Меня заколебали все этим вопросом, когда, а почему нет… А на счету 5 неудачных беременностей((( и ведь не втемяшешь в голову дурную, что если отвечу правду, то стремнооо будет
Пожаловаться
Елочка
Елочка

Да, верно всё. Только про ту, у которой 5 детей доводы не все убедительны. Если бы плакала от тяжёлого материального положения и т.п.

Пожаловаться
Anika
Anika
Зайчик
8 лет
Заюшка
6 лет
Саратов
Очень четко и правильно подмечено!



Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Малютка
6 лет
Нежин

Эх… А ведь все всем надо и любопытным нет конца.И вот любопытных, тех которые заглядывают в глаза и их прям распирает, больше всего среди тех у которых все не так-то и хорошо.Подружка, у которой вес больше 100 кг переживает что я худая… Знакомая, у которая ребенка бросила переживает что у меня нету детей… Еще одна, которая в 36 не замужем, переживает что я иногда ругаюсь с мужем… Ну их в пень! Пусть разбираются с собой и своими проблемами

Пожаловаться
Олечка Тонаканян
Олечка Тонаканян
РобертАнгелочек
9 лет
Жорик
7 лет
Бузулук
Тоже пару раз спрашивали когда за вторым пойдем… а сейчас спрашивают за вторым пошли? А у меня комок в горле… за третьим мы пошли а не за вторым… причем говорят все и те кто знал мою историю и те кто не знает… молчу и киваю головой… надоело каждому объяснять… заново это переживать… в эту Б есть свои косяки по здоровью… так заведующая ЖК говорит такая… вот у тебя уже 3 кс будет… ты спроси во время операции смогут ли они тебе трубы перевезать? Я ошарашенно молчала… она: тебе сколько 32? Говорю28… она: ой ну фактически у тебя второй ребенок и возраст еще норм… нет не спрашивай не будут они тебе делать… я просто в шоке была… я понимаю они в эту Б со мной носились… и больше видать не хотят возни и ответственности… но что бы так… я еще лет через 4-5 за дочкой собираюсь… и пофигу мне на 3 шва… пока есть чем рожать и возраст позволяет… буду рожать… и их это никаким местом не касается… пусть выполняют свою работу… а в чужую жизнь лезть не нужно! И при том гормональный фон меняется при перевязке труб… нафига мне это надо в 28 лет?? Поражаюсь людям однако…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Новосибирск

Плачет, потому что у ее соседки — близнецы, а она обращается с ними как с животными. Меня больше это задело. Потому, что моя соседка обращается так со своим сыном. Вместо колыбельных она орала на него, чтобы тот перестал плакать. А я за стенкой сходила сума и ревела вместе с малышом. А вопросы о детях мне не задают, всех больше интересует когда же я выйду на работу бездельница! Это же проще, чем выносить здорового ребенка.

Пожаловаться
ОленькаС
ОленькаС
Алисочка
6 лет
Сыктывкар

Мне эти вопросы даже на собеседованиях на работу сразу после потери задавали… еле сдерживалась… и сейчас на новой работе не отстают… это безумно бесит!

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Анечка
9 лет
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Эти вопросы любили задавать до потери, родственники и знакомые, прям тема дня и я правда отшучивалась...

А теперь я шлю *** всех кто меня спрашивает о таком и даже родственников. Не ваше дело и все и мне без разницы что они там думают после обсуждая меня за кухонным столом.

Теперь ко всему этому отношусь по другому, на пустяки не размениваюсь, у меня и так боли хватает. А так пошлешь и полегче станет, не лезут зато потом.

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Анечка
9 лет
???? понимаю
Пожаловаться
Земная
Земная
Екатерина
10 лет
София
7 лет
Ирина
5 лет

ой, это да. Я была и среди тех, кого спрашивали когда родишь и среди тех, кого спрашивали зачем третий?

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Анечка
9 лет
да да да, вот не пофик всем? Ты для себя рожаешь, значит теье этот реьенок нужен)
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Они что ли кормить будут? Что за народ. Какое их собачье дело
Пожаловаться
Земная
Земная
Екатерина
10 лет
София
7 лет
Ирина
5 лет
Irina 
Самое неприятное, когда я приехала в роддом в 37 недель с ложными схватками, а врач говорит: «Ты что сколько придется будешь рожать?»… Я просто в шоке была и не ответишь особо, а то вдруг рожать и правда приспичит у нее. я ведь всех планировала и на бомжиху и алкашку не похожа. Потом она долго допрашивала от чего мой ребенок умер, она кстати тогда роды «принимала», если это можно было так назвать. Слава Богу я не родила в 37 недель, сбежала от них и легла в роддом в соседнем городе!

А еще тут с соседнего подъезда подходила к свекрови женщина знакомая, свекровь раньше в нашем доме жила. И эта баба говорит ей:«А у тебя сноха беременная чтоли? Третьим? Зачем? С ума сошли чтоли? Их же не только плодить, но и растить надо!» а свекровь ей:«тебе то что? Тебе их растить?»(И эта женщина работает учителем!!!)

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Земная 
Даже сказать нечего…
Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Анечка
9 лет
Irina 
да, тут сказать точно нечего…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск

всегда удивляло- кому какое дело — сколько у кого детей, мужей, как часто секс, какая длина волос и размер зарплаты… ну какое дело? мне вот даже не интересно....

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Анечка
9 лет
Я тоже особо не интересуюсь, но вопрос, собираюсь ли я рожать, меня измучил просто, что сказать желающим узнать? Что я боюсь? Боюсь беременеть, боюсь рожать, боюсь терять ???

Как это объяснить, да никак, поэтому молчу в тряпочку ???

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
УлиткаЗаКалиткой 

странно что кого то это интересует- у вас же есть ребенок. при чем не такой и взрослый… так? ну а по поводу того-что ответить — может просто игнор? и необращайте внимания. вы не обязаны отчитываться ни перед кем

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Анечка
9 лет
Наталья 
дочка умерла в 2 месяца, сейчас каждый считает своим долгом спросить, собираюсь ли я вообще рожать, ( знакомые, родственники, соседи)

Всех волнует этот вопрос, а мне лично это очень неприятно, что я могу им объяснить? Они не пережили того, что пережила я, ну никак не поймут ...

У свекрови прям тема дня, при каждом удобном и неудобном случае говорить, что мне пора рожать, вот Таня, Меня, Света уже троих родили, а вот Марина не хочет даже одного ???

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
УлиткаЗаКалиткой 

о, извините. соболезную вам… на таких внимания даже не обращайте. их мнение для вас не важно… можете ответить грубо — отшить, чтоб в след раз неповадно было им свой нос совать

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Анечка
9 лет
Наталья 
ничего страшного, вы же не знали, но просто вот реально допекли, я считаю, это очень личное и никому нет дела рожать женщине пятерых или вообще не рожать, но окружение думает иначе ???