Памяти Яночки. Для сообщества "Мамы, потерявшие детей"

Ровно год назад мы проиграли битву со СМА. Мы боролись до последнего, но генетическое, прогрессирующее заболевание не оставило ей шанса.

Я не из тех людей, которые о каждом шаге пишут на форумах или женских сайтах. И если бы не горе, которое пришло в нашу семью, я бы никогда не попала и на этот сайт. В поисках ответов «Как жить дальше», нашла это сообщество. И хочу выразить огромную благодарность девочкам, которые все это время помогают держаться на плаву и собирать себя по кусочкам обратно, как пазл. На даный момент не вся картинка сложилась, некоторые части пазла безвозвратно утеряны. Но это сообщество помогло лучше психологов! За что отдельное спасибо каждой из Вас!

Сегодня же мы утром были на службе, в костеле. Потом поехали к нашему ангелочку, на кладбище. И поскольку я давно решила (и муж поддержал), что годовщину мы делать не будем, то накупили подгузников, детского питания для самых маленьких, пеленок, теплое одеялко и отнесли все это в «Отделение патологии новорожденных», в котором нам довелось лежать почти месяц. Я долго думала, помочь ли на эти деньги одному из СМАйликов, которые продолжают борьбу за жизнь или любому другому больному ребенку, а потом решила отнести именно в это отделение. Потому, что именно сюда после роддома попадают «отказники»… И им эти вещи точно пригодятся. Еще год назад, находясь в этом отделении, мы по возможности делились питанием, подгузниками и прочим необходимым с этими малышами.

До приезда в детскую больницу я еще более-менее «держалась», хотя уже несколько дней изнутри душит. И держалась бы как минимум до самого дома, если бы медсестры не спросили откуда мы знаем, что здесь бывают «отказники», лежали ли мы здесь, как фамилия и как сейчас наша малышка… Тут я не смогла сдержать эмоции, разрыдалась, быстро попрощалась и мы уехали домой.

Плачу сейчас редко, боль не острая, а тупая, ноющая. НО держать в себе — еще хуже. Если пытаться затолкнуть эти эмоции поглубже, то только сильнее душит изнутри.

Хорошо, что есть такое место, где можно выговориться. Где поддержат добрым словом или простым «соболезную»… И такое место — это сообщество.

Яночка, наш ангелочек. Ты навсегда в наших с папой сердцах. Спи спокойно, малышка...

Памяти Яночки. Для сообщества "Мамы, потерявшие детей"


Памяти Яночки. Для сообщества "Мамы, потерявшие детей"

Памяти Яночки. Для сообщества "Мамы, потерявшие детей"

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Смотрите далее: жизнь после потери ребенка


Irina
Irina
Ева
7 лет
4554937
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Хмельницкий
Ир, я тоже ходила в то место, где не стало нашего сыночка, понимаю как это… Я даже и подумать не могла, что хоть раз ещё когда нибудь ступлю на порог того места, но судьба всё решает за нас… Когда мы с Ярославчиком лежали в реанимации, я там познакомилась с одной такой же мамой и мы с ней очень подружились, она меня сильно поддерживала и сейчас мы с ней дружим. Она лежала там с малышом и позвонила мне, я не могла не приехать, тем более, родственники живут далеко, да и денег у них не очень. Я на готовила вкусненького ( ведь она была уже беременная и я тоже) взяла деньги и мы с мужем поехали. Что со мной творилось, когда мы зашли во двор больницы, ты сама знаешь, слёзы катились градом, мне дышать стало тяжело, но я пошла, а когда увидела её и ребенка, то просто разрыдалась, на малыша нельзя было смотреть… я к ней ездила каждые выходные, хоть чем-то хотела помочь, продукты, лекарства, деньги… но малыш стал ангелочком… мы должны помогать больным деткам и деткам, от которых отказались, мы обязаны… ведь мы как никто понимаем что это такое… Ир, я от всего сердца желаю тебе родить здорового малыша. Одно скажу, легче не станет, но станет по другому, тебе захочется жить, вот увидишь!
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Да… Посещение этого места дается тяжело очень. Тяжело, но надо. Обычно, по возможности, помогаем через УББ или если вижу посты в сети, с подтвержденной информацией. А это было будто перешагнуть какую-то черту. В будущем будем еще приходить, помогать этим деткам, которых за месяц пребывания там видела несколько. Это ужасно. Они никому не нужны (((

И спасибо за пожелание! Беременность уже немного вернула к жизни. На этот раз будет все хорошо

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
А вы как себя чувствуете?
Пожаловаться
Мария
Мария
Хмельницкий
Irina 
А я уложила своего Вадимку спать и смотрю на него, как же он красиво сопит, целыми днями его зацеловую. Муж с работы бежит домой, ведь там его ждут большущие глазенки и самая красивая в мире улыбка)) мы с мужем не можем надышаться им, целый вечер только на руках, он их так любит))

На кладбище, как и прежде ездим почти каждые выходные, не можем по другому..

Ир, я рада, что беременность привела тебя к жизни, а родится малыш, тогда всё изменится. Повторюсь, боль не пройдёт и легче не будет, но будет по другому..

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Мария 
Здоровья Вам с Вадимкой!
Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Я бы тоже не справилась без этого сообщества. СПАСИБО ВСЕМ ДЕВОЧКАМ!!! И вам, Ира!

Желаю вам родить легко здорово, красивого малыша! Счастья всей вашей семье!!!

Не возможно не плакать, смотря на фото? Светлой памяти Яночка! Обнимаю вас !

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Спасибо!

И вам обязательно стать мамой живого и здорового малыша!

Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
6 лет
Бельцы
Ирина, вы очень мудрая и сильная женщина. Соболезную вам… желаю вам сил, чтобы новая беременность подарила вам новые надежды и вы стали самой счастливой самой на свете!!! Кстати, мы тоже хотели назвать доченьку Яночкой, даже на операционном столе перед ЭКС анестезиолог спрашивала как я хочу назвать малышку, я ответила- Яночкой, а когда родился Ангелочек, то назвали Машенькой… такое поверье ходит будто бы некрещенных ангелочков называют Иван или Мария… Сижу и рыдаю, смотрю фотографии вашей красавицы и слёзы градом… очень надеюсь, что им там хорошо в руках Бога…
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Спасибо....

Тоже надеюсь, что им там хорошо




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Данил
6 лет
Москва

Да если бы не это сообщество… мне девочки все здесь помогли, конечно боль моя не прошла, тоска так и гложет… но тут конечно уже никто не поможет. но мы пытаемся жить и это уже многое, что мы сделали. И я всем бесконечно благодарна, всем кто рядом, всем кто знает и понимает, как никто., очень жаль что повод у нас … Яночке вечная память, спи спокойно маленькая принцесса. Тебе удачи, здоровенького малыша.Все будет хорошо, на сколько это возможно.

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Спасибо, Оксаночка!

И тебе живого, здорового малыша!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
7 лет
Егор
6 лет
Брянск

Вы правы, только здесь поймут и поддержат. В первые дни после смерти сына это сообщество стало моим спасением.
Вы с мужем правильно сделали, оказав помощь отказничкам. Это благое дело. Я думаю также провести годовщину. У нас прошло 4 месяца, и то кажется время остановилось...
Светлая память Яночке! Лёгкой вам беременности и здорового малыша! Очень рада, что вы скоро станете мамой!

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ох… мягких облачков Яночке!!! Если и есть там что-то и если они нас видят, но такими родителями можно гордиться… вы с мужем такой поступок сделали, и ты смогла себя побороть и снова в эти стены зайти… дай Бог чтобы с каждым днём становилось не так больно и страшно жить дальше… светлая память вашему ангелу!!! Эти даты, наши детки навсегда в нашем сердце!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

У Вас теперь снова будет малыш? Ура! Сожалею о том, что произошло, и очень рада, что теперь будет новое счастье

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
И у нас и у вас )

Каждый раз радуюсь, увидев линеечку у одной из нас.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Irina 

Сама каждый день просыпаясь первая мысль: «Как хорошо, что вот так сейчас». Да? Пусть все так и продолжается!

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Юлия 
Живых и здоровых деток всем нам!



Пожаловаться
Виктория
Виктория
ЯрославАнгелочек
7 лет
Краснодар
Крепитесь… Яночке светлая память
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Спасибо!

За каждое теплое слово.

Во многом благодаря всем вам я не сошла с ума.

У каждой из нас произошло самое страшное..., но мы находим в себе силы поддерживать друг друга.

Пожаловаться
ника николь
ника николь
АнгелЛеон
8 лет
Элис
5 лет
Ян
2 года
Рим
Тоже хочу сказать спасибо этому сайту.Как-то читала здесь возмущение одной беременной… типо того, зачем здесь писать о смерти детей… им видити ли тяжело… Да, согласна, тяжело такое читать, но еще тяжелее, поверьте нам, мамам ангелов, с этим жить, через это пройти… И только этот сайт, как спасательный круг, помог мне всплыть… А будучи беременной, я вообще не сидела на сайтах, а наслаждалась жизнью и много, много гуляла.Желаю всем и впервую очередь Вам, счастья!
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Спасибо! Взаимно! Всего наилучшего!

Большинству не понять. Поймет лишь тот, кто пережил. Я как и вы, понятия не имела ни о сайте как таковом, ни о сообществе в частности. Сюда привела потеря.

А если кому-то тяжело читать, то зачем читают? Ведь в этих постах, в 99 % уже по заголовку понятно о чем пойдет речь. Нет же, дочитать до конца и возмутится...

Я, к примеру, вообще не лезу с коментами в посты, в которых речь идет о том, в чем я не смыслю. О чем бы ни шла речь. Будучи счастливой беременной, в первый раз, если бы тогда находилась на этом сайте и увидела подобный пост, уж точно не лезла бы со своими советами и нравоучениями.

Но все люди разные. Дай Бог не знать, что мы переживаем. Каждая из нас все бы отдала лишь бы не знать что это.

А сообщество — наш спасательный круг.

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет

Воообще в сообщество редко захожу… Зашла и на твой пост сразу наткнулась...

Держись, больно, это очень больно (((( Даже не знаю что сказать ((((

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Я сама сейчас захожу реже… Специально никого не приглашала почитать… Думала, если кто зайдет, то увидит. А то слишком больно и так...

Спасибо

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Irina 
а про сайт ты права, я тут еще до беременности сидела, но когда родилась Аня, меня тут так поддержали, и так помогли, как никто из реальной жизни… Не знаю как бы я справилась без бэби.ру
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Этому сообществу и девочкам многие благодарны. Я бы и сама не справилась без всех вас! Весь твой пост читала в мурашках. Самого мягкого облачка малышке!!! Я в сообщество очень много месяцев не заходила, ты меня приглашай в такие посты, а то на этот чисто случайно попала. Я хочу быть рядом!

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Спасибо! Я намеренно не хотела никого лишний раз тревожить приглашалками…

Но очень ценю поддержку и знаю, что ты и девочки рядом!

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Irina 

Я не готова к новым историям, но истории "старичков" уже давно часть меня.

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Ксю 
Дай Бог, чтобы новых было как можно меньше.

А тем, кто волею судьбы оказался здесь — обязательно стать счастливыми родителями живых и здоровых деток.

И что бы я без вас делала…

Бесконечно благодарна. Никто из моего окружения, кроме мужа, не знает всего того, что творится на душе. Этим делюсь только здесь.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Irina 

Я выйду из сообщества только тогда, когда напишу свой счастливый пост о рождении ЗДОРОВОГО живого малыша. Раньше были силы поддерживать новеньких, но пока я там на паузе.
Я тоже только с девочками отсюда могу поделиться всем. Хоть и очень грустное, но это прекрасное место для нашей души!

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Ксю 
Обязательно у каждой из нас будет свой счастливый пост.
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Irina 

???

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ксю 
Плюс я. «Это прекрасное место для нашей души». Вот уж точно… только тут мне тепло… даже когда плачу и страшно, когда плохо — все равно душа «как в тапках» дома…
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
katya 




Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет

Ириночка, сочувствую. Это очень тяжелый день. Я восхищена вашим поступком с мужем… Лучшей памяти не придумать, наверное...
Сил тебе, Ириночка. Очень надеюсь, что вскоре после этой даты боль будет уменьшаться

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Спасибо… Это, конечно, эмоционально не тот ужас, который был в самом начале, сразу после потери. Но есть дни, когда я разрешаю себе дать волю чувствам.

Конечно, было тяжело войти опять в эти стены, но это было необходимо. Я хорошо помню, как собирали этим малышам по крохам, кто что мог.

Этот день подходит к концу, мы его пережили.

Спасибо за поддержку

Пожаловаться
Зоя
Зоя
Хмельницкий

Ира, я тебе всё, что могла, написала в одной из соцсетей...
Ты большие молодцы с мужем, что решили «провести» этот день именно так… Мы тоже с Лёшей там лежали, в патологии, перед отправкой в Киев, но я до сих пор даже мимо этого здания пройти не могу( что уже говорить о том, чтобы зайти туда… Яська — безумная красотка, мягеньких ей облачков!

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Спасибо, Зоя

Я пока не заходила в соц сети и еще не прочла.

Это было нереально тяжело… сходить туда.

В воскресенье нет лечащих врачей, потому пошли сегодня. Чтобы не встретить Маргариту. Я думала, что разрыдаюсь еще у входа, но хватило сил сдержаться. Ненавижу это здание.

Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Малютка
6 лет
Нежин

Не знаю что сказать… Начала вязать недоношенным деткам плед, пинетки… шапочки… Хочется чем-то помочь кому-то… А вообще, да… колоссальная поддержка и моральная помощь от девочек.Плохо что нас так много… ужасно… но хорошо что все мы друг с другом...

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Сейчас реже захожу в сообщество. Поскольку все «пропускаю через себя». Страшно очень, когда нас становится больше. Как я уже не раз говорила «Все мы — члены клуба, членом которого не хотел бы быть никто».

Но поддержка здесь мощная. Когда нужно — совет, когда нужно — «пинок».

Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Малютка
6 лет
Нежин
Irina 
Ну да… Я поначалу тут днями сидела… потом не могла больше проживать все это горе… Ушла.Сейчас новый виток… опять тут…
Пожаловаться
grustnaya
grustnaya
Душанбе
Жалко очень что детки наши уходят… Мягких облачков вашей девочке.

По поводу сообщества, для меня тоже это колоссальная поддержка. Я все держу в себе, ни с кем не делюсь. Но это очень тяжело. А тут девочки так подбодряют, что верю во что-то светлое впереди.

Вы мололец, что решились на беременность. Сил вам, здоровья вам и ребеночку.

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Спасибо

Вам того же

Показать ещё