Когда беременеть после кесарева?

Девочки, потеряла малыша 6 мес назад. Было кесарево. Моя врач категорически настаивает подождать хотя бы год перед новой беременностью. Но у меня сил нет ждать еще пол-года. Хотели с мужем в сентябре, т.е. когда будет 8 мес пробовать зачать ребеночка. Как думаете нормально 8 мес или ждать год все-таки?


Александра
Александра
Уфа
1691459
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Вообще 2 года рекомендуют после кесарева, чтобы шрам хорошо затянулся и вы могли доносить малыша. Так что хотя бы год это разумно… Так как читала, что у вас проблемы с гормонами и месячными очень советую Вам съездить с мужем в отпуск в санаторий Полтава Крым (город Саки, Крым). Там прямо волшебные лечебные грязи (обертывания и тампоны вагинальные). У меня была замершая беременность и куча проблем после нее, верю что они мне помогли (их очень советуют для тех, кто планирует беременность). Жить можно рядом в базе отдыха Прибой (так дешевле) и ходить туда на лечение и питание). А в свободное время на море и в горы просто прекрасно. Также самое главное выявить причину проблемы, чтобы не повторить ее с новой беременностью… я кучу денег на всевозможные анализы угрохала… в итоге почти случайно смогла понять, что у меня генетическая тромбофилия… уже отслойка начиналась, когда таблетки начала принимать…
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет

от кесарева до беременности прошло 7 месяцев,21.06 было плановое второе кесарево, родился сынок.

Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Рада за вас! А у вас сколько мм был шов до и в конце беременности?
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
Александра 
до беременности 5 мм, к концу 3,5 мм на 39 неделе.
Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Анна 

У меня 12 мм был через 3 мес после кс. Сейчас 6 мес прошло вот скоро узнаю на узи. Надеюсь выдержит

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
Александра 
конечно выдержит
Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Анна 
Спасибо за поддержку!
Пожаловаться
Катя
Катя
Ростов-на-Дону
Александра 
Скажите а вам шов мерили с помощью узи? Просто мне все врачи говорят что нельзя оценить именно с помощью узи размеры шва, и что так делают только не грамотные специалисты так как там ничего не видно.
Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Катя 
Толщину шва видно по узи, но изначально это роли не играет, т.к. только во время беременности на последних сроках шов истончается и это отслеживают на узи. А до беременности можно только проверить из какой ткани шов: если мышечная то идеально, мышечно-соединительная — норма, если только соединительная, то запрещают беременеть. Это можно проверить только на гистероскопии.
Пожаловаться
Яна
Яна

Спасибо! Пусть все девочки, кто ждет и верит, встретятся в темке о новорожденных.))




Пожаловаться
Яна
Яна

Вот тоже хочу обследовать рубец.Но я наверно на гистероскопию пойду.Мне уже делали раньше(по другой причине).Ничего страшного.Но пытаться буду не раньше зимы.Как раз год пройдёт.Надо отдохнуть.Очень не просто беременность далась.Только все мучения были зря(((

Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа

Все будет хорошо еще у нас. Удачи!

Пожаловаться
Ира Ира
Ира Ира
Санкт-Петербург

Рано еще

Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
6 лет
Бельцы
Уже можно!!! У меня умер ребёнок в родах в 41 неделю и мой врач разрешила через пол года уже начинать!!! Удачи вам!!!
Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Спасибо и вам удачи!
Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
6 лет
Бельцы
Александра 

Спасибо!!

Пожаловаться
ника николь
ника николь
АнгелЛеон
8 лет
Элис
5 лет
Ян
2 года
Рим
Я бы тоже раньше начала пробовать, но это были мои вторые роды… Поэтому надо дать отдохнуть организму.А Вам удачи! Пусть малыш родиться здоровеньким и живым (для нас, мам ангелов, это самое важное).

И еще у меня нашли какую-то инфекцию, которую сейчас начну лечить… Анализы начну осенью сдавать.

Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Спасибо. Выздоравливайте!



Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа

Удачи вам! А что такое афс?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 8 месяцев
Петрозаводск

Антифосфолипидный синдром.Это аутоимунное заболевание, на него надо проверяться в первую очередь.
Спасибо)и вам удачи)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Санкт-Петербург
Думаю стоит планировать)

Я Вас понимаю очень

У меня пока прошло 2 месяца с неудачной беременности (и мне врачи сказали подождать как минимум пол года-но я. Тоже не смогу 4 месяца ещё ждать

Но у меня были ЕР-мы сейчас обследуемся и лечимся)с конца августа в бой)

Пожаловаться
Elena
Elena
АнгелочекДоченька
8 лет
Чернигов

я забеременела через 7,5 месяцев после ЭКС. учитывая что у меня была матка Кювелера, мне говорили многие- минимум год жди, но вышло так. и никто не отправлял не на аборт, не крутил пальцами у виска… хотя тот врач который рискнул и оставил мне матку- спасибо ему большое, сказал через 1,5 года можно уже рожати) и вот нам уже 26 недель. мы готовимся к плановому КС, поеду с врачем договариваться, но думаю рисковать и мучать меня носить до 40 недель никто не буде. так что смотрите по своему самочувствию и здоровью. удачки вам!

Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Спасибо и вам!
Пожаловаться
Elena
Elena
АнгелочекДоченька
8 лет
Чернигов
Александра 

спасибо) скорейших вам //!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 8 месяцев
Петрозаводск

Я подошла к этому вопросу сама, а именно планирование беременности после КС.Каждый месяц ходила на УЗИ, сходила на МРТ рубца.В заключении состоятельный шов.забеременела через 5 месяцев после кс, с вертикальным швом, ни одна врач ещё не сказала, что я рано это сделала...
Автору огромных сил и соболезнования.Обследуйтесь, сдайте кровь на мутации системы гемостаза(это как раз укажет на тромбофилию)если она есть, анализы на АФС(волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и антитела к б2-гликопротеину), расширенную коагулограмму, мазки на ИППП.Это база и минимум… От этого дальше будете решать что и как… ведь в наших случаях обследоваться по полной программе надо, а то риски повторения огромны..
Удачи вам и будущей легкой беременности)

Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Спасибо и вам удачи!



Пожаловаться
Даша
Даша
У меня тоже полгода прошло как раз. Хочу пойти сделать узи и думаю мрт малого таза, врач говорит достаточно информативно. Гистероскопию лишний раз не рекомендуют. Дай Бог нам удачи…
Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа

Про мрт тоже узнаю, хорошо, что вы написали. А то кроме узи и гистероскопии ничего не знаю. Удачи нам!

Пожаловаться
Чулпан
Чулпан
Казань
Александра 
У нас скоро год. Мне тоже очень хотелось, но я терпела. Сдала анализ- осложненный акушерский анамнез, выявили АФС. Гематолог назначила необходимые препараты перед планированием. 2 мес. Все пропью и с сентября начнем планировать.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
ТимофейАнгел
7 лет
Алматы

Если шов состоятельный. И нет проблем по здоровью. То вперед.Не факт, что получится с 1го раза. И даже если получится с 1го раза, то матка начнет растягиваться сильно не сразу. как раз год и будет.

Удачи вам!

Я тоже начала анализы сдавать. Лечится, отдыхать и снова в бой!

Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
А вы какие анализы сдаете? На тромбофлибию не проверяетесь?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
ТимофейАнгел
7 лет
Алматы
Александра 
Ну я была в профессора по своей проблеме резус-конфликта, и посмотрев заключение о смерти, там была менингит и куча вирусов, не известно откуда взявшихся.

И она направила на анализа: Волчаночный антикоагулянт, пцр, на свертываемость крови на г анализ(наверное он и есть на тромбофилию), ИФА: микоплазма, уреаплазма, герпес, хламидии. И мазок на уреаплазму. Вот сегодня сдала. Буду искать причину, отяготившую резус-конфликт. И что проворонили врачи в поликлинике.

Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Анастасия 
Ааа, понятно. А то у меня причину смерти не нашли. Я на узи и анализ крови общий и мазок сдала, больше не знаю кроме тромбофлебии на что еще сдавать.
Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Анастасия 
Желаю чтобы у Вас все хорошо было и здоровый малыш родился…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
ТимофейАнгел
7 лет
Алматы
Александра 
Спасибо.

Удачи вам. Обследуйтесь полностью на все возможные инфекции. Мне писали комплекс на невынашивание. Хотя в том году была замершая и вот сына я доносила до 7 месяцев. Но мне объяснили, что лучше перепроверить всё!

Пожаловаться
Настя Орлова
Настя Орлова
Москва
Александра 

Спасибо большое дорогая!
Бог с нами, все у нас будет хорошо!

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Сургут

конечно ждать, ну зачем себя мучить? от того что у вас разойдется шов, лучше же не станет.

Пожаловаться
Настя Орлова
Настя Орлова
Москва

Че за бред вы несёте???? Шов полностью сформирован в 6 месяцев.Для этого и делают УЗИ и рентген.

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Сургут
Настя Орлова 
А ну да, а беременеть врачи просто так не разрешают!!! У меня родственница через 3 года забеременела, и у нее начал расходится шов на 20 неделе, хотя и узи и все остальное делали! Не весело правда? Все умные такие прям))
Пожаловаться
Настя Орлова
Настя Орлова
Москва
Юлька 

У меня у сестры 5 КС
у детей разница 8,9,12 месяцев!
Шов разошёлся только когда 5 носила
На 8 месяце.

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Сургут
Настя Орлова 

Очень повезло вашей сестре.

Пожаловаться
Настя Орлова
Настя Орлова
Москва
Юлька 

Юль вот умничаешь ты здесь.
Мы хотим как можно быстрее, снова стать мамами!!!

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Сургут
Настя Орлова 

Я вообще автору писала, не тебе. Хочешь беременеть, так вперед, чего мешает то?

Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Риск не в том, что шов разойдется, плацентарной недостаточности и замершей беременности, но это если очень рано после кс беременеть прямо 2-3-4 мес. А так шов разойтись может и через 10 лет, а есть кто через 3 мес беременеет и рожает сам еще со швом. Врачи у нас ставят большой срок для восстановления организма, ну и чтобы первый ребенок подрос. А у меня его нету, расти некому…
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Сургут
Александра 
Ну вы же согласны, что нужно не много восстановится? Может быть отдохнуть на море, сил набраться, просто беременность высасывает все, и такой промежуток маленький, тоже не есть хорошо… Но если чувствуете, что готовы, то можно и попробывать
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Сургут
Александра 
По любому все получится, только надо не много в себя прийти и пополнить запасы не много. Год, полтора и можно в бой.
Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Юлька 
Спасибо. Посмотрим. Просто я думаю что не сразу забеременею, т.к цикл редкий 1,5-2 мес. В тот раз год старались. Ну надеюсь на лучшее.
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Сургут
Александра 
Все обязательно получится!!!
Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Юлька 

Спасибо вам!

Пожаловаться
ника николь
ника николь
АнгелЛеон
8 лет
Элис
5 лет
Ян
2 года
Рим
Юлька 
Вы сами ответили на свой вопрос… У родственници через 3 года начал расходиться, этот о чем говорит,… о том что если шов хороший, то он хороший и через 6 месяцев (этого хватает, если не было осложнений).Рубец (на матке)одной женщины нельзя сравнить с рубцом другой, организм разный и у всех по -разному формируется.
Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
6 лет
Бельцы
Юлька 
Врачи себя просто перестраховывают! Можно и пять лет ждать и в итоге шов может разойтись… всё зависит индивидуально от каждого организма
Пожаловаться
Настя Орлова
Настя Орлова
Москва

8 месяцев легко можно беременеть.Но, нужно проверить шов!

Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Вот можно ли его проверить просто узи с датчиком? Очень не хочу гистероскопию
Пожаловаться
Настя Орлова
Настя Орлова
Москва
Александра 

Рентген ещё делают.Я вот через месяц пойду к своему врачу.Но мне она сказала что после 8 месяцев можно беременеть легко!

Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Настя Орлова 
Даже рентген делают! Первый раз слышу. Ничего себе…
Показать ещё