Про грехи.

Про грехи.


Вот часто говорят, что какое-либо страшное или неприятное событие в нашей жизни могло произойти в наказание или «назидание» нам свыше за наши «неугодные» поступки.

И эти утверждения возникают не на пустом месте.

Да, действительно, трудно поспорить с тем, что очень часто мы, люди, перешагиваем через нормы общепринятой морали, а также «Десяти заповедей» в угоду своему эгоизму, юношескому максимализму или просто потакая минутной слабости. Я думаю, что каждая из нас может вспомнить один или даже несколько щекотливых моментов в биографии. Такие эпизоды могут быть не приняты обществом и достойны всякого осуждения. Такие факты биографии могут повергнуть в шок наше ближайшее окружение, а потому их часто не принято обсуждать вслух. Все-таки в нашем мире принято сохранять вид чинный и благородный, потому как иное амплуа затрудняет наши социальные взаимодействия.

Так вот, о грехах. Сегодня я хочу быть честной и откровенной, а потому по секрету сознаюсь в одном из таких грехов. Во времена лихой юности я использовала средства предохранения со своим молодым человеком, который официально носил статус «Мой мужчина». Спросите и что здесь ужасного? Отвечаю. Он думал, что я не предохраняюсь и в поте лица старался перевести наши отношения на новый уровень, чтобы сформировать полноценную ячейку общества, сделать ребенка то есть. Он очень удивлялся, когда отношения на новый уровень никак не переходили. Дабы не удостоиться с вашей стороны чрезмерного осуждения и порицания, скажу в свое оправдание: я не была уверенна в серьезности намерений своего избранника в плане дальнейшего строительства ячейки. Также у меня были подозрения, что он не до конца порвал отношения с моей предшественницей. Подробности этих деталей я скромно опускаю, чтобы не загружать излишними мелочами повествование.

Так вот, возникает вопрос. Достоин такой грех, чтобы покарать за него Смертью? Если да, как его искупить? Если нет, то какой тогда достоин, и есть ли у вас такие «грехи»?


White Fox
White Fox
Москва
1921550
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Если бы это было так… Ложь, разбитая семья, удовольствие, сплетни… Каждая из нас такая грешница, я вон встречалась с двумя парнями одновременно, не раз, осуждаю, люблю мужа ради удовольствия, люблю покушать, за это? Я знаю очень многих людей, у кого рак, кто ушел из жизни рано, кто по глупости, но не знаю, какие такие тяжкие грехи они на себя взяли… Тупиковая теория.

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Елизавета
8 лет
Вера
4 года
Пермь

убей, укради, вот это грех, а не то что вы пишите

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет

я может и не то напишу, но отойдя от веры, церкви и так называемых грехов стало чуть легче, по крайней мере не тереблю истории тех кто грешил по черному и у него все живы, не ищу больше «за что меня так наказал?»да и кто? кто он этот бог? придуманная вера для управления толпой людей.Да и как за столько лет больше никто не ожил? не возродился? прошу не осуждать, но я атеист и мне так легче.А если для кого то есть бог и грехи, то и хорошо.

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Анна, Приветствую.Все то правильно, что помогает облегчить страдание. Будь то раскаяние или атеизм. Иногда просто выговориться- помогает.
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Анечка, как ты там? Линеечка вот-вот закончится! Во мне тоже с каждым днем все меньше и меньше веры…
Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

также чувствую.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
Ксю 
жду даты кесарева, жду своего малыша, каждый день слушаю его шевелюшки, очень тихий парень.
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Анна 
Ты нам напиши тогда, я переживаю и не забываю о вас!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
Ксю 
конечно напишу, захожу редко, есть моральные причины.
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Анна 

Понимаю… Буду ждать тебя с хорошей вестью!




Пожаловаться
Софья
Софья
Москва

мы все грешим.я тоже частенько думала, за что? за какие грехи? некоторые говорят расплачиваешься за грехи предков.но извините, а почему именно я????

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Софья, Вот. И я о том де. После слов батюшки. Не то, чтобы я желала этого кому-то другому в нашем роду! Нет!

Но хотелось бы узнать «критерии отбора». Почему я? Почему Вы? Как нас «выбирают»?

Ответ — никак… Это жестокая случайность, ужасное стечение обстоятельств. Все

Но, это всего лишь мое мнение

Пожаловаться
Софья
Софья
Москва
Irina, и я не знаю и не понимаю… случайность, думала я первый раз.во второй я была разбита и душевно и физически особенно узнав, что двойня-мальчишки.отбор да не ясен, не понятен…
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Софья, Никому, к сожалению, не известны ответы на наши вопросы. Но я уверена, что точно не «за грехи». Ни за наши ни за наших предков. Эта версия кажется мне несусветным бредом
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Железнодорожный
Вера, я тоже слышала про такие рассуждения… свекровь моей сестры после смерти нашей девочки сказала-это тебе наказание за то, что не смогла убрать гордыню… надо быть смиренной, послушной Богу…
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Москва

Если это ваш единственный грех, то я бы назвала вас безгрешной)) за мной грехов побольше будет(( и знаю за что меня можно было наказать, развелась с мужем, и нынешний мой муж ушел из семьи. Да, грех, но та жизнь, что была у него в семье- не жизнь. Там можно сказать жена виновата, и развод это ей расплата. А в моей бывшей семье, тоже не ясно… Мужа я не любила как мужчину и не захотела больше обманывать и так жить. Грех наверно, сделала ему больно, тем что ушла. Но жить всю жизнь из жалости? Наверно тоже не есть хорошо. А вот на некоторых людей смотрю, которые намеренно говнят другим, и ничего им, все отлично! И мне кажется если бы всем воздавалось за их грехи, то в мире царила бы справедливость, но ей и не пахнет

Пожаловаться
МамаЛидочка
МамаЛидочка
Ангел
7 лет
Санкт-Петербург

Про наказание не верю.чтобы понять и принять веру до конца, нужно понимать ее и изучать. Многие из нас судят о ней слишком поверхностно или со слов родных и знакомых, а самостоятельно ничего не читали и не искали.даже прочитав что-то все равно мы можем только предполагать, а Бог располагать и совершенно не обязательно, что мы поймем поймем почему и даже не все из нас поймут для чего....

и зачем сравнивать себя с людьми потерянными (алкаши, наркоманками), думаю, что все в мире устроено настолько сложно, что простому человеку не понять.те же дети из детских домов нужны и любимы теми, кто их забирает.зачем их бросила мать, чтобы нашла настоящая мама.это самый простой пример, а все намного сложнее.ученые до сих пор не могут понять как устроен наш мир и даже человеческий организм до конца, все новое и новое появляется.

добавлю, что это такой этап проживания горя, пытаться договорится с Богом, вселенной, кто во что верит.добрые дела никому еще не повредили в жизни, но делать их надо от чистого сердца. И стать лучше тоже сплошная польза, но и серьезный порой ежедневный труд.

По поводу нехотения детей от мужчины-я могу сказать что все возможно и была похожая ситуация… возможно мы сами дали своему телу установку или зажим и получили результат такой сейчас, это из области психологии, но даже если это все так, то устроен этот мир так не нами. Если вы придете в вере, то есть и способы облегчить раскаяние, и возможно это даст утешение и/или надежду, а может и нет… Главное не обозлиться в любом случае, а это нелегко.




Пожаловаться
Харли Квинн
Харли Квинн

Я не вижу греха в вашей ситуации.Вы поступали так, как считали нужно.

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 5 месяцев
Омск

о! меня тут уже клевали за то что живу с мужчиной будучи не замужем за ним. а еще я хочу стереть с лица земли моего врага, расплату я уже получила..

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
AVIS RARA, Вот возникает вопрос, что больший грех. Жить в законном браке с нелюбимым ненавистным презираемым человеком и изменять направо и налево или без штампа, но в любви и согласии. Я- за второй вариант. Для себя много раз искала ответ на этот вопрос. Потому что неоднократно складывалась ситуация, когда надо делать выбор. Я- за доверие и любовь без штампа. Все юридические вопросы грамотные люди могут решить. Но, конечно, идеально, когда и оформлены отношения и любят друг друга. Но лучше быть здоровым и богатым, как говорится. Тоже часто слышу, что если люди вне брака рожают, то в грехе они. Но если бы за это ребенком карали, то люди бы перестали размножаться, так как многие беременеют до свадьбы вообще. Да, и у меня тогда чувство справедливости оскорбляется: ребенок же не виноват, что его родители грешники. За что ж его- тогда?
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 5 месяцев
Омск
Вера Сухих, а ты книжку начала читать, которую я тебе скидывала? там где расстановки?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Если бы грехи карались, то ни один алкаш или наркоман не был бы наделен возможностью рожать. А они плодяться и плодятся. Так что это все ерунда, думаю Господь всех прощает и никого не наказывает. Он просто знает наперед как нам лучше, а мы незнаем и думаем, что нас наказали за что-то. Но ееееесли допустим в теории была бы система по которой за каждый грех по делом наказывали, то думаю это должны были бы быть равнозначные деяния. За убийство человека — смерть родного человека. За кражу — у тебя что-то крадут. Но это сказки все, повторюсь. Бог нас любит и желает добра. И я желаю тоже всем простого человечесокого счастья, но я просто делаю, а сделать ничего не могу. А Бог может. Он ведет туда, где это счастье #полетмысли)))

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Кирилл
7 лет

С этой теорией даже не знаю соглашаться или нет. Вот я в мозгу ни как не могу уложить за какой грех можно наказать женщину потерей ребенка. А Ваш грех Вера думаю нельзя назвать страшным Вы не делали аборт а просто предохранялись и на мой взгляд это правильнее чем потом идти на аборт. А церковь вообще спорный вопрос лично для меня, я не ярый атеист и иногда хожу туда стараюсь чтить традиции, но и не верующий прям через край так где-то на крае. Но все равно не могу понять за что так получилось. Хотя один человек мне говорил у которого была в жизни тоже ситуация, что батюшка в церкви рассказал причину, когда у женщины умирал маленький ребенок и она просила бога оставить его в живых сейчас и спустился к ней ангел и показал будущее этого ребенка, что он вырастит и потом умрет в более страшных муках в молодом возрасте и тогда женщина согласилась на то чтоб он умер сейчас. Как-то так вкратце, потому что и мне ее рассказали коротко, и вот может в этом есть зерно здравости, а может его нет тоже, потому что чтоб тебе не говорили, но смерть ребенка это очень трудно.




Пожаловаться
Стеша
Стеша
я почему-то в один момент перестала верить и в грехи, и в существование чего-то вне нашего мира
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
6 лет
Киев
Я думаю, что рассматривать вопрос грехов без веры в Бога бессмысленно. Я после потери потихоньку начинаю приходить к понимаю, что такое православие. Когда узнаешь основы веры, которые говорят, что цель земной жизнь — стать достойным вечной жизни совершенствуя свою душу и Бог есть любовь ( как ни парадоксально это звучит с первого раза), а все мы разные, совершаем разные поступки обладая свободной волей, то и методы «совершенствования» у Бога для каждого из нас свои, он лучше нас самих знает, что нам будет полезно, это есть Божий промысел о каждом из нас. Пусть в меня " полетят тапки", но я скажу, все, что с нами произло по Божьей воле и только во благо, мы это обязательно поймем когда-то. Всех людей можно сравнить с маленькими капризными детьми, которые когда получают, что хотят, то радуются, ходят в церковь, молятся, а когда просходит не по их, сразу винят во всем Бога, начинают сравнивать себя с другими людьми ничего при этом не зная о них, их горестях и страданиях. Я уверена, что до случившегося каждую из нас мало волновали чужие беды, проблемы и страдания, нас не беспокоило, что может люди более нашего заслуживают счастья. Хочу подытожить все вышесказанное, я понимаю каждую мамочку из этого сообщества, очень сложно принять случившееся с нами, я не хотела кого-то обидет или расстроить, это мое видение ситуации, которое я не пытаюсь ни кому навязать, это мой путь совершенствования.
Пожаловаться
Маркиза
Маркиза
Малыш
8 лет
Калуга
Не такой это грех, да и на грех не тянет)) а вообще я этих терминов особо не приемлю. Мне язычество ближе или буддизм.

По закону Талиона — око за око, то бишь смерть за смерть. Но не думаю, что мамы ангелов кого-то убили в своей жизни а забрать жизнь у невиновного — в корне так же не верно, дети за родителей не отвечают. Вот и все… Обычная несправедливость, стечение обстоятельств, испытание, данное нам природой. Может, когда-то мы поймём истинный смысл произошедшего, реальный глубокий смысл. А, может, и нет смысла.

Но эту теорию грехов выкинь подальше и забудь.

Пожаловаться
DEVA
DEVA
НашБобоська
6 лет
Краснодар

На земле наверное нет людей безгрешных, кроме деток! В твоём поступке я считаю нет ни чего страшного и тем более грешного, ужаснее было бы если ты сделала аборт от этого человека, по итогу ты же сейчас не с ним? Перестань искать причину… ты всё равно её не найдешь! Нам ни кто не даст ответ — «ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО?» Видно доля у нас такая!Вспомни сколько не благополучных женщин рожают детей и совсем не смотрят за ними и что… Об этом можно говорить бесконечно! Но легче не становится!

Показать ещё