о вредном воздействии допплера на ребёночка. ВАЖНО!

Я никому не навязываю своего мнения, делать допплер или нет – решать только вам, я лишь предоставляю информацию чтоб вы сами могли для себя решить. Я лично – не буду, хотя врачи нашего роддома с 36 недели назначают его без повода каждую неделю всем. И ни о чём не предупреждают, хотя обязаны. Моя врач сначала пыталась настоять чтоб я его делала, но потом когда я привела данные по ультразвуку, сама признала что допплер вреден, просто его делать «положено»
Метод используется в медицине с 1960г.
Повреждение клеток начинается с мощности ультразвука более 20 МВт / см”
Всемирный комитет по контролю за биологическими эффектами ультразвука в медицине,
Национальный институт здоровья США и КАНАДЫ,
FDA, ATL Co.LTD USA, Philips, Siemens -ПРЕДУПРЕЖДАЮТ, что такие методы как:
ДОППЛЕР (непрерывный, «ЦВЕТНОЙ», энергетический, др.):
-не рекомендуются женщинам в период беременности (в акушерстве – гинекологии)
– т.к. вредность / мощность в 100 – 400 раз больше
-не рекомендуется подобные режимы УЗИ в транскраниальном исследовании
ГОЛОВНОГО МОЗГА НОВОРОЖДЕННЫХ / ДЕТЕЙ
Используемые мощности / интенсивности на Допплере, «цветном»энергетическом" и т.п.
в 100-1000 раз больше и достигают 1500 МВт / см", 5 Мра
Необходимость в Допплере – в основном, в кардиологии для уточнения
степени пороков-дефектов сердца, сосудов ( у взрослых!!! )
Показания к этому строго ограничены: диабет матери, двойня-тройня,
явные пороки и задержка развития плода, гестоз -не более!
Большие мощности ультразвука способны «дробить» камни, металл,
стерилизовать обьекты, вызывать головные боли, опухоли и т.п.
Акустическое давление на ДОППЛЕРОГРАФИИ – до 5 Мра! –
– это аналогично «дроблению» камней ультразвуком – от 3 Мра
Литотрипсию («дробление камней») – назначают ТОЛЬКО взрослым,
имеющим детей ( т.к. возможна стерилизация / бесплодие ),
А Допплерография, сопоставимая по мощности, может привести
к более серьёзным последствиям по самым РАЗНЫМ органам
Мощный луч лазера «прожигает» ткани, а мощный луч Допплера
вызывает микрокессонную кавитацию с разрушением клеток
Соответствующие проффвредности врача УЗИ приравнены
к вредностям рентгенологов как 15 % к окладу ( согласно приказу МЗ )
В целях безопасности в больницах Японии, Англии и пр. ЗАПРЕЩЕНО
использование обычных радиотелефонов 10-900 MHz.
Метод Допплера не запрещен ОФИЦИАЛЬНО, но не рекомендуется педиатрами.
Запретить использование подобной техники сложно – т.к.
выпущены сотни тысяч подобных сканеров и на них можно работать
без режима Допплера ( + это – большие деньги + лобби фирм ).
В наблюдениях 1985 – 2000г. шведских учёных за детьми, прошедшими УЗИ
по акушерству ( две группы по 8000 человек) выявлено
достоверное воздействие на мозг – эти дети стали «левшами» в 2-3 раза чаще!
Но самые «критические» органы – зрение, слух, яичники / яички…
Данные Допплера за нарушения ДОСТОВЕРНЫ лишь в крайних случаях.
Они зависят от десятка других факторов – от угла наклона
датчика и положения плода / матери, от эмоций пациентки, от состояния сосудов,
от приёма лекарств / пищи, от уровня гормонов и т.д.
Допплер может определить только скорость и направление кровотока, но не гипоксию
– т.к. учитывает движение всех структур в зоне КО
ОПРЕДЕЛИТЬ ГИПОКСИЮ ДОСТОВЕРНО можно измерением кислорода / КЩС крови.
Нормальное самочувствие матери – 90 % успеха
99 % информации на УЗИ получают через анализ Ч / Б ИЗОБРАЖЕНИЯ,
при котором передача ультразвука = 1% от всего времени
Польза от обычного чёрно-белого УЗИ – на 99 % больше возможного вреда.
ДОППЛЕР – ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!!!
Выводы:
-ДОППЛЕР способен отрицательно действовать на плод.
Возможные последствия – бесплодие, нарушения зрения, слуха, координации, костей, др.
-УЗИ необходимо проводить с ограничением по мощности – предупредите врача,
чтобы не «увлекался» цветным / энергетическим Допплером
т.к. мощность / вредность ультразвука на ДОППЛЕРОГРАФИИ / Допплерометрии
– в сотни раз больше и достигает 9080 МВт / см" / 5 Мра!!!
При осмотре должны включить программу с мощностью до 20 МВт./см”
и фиксацией на фото теплового ( T I ) и механического ( MI ) индексов.
Никто не даст расписку о «безопасности» Допплера – т. к. никто
не захочет отвечать ПОТОМ ( в суде ) за причинённый Вам ВРЕД.
ДОППЛЕРОГРАФИЯ – метод из серии «ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ,
А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА», как и модный ранее СИЛИКОН,
который запретили в США в 1992г ( FDA) + в Европе из-за разных ОСЛОЖНЕНИЙ 
( – а у нас на людях ЕЩЁ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮТ )

Мама Ярослава
Мама Ярослава
Балашиха
95545279
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Иваново

Мне моя гинекологичка на мое желание сделать допплер сказала «Маша, если есть желание в очередной раз облучить ребенка, сделай!» Но так как по УЗИ и КТГ никаких отклонений нет, делать допплер не рекомендуется, как она сказала «Зачем лишний раз вмешиваться в спокойную жизнь малыша»

Пожаловаться
АННА
АННА
Сынок
9 лет
Москва

Я бы без доплера ребенка могла бы потерять((( также и про узи, что вредно итд.

Пожаловаться
Jelena
Jelena
Елгава
если эта информация из интернета-то там можно найти и 100 % опровержение того что написано в этом посте!!




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
А на какой источник ссылается автор? Имею в виду именно документ/сайт, где размещена данная статья?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
начитаешся тут страхов… потом из головы не выкинешь… я доплер делала по показаниям, лечусь… по другому бы информацию не узнала, после него ничего не болело. все индивидуально.
Пожаловаться
 lisa
lisa
kseniya! u vas (navernoe) est mobilnii telefon?! mikrovolnovka? xolodilnik? drugie elektricheskie pribori? komp'uter v konce koncov! vi ne boites vsem etim polzavatsya? na samom dele eto ochen vredno dlya zdarov'ya !ya ne smius i ne utriruu -eto deiistvitelno ochen vredno den izo dnya polzovatsya vsemi udobstvami progresa! ya uje ne govoru o elektro provodax i antenax okrujaushie nas! poverti! dupler -eto  nechevo po sravneniu s ostalnim! ya mogu prodoljit spisok… jit voobshe vredno! kakoii oblasti ne kasneeshsya.
Пожаловаться
Наталья Герций
Наталья Герций
Новосибирск
У меня вся беременность протекала хорошо, послали на доплер спрашивается зачем? а говорят по показаниям отправляют интересно по каким? А после всех этих доплеров около 7 за буквально дня 3. И спрашивается зачем его делают, если ребенка не спасли? Спрашивается зачем? Я не против обычного узи, говорят допллер лучше да ни хрена не лучше…



Пожаловаться
Natti
Natti
младший
10 лет
Сочи
Вот, опять не удержалась))))))))) Рентген то же очень полезная вещь, какому количеству людей помог, помогает и будет помогать. Вредно правда, радиация все же, но если на чаше весов смерть от туберкулёза и его ранняя диагностика, никто и не спорит. Только раньше никто не догадывался о его последствиях и свинцовыми фартуками никого не накрывали. Химиотерапия – та же история… Речь не идет о том, что УЗИ и доплер надо запретить, но не уча элементарную физику в школе говорить, что УЗИ не вредно, ПАТАМУШТА ЭТА ЗВУК, как рассуждают некоторые (видимо об инвалидности в результате постоянного звукового (а не ультразвукового) воздействия не слышали). Речь о том, что назначают УЗИ и доплер слишком часто и для перестраховки чаще. Почему я, ложась в стационар в связи с тонусом, должна делать узи при поступлении и выписке? Что, врач не может определить тонус мануально? Наверное потому, что мой лечащий врач – она же и узист и у неё зарплата от этого выше?
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Полина
14 лет
Мне это смешно слышать – 7 лет работы в родзале допплер делали многим. В некоторых случах именно он и спасает жизнь -смотрят же быстро, не по часу растягивают. А дышать вообще-то тоже очень вредно – процессы стрения происходят! Так что ничего не делаем… даже не дышим…
Пожаловаться
Дмитриева Елена
Дмитриева Елена
Ольга
12 лет
Альметьевск

Оксана, не пугайте зря народ.

Необратимые изменения в тканях возможны при интенсивности ультразвука больше 10 Вт\см 2, в то время как интенсивность ультразвука, используемого в диагностике, не превышает 50 мВт \ см 2

Вообще, Всемирной федерацией ультразвука в медицине и биологии установлена максимально допустимая мощность УЗ-обследования не превышающая 94 мВт/см2. Диагностические дозы ультразвука составляют сотые доли Вт/см2. Эти дозы очень малы, чтобы нанести эмбриону или плоду явный вред.

Тем более, никак не повредит однократная допплерография. И уж даже совсем махровому технофобу должно быть ясно, что пороки развития проще предотвратить или устранить на ранних стадиях.

– вот, почитайте на досуге.

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Наина
28 лет
Рамиль
8 лет
Алматы
Ну вы даете! Вы б еще ссылку на квантовую физику скинули на сайт, где сидят обыватели)))))))))))))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ухта
УЗИ и Допплер-УЗИ чем различаются, ну ответься, плиз, хоть кто-то? )))
Пожаловаться
Мама Ярослава
Мама Ярослава
Балашиха
Я ответила) вообщето в статье и так подробно описана разница)
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ухта
Честно, ответа конкретного не вижу, в сети нашла, что допплер-узи – это исследование более тщательное и именно кровоснабжения, сердечной системы, но мне его не делали, вот и не утверждаю, а спрашиваю. А про обычное УЗИ опытные врачи все в один голос говорят, что на ранних сроках нельзя, да и позже только по назначению, чем быстрее исследование проведут по времени, тем лучше, а на вопрос о вреде отвечают, что риск оправдан целями выявления пороков… А всем нам назначают в качестве плановых три УЗИ, когда особого смысла и нет. Врач по результатам УЗИ диагноз не поставит, проведет кучу дополнительных исследований. Во многих странах УЗИ назначают категориям, входящим в опасную группу с предрасположенностью у порокам. Печально... 
Пожаловаться
Мама Ярослава
Мама Ярослава
Балашиха
Так его «тщательность» и «цветные картинки» и есть результат мощности которая в сотни раз выше чем у обычного черно – белого УЗИ. Соответственно и вред с обычным УЗИ – несопоставим. 
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ухта
Короче, то которое делают нам по плану в ЖК на ч.б. мониторе – это УЗИ, а когда меня направят на Допплер – УЗИ, мне так и назовут его и я услышу слово Допплер, чтобы отказаться?
Пожаловаться
Мама Ярослава
Мама Ярослава
Балашиха
Вам дадут направление на УЗИ с эффектом допплера и скорее всего еще и потребуют за это дополнительную плату около 600 руб))) Хотя в нормальных ЖК без показаний не направляют, но увы у нас не везде всё нормально (((
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ухта
Спасибки, поняла))
Пожаловаться
✿ܓ✿ܓ✿ܓЛеНуСиК✿ܓ✿ܓ✿ܓ
✿ܓ✿ܓ✿ܓЛеНуСиК✿ܓ✿ܓ✿ܓ
Обнинск
у меня были показания! сильно толкался малыш, и повышенный гемоглобин 152, вобщем, врач сказала надо сделать
Пожаловаться
Мама Ярослава
Мама Ярослава
Балашиха
и как, результаты хорошие?
Пожаловаться
✿ܓ✿ܓ✿ܓЛеНуСиК✿ܓ✿ܓ✿ܓ
✿ܓ✿ܓ✿ܓЛеНуСиК✿ܓ✿ܓ✿ܓ
Обнинск
да, нормальные, только тонус обнаружили на этом доплере, в тот же день боли начались, на следующий день в больницу загремела, сейчас с гемогл все хорошо 134 :) но тонус так и не прошёл
Пожаловаться
CinaMoon
CinaMoon
Доча
7 лет
Малышка
5 лет
Балашиха
Ну вообще-то нам как плановые назначают 3 УЗИ именно на ЭТИХ сроках именно потому, что в 12 недель можно выявить порки развития в т.ч. Дауна, в 22 недели проводится подробное исследование органов плода, в 32 смотрят положение и состояние плода при подготовке к родам. Это по поводу того, что в 3 плановых УЗИ смысла нет.
И еще одно. Обчное ч/б УЗИ НЕ ВРЕДНО, а наоборот очень даже полезно в случае если вы чувствуете что что-то не так, проверяетесь по УЗИ внепланово и у вас в 80% случает что-то да найдут и спасут ребенка. Тонус, гипоксию плода, обвитие, истиный узел на пуповине, как и другие дефекты пуповины, преждевременное старение плаценты а так же многое другое можно увидеть ТОЛЬКО на УЗИ. 



Пожаловаться
Мама Ярослава
Мама Ярослава
Балашиха

Для особо «умных» и недоверчивых.

1)Коль не верите данным приведённым в статье, подойдите к врачу и сами спросите на каких мощностях делается допплер.

2)Залезьте в интернет (если нет знакомого врача) и посмотрите как влияют подобные мощности на человеческие клетки.

Или вы скажете что это всемирный заговор и данные на всех медицинских сайтах спецом подстроили под эту статью?)))

 " При средней интенсивности (от 1 до 10 Вт/см2) переменное ультразвуковое давление может привести к разрушению биомакромолекул и их перестройке и повреждению.
3. При интенсивностях более 10 Вт/см2 и длительном облучении происходят необратимые морфологические и функциональные изменения – наблюдается отрицательный биологический эффект. Необратимое повреждение начинается чаще всего в ядрах клеток и выражается в патологических деформациях, скручиваниях, разрывах, что приводит к разрушение клеток и гомогенизации ткани.


Пожаловаться
Мама Ярослава
Мама Ярослава
Балашиха
Дорогие девочки, я сама сдуру прошла 1 раз этот допплер, о чём теперь жалею, но я не полная дура чтобы прятать голову в песок и с целью себя успокоить продолжать его делать, убеждая себя в его безвредности))))) Я предвидела подобную реакцию, с одной стороны – смешно конечно, а с другой – не очень. Поймите наконец, кому – кому, а мне совершенно безразлично будете вы делать себе допплер или нет))))) а от того что вы свято верите в безвредность допплера, его влияние на ребёночка не измениться и хуже будет никак не  мне))))Моя цель, предостеречь людей способных мыслить, чтоб они не повторили моей ошибки. Вот и всё.
Пожаловаться
Дарья ☆
Дарья ☆
Великий Новгород (Новгород)
а зачем его вообще делать?? По мне так лучше старое ч.б. УЗИ
Пожаловаться
Мама Ярослава
Мама Ярослава
Балашиха
я тоже так считаю ) 
Пожаловаться
Дарья ☆
Дарья ☆
Великий Новгород (Новгород)
а вы зачем делали допплер? по показаниям?
Пожаловаться
Мама Ярослава
Мама Ярослава
Балашиха

нет конечно! по причине того что я на платном (по ДМС) и врачи ищут кудаб еще направить)))))

 + в ЦГБ Ростова – на – Дону, абсолютно всех без показаний направляют, специфика такая.

Пожаловаться
Дарья ☆
Дарья ☆
Великий Новгород (Новгород)
хороша специфика 
ну думаю, от одного раза ничего не будет.родите прекрасного богатыря
Пожаловаться
Мама Ярослава
Мама Ярослава
Балашиха
спасибо:) и Ваша дочка пусть здоровой красавцей растёт:)!
Пожаловаться
CinaMoon
CinaMoon
Доча
7 лет
Малышка
5 лет
Балашиха
+1
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ухта
Допплер-исследование – это обычное УЗИ, или что-то другое, извините, но пока не знаю))) Жду ответа)))
Пожаловаться
Мама Ярослава
Мама Ярослава
Балашиха
это исследование на мощностях, которые во много раз превосходят мощность ультразвука обычного черно-белого УЗИ
Пожаловаться
✿ܓ✿ܓ✿ܓЛеНуСиК✿ܓ✿ܓ✿ܓ
✿ܓ✿ܓ✿ܓЛеНуСиК✿ܓ✿ܓ✿ܓ
Обнинск
пипец, у меня до доплерографии было все окей, как только сходила живот как отвердел!!! В больнице пролежала с тонусом, сейчас спустя 2 недели выписки опять обострились боли, не знаю связано ли это с доплером, но могу сказать, что было очень неприятно когда его проходила, на узи за 20 минут так тухло не было, как за 5 доплера, уже молилась лежала побыстрей бы это закончилось
Пожаловаться
Мама Ярослава
Мама Ярослава
Балашиха
не проходите больше! ограничьтесь обычным чб УЗИ!
Показать ещё