Кто принимает утрожестан после 20 недели беременности?

Принимаю утрожестан с 8 недели по 200 мг. 3 раза в день. На 16,18 неделях пыталась уменьшить дозировку по рекомендации врача, но на следующий день начинал тянуть и каменеть живот и врач возвращала меня на прежнюю дозировку. Сейчас идет 22 неделя, мой врач в отпуске, врач, которая ее заменяет предложила мне вместо утрожестана перейти на гинепрал, но я отказалась и она особо не возражала. Мне нравятся эти таблетки, с ними мне как то спокойно и они мне помогают в случае тонуса, при этом анализы на гормон я не сдавала. Еще читала много информации про него, и вычитала, что если по Узи мальчик, то препарат можно применять дольше, а у нас по УЗИ мальчик)) Также вычитала статью, в которой проводились исследования и выяснилось, что утрожестан после 25 недели уже не действует на плаценту, но зато действует на шейку матки, укрепляя ее. И тем беременным, у кого ИЦН прописывают утрожестан вагинально и добиваются очень хороших результатов. А в инструкции, переведенной с англ. языка нашла очень много негативной информации, особенно напугал пункт о том, что повышается риск заболевания молочных желез и т.д. Вот так...

Кто принимает утрожестан после 20 недели и в какой дозировке? И когда собираетесь отменять? Кто принимал его и уже родил и все хорошо и   с мамой и с малышом?

И еще, только что вычитала, что у беременных, которые вынашивают мальчиков и принимают утрожестан или дюфастон, могут быть проблемы с малышами ((какие то отклонения в половой сфере  . Это правда?


Рубрика 20 неделя
Елена
Елена
Москва
14066712
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лаура
Лаура

Я вот тоже не знаю как быть, до 20 нед пила дюфастон, в 21приключилось ицн, поставили пессарий, перевели на утрожстан 200 один раз вечером вагинально, через неделю после установки пессария по узи шейка подросла с 25 до 30 мм, и врач УЗИ сказала, что принимать утрожестан если жду мальчика, нежелательно, но боюсь отменять, он же для моей проблемной шейки в моем случае, и как быть, переживаю за малыша, не повредит ли ему утрожестан

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Казань

36 недель до сих пор принимаю, хотя уже отменяю потихоньку, всю беременность принимала по 200 утром и вечером в связи с тонусом с 14 недели

Пожаловаться
Света Красивая
Света Красивая
Маргарита
6 лет
Красная Поляна

принимала до 38 недели очень большими дозами и другие препораты, родила здоровую, красивую, умную девочку.Проблемы у малышей не из-за гормонов, а из-за плохо здоровья мамы!!!!!

Пожаловаться
Наталия
Наталия

У меня сейчас угроза, тонус сильнейший срок 25 недель, мне врач назначила утрожестан 3 т.3 р.в день. Врач очень хороший я доверяю, позвонила потом врачу у которой буду рожать, тоже отличный врач (в прошлую беременность у нее рожала, детки здоровые, умные) сказала тоже самое пить, хороший препарат, буду пить скажет хоть до родов буду, ничего страшного в них нет, а до срока нужно доходить, для малыша точно хуже не будет, на самого ребенка это не скажется никак это 100 % препарат специально для беременных разработан. В отличие от той же ношпы которую всем прописывают, ее мой врач как раз и говорит что это очень вредные таблетки которые для беременных противопоказаны

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тюмень
Наталия 

Добрый день. Вот и мне сегодня прописали. Тоже 25 недель и тонус задней стенки. Но 3 по 200 это не много сразу начинать? Ещё мне магний выписали по 2 таб 3 разам день...

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Ксюша 

Все правильно врач прописала, дозировка у меня тоже 200 мл. Так и выходит 200 мл.-3 раза в день плюс магне б6 только 3 таблетки в день. Он тоже хороший и нервы успокаивает. Мне еще она валерьянку прописала, и за стрессов этот дебильный тонус появился, а до этого все идеально было. Сегодня узи сделала для себя узнать как чувствует себя кроха, такая прикольная зевала, сказала малышка хорошо себя чувствует, но из за того что я перенесла сильный стресс тонус, ну и говорит что она волнуется вместе со мной, у нее сердечко быстро бьется. Из за того что я переживаю она вместе со мной. Блин

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тюмень
Наталия 

А вы до этого принимали эти препараты? А крохи наши да, чувствительные. Беречь нужно себя, чтоб им там было комфортно. Надеюсь, что все эти препараты помогут. Скорейшего вам выздоровления ?? А вам, кстати, на сколько назначили лечение?




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Красноярск

Блин начиталась про этот утрожестан, реально жестан… у меня уже 20 недель неделю назад начала принимать 2 раза в день, что зачем врач ничего не говорит, может его вообще ставить не нужно, а как отменять не знаю и после прочитанного еще и страшно… Угрозы нет, врачей всех прошла ни один не пикнул(хотя там такое ощущение, что меня нет, о своём говорят и все)

Пожаловаться
Света Красивая
Света Красивая
Маргарита
6 лет
Красная Поляна
Каких врачей? какие анализы? подробней плиз вы не знаете что беременным вообше правды не говорят? просто так ничего не назначают!!!
Пожаловаться
Татьяна Лайт
Татьяна Лайт
Ялта

я ставила вагинально. 1 триместр 200 мг 3 раза в день, 2 триместр 200 мг 2 раза в день, 3 триместр 200 мг 1 раз в день, если начинался тонус, ставила 2 раза в день. когда пыталась уменьшить дозу до 100 мг, тоже был тонус. кроме этого пила Магне В-6 и но-шпу

Пожаловаться
Маклуха Маклай
Маклуха Маклай
Тигренок
8 лет
Донецк
Я принимала до 36 недель. Но утрик очень тяжело отменять по капсулам, я перешла на дуфастон и уже на нем по 1/8 уменьшала. Я пыталась отменить и раньше утрик на одну капсулу, так у меня кровило на 28 неделе и тоже самое было и на 13 неделе. Так что не спешите
Пожаловаться
Татьяна Лайт
Татьяна Лайт
Ялта

я принимала с 2-х недель до 36 недель, родила в 37. я тоже боялась пить утрожестан, т.к.начиталась подобной туфты в интернете. сейчас дочке 3 месяца. теперь могу сказать, что без него бы я наверное не выносила!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Татьян, как принимала утрожестан, мне сейчас хотят отменить его, я 2 раза по 200 пью, я прекращать не хочу, на минимум свести и поддерживать, т.к. У меня шейка зашита, сверху пессарий и лежу я, встаю в туалет только
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
мне тоже хотели отменить, но я продолжала вставлять до 33 нед. просто дозу уменьшила до 100 ед. 2 раза в день
Пожаловаться
Оксана
Оксана
А во сколько недель родили?
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
в 42 и один день



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Жуковский
Мой гинеколог отменила на 18 неделе, очень пожалела что послушалась её… начался ицн… Слава Богу вовремя зашили шейку! Сейчас принимаю Утрожестан и чувствую себя спокойно.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

я принимала сама до 32-33 нед и тоже чyвствовала себя хорошо))

Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
принимала с 8 недели, по 200 мг 3 раза в сутки, с 23 недели отменили прием. Причина: срок большой
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Как вы себя чувствуете без утрожестана? Я вот тоже на такой дозировке сидела, сейчас 27 недель и я оставила 100 мг., но подумываю вернуться к 200 мг. в день т.к. начались какие то  неприятные  ощущения во влагалище   (покалывания), боюсь ИЦН… а утрожестан как раз укрепляет шейку матки. Моя врач вообще ничего не говорит про его прием на моем сроке, сначала на 16 и 20 неделе говорила, что пора снижать, а потом когда у меня появлялся тонус после снижения дозы, говорила возвращаться на старую дозу… а сейчас вообще молчит…
Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
Лен, я вам написала в каком-то из постов (похожих очень, про утрожестан) — меня просто перевели с утрожестана на генипрал с веропомином (по 4 таб/сутки). Не могу сказать — почему врачам так не нравится, когда срок большой и ты принимаешь утрожестан. может связано с тем, что это чистые гормоны, в принципе… и смысла в них уже нет, в этой гормональной поддержке. И, к сожалению, ничего не знаю про то, что он укрепляет шейку…
Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
может неприятные ощущения во влагалище — следствие инфекции? сдайте мазок. мне тоже поначалу было страшно отменять то, на что я подсела и в чем была уверена))) не накручивайте себя, все будет хорошо)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Вообще Утрожестан можно было отменять и на 16 неделе, так как после он уже свою сохраняющую роль не играет. А то что у вас начал ныть и каменеть живот это норма при отмене, нужно пить но-шпу как только появляются тянущие ощущения и напряжение.
Пожаловаться
Екатерина Григорьева
Екатерина Григорьева
МарияДмитриевна
11 лет
НатальяДмитриевна
6 лет
Жигулевск
Я принимаю дюфастон… Начала потихоньку сбавлять дозировку!!! В 21 неделю планирую закончить пить.С дочкой закончила пить в 22 недели…
Пожаловаться
Наталия
Наталия

Я дюфастон пила с 12 по 16 неделю, была угроза еще кровила, отличный препарат побочных не было, ребеночек отлично себя чувствовал после них, если бы не он не выносили бы




Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
вот тоже интересно узнать… был тонус, принимала по 400мг, с 12 недели по 200мг.сейчас собираюсь в отпуск, одна врач сказала подстраховаться, и закончить только после прилета, т.е. в 22недели, а другой врач сказал, что после 20недель утрожестан становится бесполезным… вот не знаю че и делать
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Я пока ставлю, с 600 мг.перешла на 400 мг. мне так спокойней
Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
да вот и мне как то спокойной будет, единственное наверное перейду на время отпуска на 100 вечером…
Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
хуже от этого я думаю все равно не будет
Пожаловаться
 катя
катя
Москва
я буду принимать утрожестан в дозироке 400 мл до 34 недели, т.к. у меня ицн.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Уфа
я принимаю для профилактики, чтобы подстраховаться, доктор сказала, что после 15 недели препарат абсолютно бесполезен…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ванечка
7 лет
Павлоград
на 36-й неделе прекратила принимать утрожестан, принимала всю беременность 2 раза в день по 1 таблетке, сначала вагинально, а потом поставили пессарий и принимала орально. за счёт утрожестана шейка крепче становится, мне говорили, что я до 35 недели не доношу, а сегодня сняли пессарий и сказали, что до 38 буду ходить смело.
Пожаловаться
Darling
Darling
Санкт-Петербург
Наталья! подскажите пожалуйста! У меня началась молочница и врач мне сказала перейти на прием утрожестана орально, тк прописала мне другие свечи, но я как то побаиваюсь!!! у меня было эко и в клиники мне выписали дозу 200\4 раза в день! есть ли разница в усвоении и действии препарата если принемать его орально или вагинально???
Показать ещё
Актуальные посты