Оформление декрета…

@Я скоро ухожу в декрет через две недели с 25 июня. А сейчас взяла обычный отпуск на две недели до декрета. Так вот в бухгалтерии пока сказали написать только заявление об уходе в декрет. Меня волнует следующий вопрос: когда я должна предоставить больничный лист в бухгалтерию на работе? Мой гинеколог ушла в отпуск и перед этим заверяла меня, что врач её замещающий все мне оформит при следующем походе к гинекологу еще до самого декрета. Я ходила на прием к врачу на прошлой неделе и попросила оформить больничный лист, на что мне ответили, что это невозможно сделать заранее, что больничный лист оформляется в день начала декретного отпуска. 

Вот я сейчас и волнуюсь, потому что слышала, что все документы необходимо предоставить в бухгалтерию заранее, до наступления самого декретного отпуска. Что мне делать? Как все же правильно?


Александра
Александра
Челябинск
02311573
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
слезинка
слезинка

здравствуйте! вопрос? могу ли я получить оплачиваемый декретный отпуск? не грожданка россии?

Пожаловаться
Александра
Александра
Челябинск
Мне уже оформили больничный, день в день. Так что спасибо всем за информцию! )) Теперь жду декретных…
Пожаловаться
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Ева
8 лет
больничный выписывается день в день, но пока его подпишут потом заведующая итд итп. вы на работу его можете отнести позже-предупредив и сказав что он уже зарегестрирован и все. заранее никак.



Пожаловаться
НикомуНичегоНеДолжна
НикомуНичегоНеДолжна
Рязань
И мы уходим 25 июня))) На работе ниче не просили писать, просто уточнили, какого числа принесу больничный)
Все день в день происходит)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Димасик
11 лет
Ульяновск
Как и любой больничный, этот дается в день ухода в декрет, не раньше!!! Как только получите сразу и отнесете, а там не позднее, чем через 10 дней вам должны выплатить его!!!
Я с 28 ухожу!!!
Пожаловаться
Кристина Самойлова
Кристина Самойлова
Москва
и справку еще должны дать, если вы раньше 12 недель на учет встали, ее тож гнужно отдать вместе с больничным.
Пожаловаться
Александра
Александра
Челябинск
Да-да и это тоже надо проконтролировать…
Пожаловаться
Кристина Самойлова
Кристина Самойлова
Москва
больничный лист вам дадут в тот день с которого будите уходить в декрет, раньше конечно никто не даст, и понесете его в бухгалтерию.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Не оформляют больничные заранее и задним числом, только день в день.
получаете больничный, идете в  бухгалтерию  и там в течении 10 дней вам обязаны насчитать декретные.
Пожаловаться
Александра Красивая
Александра Красивая
Видное
нет что вы. я иду в декрет с 18. и тока в этот день мне на прием на счет больничного. и на работу справку вы приносите тока после того как больничный получите. никто вам раньше его не сделает. и выдают нам его тоже не сразу.
Пожаловаться
Нина
Нина
Челябинск
Больничный лист выдается в лучшем случае в день декрета, т.е. когда ты придешь к Г на прием, но чаще всего он выдается на следующей явке. Несешь сразу все в бухгалтерию и ждешь денег. Удачи тебе, надеюсь, у тебя все будет нормально
Пожаловаться
Галя
Галя
Ханты-Мансийск
если у вас в организации можно компенсировать, то вы можете написать заявление на компенсацию не истраченного отпуска. я вообще отпуск не брала. потом схожу после отпуска по БиР. и вам также можно сделать. 



Пожаловаться
Александра
Александра
Челябинск

Ой, спасибо, всем за ответ, прям успокоили меня. Я в принципе тоже подозревала, что все правильно и раньше наступления декрета больничный лист выдать не могут. Значит буду спокойно сейчас обычный отпуск отхаживать. А потом в первый день декрета пойду в больницу за больничным листом и сразу на работу. ) А сейчас только заявление заранее напишу в бухгалтерии. 

И еще… мне же по закону должны возместить ту часть отпуска, что я не отгуляла. Ну то есть из 28 дней отпуска у меня получиться по факту отгулять только 14 дней, значит оставшиеся 14 дней они мне компенсируют… так ведь? Нудно мне для этого заявление тожк писать или они мне сами все сделают?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Мне в декрет с 03 июля и гинеколог сказала придти 03 июля оформить больничный.
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Саратов
Как Вам могут дать больничный заранее? Вот пойдете в декрет и оформят. Там же даты ставятся и заверяются у заведующей.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитриевна
7 лет
Рыбинск
больничный лист действительно можно открыть только со дня декрета.это закон.а против него непопрешь.спросите в бугалтерии, когда лучше подойти
Показать ещё