Моя история опреации -Лазерная коррекция зрения

Пишу наверное для тех, у кого действительно плохое зрение и кто боится и раздумывает -делать операцию или нет.

Зрение у меня начало падать еще в садике. И когда я пошла в школу, каждый учебный год отнимал у меня его все больше и больше. В итоге к 14 годам я имела прогрессирующую миопию высокой степени- зрение -7, помутнение хрусталиков, астегматизм.

Очки мне выписали еще в нальных классах, но я их не носила, жутко комплексовала. И чем старше я становилась, тем больше росли эти комплексы. В старших классах я надевала очки только на контрольных, в остальное время видела мир как размытый фильм. Дальше метра-все для меня было обтекаемо и мутно-просто созвездие размытых красок. ВП очках мне было дико неудобно. Ообенно когда с улицы заходила в помещение, транспорт. ОЧки моментально запотевали и я оставалась в полной дизориентации и темноте. Ну и конечно, жесткость подростков-одноклассников. Очкариков в классе у нас было двое-я и еще одна девочка. Над нами жетско издевались. Прятали наши очки, а мы не могли их найти, потому что ничего не видели без них. Специально ломали душки и тд. Позже я научилась угадывать людей по голосу и даже запаху)) В 15 лет в Лицее играла в воллейбол и отбивала мяч по приближающемуся звуку, причем удачно))

С 17 лет я стала носить линзы-всегда мне их подбирала врач-офитальмолог в Областной больнице. Тоесть не в магазинчиках, а у профессионала., который провел за двое суток мне полную диагностику зрения и подбору именно нужных для меня линз.

Когда я впервые надела линзы-это был шок. Все четко, ярко. Как же много раньше я не видела, не знала, каким ярким и красивым может быть этот мир. Это был восторг! Но счастье мое длилось не долго. Линзы вызывали у меня жуткий дискомфорт-постоянное ощущение инородного тела в глазах. Глаза мои постоянно были отекшие, воспаленные, слезились. Врач пыталась подобрать мне другие варианта-более дорогие, импортные и тд. Но на любые линзы и растворы мои глаза реагировали одинаково.

Особенной пыткой для меня была поездка в метро. Почему-то именно там я испытывала самые жуткие ощущения. Глаза жутко щипало, текли слезы. А когда в них попадала ресничка или пыль, песок и тд-это был настоящий ад! Пальцами в линзу лезть нельзя, при это если на линзу налипло что-то-боль была нестерпимой. КОгда не можешь идти-теряешься в пространстве, слезы градом-глаза краснющие! Один раз я попыталась выловить то, что попало на линзу и витоге оставила на ней порез. Пришлось срочно ехать в больницу и менять линзы на новые.

Мои вечно воспаленные глаза, а когда и вовсе без линз-практически нулевое зрение мешало мне проводить мои молодые годы так как я хочу. Я не могла уходить в клуб на ночь, ездить в походы с друзьями с ночевкой, и вообще, как я поняла потом, я часто не замечала на себе взгляды мужского пола именно потому, что я их просто не видела.

Мой врач-офтальмолог всячески отговаривала меня делать лазерную коррекцию. Мол, хирургическое вмешательсвто-это всегда опасно, можешь вообще без зрения остаться. НО когда к 23 годам я при помощи линз заработала дистрофиб роговицы(линза постоянно оказывала механическое воздействие на глаза), я передумала. Это было страшно. НА 3 месяца я практически лешилась зрение. Был страшный отек. Врачи не могли подобрать мне даже очки. При самых мощных диоптриях я не могла увидеть даже самые большие буквы на таблице. Помню, как муж уезжал на работу, а я пыталась приготовить ужин и резала ножом по рукам. Я не видела практически ничего. Через 3 месяца, когда мне удалось вылечить отек роговицы, я решилась на операцию.

Да, мне было жутко страшно. Вокргу меня были добрые люди, которые говорили, что после операции я останусь слепой и тд. НО случайно разговорившись с соседкой, она сказала, что пару лет назад сделала операцию в Эксимере у конкретного врача и счастлива. Она мне дала его номер.

Как мы собирали деньги на эту операцию-отдельная история. У нас была определенная сумма. Прочитав их расценки, я прикинула сумму при прогрессирующей миопии и была уверена, что мне ее хватит.

Врач в Эксимере сделал мне диагностику и сказал.что мой случай-ужасен. ЧТо он не хочет браться за такую истонченную роговицу, ее почти не осталось. Сказал, что линзы сделали свое дело за эти годы. Я разревелась навзрыд. Линзы мне были теперь противопоказаны, а очки даже из импортного хорошего (как его там материала) были толстые и уродливые. Врач покачал головой, вздохнул и сказал-если бы у меня было меньше опыта, еще был лет 5 наза, я бы не взялся, но сейчас рискну. Но вы четко должны понимать, что операция может вам не помочь. СОвсем слепой вы не останитесь, но и зрение я вам вернуть не обещаю. Я была согласна на все. Он посчитал мне стоимоть и она вышла на 20 тысяч!!! в те годы это была большая сумма дороже той, на какую я рассчитывала. Я снова в слезу. ДАже мама, сидевшая рядом, прослезилась. Она знала, сколько я мучилась и как мечтала о здоровых глазах. -Ну что опять такое? спросил врач. Я рассказала, как долго копили мы эту сумму, как занимали, выкручивались, и сколько у меня на руках. И представляете, он согласился! Снова вздохнул и сказал-ненавижу когда женщины плачут. Он прописал во всех доках, что я заплатила 60 тысяч, а на самом деле их было всего 40. ТОлько не вздумайте никому об этом рассказать-сказал он мне.

В день операции я жутко аолновалась, не спала всю ночь. Когда я приехала и ждаала своего времение, внезапно, в клинике отключился свет и операцию пришлось отложить. Это был капец. Казалось, что вся вселенная была против того, чтобы я имела возможность видеть.

Но через неделю операция все же состоялась. Было больно. Да. Был запах поленого, долбежка лазера в глаза. Я мычала, дергалась, но скоро все закончилось.

Помню, как вышла после операции до машины. Была весна и солнце. И это солнце убивало меня. Резь в глазах невыносимая, я практически наощупь добралась до машины. Глаза было не открыть. Эту боль я чувствовала еще две недели после операции, но она с каждым днем становилась все меньше.

А дальше началось волшебство)) Зрение начало возваращаться ко мне по чуть-чуть с каждым днем)) НОчью, я открыыала глаза и каждый раз, глядя на рисунок штор, видела его все отчетливее. Эти дни можно было сравнить с ожидания ребенка Нового года. Когда в воздухе уже витает аромат мандарин, когда письмо Деду Морозу уже написано, и ты каждую ночь просыпаешься и надеешься увидеть, как он пришел и где-то прячет заветный подарок.

Каждый новый день вносил в мою жизнь новые краски и очертания. Я все еще по привычке с утра пыталась нащупать свои очки на столике, а потом улыбалась и открывая глаза наслаждалась тем, что теперь я могу видеть своими глазами!

Через какое-то время я сделала еще одну операцию на укрепление сетчатки-чтобы после родов мое зрение не ухудшилось. Эта операция была не такой страшной, но тоже малоприятной. Ощущение было такое, как будто мне просверливают голову.

Мой врач сказал, что один глаз мой видит идеально, а второй совсем на чуть-чуть хуже. По договору, я имела право потребовать бесплатно провести еще одну коррекцию, но врач меня отговорил, сказал, что роговицы на этот раз можнт не хватить. Да я и не хотела. Я не чувствовала того, что один глаз видет чуть хуже другого.

С этих пор прошло 8 лет. Я родила двух детей. Мое зрение не испортилось ни на грамм. Мне до сих пор снятся сны, в которых я вижу также как и раньше-все размыто и неясно. И тогда во сне я начинаю паниковать, прищуриваю глаза, пытаюсь сосредоточиться, но у менч ничего не выходит. И во сне я понимаю, что снова потеряла свое зрение и меня охватывает паника и жуткая тоска. Эти сны очень частые и после них я просыпаюсь в постоянном страхе. И лишь открыв глаза, я понимаю, что это был всего лишь сон.

Я очень рада, что решилась тогда на этот шаг. Ушли все мои комплексы, я сла видеть мир во всех его красках, я стала видеть на себе взгляды мужчин))я могу гулять по ночам с мужем и ходить в походы с ночевкой, жить полноценной жизнью! И я безумно благодарна тому врачу, который рискнул вренуть мне зрение и не отказал мне когда понял, что у меня не хватает денег.

Поэтому, девочки, никого ни к чему не призываю, пусть каждый сам делает свои выводы. Нужно это вам или нет. ПРосто поделилась своей историей.


Ева
Ева
Санкт-Петербург
5324529034

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Новосад Кристина
Новосад Кристина

Добрый день!
Полностью согласна с автором! Я делала в клинике Clean View Clinic на Молодогвардейской, все прошло хорошо. Я на консультации еще поняла, что врач очень хороший. Все прошло быстро и совсем не больно, я даже не ожидала. Теперь я хорошо вижу и не могу нарадоваться! Вот ссылка на их сайт
Буду рада, если помогла!

Пожаловаться
Юля
Юля
Никита
7 лет
Ногинск

Я тоже делала корекцию в Эксимере в Москве на Марксистской..

Пожаловаться
Эля
Эля
Сунна
8 лет
Сура
6 лет
Махачкала

7 с лишним тысяч комментариев… я в шоке😮




Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Кто делал в Киеве, в Британском офтальмологическом центре? И вообще кто делал лазерную коррекцию зрения, сколько лет назад вы делали, не стало ли опять падать зрение? Репост пожалуйста 🙏🏻🙏🏻😡
Пожаловаться
Ириша
Ириша
Киев
Мне тут сетчатку подпаять нужно, а я боюсь....)
Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Ириша 

Чего боишься?) я так хочу прозреть ??? главное, чтобы на всю жизнь

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Киев

Потому что, я буду в сознании, вот этого и боюсь ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Ириша 

Если Вам именно подпаять сетчатку надо, то не бойтесь, это совсем не страшно! Мне это делали, во время учёбы в универе… Там сначала капают анестезию в глаза, потом надо сесть за стол напротив офтальмолога, между Вами стоит аппарат, похожий на тот, на котором проводят осмотр сетчатки и глазного дна. Единственное что, к глазу приставляется вплотную твёрдая линза, через которую и выполняется процедура. Врач будет говорить по очереди смотреть вверх, вниз, по сторонам, и когда взгляд зафиксирован, делается несколько лазерных импульсов, быстро и абсолютно безболезненно, просто чуть неприятно, пока это происходит. В общем, так посидеть, за 10-15 минут максимум всё готово, а получаете целую сетчатку на всю жизнь уже без риска её разрыва.

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Киев

Не все так просто. У меня астигматизм +4.5 -5. И когда проводят процедуру проверки, меня тошнит и кружиться голова. Вот я и боюсь что просто на этом сьуле сползу?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Новосибирск

Я делала лазерную коррекцию в 2008 году, через 4 года зрение начало ухудшаться, после родов вобще опять вернулась к тому что было до коррекции((( ходила к врачам, сказали это все индивидуальная реакция у кого то происходит ухудшение снова у кого то нет ?♀️

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Кристина 

А повторно ее можно делать? И будете ли вы ее ещё делать?

Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Нина
3 года
Киров
Кристина 

Я ходила на консультацию ее делают один раз на всю жизнь больше нельзя

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Новосибирск

Можно делать повторно, я не хочу по крайней мере сейчас, линзы ношу по необходимости)

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
Кристина 

Нет, её делают повторно

Пожаловаться
Колючка
Колючка
Анютка
10 месяцев

У сестры 2 года прошло после операции, есть небольшое ухудшение, но она оправдывает это тем,, что много сидит за компом и что после операции ей не дали восстановить зрение на 100%, была нервная обстановка

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Колючка 

Блин(

Пожаловаться
Калина
Калина
Ярославль

Упало снова

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Калина 

Капец ?

Пожаловаться
Anastasia Volk
Anastasia Volk
Елизар
4 года
Курск

Никак не могу решиться. Советовалась с врачом, она говорит, что гарантию никто не даст и она не советует никому делать… Я сама хочу, но пока не решаюсь..)

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Anastasia Volk 

Если врач советует никому не делать это конечно странно ?

Пожаловаться
Anna
Anna
Воронеж

У мужа на работе несколько человек делали и увы, опять в очках. Тут конечно как повезет… Жаль, что эта процедура не дает 100 % гарантии

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Anna 

Ну капец(

Пожаловаться
Anna
Anna
Киев
Если планируешь еще беременеть, то лучше сделай после бер. Ну многие так советуют. Так как во время Б может ухудшиться опять.У меня тоже зрение ухудшилось, покапала капельки которые врач назначил, обследование показывает 100%, а у меня плывет все и капец((( В инсте Оксана Самойлова описывала все в подробностях как ей делали, зайди почитай))
Пожаловаться
Anna
Anna
Киев

Пост под этим фото, от 23.03

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Anna 

Спасибо ??? ещё планирую, но сейчас зрение падает сильно, уже просто ***, как плохо видно((( линзы носила до б ещё, года пол носила и что-то пошло не так, пошло раздражение вокруг линзы( хотя я покупала каждый месяц новые и фирму не меняла ( когда началось раздражение, купила новую упаковку, но на новые тоже такое было( уже записалась на полную диагностику, посмотрю, что они скажут. Когда лучше делать

Пожаловаться
Anna
Anna
Киев

Ну вот я делала полную диагностику, диагноз "напряжение акомодации" зрение минус 0.25, то есть небольшой минус. Назначил врач капли и сказал не напрягать глаза… помогло мне это на 1 неделю. Показатели стали все в норме, а я вижу фигово… Полностью от телефона и компа не могу отказаться, мне кажется это в наше время нереально… Для очков показаний нет.
Пока что я забила… нет сил об этом думать, других вопросов полно.

А сколько примерно стоит эта коррекция? Обидно если ненадолго хватит.

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Anna 

20 тыс примерно грн
Не, у меня последний раз было уже -2. А сейчас по любому ещё хуже

Пожаловаться
Anna
Anna
Киев

Проверь, посмотришь что врач посоветует. ?

Пожаловаться
Яжмать
Яжмать
Одинцово

У сестры 7 лет после, зрение 100% делала правда в Москве, рожала сама ер, без последствий

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Яжмать 

Рожала после коррекции?

Пожаловаться
Яжмать
Яжмать
Одинцово

Да, после

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Яжмать 

Спасибо ?

Пожаловаться
Katya
Katya
Киев

Я делала там 3года назад, ну зрение не падает, но отношение там не понравилось, после коррекции я уже никого не интересовала, сидела возле двери полуслепая и ждала мужа, не провели, ни темной комнаты отдыха, ничего. Муж делал в новом зире 5лет назад, там и обследовпние куда масштабнее было, от и до, и после корреции лежал отдыхал в спец комнате. Ну такое короче… Зрение у обоих щас по 1

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Katya 

О, спасибо большое ???☺️

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма

По отзывам кто делал у всех отличное зрение уже много лет, я планирую делать осенью

Пожаловаться
Наталья Полатова
Наталья Полатова
Мария
5 лет
Сосновоборск (Красноярский край)

Всех кого знаю делали, жалоб на ухудшение нет. Сама думаю, надоело с -6 ходить ((((

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Наталья Полатова 

Наконец-то хороший отзыв ))) я очень хочу ☺️ вот завершила наконец гв и теперь хочу прозреть ?

Пожаловаться
БелкаВтанке
БелкаВтанке
Настя
7 лет
Сарны

О, я помню ты мне в похожем посте отвечала про этот центр. Я смотрела отзывы — че-то они там не совсем радужные(

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
БелкаВтанке 

Там просто делала моя подруга и она уже года 4-5 ходит с отличным зрением, ничего не падает. И Папа ее там делал. Поэтому даже отзывы не читала)

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
БелкаВтанке 

Сейчас решила зайти отзывы почитать) вроде все отлично, рейтинг высокий, отзывы хорошие) ты ничего не перепутала?)))

Пожаловаться
БелкаВтанке
БелкаВтанке
Настя
7 лет
Сарны

Хз, может я только плохие смотрела? А может сайт левый был. Уже не помню. Но там было что-то типа "снаружи все так красиво и дорого, а внутри сидят врачи с купленными дипломами, которым на тебя глубоко по.х, типа сначала дают гарантии, а потом мы ничего не знаем", и ещё писали, что хорошие отзывы они покупают. Но я думаю, что кто-то недовольный просто обложил г.овном да и все. Если люди делают, тем более есть отзывы твоих реальных знакомых, то почему нет?)

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
БелкаВтанке 

Хотела сообщить, что сегодня сделала лазерную коррекцию зрения в британском офтальмологическом центре))) начинаю прозревать уже)

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Кто делал в Киеве, в Британском офтальмологическом центре? И вообще кто делал лазерную коррекцию зрения, сколько лет назад вы делали, не стало ли опять падать зрение? Репост пожалуйста 🙏🏻🙏🏻😡
Пожаловаться
Ириша
Ириша
Киев
Мне тут сетчатку подпаять нужно, а я боюсь....)
Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Ириша 

Чего боишься?) я так хочу прозреть ??? главное, чтобы на всю жизнь

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Киев

Потому что, я буду в сознании, вот этого и боюсь ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Ириша 

Если Вам именно подпаять сетчатку надо, то не бойтесь, это совсем не страшно! Мне это делали, во время учёбы в универе… Там сначала капают анестезию в глаза, потом надо сесть за стол напротив офтальмолога, между Вами стоит аппарат, похожий на тот, на котором проводят осмотр сетчатки и глазного дна. Единственное что, к глазу приставляется вплотную твёрдая линза, через которую и выполняется процедура. Врач будет говорить по очереди смотреть вверх, вниз, по сторонам, и когда взгляд зафиксирован, делается несколько лазерных импульсов, быстро и абсолютно безболезненно, просто чуть неприятно, пока это происходит. В общем, так посидеть, за 10-15 минут максимум всё готово, а получаете целую сетчатку на всю жизнь уже без риска её разрыва.

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Киев

Не все так просто. У меня астигматизм +4.5 -5. И когда проводят процедуру проверки, меня тошнит и кружиться голова. Вот я и боюсь что просто на этом сьуле сползу?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Новосибирск

Я делала лазерную коррекцию в 2008 году, через 4 года зрение начало ухудшаться, после родов вобще опять вернулась к тому что было до коррекции((( ходила к врачам, сказали это все индивидуальная реакция у кого то происходит ухудшение снова у кого то нет ?♀️

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Кристина 

А повторно ее можно делать? И будете ли вы ее ещё делать?

Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Нина
3 года
Киров
Кристина 

Я ходила на консультацию ее делают один раз на всю жизнь больше нельзя

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Новосибирск

Можно делать повторно, я не хочу по крайней мере сейчас, линзы ношу по необходимости)

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
Кристина 

Нет, её делают повторно

Пожаловаться
Колючка
Колючка
Анютка
10 месяцев

У сестры 2 года прошло после операции, есть небольшое ухудшение, но она оправдывает это тем,, что много сидит за компом и что после операции ей не дали восстановить зрение на 100%, была нервная обстановка

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Колючка 

Блин(

Пожаловаться
Калина
Калина
Ярославль

Упало снова

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Калина 

Капец ?

Пожаловаться
Anastasia Volk
Anastasia Volk
Елизар
4 года
Курск

Никак не могу решиться. Советовалась с врачом, она говорит, что гарантию никто не даст и она не советует никому делать… Я сама хочу, но пока не решаюсь..)

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Anastasia Volk 

Если врач советует никому не делать это конечно странно ?

Пожаловаться
Anna
Anna
Воронеж

У мужа на работе несколько человек делали и увы, опять в очках. Тут конечно как повезет… Жаль, что эта процедура не дает 100 % гарантии

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Anna 

Ну капец(

Пожаловаться
Anna
Anna
Киев
Если планируешь еще беременеть, то лучше сделай после бер. Ну многие так советуют. Так как во время Б может ухудшиться опять.У меня тоже зрение ухудшилось, покапала капельки которые врач назначил, обследование показывает 100%, а у меня плывет все и капец((( В инсте Оксана Самойлова описывала все в подробностях как ей делали, зайди почитай))
Пожаловаться
Anna
Anna
Киев

Пост под этим фото, от 23.03

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Anna 

Спасибо ??? ещё планирую, но сейчас зрение падает сильно, уже просто ***, как плохо видно((( линзы носила до б ещё, года пол носила и что-то пошло не так, пошло раздражение вокруг линзы( хотя я покупала каждый месяц новые и фирму не меняла ( когда началось раздражение, купила новую упаковку, но на новые тоже такое было( уже записалась на полную диагностику, посмотрю, что они скажут. Когда лучше делать

Пожаловаться
Anna
Anna
Киев

Ну вот я делала полную диагностику, диагноз "напряжение акомодации" зрение минус 0.25, то есть небольшой минус. Назначил врач капли и сказал не напрягать глаза… помогло мне это на 1 неделю. Показатели стали все в норме, а я вижу фигово… Полностью от телефона и компа не могу отказаться, мне кажется это в наше время нереально… Для очков показаний нет.
Пока что я забила… нет сил об этом думать, других вопросов полно.

А сколько примерно стоит эта коррекция? Обидно если ненадолго хватит.

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Anna 

20 тыс примерно грн
Не, у меня последний раз было уже -2. А сейчас по любому ещё хуже

Пожаловаться
Anna
Anna
Киев

Проверь, посмотришь что врач посоветует. ?

Пожаловаться
Яжмать
Яжмать
Одинцово

У сестры 7 лет после, зрение 100% делала правда в Москве, рожала сама ер, без последствий

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Яжмать 

Рожала после коррекции?

Пожаловаться
Яжмать
Яжмать
Одинцово

Да, после

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Яжмать 

Спасибо ?

Пожаловаться
Katya
Katya
Киев

Я делала там 3года назад, ну зрение не падает, но отношение там не понравилось, после коррекции я уже никого не интересовала, сидела возле двери полуслепая и ждала мужа, не провели, ни темной комнаты отдыха, ничего. Муж делал в новом зире 5лет назад, там и обследовпние куда масштабнее было, от и до, и после корреции лежал отдыхал в спец комнате. Ну такое короче… Зрение у обоих щас по 1

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Katya 

О, спасибо большое ???☺️

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма

По отзывам кто делал у всех отличное зрение уже много лет, я планирую делать осенью

Пожаловаться
Наталья Полатова
Наталья Полатова
Мария
5 лет
Сосновоборск (Красноярский край)

Всех кого знаю делали, жалоб на ухудшение нет. Сама думаю, надоело с -6 ходить ((((

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Наталья Полатова 

Наконец-то хороший отзыв ))) я очень хочу ☺️ вот завершила наконец гв и теперь хочу прозреть ?

Пожаловаться
БелкаВтанке
БелкаВтанке
Настя
7 лет
Сарны

О, я помню ты мне в похожем посте отвечала про этот центр. Я смотрела отзывы — че-то они там не совсем радужные(

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
БелкаВтанке 

Там просто делала моя подруга и она уже года 4-5 ходит с отличным зрением, ничего не падает. И Папа ее там делал. Поэтому даже отзывы не читала)

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
БелкаВтанке 

Сейчас решила зайти отзывы почитать) вроде все отлично, рейтинг высокий, отзывы хорошие) ты ничего не перепутала?)))

Пожаловаться
БелкаВтанке
БелкаВтанке
Настя
7 лет
Сарны

Хз, может я только плохие смотрела? А может сайт левый был. Уже не помню. Но там было что-то типа "снаружи все так красиво и дорого, а внутри сидят врачи с купленными дипломами, которым на тебя глубоко по.х, типа сначала дают гарантии, а потом мы ничего не знаем", и ещё писали, что хорошие отзывы они покупают. Но я думаю, что кто-то недовольный просто обложил г.овном да и все. Если люди делают, тем более есть отзывы твоих реальных знакомых, то почему нет?)

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
БелкаВтанке 

Хотела сообщить, что сегодня сделала лазерную коррекцию зрения в британском офтальмологическом центре))) начинаю прозревать уже)

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Кто делал в Киеве, в Британском офтальмологическом центре? И вообще кто делал лазерную коррекцию зрения, сколько лет назад вы делали, не стало ли опять падать зрение? Репост пожалуйста 🙏🏻🙏🏻😡
Пожаловаться
Ириша
Ириша
Киев
Мне тут сетчатку подпаять нужно, а я боюсь....)
Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Ириша 

Чего боишься?) я так хочу прозреть ??? главное, чтобы на всю жизнь

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Киев

Потому что, я буду в сознании, вот этого и боюсь ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Ириша 

Если Вам именно подпаять сетчатку надо, то не бойтесь, это совсем не страшно! Мне это делали, во время учёбы в универе… Там сначала капают анестезию в глаза, потом надо сесть за стол напротив офтальмолога, между Вами стоит аппарат, похожий на тот, на котором проводят осмотр сетчатки и глазного дна. Единственное что, к глазу приставляется вплотную твёрдая линза, через которую и выполняется процедура. Врач будет говорить по очереди смотреть вверх, вниз, по сторонам, и когда взгляд зафиксирован, делается несколько лазерных импульсов, быстро и абсолютно безболезненно, просто чуть неприятно, пока это происходит. В общем, так посидеть, за 10-15 минут максимум всё готово, а получаете целую сетчатку на всю жизнь уже без риска её разрыва.

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Киев

Не все так просто. У меня астигматизм +4.5 -5. И когда проводят процедуру проверки, меня тошнит и кружиться голова. Вот я и боюсь что просто на этом сьуле сползу?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Новосибирск

Я делала лазерную коррекцию в 2008 году, через 4 года зрение начало ухудшаться, после родов вобще опять вернулась к тому что было до коррекции((( ходила к врачам, сказали это все индивидуальная реакция у кого то происходит ухудшение снова у кого то нет ?♀️

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Кристина 

А повторно ее можно делать? И будете ли вы ее ещё делать?

Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Нина
3 года
Киров
Кристина 

Я ходила на консультацию ее делают один раз на всю жизнь больше нельзя

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Новосибирск

Можно делать повторно, я не хочу по крайней мере сейчас, линзы ношу по необходимости)

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
Кристина 

Нет, её делают повторно

Пожаловаться
Колючка
Колючка
Анютка
10 месяцев

У сестры 2 года прошло после операции, есть небольшое ухудшение, но она оправдывает это тем,, что много сидит за компом и что после операции ей не дали восстановить зрение на 100%, была нервная обстановка

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Колючка 

Блин(

Пожаловаться
Калина
Калина
Ярославль

Упало снова

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Калина 

Капец ?

Пожаловаться
Anastasia Volk
Anastasia Volk
Елизар
4 года
Курск

Никак не могу решиться. Советовалась с врачом, она говорит, что гарантию никто не даст и она не советует никому делать… Я сама хочу, но пока не решаюсь..)

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Anastasia Volk 

Если врач советует никому не делать это конечно странно ?

Пожаловаться
Anna
Anna
Воронеж

У мужа на работе несколько человек делали и увы, опять в очках. Тут конечно как повезет… Жаль, что эта процедура не дает 100 % гарантии

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Anna 

Ну капец(

Пожаловаться
Anna
Anna
Киев
Если планируешь еще беременеть, то лучше сделай после бер. Ну многие так советуют. Так как во время Б может ухудшиться опять.У меня тоже зрение ухудшилось, покапала капельки которые врач назначил, обследование показывает 100%, а у меня плывет все и капец((( В инсте Оксана Самойлова описывала все в подробностях как ей делали, зайди почитай))
Пожаловаться
Anna
Anna
Киев

Пост под этим фото, от 23.03

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Anna 

Спасибо ??? ещё планирую, но сейчас зрение падает сильно, уже просто ***, как плохо видно((( линзы носила до б ещё, года пол носила и что-то пошло не так, пошло раздражение вокруг линзы( хотя я покупала каждый месяц новые и фирму не меняла ( когда началось раздражение, купила новую упаковку, но на новые тоже такое было( уже записалась на полную диагностику, посмотрю, что они скажут. Когда лучше делать

Пожаловаться
Anna
Anna
Киев

Ну вот я делала полную диагностику, диагноз "напряжение акомодации" зрение минус 0.25, то есть небольшой минус. Назначил врач капли и сказал не напрягать глаза… помогло мне это на 1 неделю. Показатели стали все в норме, а я вижу фигово… Полностью от телефона и компа не могу отказаться, мне кажется это в наше время нереально… Для очков показаний нет.
Пока что я забила… нет сил об этом думать, других вопросов полно.

А сколько примерно стоит эта коррекция? Обидно если ненадолго хватит.

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Anna 

20 тыс примерно грн
Не, у меня последний раз было уже -2. А сейчас по любому ещё хуже

Пожаловаться
Anna
Anna
Киев

Проверь, посмотришь что врач посоветует. ?

Пожаловаться
Яжмать
Яжмать
Одинцово

У сестры 7 лет после, зрение 100% делала правда в Москве, рожала сама ер, без последствий

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Яжмать 

Рожала после коррекции?

Пожаловаться
Яжмать
Яжмать
Одинцово

Да, после

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Яжмать 

Спасибо ?

Пожаловаться
Katya
Katya
Киев

Я делала там 3года назад, ну зрение не падает, но отношение там не понравилось, после коррекции я уже никого не интересовала, сидела возле двери полуслепая и ждала мужа, не провели, ни темной комнаты отдыха, ничего. Муж делал в новом зире 5лет назад, там и обследовпние куда масштабнее было, от и до, и после корреции лежал отдыхал в спец комнате. Ну такое короче… Зрение у обоих щас по 1

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Katya 

О, спасибо большое ???☺️

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма

По отзывам кто делал у всех отличное зрение уже много лет, я планирую делать осенью

Пожаловаться
Наталья Полатова
Наталья Полатова
Мария
5 лет
Сосновоборск (Красноярский край)

Всех кого знаю делали, жалоб на ухудшение нет. Сама думаю, надоело с -6 ходить ((((

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
Наталья Полатова 

Наконец-то хороший отзыв ))) я очень хочу ☺️ вот завершила наконец гв и теперь хочу прозреть ?

Пожаловаться
БелкаВтанке
БелкаВтанке
Настя
7 лет
Сарны

О, я помню ты мне в похожем посте отвечала про этот центр. Я смотрела отзывы — че-то они там не совсем радужные(

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
БелкаВтанке 

Там просто делала моя подруга и она уже года 4-5 ходит с отличным зрением, ничего не падает. И Папа ее там делал. Поэтому даже отзывы не читала)

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
БелкаВтанке 

Сейчас решила зайти отзывы почитать) вроде все отлично, рейтинг высокий, отзывы хорошие) ты ничего не перепутала?)))

Пожаловаться
БелкаВтанке
БелкаВтанке
Настя
7 лет
Сарны

Хз, может я только плохие смотрела? А может сайт левый был. Уже не помню. Но там было что-то типа "снаружи все так красиво и дорого, а внутри сидят врачи с купленными дипломами, которым на тебя глубоко по.х, типа сначала дают гарантии, а потом мы ничего не знаем", и ещё писали, что хорошие отзывы они покупают. Но я думаю, что кто-то недовольный просто обложил г.овном да и все. Если люди делают, тем более есть отзывы твоих реальных знакомых, то почему нет?)

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев
БелкаВтанке 

Хотела сообщить, что сегодня сделала лазерную коррекцию зрения в британском офтальмологическом центре))) начинаю прозревать уже)

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь

Девчонки, кто делал эту процедуру, как после этого ваше зрение, стало лучше? Слышала такое, что иногда после корректировки оно становится лучше, но через какое-то время падает еще больше. Поделитесь опытом.

Пожаловаться
Киви
Киви
Санкт-Петербург

Делала уже 13 лет назад, единичка до сих пор, и даже лучше.

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Киви 

Спасибо!)

Пожаловаться
Dia
Dia
Яна
13 лет
Вита
11 недель 4 дня
Санкт-Петербург

У меня отцу делали лет 25 назад и все ок:)
Ещё подруге делали, но не так давно, с год назад, тоже говорит прошло все хорошо.
Сама подумываю над этим:)

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Dia 

Спасибо, вот и я подумываю

Пожаловаться
Dia
Dia
Яна
13 лет
Вита
11 недель 4 дня
Санкт-Петербург

Единственное, у отца после 50 начался небольшой + расти, его предупреждали об этом заранее. Но он на столько не большой, что очки требуются только при чтении. Но сейчас и оборудование совсем другое, наверное делают лучше.

Пожаловаться
Леся
Леся
Новорожденный
6 лет
Дзержинск

Хирург со мной работает, всегда в очках был. 1,5 года назад сделал, все отлично) Ходит не на радуется) Оперирует теперь без очков, сначала даже еле узнала его))

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Леся 

Спасибо) Это очень обнадеживает)

Пожаловаться
Роза Эдмундовна
Роза Эдмундовна
Лев
7 лет
Алисия
6 лет
Краснодар

До коррекции было 3.5, стало 100%. Но Б и роды — И снова начало падать. Сейчас 1.5 ?

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Роза Эдмундовна 

Спасибо, учту)

Пожаловаться
Ксс
Ксс
Москва

Мужу делали в апреле. Он очень доволен.

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Ксс 

Спасибо!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Вадим
12 лет
Ксения
8 лет

Подруга сделала лет 7 назад, все отлично, никаких проблем

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Людмила 

Спасибо!

Пожаловаться
Пиквик
Пиквик

Сестра делала.за 5 лет снова стало ухудшаться

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Пиквик 

А само по себе начала ухудшаться? Или может быть, у нее работа связана с компьютерами?

Пожаловаться
Пиквик
Пиквик

Работает с компьютером.сейчас везде компьютеры

Пожаловаться
Katti
Katti
Пирожок
5 лет
Витебск

Делала лет пять назад в Минске, был -8+астигматизм. Все отлично, каждый год проверяю в этой клинике. Сейчас чувствую, что немного подсело, но это из за телефона ночью)Если снова упадет зрение сильно, снова буду делать, это того стоит

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Katti 

Большое спасибо) Учту. Тоже уже хочется начать видеть мир в ярких красках)

Пожаловаться
Katti
Katti
Пирожок
5 лет
Витебск

О, это непередаваемое ощущение)Особенно, у кого большой минус)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Мишенька
6 лет
Барановичи

У меня мама лет 13 назад делала, до сих пор зрение держится на том уровне, что и сразу после операции

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Дарья 

Спасибо!

Пожаловаться
ДокторЗло
ДокторЗло
Полтава

У меня мама в этой области специалист. То я тебе скажу так-это рулетка, никто гарантировать тебе ничего не может, увы.

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
ДокторЗло 

Вот я и слышала, что иногда после коррекции зрение может упасть еще сильнее. Но это, наверное, от многих индивидуальных нюансов зависит. Нужно консультироваться у офтальмолога.

Пожаловаться
ДокторЗло
ДокторЗло
Полтава

Тебе ни один офтальмолог не скажет 100% что будет. Моя мама хирург-офтальмолог, у нее большой минус, и себе она делать не рискует

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
ДокторЗло 

А как на счет аппаратной коррекции зрения? Там тоже не все гладко?

Пожаловаться
ДокторЗло
ДокторЗло
Полтава

Ну конечно, тоже есть свои камни и нет гарантий

Пожаловаться
Калина
Калина
Ярославль

Да, у меня опять упало

Пожаловаться
Татьяна СС
Татьяна СС
Ярослав
6 лет
Челябинск

я хотела сделать в этом году после окончания универа-но заБ… теперь еще года 2-3 ждать.

Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет

Они предупрежают что улучшение может быть временным, вроде гарантируют 5 лет.
Не знаю как своими словами описать слова хирурга, в общем глаз делится на 4 сегмента, они что то делают с одним и остальные лучше видят. Когда зрение опять ухудшается то берутся второй сегмент и т.д.

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
MissisJ 

Спасибо)

Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет

В Адастре сейчас хороший хирург этим занимается. Можешь зайти и поговорить.
Раньше в Коде здоровья была хорошая хирургия глаз, сейчас не знаю

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь

знакомому делали, уже лет 8 ходит и зрение не упало, так что я думаю стоящая процедура

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
юлия 

Спасибо, Юльчик. Учту)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кириешка
3 года
Мариуполь

Маришь, а у тебя какой "-"?

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Дарья 

Я последний раз проверяла зрение в 2013, когда очки заказывала. Правый был-1,75 а левый -1.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кириешка
3 года
Мариуполь

Ну по сравнению с моим -3-3.5, это ещё ничего. А линзы не носила ты?

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Дарья 

Я даже очки не носила. Это вот в последнее время начала надевать. И вижу, что они мне уже как будто и маловаты. Пора зрение снова проверять. А ты и дома ходишь в очках/линзах?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кириешка
3 года
Мариуполь

Да, без них вообще никак.
Но в 1.5 тоже ничего не одевала. Как начала носить линзы (с 2006г) зрение почти не меняется




Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь

Девчонки, кто делал эту процедуру, как после этого ваше зрение, стало лучше? Слышала такое, что иногда после корректировки оно становится лучше, но через какое-то время падает еще больше. Поделитесь опытом.

Пожаловаться
Киви
Киви
Санкт-Петербург

Делала уже 13 лет назад, единичка до сих пор, и даже лучше.

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Киви 

Спасибо!)

Пожаловаться
Dia
Dia
Яна
13 лет
Вита
11 недель 4 дня
Санкт-Петербург

У меня отцу делали лет 25 назад и все ок:)
Ещё подруге делали, но не так давно, с год назад, тоже говорит прошло все хорошо.
Сама подумываю над этим:)

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Dia 

Спасибо, вот и я подумываю

Пожаловаться
Dia
Dia
Яна
13 лет
Вита
11 недель 4 дня
Санкт-Петербург

Единственное, у отца после 50 начался небольшой + расти, его предупреждали об этом заранее. Но он на столько не большой, что очки требуются только при чтении. Но сейчас и оборудование совсем другое, наверное делают лучше.

Пожаловаться
Леся
Леся
Новорожденный
6 лет
Дзержинск

Хирург со мной работает, всегда в очках был. 1,5 года назад сделал, все отлично) Ходит не на радуется) Оперирует теперь без очков, сначала даже еле узнала его))

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Леся 

Спасибо) Это очень обнадеживает)

Пожаловаться
Роза Эдмундовна
Роза Эдмундовна
Лев
7 лет
Алисия
6 лет
Краснодар

До коррекции было 3.5, стало 100%. Но Б и роды — И снова начало падать. Сейчас 1.5 ?

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Роза Эдмундовна 

Спасибо, учту)

Пожаловаться
Ксс
Ксс
Москва

Мужу делали в апреле. Он очень доволен.

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Ксс 

Спасибо!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Вадим
12 лет
Ксения
8 лет

Подруга сделала лет 7 назад, все отлично, никаких проблем

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Людмила 

Спасибо!

Пожаловаться
Пиквик
Пиквик

Сестра делала.за 5 лет снова стало ухудшаться

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Пиквик 

А само по себе начала ухудшаться? Или может быть, у нее работа связана с компьютерами?

Пожаловаться
Пиквик
Пиквик

Работает с компьютером.сейчас везде компьютеры

Пожаловаться
Katti
Katti
Пирожок
5 лет
Витебск

Делала лет пять назад в Минске, был -8+астигматизм. Все отлично, каждый год проверяю в этой клинике. Сейчас чувствую, что немного подсело, но это из за телефона ночью)Если снова упадет зрение сильно, снова буду делать, это того стоит

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Katti 

Большое спасибо) Учту. Тоже уже хочется начать видеть мир в ярких красках)

Пожаловаться
Katti
Katti
Пирожок
5 лет
Витебск

О, это непередаваемое ощущение)Особенно, у кого большой минус)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Мишенька
6 лет
Барановичи

У меня мама лет 13 назад делала, до сих пор зрение держится на том уровне, что и сразу после операции

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Дарья 

Спасибо!

Пожаловаться
ДокторЗло
ДокторЗло
Полтава

У меня мама в этой области специалист. То я тебе скажу так-это рулетка, никто гарантировать тебе ничего не может, увы.

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
ДокторЗло 

Вот я и слышала, что иногда после коррекции зрение может упасть еще сильнее. Но это, наверное, от многих индивидуальных нюансов зависит. Нужно консультироваться у офтальмолога.

Пожаловаться
ДокторЗло
ДокторЗло
Полтава

Тебе ни один офтальмолог не скажет 100% что будет. Моя мама хирург-офтальмолог, у нее большой минус, и себе она делать не рискует

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
ДокторЗло 

А как на счет аппаратной коррекции зрения? Там тоже не все гладко?

Пожаловаться
ДокторЗло
ДокторЗло
Полтава

Ну конечно, тоже есть свои камни и нет гарантий

Пожаловаться
Калина
Калина
Ярославль

Да, у меня опять упало

Пожаловаться
Татьяна СС
Татьяна СС
Ярослав
6 лет
Челябинск

я хотела сделать в этом году после окончания универа-но заБ… теперь еще года 2-3 ждать.

Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет

Они предупрежают что улучшение может быть временным, вроде гарантируют 5 лет.
Не знаю как своими словами описать слова хирурга, в общем глаз делится на 4 сегмента, они что то делают с одним и остальные лучше видят. Когда зрение опять ухудшается то берутся второй сегмент и т.д.

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
MissisJ 

Спасибо)

Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет

В Адастре сейчас хороший хирург этим занимается. Можешь зайти и поговорить.
Раньше в Коде здоровья была хорошая хирургия глаз, сейчас не знаю

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь

знакомому делали, уже лет 8 ходит и зрение не упало, так что я думаю стоящая процедура

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
юлия 

Спасибо, Юльчик. Учту)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кириешка
3 года
Мариуполь

Маришь, а у тебя какой "-"?

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Дарья 

Я последний раз проверяла зрение в 2013, когда очки заказывала. Правый был-1,75 а левый -1.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кириешка
3 года
Мариуполь

Ну по сравнению с моим -3-3.5, это ещё ничего. А линзы не носила ты?

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Дарья 

Я даже очки не носила. Это вот в последнее время начала надевать. И вижу, что они мне уже как будто и маловаты. Пора зрение снова проверять. А ты и дома ходишь в очках/линзах?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кириешка
3 года
Мариуполь

Да, без них вообще никак.
Но в 1.5 тоже ничего не одевала. Как начала носить линзы (с 2006г) зрение почти не меняется

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Добрый день.

Вопрос к тем, кто делал или у кого делали знакомые… Интересно все! -)))

Больше всего интересен результат и какое было зрение до операции. Как давно делали? Не пожалели о том, что сделали операцию? Были ли какие-то негативные последствия? Ну и, если не лень расписывать, почитала бы описание о самих ощущениях во время операции и как это вообще было.

Конечно я уже узнала как операция проходит, почитала некоторые отзывы… Хочу узнать отзывы реальных людей. Но к сожалению у меня нет знакомых, которые сталкивались с такой операцией. Поэтому, плз, расскажите мне о своем опыте! -)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Даниил
16 лет
Люберцы
Ой сама боюсь(( кесарево блин не боялась, а лазерную коррекцию до жути боюсь
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
Кристина 
Ничего не бойтесь.Я бы ещё раз 5ть сделала.Вспоминаю, как одно из лучших своих решение.
Пожаловаться
Аля Врединка
Аля Врединка
Алексей
8 лет
Самара

послушаю, тоже хочу после родов заняться зрением, но у меня отслоение сетчатки.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
Аля Врединка 
Мне делали сначала укрепление сетчатки, а после уже операцию.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Аля Врединка 
А как ее укрепляют?
Пожаловаться
Афина
Афина
Бурундучок
11 лет
Кисюня
8 лет
Москва

Делала полтора года назад. через 2 недели забеременела )))

не больно

зрение было -2.5

перед этим укрепляли сетчатку

Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
7 лет
Ростов-на-Дону

У меня сестра делала давным-давно, у неё было может -2-3, говорит там недолго, не больно, а результат поразил, она даже не думала, что так можно видеть без очков. Но она сейчас в Германии, мы не особо видимся, по-моему она не носит ещё очки, это она делала ещё в каких-то 90

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург

Мужу делали:-) осенью в Архангельске. Он очень доволен. Особых побочек не было. Немного реакция на яркий свет сначала. Слезотечение быстро прошло

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург

У него было -5 или -6. Точно не помню

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург

Ну и ощущения неприятные при операции. Но не больно.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Архангельск
Катерина 
Катерина, в какой клинике ваш муж делал коррекцию зрения? Как зовут врача?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург

На обводном канале клиника. Муж не помнит врача. Говорит — на Л что ли фамилия))

Пожаловаться
Юльдошка
Юльдошка
Саратов
Делала 10 лет назад. Страшно было, во врем я операции просто неприятно, не больно. Зрение было один глаз — 3,5, другой -4,5, на расстоянии вытянутой руки людей знакомых не узнавала. Сейчас зрение 100%, рожала сама(хотя предупреждали, что если отслоение сетчатки будет, то КС сделают). Последствий никаких не было) ни капли не жалею.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Юльдошка 
а как сам процесс? Со стороны я уже посмотрела, хотя лучше бы этого не делала -))) А вот как от первого лица? Лежишь… моргать не можешь… глаз сохнет? или его постоянно заливают чем-то? И там куда-то смотреть что ли надо? Тяжело в таком состоянии лежать?
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Юльдошка 
Перед операцией сетчатку не укрепляли?
Пожаловаться
Юльдошка
Юльдошка
Саратов
Да, на одном глазу сетчатку укрепляли. Честно, на эти вопросы не могу ответить, давно было. Все это дело вполне терпимое! Ради того, чтобы видеть своими глазками стоит 10 минут потерпеть)
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Юльдошка 
ну да -) но все равно страшно -))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
Юльдошка 
Ничего тяжёлого.Только волнительно.Все неприятные ощущения длятся минут 5.единственное очень сильно слезились глаза где-то час после.пока врач капли не закапал, словно лук режишь все время
Пожаловаться
Надежда
Надежда

Делала.операция мин 10.ничего не чувствуешь. Все норм.это того стоит

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Надежда 
А там куда-то смотреть надо? чтобы глаз не бегал…

Перед операцией сетчатку не укрепляли?

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Вам все объяснят.если у вас слабая сетчатка, вам будут сначала ее спаивать.мне не спаивали

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Надежда 
а давно делали?
Пожаловаться
Надежда
Надежда

В 2011

Пожаловаться
МаргоРита
МаргоРита
Нижний Новгород
Делала, у меня-0,75 было, все норм)рожала сама! только у меня тонкая роговица и мне делали лесик+трансфрк, это более болезненно, вечер после операции ревела, а потом все норм!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
МаргоРита 
ой… у вас же совсем маленький минус был. -)

а вам перед операцией сетчатку не укрепляли ?

Пожаловаться
МаргоРита
МаргоРита
Нижний Новгород
С сетчаткой все норм было, до операции был осмотр и после тоже и еще смотрели на 30нед беременности! Операция проходит быстро.вы не бойтесь, если у вас будет просто Лесик, то это не больно! Главное выбрать хорошую клинику!
Пожаловаться
Лина
Лина
Дарина
4 года
Новокузнецк
Обсолютно безболезненно, счастлива, что сделала, было -4,5
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
Было -6,5 перед операцией укрепили сетчатку.через неделю сделали операцию.Прошло два года до сих пор счастлива, что решилась.Если было бы надо, готова повторить хоть завтра.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Делала в 2014 году, было -4,5 и -4,75, сейчас примерно -0,9. Ни капли не жалею. Перед операцией, вплоть до момента, когда уже легла, было безумно страшно даже для меня, не трусихи. А когда все началось, даже удивилась — как все легко и даже местами интересно (там по ходу операции разные эффекты со зрением получаются)))) Ну и после — полнейшая эйфория)
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Наталья 
А где вы делали? В какой клинике?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
В Эксимере
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Наталья 

Как вы ее выбрали ?

Клинику Федорова не рассматривали?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Не помню уже, они вроде как две лучшие. Наверное, потому что Эксимер поближе к дому)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дашенька
11 лет
Артем
7 лет
Савелий
7 лет
Краснодар

делала в 2009 лазикс лазерную операцию в клинике Федорова в Иркутске, очень довольна! был астигматизм, 100% не смогли сделать т.к. если каждый глаз бы выправлять, то глядя обоими получалось наоборот не очень, поэтому выровняли так что один очень хорошо видит, другой чуть хуже, но в целом вижу хорошо всё, что такое очки и линзы забыла как только вышла после операции. Сама операция минут 15, до операции полное обследование глазное и одобрение врачей, после операции 2 часа там сидишь, потом гуляй на волю, на след. день контрольный осмотр. особых ограничений не было, черные очки не носила.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ляля
10 лет
Муж
40 лет
Москва
Делала Лазик 10 лет назад, в 18 лет, был большой минус, сейчас все хорошо, зрение отличное, позади двое естественных родов.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Добрый день.

Вопрос к тем, кто делал или у кого делали знакомые… Интересно все! -)))

Больше всего интересен результат и какое было зрение до операции. Как давно делали? Не пожалели о том, что сделали операцию? Были ли какие-то негативные последствия? Ну и, если не лень расписывать, почитала бы описание о самих ощущениях во время операции и как это вообще было.

Конечно я уже узнала как операция проходит, почитала некоторые отзывы… Хочу узнать отзывы реальных людей. Но к сожалению у меня нет знакомых, которые сталкивались с такой операцией. Поэтому, плз, расскажите мне о своем опыте! -)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Даниил
16 лет
Люберцы
Ой сама боюсь(( кесарево блин не боялась, а лазерную коррекцию до жути боюсь
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
Кристина 
Ничего не бойтесь.Я бы ещё раз 5ть сделала.Вспоминаю, как одно из лучших своих решение.
Пожаловаться
Аля Врединка
Аля Врединка
Алексей
8 лет
Самара

послушаю, тоже хочу после родов заняться зрением, но у меня отслоение сетчатки.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
Аля Врединка 
Мне делали сначала укрепление сетчатки, а после уже операцию.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Аля Врединка 
А как ее укрепляют?
Пожаловаться
Афина
Афина
Бурундучок
11 лет
Кисюня
8 лет
Москва

Делала полтора года назад. через 2 недели забеременела )))

не больно

зрение было -2.5

перед этим укрепляли сетчатку

Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
7 лет
Ростов-на-Дону

У меня сестра делала давным-давно, у неё было может -2-3, говорит там недолго, не больно, а результат поразил, она даже не думала, что так можно видеть без очков. Но она сейчас в Германии, мы не особо видимся, по-моему она не носит ещё очки, это она делала ещё в каких-то 90

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург

Мужу делали:-) осенью в Архангельске. Он очень доволен. Особых побочек не было. Немного реакция на яркий свет сначала. Слезотечение быстро прошло

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург

У него было -5 или -6. Точно не помню

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург

Ну и ощущения неприятные при операции. Но не больно.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Архангельск
Катерина 
Катерина, в какой клинике ваш муж делал коррекцию зрения? Как зовут врача?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург

На обводном канале клиника. Муж не помнит врача. Говорит — на Л что ли фамилия))

Пожаловаться
Юльдошка
Юльдошка
Саратов
Делала 10 лет назад. Страшно было, во врем я операции просто неприятно, не больно. Зрение было один глаз — 3,5, другой -4,5, на расстоянии вытянутой руки людей знакомых не узнавала. Сейчас зрение 100%, рожала сама(хотя предупреждали, что если отслоение сетчатки будет, то КС сделают). Последствий никаких не было) ни капли не жалею.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Юльдошка 
а как сам процесс? Со стороны я уже посмотрела, хотя лучше бы этого не делала -))) А вот как от первого лица? Лежишь… моргать не можешь… глаз сохнет? или его постоянно заливают чем-то? И там куда-то смотреть что ли надо? Тяжело в таком состоянии лежать?
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Юльдошка 
Перед операцией сетчатку не укрепляли?
Пожаловаться
Юльдошка
Юльдошка
Саратов
Да, на одном глазу сетчатку укрепляли. Честно, на эти вопросы не могу ответить, давно было. Все это дело вполне терпимое! Ради того, чтобы видеть своими глазками стоит 10 минут потерпеть)
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Юльдошка 
ну да -) но все равно страшно -))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
Юльдошка 
Ничего тяжёлого.Только волнительно.Все неприятные ощущения длятся минут 5.единственное очень сильно слезились глаза где-то час после.пока врач капли не закапал, словно лук режишь все время
Пожаловаться
Надежда
Надежда

Делала.операция мин 10.ничего не чувствуешь. Все норм.это того стоит

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Надежда 
А там куда-то смотреть надо? чтобы глаз не бегал…

Перед операцией сетчатку не укрепляли?

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Вам все объяснят.если у вас слабая сетчатка, вам будут сначала ее спаивать.мне не спаивали

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Надежда 
а давно делали?
Пожаловаться
Надежда
Надежда

В 2011

Пожаловаться
МаргоРита
МаргоРита
Нижний Новгород
Делала, у меня-0,75 было, все норм)рожала сама! только у меня тонкая роговица и мне делали лесик+трансфрк, это более болезненно, вечер после операции ревела, а потом все норм!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
МаргоРита 
ой… у вас же совсем маленький минус был. -)

а вам перед операцией сетчатку не укрепляли ?

Пожаловаться
МаргоРита
МаргоРита
Нижний Новгород
С сетчаткой все норм было, до операции был осмотр и после тоже и еще смотрели на 30нед беременности! Операция проходит быстро.вы не бойтесь, если у вас будет просто Лесик, то это не больно! Главное выбрать хорошую клинику!
Пожаловаться
Лина
Лина
Дарина
4 года
Новокузнецк
Обсолютно безболезненно, счастлива, что сделала, было -4,5
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
Было -6,5 перед операцией укрепили сетчатку.через неделю сделали операцию.Прошло два года до сих пор счастлива, что решилась.Если было бы надо, готова повторить хоть завтра.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Делала в 2014 году, было -4,5 и -4,75, сейчас примерно -0,9. Ни капли не жалею. Перед операцией, вплоть до момента, когда уже легла, было безумно страшно даже для меня, не трусихи. А когда все началось, даже удивилась — как все легко и даже местами интересно (там по ходу операции разные эффекты со зрением получаются)))) Ну и после — полнейшая эйфория)
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Наталья 
А где вы делали? В какой клинике?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
В Эксимере
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Наталья 

Как вы ее выбрали ?

Клинику Федорова не рассматривали?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Не помню уже, они вроде как две лучшие. Наверное, потому что Эксимер поближе к дому)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дашенька
11 лет
Артем
7 лет
Савелий
7 лет
Краснодар

делала в 2009 лазикс лазерную операцию в клинике Федорова в Иркутске, очень довольна! был астигматизм, 100% не смогли сделать т.к. если каждый глаз бы выправлять, то глядя обоими получалось наоборот не очень, поэтому выровняли так что один очень хорошо видит, другой чуть хуже, но в целом вижу хорошо всё, что такое очки и линзы забыла как только вышла после операции. Сама операция минут 15, до операции полное обследование глазное и одобрение врачей, после операции 2 часа там сидишь, потом гуляй на волю, на след. день контрольный осмотр. особых ограничений не было, черные очки не носила.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ляля
10 лет
Муж
40 лет
Москва
Делала Лазик 10 лет назад, в 18 лет, был большой минус, сейчас все хорошо, зрение отличное, позади двое естественных родов.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз

Что-то зрение моё все хуже и хуже становится. Задумалась я о его лазерной коррекции. Говорили мне раньше, что, пока детишек не нарожаю, нельзя. Но у меня было кесарево и второй раз тоже пойду на кесарево. Так что в плане 'тужиться сильно нельзя' все ок. Читаю сейчас отзывы, многие пишут, что это не надолго, что зрение опять портится будет. Еще смущает тот факт, что многие врачи офтальмологи ходят в очках. Если же это такая крутая вещь и зрение восстанавливается, то почему они себе эту коррекцию не делают? В общем нужны советы и реальные отзывы. Может вы делали или кто-то из знакомых, ну или знакомые знакомых. Ну или просто ваше мнение на этот счет. Буду рада любой информации.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Тоже интересен факт «медиков в очках». Но мне ни один офтальмолог ещё не рекомендовал эту операцию, я многих спрашивала. Ходите в линзах — отвечают. Неизвестно как поведут себя глаза в старости, говорят.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Татьяна 
А я в линзах не могу ходить, глаза от них болят, уже кучу перепробовала. А вот про то, как в старости глаза себя поведут, это да, этого и боюсь.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

А так хочется проснуться и посмотреть в окно без коррекции))) Я в раздумьях тоже, возможно, и решусь. Но нужно консультироваться предварительно, не в коррекционном центре, а в сторонней организации.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Татьяна 
И не говорите, надоело быть кротом)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Маруся
8 лет
Сургут
Сестра мужа делала год назад, все норм. Моя учительница в школе делала лет 20 назад, тоже до сих пор без очков. Мужу сегодня будут делать. Себе тоже хочу:) а по поводу офтальмологов в очках, честно, я таких не встречала. Но тут по принципу «сапожник без сапог» мне кажется. Может не доверяют себя чужим рукам…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Мария 
Спасибо за ответ, добавили мне уверенности
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатеринбург

Делала в мск в новом взгляде, 17 лет прошло на сегодня. Было минус 6,5, где- то два года назад начало портиться, исчезла резкость. Но вот пока минус один. Теперь надеюсь на компенсацию- должна начаться старческая дальнозоркость. Я не жалею что делала и я даже рожала после этого. Минус один в моем случае лучше минус шести.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Наташа 
У меня тоже сейчас -6, 5. И 17 лет это хороший срок. Спасибо за ответ.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатеринбург

И мне не было больно совсем. Единственное, сразу после операции была сильная светочувствительность и от этого резало глаза и текли слезы. Где- то 2 часа было сильно неприятно. Надо было потом на улицу надеть очки темные. Но я ожидала гораздо больших неудобств.
После минуса 6 это было просто чудо. Сначала резкость была больше нормы и я видела как в hd качестве все). Потом резкость нормализовалась, и вот после родов слегка уменьшилась. Но я же проверяла зрение перед родами- мне рекомендовали самой рожать, хотя я в возрасте уже тетка)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Наташа 
После Вашего отзыва прям так и хочется уже скорее ее сделать )))) Так скучаю по хорошему зрению. Уже два года, как отказалась от линз и очков(от них зрение вообще быстро садилось). Поэтому сейчас, как крот хожу. Хочу видеть в hd))))
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатеринбург

Тоже не могла… От линз стали прорастать сосуды в роговицу и уже был предел, потом и их нельзя носить и операцию уже не возьмутся делать. А от очков болела голова- отражения мелькали, ну и такой минус сильный — значит, стекла толстые, глаза делают маленькими, муж всегда говорил- что в очках у меня злой прищуренный взгляд)
Но я повторюсь- делала в новом взгляде в Москве, у них немного другие методики чем у Фёдорова. Мне никаких повязок не накладывали и сделали сразу 2 глаза. Все происходило минут 15. просто капнули в глаз капли обезболивающие, то есть никакого наркоза. В 2000 году у них стоил 1300 долларов за глаз… Но тогда так стоила средняя норковая шуба...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Наташа 
Мне в Москву не светит поехать. В нашем городе делают, но опыта у них мало. А на счет цен еще не узнавала, но сейчас это стоит точно в разы меньше, я надеюсь по крайней мере ))))
Пожаловаться
Ольга Пинигина
Ольга Пинигина
Александра
7 лет
Хандыга
Здравствуйте. Для проведения коррекции есть много противопоказаний, и ситуаций вот окулисты и ходят в очках. Например, коллега у меня носит очки -1,5, хотела в прошлом году избавиться от них, (а я думала посмотрю на неё и тоже потом пойду ?), а ей сказали, что только от -2,5 делают ?. Мол жди, когда ещё сядет. А у меня вот с 16 лет -1,5 и больше не садится. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно. А подруга тоже хотела сделать лет пять назад, у неё -3/-5, все время в линзах… Но сказали, что у неё сетчатка тонкая и ей ни кто и никогда операцию не сделает ?. Вот. Поэтому надо сначала обследоваться.
Пожаловаться
Мария
Мария
Маруся
8 лет
Сургут
Ольга Пинигина 
Сестра мужа делала в Питере (она там живет), там делают от -0,5. У меня самой -0,75, тоже хочу коррекцию сделать перед выходом из декрета. Там тяжести месяц подымать нельзя, а моя «тяжесть» ещё довольно ручная:(
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Ольга Пинигина 
Спасибо Вам за ответ. Не подумала про противопоказания )))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Ольга Пинигина 
Ооох, моя тяжесть тоже совсем ручная. Придется тогда ждать еще ))
Пожаловаться
Ольга Пинигина
Ольга Пинигина
Александра
7 лет
Хандыга
А ну возможно это у нас здесь от -2,5. Видимо в каждой клинике индивидуально. Узнавать надо
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ольга Пинигина 

А ещё знаю есть противопоказания — возраст — слышала, что до 39 делают. Мне в этом году 38 уже, тоже помню об этом. Но, возможно, и условия в каждой клинике свои.

Пожаловаться
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Ксения
16 лет
Павел
6 лет
Александр
3 года
Кяхта

Делала два года назад, минус три была миопия. Мне было больно во время операции. Правый глаз 1 стал, левый не до конца выправили, -0,75 наверно остался. Не особо мешает. Вижу хорошо. Говорили через год можно бесплатно доделать, но я не захотела снова через это проходить. А так довольна конечно. Делала в Обнинске в клинике Федорова. Обошлось все в 55000 р.

Пожаловаться
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Ксения
16 лет
Павел
6 лет
Александр
3 года
Кяхта
роды и лазерная коррекция никак не связаны, это если сетчатка слабая. Но и операцию на глаза со слабой сетчаткой тоже не делают.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Елена Прекрасная 
Нет, боли я не боюсь. Мне в свое время чего только с глазами не делали: и биостимуляцию, и уколы в глаза и кучу всего. С сетчаткой вроде все норм. А про связь между операцией и родами не знала. Спасибо за ответ )))
Пожаловаться
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Ксения
16 лет
Павел
6 лет
Александр
3 года
Кяхта

У меня на левом глазу сильно больно было, что аж глаз из-под вакуумного кольца ушел во время операции. Хотели прервать, но потом что-то там пересчитали и сделали по другому значению. Может поэтому левый глаз не 100 % видит у меня. Но это у меня болевой порог просто низкий. У других не больно всё проходит.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Я 20 лет относила линзы, но все, окулист говорит, роговица моя устала, лучше сделать операцию, если в очках ходить не могу. А в очках не могу. Готовлюсь морально.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Катерина 
Вот и я не могу ходить ни в очках, ни в линзах. Так хочется быть зрячей ))))
Пожаловаться
Эмили
Эмили
Доченька
4 года

Тоже заметила такое дело) Мне кажется, что врачи знают немного больше, чем мы. У меня -1,5 ношу ? только дома. Хотелось бы не носить их вообще, но операции боюсь. Племянник мужа в прошлом году сделал себе операцию, у него -7 было с детства, носил линзы и очки, сейчас без них ходит пока. Бывшую коллегу, мама врач, отговаривала от такой операции, но она ее не послушала и сделала, после операции заработала синдром сухого глаза. Как сейчас у нее дела, я не знаю, давно не виделись, но на тот момент, без капель для глаз, она жить не могла. Ну, ещё слышала, что минус возращается со временем.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Эмили 
Вот этих последствий и боюсь. Но, наверное, кто не рискует, тот никогда не проснется с хорошим зрением )))) Спасибо за ответ))
Пожаловаться
Мария Шахбазян
Мария Шахбазян
Санкт-Петербург

Я делала Лазик 14 лет назад (естественно, ещё до рождения сына). Всё отлично прошло, операция быстрая и безболезненная (после неё просто ощущение, что песок в глаза насыпали, т.ч. надо заранее подумать, чтобы Вас кто-то домой отвел). Зрение до сих пор отличное, про очки и линзы забыла. Перед беременностью как раз проходила профосмотр от работы, зрение было -0,5 (но я по работе целыми днями в компьютер втыкаю, т.ч. считаю, что это отличный результат). Было -9 и -9,5 (слепой крот). Ощущение, когда я проснулась дома утром после операции и в мельчайших подробностях увидела потолок, никогда не забуду)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Мария Шахбазян 
Спасибо Вам большое за ответ, вот таких отзывов я и ждала.
Пожаловаться
Мария Шахбазян
Мария Шахбазян
Санкт-Петербург

Пожалуйста)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Данил
13 лет
Тараз

я тоже слышала что зрение падает. хотя знакомая сделала но не тут в Алмате и говорит хорошо все прошло уже лет 7 ходит очки не носит зрение хорошее. просто стоит это дорого очень.)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Наталья 
Я в Шымкенте планирую сделать. Надо цены посмотреть )))) А то размечталась тут уже)))
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Артем
13 лет
Анастасия
11 лет
Андрей
9 лет
Москва
Наталья 
я бы на твоем месте к Бишкеку лучше присмотрелась. Там и цены ниже, чем у нас, и врачи, если честно, больше доверия вызывают. Муж как то тоже об этом задумывался, обследование там в офтальмологическом центре проходил. Но в итоге побоялся в глаза лезть, и не стал ничего делать.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Наталья 
Не подумала я про Бишкек. А в Шымкенте Ким, ученик Федорова, знакомый наших знакомых. Они меня 6 лет назад на эту операцию звали. Но тогда мама моя побоялась, отговорила. Наверное, если связь не получится восстановить, действительно лучше в Бишкеке сделаю. Спасибо
Пожаловаться
DG
DG
Тараз

Я тоже мучаюсь со зрением с детства. Уже минус 2.5 хочу пойти но все не решаюсь. Хотя очень много друзей делали. Мой сосед сделал 4 года назад у него зрение было ужасное -8 сейчас видит все идеально только глядя на него хочется все бросить и пойти на операцию. Если все таки решишься напиши. Вместе ведь не так страшно ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
DG 
Договорились )))



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз

Что-то зрение моё все хуже и хуже становится. Задумалась я о его лазерной коррекции. Говорили мне раньше, что, пока детишек не нарожаю, нельзя. Но у меня было кесарево и второй раз тоже пойду на кесарево. Так что в плане 'тужиться сильно нельзя' все ок. Читаю сейчас отзывы, многие пишут, что это не надолго, что зрение опять портится будет. Еще смущает тот факт, что многие врачи офтальмологи ходят в очках. Если же это такая крутая вещь и зрение восстанавливается, то почему они себе эту коррекцию не делают? В общем нужны советы и реальные отзывы. Может вы делали или кто-то из знакомых, ну или знакомые знакомых. Ну или просто ваше мнение на этот счет. Буду рада любой информации.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Тоже интересен факт «медиков в очках». Но мне ни один офтальмолог ещё не рекомендовал эту операцию, я многих спрашивала. Ходите в линзах — отвечают. Неизвестно как поведут себя глаза в старости, говорят.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Татьяна 
А я в линзах не могу ходить, глаза от них болят, уже кучу перепробовала. А вот про то, как в старости глаза себя поведут, это да, этого и боюсь.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

А так хочется проснуться и посмотреть в окно без коррекции))) Я в раздумьях тоже, возможно, и решусь. Но нужно консультироваться предварительно, не в коррекционном центре, а в сторонней организации.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Татьяна 
И не говорите, надоело быть кротом)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Маруся
8 лет
Сургут
Сестра мужа делала год назад, все норм. Моя учительница в школе делала лет 20 назад, тоже до сих пор без очков. Мужу сегодня будут делать. Себе тоже хочу:) а по поводу офтальмологов в очках, честно, я таких не встречала. Но тут по принципу «сапожник без сапог» мне кажется. Может не доверяют себя чужим рукам…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Мария 
Спасибо за ответ, добавили мне уверенности
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатеринбург

Делала в мск в новом взгляде, 17 лет прошло на сегодня. Было минус 6,5, где- то два года назад начало портиться, исчезла резкость. Но вот пока минус один. Теперь надеюсь на компенсацию- должна начаться старческая дальнозоркость. Я не жалею что делала и я даже рожала после этого. Минус один в моем случае лучше минус шести.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Наташа 
У меня тоже сейчас -6, 5. И 17 лет это хороший срок. Спасибо за ответ.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатеринбург

И мне не было больно совсем. Единственное, сразу после операции была сильная светочувствительность и от этого резало глаза и текли слезы. Где- то 2 часа было сильно неприятно. Надо было потом на улицу надеть очки темные. Но я ожидала гораздо больших неудобств.
После минуса 6 это было просто чудо. Сначала резкость была больше нормы и я видела как в hd качестве все). Потом резкость нормализовалась, и вот после родов слегка уменьшилась. Но я же проверяла зрение перед родами- мне рекомендовали самой рожать, хотя я в возрасте уже тетка)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Наташа 
После Вашего отзыва прям так и хочется уже скорее ее сделать )))) Так скучаю по хорошему зрению. Уже два года, как отказалась от линз и очков(от них зрение вообще быстро садилось). Поэтому сейчас, как крот хожу. Хочу видеть в hd))))
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатеринбург

Тоже не могла… От линз стали прорастать сосуды в роговицу и уже был предел, потом и их нельзя носить и операцию уже не возьмутся делать. А от очков болела голова- отражения мелькали, ну и такой минус сильный — значит, стекла толстые, глаза делают маленькими, муж всегда говорил- что в очках у меня злой прищуренный взгляд)
Но я повторюсь- делала в новом взгляде в Москве, у них немного другие методики чем у Фёдорова. Мне никаких повязок не накладывали и сделали сразу 2 глаза. Все происходило минут 15. просто капнули в глаз капли обезболивающие, то есть никакого наркоза. В 2000 году у них стоил 1300 долларов за глаз… Но тогда так стоила средняя норковая шуба...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Наташа 
Мне в Москву не светит поехать. В нашем городе делают, но опыта у них мало. А на счет цен еще не узнавала, но сейчас это стоит точно в разы меньше, я надеюсь по крайней мере ))))
Пожаловаться
Ольга Пинигина
Ольга Пинигина
Александра
7 лет
Хандыга
Здравствуйте. Для проведения коррекции есть много противопоказаний, и ситуаций вот окулисты и ходят в очках. Например, коллега у меня носит очки -1,5, хотела в прошлом году избавиться от них, (а я думала посмотрю на неё и тоже потом пойду ?), а ей сказали, что только от -2,5 делают ?. Мол жди, когда ещё сядет. А у меня вот с 16 лет -1,5 и больше не садится. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно. А подруга тоже хотела сделать лет пять назад, у неё -3/-5, все время в линзах… Но сказали, что у неё сетчатка тонкая и ей ни кто и никогда операцию не сделает ?. Вот. Поэтому надо сначала обследоваться.
Пожаловаться
Мария
Мария
Маруся
8 лет
Сургут
Ольга Пинигина 
Сестра мужа делала в Питере (она там живет), там делают от -0,5. У меня самой -0,75, тоже хочу коррекцию сделать перед выходом из декрета. Там тяжести месяц подымать нельзя, а моя «тяжесть» ещё довольно ручная:(
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Ольга Пинигина 
Спасибо Вам за ответ. Не подумала про противопоказания )))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Ольга Пинигина 
Ооох, моя тяжесть тоже совсем ручная. Придется тогда ждать еще ))
Пожаловаться
Ольга Пинигина
Ольга Пинигина
Александра
7 лет
Хандыга
А ну возможно это у нас здесь от -2,5. Видимо в каждой клинике индивидуально. Узнавать надо
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ольга Пинигина 

А ещё знаю есть противопоказания — возраст — слышала, что до 39 делают. Мне в этом году 38 уже, тоже помню об этом. Но, возможно, и условия в каждой клинике свои.

Пожаловаться
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Ксения
16 лет
Павел
6 лет
Александр
3 года
Кяхта

Делала два года назад, минус три была миопия. Мне было больно во время операции. Правый глаз 1 стал, левый не до конца выправили, -0,75 наверно остался. Не особо мешает. Вижу хорошо. Говорили через год можно бесплатно доделать, но я не захотела снова через это проходить. А так довольна конечно. Делала в Обнинске в клинике Федорова. Обошлось все в 55000 р.

Пожаловаться
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Ксения
16 лет
Павел
6 лет
Александр
3 года
Кяхта
роды и лазерная коррекция никак не связаны, это если сетчатка слабая. Но и операцию на глаза со слабой сетчаткой тоже не делают.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Елена Прекрасная 
Нет, боли я не боюсь. Мне в свое время чего только с глазами не делали: и биостимуляцию, и уколы в глаза и кучу всего. С сетчаткой вроде все норм. А про связь между операцией и родами не знала. Спасибо за ответ )))
Пожаловаться
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Ксения
16 лет
Павел
6 лет
Александр
3 года
Кяхта

У меня на левом глазу сильно больно было, что аж глаз из-под вакуумного кольца ушел во время операции. Хотели прервать, но потом что-то там пересчитали и сделали по другому значению. Может поэтому левый глаз не 100 % видит у меня. Но это у меня болевой порог просто низкий. У других не больно всё проходит.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Я 20 лет относила линзы, но все, окулист говорит, роговица моя устала, лучше сделать операцию, если в очках ходить не могу. А в очках не могу. Готовлюсь морально.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Катерина 
Вот и я не могу ходить ни в очках, ни в линзах. Так хочется быть зрячей ))))
Пожаловаться
Эмили
Эмили
Доченька
4 года

Тоже заметила такое дело) Мне кажется, что врачи знают немного больше, чем мы. У меня -1,5 ношу ? только дома. Хотелось бы не носить их вообще, но операции боюсь. Племянник мужа в прошлом году сделал себе операцию, у него -7 было с детства, носил линзы и очки, сейчас без них ходит пока. Бывшую коллегу, мама врач, отговаривала от такой операции, но она ее не послушала и сделала, после операции заработала синдром сухого глаза. Как сейчас у нее дела, я не знаю, давно не виделись, но на тот момент, без капель для глаз, она жить не могла. Ну, ещё слышала, что минус возращается со временем.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Эмили 
Вот этих последствий и боюсь. Но, наверное, кто не рискует, тот никогда не проснется с хорошим зрением )))) Спасибо за ответ))
Пожаловаться
Мария Шахбазян
Мария Шахбазян
Санкт-Петербург

Я делала Лазик 14 лет назад (естественно, ещё до рождения сына). Всё отлично прошло, операция быстрая и безболезненная (после неё просто ощущение, что песок в глаза насыпали, т.ч. надо заранее подумать, чтобы Вас кто-то домой отвел). Зрение до сих пор отличное, про очки и линзы забыла. Перед беременностью как раз проходила профосмотр от работы, зрение было -0,5 (но я по работе целыми днями в компьютер втыкаю, т.ч. считаю, что это отличный результат). Было -9 и -9,5 (слепой крот). Ощущение, когда я проснулась дома утром после операции и в мельчайших подробностях увидела потолок, никогда не забуду)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Мария Шахбазян 
Спасибо Вам большое за ответ, вот таких отзывов я и ждала.
Пожаловаться
Мария Шахбазян
Мария Шахбазян
Санкт-Петербург

Пожалуйста)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Данил
13 лет
Тараз

я тоже слышала что зрение падает. хотя знакомая сделала но не тут в Алмате и говорит хорошо все прошло уже лет 7 ходит очки не носит зрение хорошее. просто стоит это дорого очень.)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Наталья 
Я в Шымкенте планирую сделать. Надо цены посмотреть )))) А то размечталась тут уже)))
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Артем
13 лет
Анастасия
11 лет
Андрей
9 лет
Москва
Наталья 
я бы на твоем месте к Бишкеку лучше присмотрелась. Там и цены ниже, чем у нас, и врачи, если честно, больше доверия вызывают. Муж как то тоже об этом задумывался, обследование там в офтальмологическом центре проходил. Но в итоге побоялся в глаза лезть, и не стал ничего делать.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
Наталья 
Не подумала я про Бишкек. А в Шымкенте Ким, ученик Федорова, знакомый наших знакомых. Они меня 6 лет назад на эту операцию звали. Но тогда мама моя побоялась, отговорила. Наверное, если связь не получится восстановить, действительно лучше в Бишкеке сделаю. Спасибо
Пожаловаться
DG
DG
Тараз

Я тоже мучаюсь со зрением с детства. Уже минус 2.5 хочу пойти но все не решаюсь. Хотя очень много друзей делали. Мой сосед сделал 4 года назад у него зрение было ужасное -8 сейчас видит все идеально только глядя на него хочется все бросить и пойти на операцию. Если все таки решишься напиши. Вместе ведь не так страшно ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тараз
DG 
Договорились )))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск

Девочки, созрела на лазерную коррекцию зрения. Уже лет 15 хожу в очках, всё больше нет сил. Зрение -5,5 на каждом глазе.
Так вот, кто делал коррекцию? Каким именно способом? Какие последствия? Восстановление зрения прям 100%? И в каком именно центре лучше делать в Новосибирске? ( Вижу, Эксимер, Микрохирургия глаза?!)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск

100% зрение, последствий нет

Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск

Было -7, делала лазер ласик

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Ирина 

Давно делала? Какое зрение было до?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск

В 20 лет делала, сейчас мне 26

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Ирина 

Спасибо за ответ

Пожаловаться
Александра Смирнова
Александра Смирнова
Полина
5 лет
Киров

Послушаю, сама очкарик ?… думаю после второго малыша тоже буду делать…

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва

Тоже хочу, но в Москве, да с миопией это очень дорого(

Пожаловаться
MamaDochek
MamaDochek
Брянск

Метод не помню точно, вроде ласик, с -8 восстановилось 100%, не жалею)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
MamaDochek 

Давно делала?

Пожаловаться
MamaDochek
MamaDochek
Брянск

4 года назад.

Пожаловаться
MamaDochek
MamaDochek
Брянск

Резкость чуть снизилась, даже не снизилась а просто я после минуса привыкла уже к этому зрению, но это и понятно, но вижу так же

Пожаловаться
Женечка Загуляева
Женечка Загуляева
Новосибирск
Мама моя делала вот пол года назад) делали в мкт им Федорова. Сделали хорошо. Но до сих пор иногда неприятные ощущения в глазу… Синдром сухого глаза… Почитай про него обязательно. А так у молодых она в основном хорошо переносится операция. Мама в ворасте потомудо сих пор плоховато щас с ощущениями
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Женечка Загуляева 

Вот да я читала про эти последствия. А какое зрение было до? Восстановилось полностью?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Женечка Загуляева 

Почему именно в Микрохирургия пошли?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск
Женечка Загуляева 

В да, синдром сухого глаза и у меня есть, но я считаю это мелочи в сравнении с тем что. Получила)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Женечка Загуляева 

То есть спустя 6 лет после коррекции до сих пор есть синдром сухого глаза?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск
Женечка Загуляева 

Ну честно говоря, если бы девушка не написала, то я бы и не вспомнила. У меня зимой иногда бывают неприятные ощущения, как будто сухо в глазу, можно купить капли чистая слеза и все отлично??это такая мелочь

Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск
Женечка Загуляева 

Не бойтесь и делайте, это такое чудо все видеть?

Пожаловаться
Женечка Загуляева
Женечка Загуляева
Новосибирск
Да восстановилось полность) было… Эм… Н около -6… Ну так оычно такие ощущения неприятные около месяца
Пожаловаться
СтРоПтИвАяМыШкА
СтРоПтИвАяМыШкА
Даниил
11 лет
Анастасия
8 лет
Тюмень

Зрение после операции 100%, но потом через года два оно падает. Врачи сразу предупреждают об этом.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
СтРоПтИвАяМыШкА 

Сильно упало?

Пожаловаться
Айлин
Айлин
Адиль
21 год
Уральск
СтРоПтИвАяМыШкА 

Потом через два года опять надо делать?

Пожаловаться
СтРоПтИвАяМыШкА
СтРоПтИвАяМыШкА
Даниил
11 лет
Анастасия
8 лет
Тюмень

Падает не сильно. Повторно делать уже нельзя. Много нюансов.

Пожаловаться
СтРоПтИвАяМыШкА
СтРоПтИвАяМыШкА
Даниил
11 лет
Анастасия
8 лет
Тюмень

Делала в визусе

Пожаловаться
Айлин
Айлин
Адиль
21 год
Уральск

У сына -7 послушаю

Пожаловаться
Мама Принца
Мама Принца
Казань

-7 у бывшего было. Врач 100% не обещал. После операции -2 стало. Это уже результат.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Мама Принца 

Блин -2… Хотелось бы лучшего результата. Я и в -2 ходила в очках.

Пожаловаться
Мама Принца
Мама Принца
Казань

Может потому что у него остегматика. Поэтому нужна хорошая клиника по отзывам ну и врач грамотный

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дочка
7 лет
Тула

-9(хочу но боюсь, пишут что часто сухость в глазах и 100%не всегда(

Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Долгопрудный

Зрение было -6,5, делала коррекцию фемто-ласик в Эксимере в 2013 году. Зрение 100%, не падало. Проверяла недавно в декабре, все хорошо. Много знакомых делали коррекцию в Эксимере, все остались довольны. А клиника Фёдорова давно не та. Офтальмологов хороших там давно нет

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Ирэн 

А боли в глазах были после? Сухость глаза?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Ирэн 

Если не секрет сколько обошлась коррекция?$$$

Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Долгопрудный

Нет больно немного было в послеоперацинной, как-будто песок насыпали в глаза, слезились час, потом под сопровождением мамы в чёрных очках поехала домой. В течение дней 3-4 телевизор не смотреть, на экран телефона по минимуму смотреть. Карала спец капли которые дали в клинике дней 10. Никакой сухости глаза нет. За коррекцию отдала в Москве 100000 из-за тонкой сетчатки, а так в 2013 моя коррекция стоила бы 55000

Пожаловаться
Lovesochi
Lovesochi
Сочи

Я делала 3 года назад. Было -6,5. После коррекции -0,9. Но меня сразу предупредили, что у меня не может быть 100% зрения. Сейчас довольная как слон? после такого минуса, не ощущаю эту мелочь. Все вижу! Без линз и очков?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Lovesochi 

А почему не может быть 100%?

Пожаловаться
Lovesochi
Lovesochi
Сочи

Ну физиология такая у моего организма?

Пожаловаться
Мария Шахбазян
Мария Шахбазян
Санкт-Петербург

Я делала в 2004 году Лазик. Зрение было -9 на один глаз, -9,5 на второй. Все отлично, хожу без очков. Как раз перед беременностью проходила профосмотр, зрение — -0,5 (считаю, отличный результат). Самое главное, чтобы после операции было кому забрать и довести до дома, а то ощущение, как будто в глаза песка насыпали, и практически ничего не видно. А на следующее утро я проснулась и увидела потолок во всей красе) Это было непередаваемое ощущение)

Пожаловаться
Валерия Рейнгардт
Валерия Рейнгардт
Роберт
4 года
Новосибирск

Знаю что в академе брат делал, все ок

Пожаловаться
Алена
Алена
Новосибирск
Сестра делала в 2014 в эксимер. У неё тоже где то -5 было или даже больше. Зрение 100% очень довольна. Без осложнений и тд.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск

Девочки, созрела на лазерную коррекцию зрения. Уже лет 15 хожу в очках, всё больше нет сил. Зрение -5,5 на каждом глазе.
Так вот, кто делал коррекцию? Каким именно способом? Какие последствия? Восстановление зрения прям 100%? И в каком именно центре лучше делать в Новосибирске? ( Вижу, Эксимер, Микрохирургия глаза?!)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск

100% зрение, последствий нет

Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск

Было -7, делала лазер ласик

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Ирина 

Давно делала? Какое зрение было до?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск

В 20 лет делала, сейчас мне 26

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Ирина 

Спасибо за ответ

Пожаловаться
Александра Смирнова
Александра Смирнова
Полина
5 лет
Киров

Послушаю, сама очкарик ?… думаю после второго малыша тоже буду делать…

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва

Тоже хочу, но в Москве, да с миопией это очень дорого(

Пожаловаться
MamaDochek
MamaDochek
Брянск

Метод не помню точно, вроде ласик, с -8 восстановилось 100%, не жалею)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
MamaDochek 

Давно делала?

Пожаловаться
MamaDochek
MamaDochek
Брянск

4 года назад.

Пожаловаться
MamaDochek
MamaDochek
Брянск

Резкость чуть снизилась, даже не снизилась а просто я после минуса привыкла уже к этому зрению, но это и понятно, но вижу так же

Пожаловаться
Женечка Загуляева
Женечка Загуляева
Новосибирск
Мама моя делала вот пол года назад) делали в мкт им Федорова. Сделали хорошо. Но до сих пор иногда неприятные ощущения в глазу… Синдром сухого глаза… Почитай про него обязательно. А так у молодых она в основном хорошо переносится операция. Мама в ворасте потомудо сих пор плоховато щас с ощущениями
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Женечка Загуляева 

Вот да я читала про эти последствия. А какое зрение было до? Восстановилось полностью?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Женечка Загуляева 

Почему именно в Микрохирургия пошли?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск
Женечка Загуляева 

В да, синдром сухого глаза и у меня есть, но я считаю это мелочи в сравнении с тем что. Получила)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Женечка Загуляева 

То есть спустя 6 лет после коррекции до сих пор есть синдром сухого глаза?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск
Женечка Загуляева 

Ну честно говоря, если бы девушка не написала, то я бы и не вспомнила. У меня зимой иногда бывают неприятные ощущения, как будто сухо в глазу, можно купить капли чистая слеза и все отлично??это такая мелочь

Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск
Женечка Загуляева 

Не бойтесь и делайте, это такое чудо все видеть?

Пожаловаться
Женечка Загуляева
Женечка Загуляева
Новосибирск
Да восстановилось полность) было… Эм… Н около -6… Ну так оычно такие ощущения неприятные около месяца
Пожаловаться
СтРоПтИвАяМыШкА
СтРоПтИвАяМыШкА
Даниил
11 лет
Анастасия
8 лет
Тюмень

Зрение после операции 100%, но потом через года два оно падает. Врачи сразу предупреждают об этом.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
СтРоПтИвАяМыШкА 

Сильно упало?

Пожаловаться
Айлин
Айлин
Адиль
21 год
Уральск
СтРоПтИвАяМыШкА 

Потом через два года опять надо делать?

Пожаловаться
СтРоПтИвАяМыШкА
СтРоПтИвАяМыШкА
Даниил
11 лет
Анастасия
8 лет
Тюмень

Падает не сильно. Повторно делать уже нельзя. Много нюансов.

Пожаловаться
СтРоПтИвАяМыШкА
СтРоПтИвАяМыШкА
Даниил
11 лет
Анастасия
8 лет
Тюмень

Делала в визусе

Пожаловаться
Айлин
Айлин
Адиль
21 год
Уральск

У сына -7 послушаю

Пожаловаться
Мама Принца
Мама Принца
Казань

-7 у бывшего было. Врач 100% не обещал. После операции -2 стало. Это уже результат.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Мама Принца 

Блин -2… Хотелось бы лучшего результата. Я и в -2 ходила в очках.

Пожаловаться
Мама Принца
Мама Принца
Казань

Может потому что у него остегматика. Поэтому нужна хорошая клиника по отзывам ну и врач грамотный

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дочка
7 лет
Тула

-9(хочу но боюсь, пишут что часто сухость в глазах и 100%не всегда(

Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Долгопрудный

Зрение было -6,5, делала коррекцию фемто-ласик в Эксимере в 2013 году. Зрение 100%, не падало. Проверяла недавно в декабре, все хорошо. Много знакомых делали коррекцию в Эксимере, все остались довольны. А клиника Фёдорова давно не та. Офтальмологов хороших там давно нет

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Ирэн 

А боли в глазах были после? Сухость глаза?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Ирэн 

Если не секрет сколько обошлась коррекция?$$$

Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Долгопрудный

Нет больно немного было в послеоперацинной, как-будто песок насыпали в глаза, слезились час, потом под сопровождением мамы в чёрных очках поехала домой. В течение дней 3-4 телевизор не смотреть, на экран телефона по минимуму смотреть. Карала спец капли которые дали в клинике дней 10. Никакой сухости глаза нет. За коррекцию отдала в Москве 100000 из-за тонкой сетчатки, а так в 2013 моя коррекция стоила бы 55000

Пожаловаться
Lovesochi
Lovesochi
Сочи

Я делала 3 года назад. Было -6,5. После коррекции -0,9. Но меня сразу предупредили, что у меня не может быть 100% зрения. Сейчас довольная как слон? после такого минуса, не ощущаю эту мелочь. Все вижу! Без линз и очков?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Lovesochi 

А почему не может быть 100%?

Пожаловаться
Lovesochi
Lovesochi
Сочи

Ну физиология такая у моего организма?

Пожаловаться
Мария Шахбазян
Мария Шахбазян
Санкт-Петербург

Я делала в 2004 году Лазик. Зрение было -9 на один глаз, -9,5 на второй. Все отлично, хожу без очков. Как раз перед беременностью проходила профосмотр, зрение — -0,5 (считаю, отличный результат). Самое главное, чтобы после операции было кому забрать и довести до дома, а то ощущение, как будто в глаза песка насыпали, и практически ничего не видно. А на следующее утро я проснулась и увидела потолок во всей красе) Это было непередаваемое ощущение)

Пожаловаться
Валерия Рейнгардт
Валерия Рейнгардт
Роберт
4 года
Новосибирск

Знаю что в академе брат делал, все ок

Пожаловаться
Алена
Алена
Новосибирск
Сестра делала в 2014 в эксимер. У неё тоже где то -5 было или даже больше. Зрение 100% очень довольна. Без осложнений и тд.
Пожаловаться
Оля
Оля
Иван
7 лет
Москва

Кто нибудь делал? Как всё прошло? Сколько стоило? И как результат?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Екатерина
1 год 6 месяцев
Тверь

Послушаю

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Шостка

Послушаю, тоже очень хочу сделать.

Пожаловаться
Elena
Elena
Обнинск

Делала в далеком 2012 году. На тот момент астигматизм на 1 глаз стоил 22000 + консультации офтальмолога и анализы перед операцией

Пожаловаться
Elena
Elena
Обнинск

Результат супер. За столько лет зрение только лучше становится

Пожаловаться
Мария
Мария
Родники
Elena 

Не сказала бы что лучше, у меня вот 12, лет прошло. Делала когда было минус семь близорукость. Прогрессировала. Сейчас снизилось вновь до минус двух.

Пожаловаться
Elena
Elena
Обнинск

7 лет прошло, не жалуюсь ни капельки. И это при работе возле компьютера постоянно и после родов. Я очень довольна результатом. Я не помню какой минус был, но у меня астигматизм и ШБ я не видела этим глазом, сейчас 7 строк) после операции было только 5

Пожаловаться
Мария
Мария
Родники

Делала 12 лет назад. Тогда еще только пошло это вроде. В костроме делала в клинике Яблокова. Отлично все не больно. Не бойтесь главное не нервничайте. И темные очки купите скажут носить три недели

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Москва

Делала 4,5 года назад. Результат супер! Дискомфорт после коррекции, был пару дней по утрам, но капельки помогали. Сейчас вижу на все 100%. Делала в клинике Фёдорова за 35 тысяч рублей.

Пожаловаться
Надежда Пономарева
Надежда Пономарева
Роман
7 лет
Магадан

У мужа друг делал, ненарадуется, говорит через 15 минут пошёл домой уже. Всем советует

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
14 лет
Воронеж

Подруга делала 4 года назад 40000+ анализы, был минус 4, очень довольна, сама операция 10 минут, практически ничего не чувствуешь

Пожаловаться
Оля
Оля
Иван
7 лет
Москва
Елена 

а сколько стало?

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
14 лет
Воронеж

1, сейчас нет проблем со зрением

Пожаловаться
НежныйЦветок Игнашова
НежныйЦветок Игнашова
Таисия
9 лет
Ратмир
6 лет
Руслан
4 года
Санкт-Петербург

Ой как нибудь и я соберусь с силами и сделаю. Пока не знаю что да как.

Пожаловаться
Мария
Мария
Родники

Цена зависит от коллектива диоптрий

Пожаловаться
Миранда
Миранда
Санкт-Петербург

Муж делал год назад почти, зрение улучшилось

Пожаловаться
AnnaLu
AnnaLu
Санкт-Петербург

Моя сестра делала полгода назад, у неё было -7. Сейчас видит все! Довольна как слон) торжественно выкинула все очки линзы. Делала в Брянске (там живет) за 50 тыс..

Пожаловаться
Катя
Катя
Тамбов

12 лет назад делала. Было -3.75 и -4,5. Прошло все быстро и легко! Видела в этот же день уже четкой единицей. Делала в Фёдорова, стоило на тот момент тысяч 20-25. Сейчас знаю там же стоит около 50 тысяч. Гарантия на операцию 6 лет. Ровно через этот промежуток оно и ухудшилось до -1,5. Сейчас так и держится, не падает.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Таганрог

У меня было 11 лет назад, было больно, тк без наркоза, страшно, тк нет 100 % гарантии, сейчас зрение упало

Пожаловаться
Кристинка
Кристинка
СофиЯ
12 лет
АЛИСА
6 лет
Михайловск

Папа делал. Лет 5 назад. Не очень доволен

Пожаловаться
Мэри
Мэри
Амелия
5 лет
Клим
4 года
Краснодар

Тоже планирую делать после родов и как откормлю. Ценник везде разный, но в среднем тысяц 50. Я планирую сначала проконсультироваться с врачом. Узнать какие анализы нужно сдать и ценник, ну и все все тонкости

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург

Я делала уже современный вариант Smile. Никаких запретов и побочек. Отходников не было, на солнце смотреть не больно, не чесались. Тушь, тв и компьютер можно почти сразу. Единственное, зрение как будто постепенно возвращалось. То есть мне знакомые рассказывали: вышла вечером на балкон и -кайф- все вижу, хотя отходники были такие, что на стену лезла. У меня же к единичке вернулось в течение двух-трёх дней (так и должно быть). Другая знакомая на солнце смотреть не могла полгода. Знаю, что девочкам нельзя было тушью в течение трёх недель, было запрещено чесать глаза, хотя чесались страшно. Ну вот этот Смайл уже без этих побочек. Заплатила в 2016 90 тысяч

Пожаловаться
Ди Ша
Ди Ша
Младший
2 года
Пафос
ПриветПока 

Я про такой вариант даже не слышала, а где делали?

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург

В микрохирургии Федорова в спб. Оперировалась у главврача отделения. Долго собиралась. Года за 2 уже записывалась, но так мне доктор был неприятен (на вопросы отвечал с раздражением), да и боялась. В общем записалась, но не явилась ?♀️ Но все к лучшему, тогда смайл ещё и не предлагали. За год до меня делала дочь мужа обычный Lasic, вот у неё все болело и чесалось, и на солнце не могла находиться даже спустя полгода.

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Санкт-Петербург
ПриветПока 

А вы с каким зрением пошли на операцию?

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург

4,5 и 5,5

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Даша
Даша
Марьяна
9 лет
Санкт-Петербург

Сестра сделала но попала в тот 1 пр, и опять все вернулось(

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Adam
7 лет
Москва

Сейчас собираюсь. 3500₽ обследование, около 45₽ операция.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тула

Делала лучшая подруга 6 лет назад. Результат отличный и по сей день. Отдавала за оба глаза в районе 40т.

Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Москва

У меня муж хочет, чтобы я сделала. А я побаиваюсь? даже как-то привыкла к жизни в размытых тонах?

Пожаловаться
Елена
Елена
Таганрог

У меня знакомый вот недавно сделал. Стоило 50 тысяч операция быстрая, зрение стало 100%…

Пожаловаться
Elena Asahi
Elena Asahi
Ижевск

Больной вопрос. Я после окончания гв планирую на коррекцию. Все мои знакомые, кто сделал — оч довольны. Никакой реабилитации, говорят, что уже на следующий день жили обычной своей жизнью

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Делала 3 года назад, стоило 66 т, за 5 минут, результат 100% зрение.

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Санкт-Петербург
Оксана 

А вы с каким зрением пошли на операцию?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

-5, но у меня тонкая сетчатка и было дороже, не помню насколько только. Очки носила с 15 лет, в 31 сделала операцию, рожала сама, зрение так и осталось 100%:)
Реабилитация была легкая, 3 дня ходила в темных очках, болело слегка. Капли капала утром специальные, хранила в холодильнике, 2 месяца.

Пожаловаться
Fhfey
Fhfey
Нигде

Я хотела, но муж отговорил. Хотя он и сам хотел. 
У него друг сделал коррекцию, спустя 5 лет резко ухудшилось зрение и стало даже хуже, чем было до. А вторую коррекцию не делают. Ну об этом в принципе на консультации предупреждают, что это не 100% метод. 

Пожаловаться
София
София
Станислав
6 лет
Маргарита
6 недель 3 дня
Санкт-Петербург
Отец делал оба глаза с разницей в пару лет. У него вообще катаракта была. Что-то около 50к за глаз заплатил. Зрение — 7 или — 8 было. В идеал не выправили, небольшая далтнозоркость есть, но и возраст у него 55 лет.
Пожаловаться
Анна
Анна
Бенедикт
5 лет
Санкт-Петербург

У меня подружайка будет делать. Злесь в Питере какой- то супер врач, она к нему аж за 2 месяца записывалась. В этой клинике около 80 тр. Обойдется операция.

Пожаловаться
miracle
miracle
Санкт-Петербург

Дедушка делал, все отлично) помогло

Пожаловаться
Юля
Юля
Ульяна
5 лет
Мытищи

Я б не рискнула, хоть и проблемы у меня(((

Показать ещё