повышен ХГЧ!!!

на днях узнала результаты анализа на ХГЧ… повышенповышен ХГЧ!!!весь день ревела, просто истерика была. перед этим было УЗИ, пороков развития не обнаружено… написали направление к генетику...

и вообще удивляют врачи и лаборанты. вобщем у меня получилось так:

пришла на прием на сроке 14-15 недель, это было еще 29 апреля, направили на ХГЧ и АФП (в интернете вычитала, что этот анализ сдается строго с 16 по 20 неделю!!!);

отправили на анализ прямо из кабинета гинеколога, даже не спросив, что я утром ела, естесственно перед приемом я плотно позавтракала (в интернете вычитала, что этот анализ сдается строго натощак, вплоть до того, что даже пить с утра не рекомендуется, а перед анализом дня 3 нужно соблюдать определенную диету – ни жирного, ни острого, ни жаренного и еще много всего нельзя!!!;

в следующий раз на прием пришла 19 мая, врач спросил, делала ли я эти анализы, я говорю «да», он покопался в моей карте и молчок, хотя прошло уже 3 недели, как я его сделала. мог бы и сказать, что результатов нет, я бы сразу пересдала. а я то подумала, что раз промолчал, значит все с ними нормально...

прихожу 7 июня на прием, он меня огорошил, что ХГЧ повышен. АФП вообще еще результатов нет. прошло уже 1,5 месяца (хотя я знаю, что этот анализ выполняется в течение 1 рабочего дня!!!).

направил меня к генетику, а он до 1 июля в отпуске, другого нет!!! у меня соответственно истерика!

пересдавать уже поздно. в лаборатории сказали, что принимают эти анализы до 20 недель включительно, а я к ним прибежала пересдавать в 20 недель и 3 дня!!! представляете, на 3 дня опоздала!!! спрашивается, почему мои анализы так долго делали, что даже за 1,5 месяца не успели???????

и еще одно: когда выписывали направление к генетику, слышала, как врач говорил медсестре, что писать нужно дату забора крови, а не датувыполнения анализа. в направлении написана дата 4 мая, а я сдавала 29 апреля!!! врача естесственно бесполезно спрашивать, какова возможность того, что анализы перепутали, все равно не признается...

я бегом в диагностический центр! сделала еще одно УЗИ на наследственные и врожденные патологии. там все посмотрели, все нормально!!!!!!повышен ХГЧ!!!никаких отклонений, все в норме. вобщем я сложила результаты двух УЗИ, все нарушения, с которыми были проведены анализы и успокоилась… но осадок неприятный остался. жду выхода из отпуска генетика для полного спокойствия.

расскажите, кто сталкивался с плохими результатами ХГЧ и АФП. чем все это у вас закончилось? может кто-то знает, как правильно сдавать эти анализы, чтобы не было ложного результата. как вообще врачи относятся к этим анализам? слышала, что многие врачи считают эти анализы неинформативными, т.к. очень много факторов влияет на их правильность, и соответственно стараются опираться на результаты УЗИ, а не эти анализы...


мамаКирюнделя
мамаКирюнделя
Щекино
03458986
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катрин
Катрин

Здравствуйте у меня на 17 недели АФП 43,0 нг/мл 1,10 МоМ ХГЧ 105,0 Ме/мл и 6,87 МоМ, кто нибудь сталкивался что повышен ХГЧ?

Пожаловаться
ирина
ирина

здраствуйте у меня беременность от начало месячных 16 недель получила аналезы гинетика резултаты пугают АFP 17.1МЕ/мл 0.5мом ВHCG128250мМЕ/мл 3.2мом FE31.7нг/мл 0.6мом скажите какие шансы родить здорового малыша ответье пожалуста

Пожаловаться
мамаКирюнделя
мамаКирюнделя
Щекино

ну это скорее вопрос к врачу. насколько превышен показатель нормальный? плюс должны сделать узи и на нем все посмотреть. одни анализы малоинформативны, т.к. много факторов влияет на результат

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Севастополь
Сдавала сразу 2-ой стрининг и оказался ХГЧ в 2 раза завышен, АФП в норме. Отправили к генетику, тот равнодушно предлагал мне биопсию. Я сразу побежала сдала анализы повторно и все оказалось в норме! Сколько мне это нервов стоило… мой вам совет, не сдавайте анализы в гос. учреждениях.



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Краснодар

вчера была у доктора, сказали повышен ХГЧ. Напаравили к генетику, начиталась в интернете, что может быть что то нитак, теперь очень переживаю..

Пожаловаться
мамаКирюнделя
мамаКирюнделя
Щекино
сделайте узи. там все посмотрят.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Челябинск
Я с первым ребенком анализ на ХГЧ сдавала утром, как обычно на тощак А сейчас после узи днем, естественно я несколько раз кушала. УЗИ показало воротниковую зону повышенную, сдала анализ. Позвонила на следующий день по анализу, сказали что лаборатория не написала. Позвонила позже, и сказали что анализ ХГЧ повышен, пап в норме. Отправили в др.больничку на УЗИ к хорошему мужчине, у него уже был др.аппарат, который поставил срок Б больше, воротниковое посчитал 3,1, но написал что в норме, но чуть повышен. а ХГЧ считали то по старому сроку, естественно он будет выше!!! направили к генетику- отвратительная женщина!!! в начале посмотрела, говорила нос есть, в итоге по повышенному ХГЧ и по воротниковому простр-ву она поставила нам, что у ребенка синдром Дауна! хотя чтобы этот синдром был должно быть: отсутствие носа, воротник-ое прост-во очень большое и что-то с мозгом- это все видно на УЗИ. заставляла делать прокол!!! и прямо говорила:" вы же молодые зачем вам даун? и что ребенок должен быть здоровым, и что мы не вечны, а за ребенок нужен постоянный контроль (вообщем уже и нас похоронила)". За наши деньги вынесла весь мозг!!! А прокол это вообще добровольно!!! и мы решили, что ребенок есть ребенок!!! и не будем делать аборт, поэтому нет смысла в этом проколе! и это считается у них операцией- типо галочка и план!!! и после этого бывают и подтекание околоплодных вод и выкидыш и т.д.!!! А у нас итак ребеночек расположен низко. для нас все страшно!!! Больше туда не пойду! Не делайте эти проколы!!! много читала, что и результат не дает. ни «да» ни «нет»! И если уж на то пошло, то с синдромом дауна рождаются те детишки у которых были анализы в норме и узи в норме!!!
Пожаловаться
 Olga
Olga
Винница

У меня ХГЧ составляло 4 Мом, что значительно превышало норму, ПАП в норме. В ЖК по нелицензийной программе вычислили 1:29 риск трисомии 21. Я была в шоке. При этом УЗИ идеальное. Направили на 2 скрининг. На форумах прочитала, что нужно придерживаться диеты перед сдачей анализа. Так и сделала. Повторно прошла УЗИ (все ок) и пошла на ПРИСКУ в СИНЕВО. Результат — все просто супер, что и следовало доказать. Советую всем не растраиваться раньше времени и конечно больше доверять УЗИ чем скринингам.

Пожаловаться
Марина
Марина

Девченки! Хочу всем сказать спасибо за поддержку, особенно ......

Я так и знала что с этими анализами что-нибудь не то будет. Сказали перед ними не есть аж с 6-ти вечера!!!… Для меня это не реально, ещё учитывая мой токсикоз, который не хотел заканчиваться… В общем я с вечера ничего не ела, а ночью стало плохо, я естественно всю ночь бы просто с голодухи не уснула… пошла, поела немного… В результате один из показателей повышен… Когда нашли потерявшиеся результаты моих анализов, пересдавать что-либо было уже поздно… Врач мне сказала, не волноваться, мол анализ очень чувствительный, сходите ещё раз на узи( я пойду через несколько дней, на 23 неделе, хотя три недели назад УЗИ, на 19 той, сказали всё в порядке с ребенком.), если не все в порядке, надо будет к гегетику идти… Я сразу врачу сказала, что ни о каких проколах и тем более абортах речи быть не может!!! Понапридумывали всяких субъективных анализов, столько переживаний будущим матерям!!! И ни к какому генетику я не пойду, пять лет назад я никаких анализов не сдавала и у меня растет уже очень умненький мальчик… Надо верить в своих детей, а этим врачам плевать на нас и на наших детей!

Пожаловаться
юлия
юлия
Москва

да уж… я когда узнала результаты анализов — в слезы… муж успакаивал… говорил, что это все вероятность.и т.д., но разве что-нибудь можно объяснить беременной женщине=))) проколы я сразу отказалась делать, перечитала весь интернет и поняла, что все у меня будет хорошо=)) свой срок я считала по-другому, а там даже несколько дней значение имеют… но все равно переживала, пока не родила… родился здоровый ребенок, 8,9 по шкале… мне в роддоме акушерка сказала сразу, что это все ерунда, что мало кто правильно умеет брать этот анализ...




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Красноярск
Девочки, читаю ваши истории, все кто пишет о повышенном ХГЧ, не указывает цифру??? У меня тоже повышен ХГЧ, результат 11,49. По Узи и по первому и по второму всё хорошо. Пью до сих пор Утрожестан. На момент сдачи 17,5 недель пила Утрожестан в объеме 200, а за 3 недели до сдачи. всё время пила 400. Так же за неделю до сдачи переболела простудой.
Была у генетика, такое чувство, что кроме кордоцентеза уже нет вариантов. Хотя сама же сказала, что возможно из за Утрожестана. Короче ничего толком не объясняя предложила написать отказ и на всякий случай дала телефон.
Я здесь читаю, многие генетики наоборот успокаивают, задают доп. вопросы, а эта на основании одного ХГЧ предлагает прокол! Но ведь это оч. опасно! И в большинстве случаев результаты кордоцентеза не подтверждают скрининговый тест.
Я в замешательстве. Думаю ещё к другому генетику сходить.

Пожаловаться
Евгения Бондаренко
Евгения Бондаренко
Спасск-Дальний
Не делайте прокол не в коем  случае.
Пожаловаться
Anastasia Semenova
Anastasia Semenova
Мурманск

Здравствуйте, как у Вас тогда все закончилось? Ребеночек здоров?

Пожаловаться
мамаКирюнделя
мамаКирюнделя
Щекино

сегодня были у генетика с малышом. съездили для очистки совести. все у нас нормально и в дальнейшем наблюдении генетика мы не нуждаемся

так что, девочки, не трепите себе нервы зазря из-за анализов и врачей, которые на нас зачастую наживаются!!!

Пожаловаться
Аll Aleksandrova
Аll Aleksandrova
Красноярск
а вот это мысль, у нас в Красноярске пару лет назад все толпами шли делать аборты, оказалось во многих ЖК уговаривали делать аборты, под разными причинами и левыми диагнозами.
А потом утилизированные плоды отправляли в  клиники для тканевого наращивания и прочих процедур в другие города.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Киев
у меня 17 неделя по УЗИ и тоже повышен ХГЧ. не ревела, но волновалась и переживала. врач сказала «не хочу вас пугать, не хочу вас пугать, но может быть потологии». сходила еще на одно УЗИ, сдала еще скрининг 2го триместра. жду результатов. но спасибо, caty24, благодаря Вам вспомнила что перед первым анализом тоже болела. и первое УЗИ показало гиперплазию плаценты-26 см, а сейчас норма 19см. надеюсь и результаты покажут норму ХГЧ.



Пожаловаться
Катринка
Катринка
Тимофей
6 лет
Полина
3 года
Иркутск
Хочу сказать всем мамочкам, у которых что-то не в порядке с гомонами-девченки это все фигня!!! У каждого человека организм разный и, соответственно, гормоны у каждого скачут по-разному! у меня был повышен ХГЧ сильно, когда я сдавала анализ на тройной скрининг гормонов.Очень переживала из-за этого, ревела, когда начиталась всякого ужасного в интренете! И, конечно же, меня направили к генетику. буквально сегодня я у него была, посмотрела, про наследственность генетическую спросила (про пороки в поколениях))… и что вы думаете?? Она спросила, не простужалась ли я во врем беременности? я отвечаю, что да, было дело! А она мне и говорит-вот в этом и вся причина, дорогая! Т.к. плацента выполняет защитную роль для малыша, она работала в напряженном, интенсивном режиме, вот отсюда у тебя и повышен этот ХГЧ!!! Единственное, сказала, что малыш мой маленький будет скорее всего при рождении. А мне куда большого? при моем росте 159 см и весе до беременности 42 кг))))))))))щас 47 уже набрала)Вот и все!!! Больше нервом истрепала я себе, мужу и самое главное моему сыну!!! Девочки, слушайте больше своё сердце-оно не обманет!!!
Пожаловаться
Катринка
Катринка
Тимофей
6 лет
Полина
3 года
Иркутск
И еще по поводу врачей!
У меня коллега родила на три недели раньше срока(были проблемы с почками).Когда начались схватки, головка малыша наполовину вилезла и схватки прекратились, потом опять начались.В результате ребенок родился с небольшими оттеками под глазами из-за сдваливания, что логично.Так вот, колееге врачиха сказала, что у ребенка порок сердца и водянка мозга(из-за оттеков)!!! Представляете такое услышать??? Коллега у меня не поверила, сказала проверяйте при мне.И ТА ЖЕ врачиха при ней посмотрела строение мозга ребенка, сердечко и… ВСЁ ОК!!! ЗДОРОВ!!! не, ну нормально, а? Так что фигня все это, девочки, не заморачивайтесь и не трепите нервы себе и малышу!!! УЗИ хорошие-хорошие, вы и муж  здоровы-здоровы, в семье не было умственно отсталых, шизофренников и т.д.нет-нет,! Ну значит, все в поряде))))Главное, никаких проколов, девочки!!!
Пожаловаться
Катринка
Катринка
Тимофей
6 лет
Полина
3 года
Иркутск
Нда… мне через 2.5 недели к генетику, т.к. она у нас единственная во всей области и очереди к ней огроменные! Схожу для очистки совести так сказать, пусть говорят что хотят, я уже успокоилась по этому поводу и знаю, что все ок)На инфекции анализы тоже сделала-нашли только герпес и то не сам вирус, а антитела к нему! Причем читала в инете, что герпес есть у 90%!!! населения! а эти гормоны… я поняла одно, увсех они ИНДИВИДУАЛЬНЫ, т.к. организмы у всех РАЗНЫЕ!!! а врачи просто перестраховываются! зачастую несут такую чушь-языки бы им оторвать да лицензии лишить!
И еще анализ на эти гормоны является ДОБРОВОЛЬНЫМ! т.е. мы вправе от него отказаться! Вы почитайте, его ж не все сдают. Многие отказываются и живут спокойно!
Девочки, успокойтесь, все у нас хорошо и малыши наши ЗДОРОВЫЕ!!!!
Не будем нервничать попусту, ведь наши малыши все чувствуют и переживают вместе с нами!!! Самое главное, разговаривайте с бебиком, говорите ему, что он самый лучший, хороший, желанный.любимый, красивый. ЗДОРОВЫЙ и самый лучший малыш на свете!!! у меня он так вообще от каих слов начинает толкаться, растягиваться)))))))
Давайте забьем на все плохое, что говорят нам врачи-сами-то они рожали БЕЗ ЭТИХ АНАЛИЗОВ!!!
Пожаловаться
Лена Величко
Лена Величко
Брянка

Позавчера была на УЗИ у генетиков, всё в норме… ничего плохого мне не сказали, даже наоборот нахваливали, ещё и обрадовали, что Дочурка будет… После УЗИ я поехала забрала результат анализов на АФП и ХГЧ и ещё какой-то. Все в пределах нормы, а вот ХГЧ… Вчера была у своего врача гинеколога, уехала вся в слезах (у нас по показателям ХГЧ норма от 0,6 – до2,5 а у меня 3,8 )… врач до путя объяснить нихрена не смогла, а я расстроилась сразу… просидела пол дня на этом сайте… тока после обеда ко мне пришло спокойствие… зато живот чёто потом до самого сна как то канудил.....

на следующей недели подойду к генетикам с этими результатами, что скажут… пересдавать или ещё что,  мне на УЗИ назначили теперь только через месяц… потом отпишусь что и как

Показать ещё