Гипоплазия носовой кости обнаружили на 20 недели -(((

+Не знаю, что и думать. Переживать или успокоится и не слушать врачей. Сначала пришел 2 скрининг с высоким риском на дефект невральной трубки. Меня направили на доп. обследования в Роддом 17 Москвы. А там запись на двенедели вперед. Причем, ничего не объяснили. Я облазила весь интернет, перепугалась и решила сходить к платному доктору. Она меня направила на узи типа к оч хорошему специалисту. На Узи мне сказали, что у нас гипоплазия носовой кости 4,5 мм, что ниже нормы. Вот теперь не знаю, что дальше делать. К генетику осень боюсь идти, боюсь, что прокол заставит делать… У кого-нибудь была такая ситуация? Нужно ли так сильно паниковать?

Рубрика УЗИ
AlexaZi
AlexaZi
Москва
02030798
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Кемерово

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у вас малыш здоровый родился?! у меня такая же ситуация, очень переживаю

Пожаловаться
мамаТаньки
мамаТаньки
Иркутск

Всем доброго времени суток. Я описывала свою историю в теме о кордоцентезе. Нам в 11 недель ставили гипоплазию одной носовой косточки 1 мм и аплазию другой, т.е. ее не нашли вовсе. А это является маркером по Дауну. Ждали второго узи. В 19 недель результат тот же — одна косточка 2 мм, вторая не визуализируется. Отправили на прокол. Результат — здоровая девочка, лишних хромосом нет. И начались спокойные и счастливые дни в ожидании моей малышки. Родились мы на 38-ой недели, 2890гр и 51см, с нормальным носиком. Так что если нет противопоказаний я двумя руками за прокол, но лучше не тянуть и сделать амниоцентез сразу после первого узи(ах, если бы я знала об этом с самого начала). Всем здоровых малышей!

Пожаловаться
Мечтательница
Мечтательница
Младшенький
9 лет
Москва
Ставили гипоплазия носовой кости, прокол было делать уже поздно. Говорили о СД, вдобавок порок сердца подтвердился… Ребенок родился просто с маленьким носиком, вот и все.
Пожаловаться
AlexaZi
AlexaZi
Москва
Моей малышке почти 2 года, у нас все хорошо



Пожаловаться
Ольга Коренцова
Ольга Коренцова
Марина
8 лет
Краснодар
Ох, набегалась я с этой гипоплазией носовой косточки… В совокупности с возрастом риски ХА вылезли большие, решилась на плацентоцентез. Сделали, оказалось все в порядке. Малышка родилась здоровенькая, с аккуратненьким таким носиком)
Пожаловаться
Алия
Алия
Уфа

Нам тоже ставят гипоплазию… :( анализы в норме, генетик думает что волноваться не о чем. Теперь как не волноваться вот?! Постоянно думаю о носике, переживаю( Жду узи в 30 недель. Дай Бог всем терпенья и здоровья малышам!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тимофей
9 лет
Ровно
Алия, как у вас дела? У нас в 16 недель носик всего 2.8 мм, узиска утверждает, что паниковать нечего, а я в интернете вижу совершенно другие нормы…
Пожаловаться
Шопоголик Евгения
Шопоголик Евгения
Уфа

мне не совсем понятно… одно узи показывает гипоплазию, другое — что все в норме. А где гарантия что не ошиблись во второй раз? Беременные так радуются, ура, не подтвердилось! Хотя узи это априори пальцем в небо, иногда видят патологии которых нет, иногда не видят те что есть. По мне так лучше не делать узи вообще чем вот так потом переживать до самых родов. Хотя конечно если аборт входит в планы то можно и делать и искать патологии дальше

Пожаловаться
Вита Тукумбетова
Вита Тукумбетова
Нижневартовск

Да!!! Я тоже считаю, фигня эти узи!!! Что там можно измерить??? Он такой маленький, да еще и крутится туда-сюда)))Раньше и без узи рожали, даже не знали какой пол! И никто не умирал! Наоборот рождались хорошие, здоровые дети! А сейчас панику разводят эти врачи!!! Достали уже!!! Нам тоже поставили гипоплазию. До нормы не хватает 1,5 МИКРО миллиметра!!! Боже мой!!! Шлют в другой город на узи! Я отказ написала! Тем более кровь у меня хорошая, и узистка сказала, что ничего страшного! А врач моя панику развела!!! Главное, что мой малыш со мной и я чувствую как он прыгает!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Евгения
10 лет

Странно, что никто не возвращается добавить комментарии о исходе описанных событий… Мне бы вот хотелось добавить именно для тех, кому поставили гипоплазию носовой косточки, дабы успокоить, рассказав свою историю.

В пятницу провели УЗИ на кот. выяснилось, что ждем мы девочку) у которой на данном этапе все показатели в норме, кроме носовой косточки. Данный показатель врачу было трудно выяснить, так как дитё постоянно вертелось и сосало пальчик) в итоге то 4,7, то 4,9, самое большое, что удалось насчитать это 5,3 при минимальной норме на этом сроке 5,5! Я в слезы… врач успокаивать… первое узи показало, что нос визуализируется, даже на фотке четко виден и все др. показатели тож в норме, как и воротниковое пространство, доп.анализов не назначили. В итоге поставили макер Х/А и отправили к генетику… но пожалев меня врач Шерьязданова М.А. Дай Бог ей здоровья и профессионального благополучия!!! Пригласила меня подойти без очереди к ней в понедельник, чтобы показать др. специалисту на др. аппарате! И вот сегодня при консиллиуме выяснилось, что нос у малышки как у мамы — большой))) показатель 6,7 мм. Я Счастлива!!! Но что мне стоило пережить эти три дня… сколько информации перечитать…



Пожаловаться
AlexaZi
AlexaZi
Москва
Малышка родилась на 37 недели, совсем малюська — 47 см, 2580. Здоровенькая — ттт… Засранцы наши врачи — только нервную систему мне подпортили во время беременности
Пожаловаться
Айнура
Айнура
Асанали
7 лет
Усть-Каменогорск
Безумно за вас рада и спасибо за пост!!!!!!!!!!!!!!!    Мне на узи 20-21 неделю сказали что косточка 4.8 мм, а по  спиннингу  низкий риск. Тоже долго ревела, теперь договорилась с малышом что я больше не плачу, а сына не болеет )) Ваша статья меня очень обрадовала))))))))))) 
Пожаловаться
AlexaZi
AlexaZi
Москва
Сегодня врач сказал, что все в порядке и не стоит заморачмваться. Кровь перездала, все хорошо. Врач, пояснила — раз все остальные показатели в отличном состоянии, то волноваться нечего… Возможно у малыша будет курносый носик, а возможно и вырастет. Она тоже подтвердила, что стоит трубить тревогу на 12 неделе, если отсуствует вообще носовая кость.
Пожаловаться
ЗадумчиваяКорова
ЗадумчиваяКорова
Челябинск
Было такое. И прокол делала. Все нормально оказалось
Пожаловаться
СмайликВкедах
СмайликВкедах
Лизонька
9 лет
Омск
вы сейчас ноги в руки и на узи в другом мед.центре. или даже 2 узи.сравните результаты. если то же самое останется, тогда к генетику. но сомневаюсь, мне кажется, что они ошиблись. потому что такую патологию обычно выявляют на узи в 12 недель, и это узи более точное.
Пожаловаться
AlexaZi
AlexaZi
Москва
Спасибо! На Узи на 12 и на 16 было все норме… Конечно же, не хочется злоупотреблять узи, но хочется убедиться, что все хорошо. А наших врачей я уже боюсь, они ставят ужасные диагнозы не задумываясьи по-большому счету ничего не объясняя…
Пожаловаться
СмайликВкедах
СмайликВкедах
Лизонька
9 лет
Омск
узи не так страшно, как о нем говорят! я много раз делала как раз чтобы исключить всякие подозрения. ваши нервы гораздо более губительны для здоровья ребенка, нежели узи! делайте и не сомневайтесь! будет хороший результат — успокоитесь и ребеночку будет хорошо))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Оренбург
у нас было такое, направили на прокол пуповины, долго думала, но отговорили-есть риск выкидыша. Просто через неделю-1,5 ходила еще на УЗИ к другому спец-ту, сказали все нормально.но переживала до самых родов.
Пожаловаться
AlexaZi
AlexaZi
Москва
И все обошлось? Малышь здоровенткий родился?
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
что значит заставит? предложить могут… ваше право соглашаться или нет