Причины кровяных выделений между месячными

3430
0
143
Ежедневные выделения из влагалища здоровой женщины в период между месячными – слизистой консистенции, без цвета и запаха. Это секрет желез цервикального канала, служащий защитным барьером для внутренних половых органов женщины от загрязнения и инфицирования. Иногда цервикальный секрет содержит примесь крови. Существует много причин, вызывающих кровянистые выделения. Одни из них безобидны, другие требуют врачебного вмешательства. Если у женщины появились кровяные выделения между месячными – это повод посетить гинеколога.

кровяные выделения между месячными

Кровяные выделения между месячными – повод посетить врача

Когда кровянистые выделения не опасны

Кровяные выделения между месячными – явление частое и обычно безобидное. Оно может быть вызвано следующими причинами:

  • физиологические процессы в женском организме;
  • гинекологические осмотры и диагностические манипуляции;
  • гормональная контрацепция и использование внутриматочной спирали;
  • прием некоторых групп лекарственных препаратов;
  • стрессы;
  • несбалансированное питание.

Существует ряд физиологических процессов и состояний, способных вызвать появление кровяных выделений между месячными:

  • Овуляция – процесс выхода яйцеклетки из яичника в маточную трубу в результате разрыва зрелого фолликула. Овуляция возникает в середине цикла, при этом даже у совершенно здоровой женщины может возникнуть боль в животе и появиться кровь во влагалищных выделениях.
  • Имплантация оплодотворенной яйцеклетки – нередко сопровождается повреждениями сосудов эндометрия, что вызывает имплантационное кровотечение из влагалища.
  • Возрастные изменения в женском организме – в основном это касается двух периодов в жизни женщины: периода полового созревания и периода угасания репродуктивных функций. Причина кровянистых выделений в пубертатном возрасте – нестабильность гормонального фона и незрелость яичников. В пременопаузе происходит гормональная перестройка, сопровождающаяся сбоями менструального цикла.

Колебания гормонального фона, наблюдаемые у женщин, влияют на самочувствие, настроение, а также могут стать причиной небольших кровянистых выделений между месячными.

Причиной незначительных кровянистых выделений могут стать:

  • применение интравагинальных приборов и инструментов (зеркал, УЗИ-датчика);
  • взятие мазка со слизистой влагалища и с шейки матки;
  • биопсия шейки матки и ее полости.

Использование средств контрацепции также может привести к появлению кровянистых выделений из влагалища:

  • при приеме противозачаточных гормональных препаратов в самом начале их употребления возможно появление кровяных выделений, что свидетельствует об изменении гормонального фона – главное, чтобы они протекали без боли;
  • при использовании внутриматочной спирали не только меняется гормональный фон, что провоцирует нарушение цикла, но также возможно механическое повреждение эндометрия и, как следствие, кровотечение.

Проблемы со спиралью могут возникнуть и при инфекционных гинекологических заболеваниях.

причина

Прием некоторых групп лекарственных препаратов может стать причиной нарушений менструального цикла

Прием гормональных препаратов для лечения бесплодия или тяжелых проявлений климакса может спровоцировать менструальные нарушения. Вызвать кровянистые выделения могут препараты, снижающие свертываемость крови (антиагреганты, антикоагулянты).

Депрессии, переживания, эмоциональное перенапряжение, недосыпание оказывают пагубное воздействие на весь организм женщины, в том числе на гормональный фон. Все эти факторы способны привести к нарушению менструального цикла – более того, даже у совершенно здоровых в гинекологическом плане женщин может открыться маточное кровотечение.

Несбалансированное питание

В результате жестких диет и голодания возникает гиповитаминоз и недостаток микроэлементов в женском организме, что приводит к нарушению синтеза и секреции женских половых гормонов. Как следствие возможны нарушения месячного цикла, появление кровянистых выделений и даже маточное кровотечение между месячными.

постоянные

Постоянные кровянистые выделения могут быть симптомами тяжелого заболевания

Кровянистые выделения между месячными как симптом патологии

Выделения из влагалища с примесью крови, особенно если они сопровождаются болью, температурой, резями в уретре, могут быть симптомами тяжелой патологии.

    • Воспалительные заболевания репродуктивных органов. Кровянистые выделения в середине цикла может вызвать воспаление яичников и нарушение их функции. Кроме того, воспалительная реакция может привести к нарушению целостности сосудистой стенки и появлению кровянистых выделений. Очень опасно воспаление внутренней оболочки матки – эндометрит, при этом заболевании выделения бывают гнойно-кровянистыми с неприятным запахом.
    • Выкидыш на ранних сроках проявляется сильными тянущими болями внизу живота, появляются алые выделения из влагалища либо слизистые выделения с прожилками крови.
    • Эндометриоз – заболевание, при котором клетки эндометрия разрастаются в тех органах и тканях, где в норме их не должно быть. Процесс может охватывать генитальные органы (трубы, яичники), а может быть экстрагенитальным (легкие, мочевой пузырь, брюшная полость). Характерным для данного заболевания являются постоянные кровянистые выделения в период между менструациями.
    • Миома матки – доброкачественная опухоль, которая в процессе роста повреждает эндометрий и его сосуды, в результате увеличивается длительность менструальных кровотечений и появляются кровянистые выделения в межменструальный период.
    • Эрозия шейки матки – это собирательное понятие, означающее нарушение целостности слизистой оболочки влагалищной части шейки матки. Различают следующие виды эрозий шейки матки: врожденные, истинные, псевдоэрозии. Течение заболевания может быть бессимптомным, а может сопровождаться тянущими болями в крестце, слизисто-гнойными, иногда кровянистыми выделениями между регулами.

    Самая опасная причина – злокачественная опухоль. Чаще наблюдается у женщин в предклимактерическом периоде, проявляется болями в гипогастрии, темными, почти черными выделениями из влагалища в период между месячными.

    Какие обследования необходимо пройти, чтобы определить причину кровянистых выделений

    Причин для появления кровянистых выделений в период между месячными достаточно много. Чтобы провести дифференциальную диагностику между ними, необходимо пройти следующие обследования:

    • гинекологический осмотр с обследованием шейки матки в зеркалах;
    • мазок на микрофлору и цитологию. Мазок на флору (бактериоскопия) – метод микроскопического исследования, позволяющий выявить весь спектр нормальной и патологической микрофлоры влагалища. Мазок на цитологию – исследование, направленное на раннее выявление онкологических заболеваний шейки матки. Во время исследования определяют строение, размер, расположение клеток шейки матки, наличие атипичных клеток;
    • кольпоскопия – диагностический осмотр влагалища и влагалищной части шейки матки с помощью прибора (кольпоскопа);
    • анализ периферической крови с целью выявления анемии;
    • коагулограмма – направлена на выявления патологии со стороны свертывающей системы крови;
    • анализ крови на гормоны – для исключения гормональных сбоев в работе репродуктивной системы;
    • анализ крови на сифилис и ВИЧ-инфекцию;
    • биопсия репродуктивных органов с последующим гистологическим исследованием – при подозрении на онкологический процесс;
    • эхо-исследование органов малого таза.

    Только после всех обследований врач дает заключение о причине кровянистых выделений из влагалища, назначает лечение. Если же необходимости в лечении нет, дает совет, как избежать таких неприятных симптомов в будущем.

    Читайте в следующей статье: кровотечение в середине цикла

    ⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
    0
    Ещё по теме
    Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
    Напишите все, что вас интересует в комментариях
    Комментарии 143
    Елизавета Зубкова

    Девочки, хочу с вами посоветоваться. Вчера вечером обнаружила на салфетке ужас (какие-то страшные коричнево-кровянистые выделения из пп) Естественно муж вызвал скорую, мы приехали в приемное отделение родильного дома, там меня осмотрела врач АГ (обычное узи прибором по животу, узи вагинальным датчиком, осмотр влагалища и мазок, взятие крови из вены, проверка давления и прочее, ктг), никаких выделений не обнаружила при осмотре на кресле. Выяснилось, что по всем показателям всё хорошо, плод в пределах нормы и срока, головное предлежание, но повышен тонус матки, а ещё присутствует эктопия шейки матки (неподтвержденнная эрозия) Выделений на тот момент не было, чувствовала себя нормально. В итоге отпустили домой, но сегодня ближе к обеду снова началась какая-то коричневато-красная мазня. Чувствую себя неплохо. Что делать? Снова звонить на скорую? Может у кого-то была подобная ситуация или хотя бы просто примерно такие же выделения? Не понимаю, что это такое… Очень переживаю за свою малышку😭😰 Фото выделений прилагаю в комментариях.
    Мама-кошка Хочуещёкотяток

    Девочки, сколько длились выделения ваши? Не знаю, имеет ли значения, но на всякий случай те, у кого было ер напишите пожалуйста.
    И ещё, через сколько после родов пошли первые месячные на гв?
    Annie
    Без фото естественно 🙈 Девочки, дней 5 назад закончились месячные. Пошла сейчас в душ, обнаружила тёмные кровянистые выделения. Вообще не сталкивалась никогда. Ничего не беспокоит совершенно. Что может быть?
    Виктория

    Добрый вечер куколки !В этот цикл мой организм чудит . После месячных так и не прошла боль в груди, она остаётся набухшая. Температура тела держится от 37,1 до 37,5. А сегодня ещё и кровь началась 18 дц. Тест на овуляцию отрицательный . Других выделений нет. И начал болеть яичник слева.Завтра с утра поеду в платную клинику , надеюсь что будет свободное время к гинекологу и на узи.До этого не было эрозии. Хочу исключить кисту.Как вы думаете кровь на какие гормоны сдать завтра ?Пролактин? Раз грудь болит ...P.S. С утра сходила к врачу на приём и узи , посмотрела. Диагноз:киста в левом яичник d22 mm, кровь скорее всего от овуляции. Ещё предположила , что есть полип , он тоже может кровить 😏но чтобы подтвердить его, надо прийти на узи до 10 дц. Эрозии славу богу нет . Назначила на этот месяц пропить 10 дней дюфастонВ итоге разошлись месячные на 19 дц 😢температура и грудь прошла сразу …Дни красные прошли, сходила на 8 дц на узи. Полипа славу богу нет . Эндометрий 4 мм, ДФ 14 , сказала что местами утонченный эндометрий...гиперплазия . Назначила пить дюфастон три месяца.На 11 дц опять были кровянистые выделения целый день!!
    Загрузить еще