Укорочение трубчатых костей по УЗИ

Девчонки, поделитесь опытом плиз, у кого такое было. Вчера у меня было ровно 35 недель с первого дня последних месячных (цикл был 30-32 дня) – сходила на контрольное УЗИ/допплер, чтобы проверить кровоток (в 32 недели поставили нарушение 1 ст., а сейчас нормализовался после приема актовегина и курантила). Но самое главное, что меня расстраивало все это время – несоответствие длины трубчатых костей сроку беременности. У нас реальный срок (со дня зачатия) – меньше на две недели, но я знаю, что узисты пользуются табличками по акушерскому сроку. В общем, на вчерашний день данные такие: БПР – 89, ЛЗР – 108, диам./окр. живота – 97-303, длина бедра – 61 (в 35 недель нижний край нормы – 62), длина плечевой кости – 52 (нижний край нормы – 57). Предполагаемый вес плода – 2500. КТГ делала в прошлую пятницу – все хорошо. Все анализы и скрининги всегда были в порядке, УЗИ в 21 неделю – тоже, плацента в норме. По вчерашнему УЗИ в заключении написано, что размеры плода соответствуют 36 неделям. К сожалению, последние два узи проводила одна и та же врач (делала в роддоме). Бывает ли, что ребеночек подрастает к родам? Вряд ли ведь намерили неправильно? Или все детки разные, и он наберет после рождения в росте? Главврач роддома считает, что паника беспочвенна, и это индивидуальные особенности ребенка. Но я все равно волнуюсь, как и любая мама, наверное. Мы с мужем оба пропорциональные, одного роста, 171 см (правда, он в отличие от меня не длинноногий Укорочение трубчатых костей по УЗИ).

Рубрика УЗИ
Екатерина
Екатерина
Оттава
12235309
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ilona
Ilona

Всем Здравствуйте!!! Я новый пользователь этого сайта) хотела бы рассказать свою историю… Была тоже я на узи в сроке 33 недели ну вот и поставили мне укорочение трубчатых костей в несоответствие с телом в 3недели. Отправили к генетику вот теперь то я и не знаю что делать. Пореветь поревела. С мужем рост у меня 153 у мужа 180, и сама я худющая была до родов 47кг. Может из за того что я маленькая, в общем неизвестно что будет дальше. До родов 2 мес.

Пожаловаться
Яна
Яна
Стрежевой

Добрый день. Подскажите какоймалвшьродился у вас? У меня то же самое. Сей час36недель

Пожаловаться
аня
аня

У меня была такая же ситуация в 30 недель. Сейчас уже шутя я называю ее «руки-ноги- голова». говорили, что это патология или как минимум могут быть короткие руки — ноги! Но, ребенок развивается не всегда равномерно, а скачками. эту неделю растет сильнее голова, следующую — ноги. И в 35 недель на узи на мой вопрос, а как же короткие ноги и руки и большая голова)) на меня посмотрели снисходительно и сказали, что все я выдумываю)) хороший малыш! так и получилось! Я родила малышку маленькую 2760 всего, но абсолютно пропорциональную. Только слезы лила зря! Может, кого-то это немного успокоит! Верьте, у вас все будет хорошо!!

Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
Тоже решила написать в эту тему.

Моя идеальная беременность закончилась на 34 неделе, когда я попала в роддом на сохранение, на УЗИ врач с ужасом в глазах сказала что не знает что с моим ребенком, так как голова у нас на 37 неделе, а руки-ноги на 30. В тот момент как будто небо рухнуло к моим ногам, ведь была на УЗИ в 32 недели и ребенок, по словам другого врача прекрасный и даже по всем размерам опережает.

Сколько слез было пролито, бессонных ночей и бесконечных вопросов. УЗИ переделывали 3 раза в жк, а третий раз врач выдала следующее :

— успокойся, растут ваши руки и ноги

-Ну да, не длинные, да и у мамы я смотрю ноги то не от ушей растут

-и вообще, рожать уже пора, а мы все ноги меряем

В итоге родила нормального мальчика, ростом 51 см с вполне нормальными ручками и ножками. Ни у неонатологов, ни у педиатра, ни у ортопеда вопросов не было.

Так что настраивайтесь на хорошее и ждите появления своих здоровых детишек!




Пожаловаться
LiMa
LiMa
Санкт-Петербург

Пишу в эту тему, чтоб кто-то потом мог прочесть, у кого будет такой же диагноз. Сама читала хорошие ответы в таких темах на форумах, когда поставили на 35 — 36 неделе «относительное укорочение трубчатых костей».

На 3-ем узи сказали, что разница в развитии ручек — ножек и остального тела 5-6 недель. (при этом узи в 1-2 триместрах было в норме.) Из женской консультации меня послали на доп. обследование в городской медико-генетический центр. Пока я ждала повторного узи, вся изнервничалась, но врач, делавшая повторное узи, сказала, что отставание идет в 1-2 недели, это нормально, плюс в любом случае на 36 неделе надо дожидаться родов и не нервничать. То есть на разном оборудовании врачи увидели абсолютно разные результаты. В итоге я родила на 41 неделе, у дочи руки-ноги пропорциональные, все в норме. Так что настраивайте себя на позитив, все будет хорошо!!!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Минск

Я тоже через это прошла, причем отставание у нас было не 1-2 недели, что считается вариантом нормы, а 4-5. В результате родился совершенно здоровый мальчик со стандартным ростом 52 см и вполне себе гармоничными ручками-ножками :)

Кстати, я перечитала практически все существующие в интернете статьи и форумы по этой теме, и могу вам сказать, что в 99% процентах случаев женщины, чьим малышам в третьем триместре ставили диагноз «укорочение трубчатых костей», рождали совершенно нормальных мальчиков и девочек. У деток с синдромом Дауна или ахондродисплазией (карликовостью) всегда есть какие-то попутные признаки болезни — укорочение кости носа, неправильная постановка стоп, слишком большая окружность головы, неполадки в работе сердца. Да и само отставание обычно выявляется гораздо раньше — уже в первом-втором триместре. Так что если у вас ничего этого нет, спите спокойно и готовьтесь к появлению на свет вашего красивого здорового малыша :)

Пожаловаться
камилла бабаева
камилла бабаева
Карим
4 года
Москва
добрый вечер! незнаю, что и думать у нас выявили в 35 нед.укорочение трубчатых костей, в 32 нед.деформацию мезжелудочковой перегородки, а в 22 неправильную постановку стоп((((, прочитала, что вы пишите что это может быть карликовостью.а где вы это вычитали?((
Пожаловаться
Сказка
Сказка
Красноярск
камилла бабаева 

добрый день! вам удалось справиться с перечисленными диагнозами? нам поставили в 22 нед неправильную постановку стоп, в 33 нед — дефект межжелудочковой перегородки и укорочение трубчатых костей

Пожаловаться
Анна Эргонян
Анна Эргонян
Ростов-на-Дону
Кстати, по этой ссылке можно проверить соответствие развития плода сроку беременности

Пожаловаться
Анна Эргонян
Анна Эргонян
Ростов-на-Дону
Девочки, такая же история и у меня… вчера ходила на УЗИ(36нед.) поставили СЗРП асимметричная форма. показатели такие: БПР 89мм-соответствует 37нед.,ДБ 65мм-33-34нед., ОЖ 300мм-37нед.,Дплеча 53мм-30нед.. Доплер норма. Врач тоже убедил, что это строение ребенка, ссылаясь на то, что мы с мужем тоже невысокие- 165см… До этого все было в норме, все анализы, узи, КТГ. я в панике, переживаю… в консультации рекомендуют лечь в больницу, но поможет ли она??? на этом-то сроке…



Пожаловаться
Ксюша Miksol
Ксюша Miksol
Сашуня
11 лет
ОлегОлегович
13 лет
Симферополь
Вот и мне сейчас ставят укорочение трубчатых костей. Реву почти каждый день, даже аритмия началась на этом фоне(((( Следующее УЗИ буду делать 5 ноября, не знаю как дожить до этой даты. Буду делать уже в другом месте, платное. А в заключении УЗИ написали: рекомендовано 4ое УЗИ для исключения гипохондроплазии(((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Оттава
Девочки, у меня эта история произошла уже больше двух лет назад, а ваши комментарии напоминают о пережитом ужасе. Бояться так не стоило! Врачи часто ошибаются! Если очень страшно, сходите в другую клинику, найдите лучших специалистов по УЗИ. У меня в то время с деньгами был напряг, да и малыша не хотелось лишний раз беспокоить обследованием.
Пожаловаться
ДИНА
ДИНА
Казань
Девочки та же проблема, расскажите чем все закончилось… места себе не нахожу… плачу часто!
Пожаловаться
а
а
Девчата, несколько месяцев назад у нас была такая же ситуация. Я перечитывала форумы, «копила» положительные ответы и дала слово написать самой, когда у меня тоже родится здоровый малыш! Пишу:
в 32 недели (далее в 36 и 37) нам ставили это «укорочение». Тоже пугали. Причем не голословно. УЗИ насчитало вес к родам около 2 300 кг… и направили нас в роддом для досрочного родоразрешения в 37 недель, а то «дитю не хватает питания! Могут легкие не раскрыться! Нужно рожать и кормить уже напрямую его. А руки-ноги ваши… Что ж… Что выросло, то выросло...»
Досрочно родоразрешаться мы не пошли. Вместо этого:
1. Разговаривала с малышом внутренне: «Мой хороший, мой здоровый малыш! Родись тогда, когда будешь к этому полностью готов! Я тебя очень люблю! Мы с тобой совершенно здоровы и ты родишься здоровым! Мы все будем очень счастливы!»
2. Сделала «Доплер» — проверила кровоток — нормальный, значит питания хватает, досрочно рожать смысла не увидела.
3. Заменила витамины для беременных белковым питанием для беременных — «Фемилак».
4. Прошла 10 сеансов барокамеры — набрались кислорода, а значит энергии,   перед родами.
5. Просто ждала… С уверенностью, что все будет хорошо! Потому что мы так с сыночком договорились и просили Бога, Вселенную помочь нам.

Роды наступили в 40,5 недель. Прошли легко. Родился мой замечательный ЗДОРОВЫЙ мальчик ростом 50 см, весом 3 210 кг! Совершенно нормальные ручки-ножки. 

Резюме: то ли УЗИ так крупно ошибалось, то ли малыш подрос к родам, только все разрешилось ХОРОШО!
Вы тоже будете счастливы уже совсем скоро!!! Здоровья вам!!!

Пожаловаться
марина
марина
Казань
Нас тоже вчера на узи «порадовали»: укорочение всех длинных трубчатых костей, входит в нижнюю границу нормы. Нам 32 недели по месячным, 31 – по всем узи. До этого все было в норме. Правда мои врачи говорят – это ерунда, усредненные показатели, а все дети разные, да и мы с мужем не великаны (162/175). Но все рано неприятное ощущение возникло, когда прочитала в инете, что укорочение длинных трубчатых костей – один из признаков даунизма. Конечно, я понимаю, что на 31-32 неделях даунизм не может не с того ни с чего возникнуть, ведь ранее никаких признаков не было. Но все же… Хотелось бы эти нормы размеров трубчатых костей посмотреть где-нидудь. Пока не найду нигде – везде комментарии к узи, а самих норм нет. Может кто-нибудь где видел? Заранее благодарю
Пожаловаться
Красавина Юлия
Красавина Юлия
Москва
ой, не переживайте!!! нам всю беременность ставили укорочение трубчатых костей и успокаивали, что это индивидуальные особенности. Родилась с нормальными ножками-ручками. сейчас нам 4 месяца, ноги от ушей))) то что малышу нужно, вот какое у него строение запрограмированно вашими генами и генами мужа, всё наберёт!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тольятти
А на сколько недель вам ставили отставание? У меня на 2-3 и все врачи пугают, я в отчаянии.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
13 лет
Ростов-на-Дону
У меня с первым ребенком было тоже самое. За неделю до родов положили в роддом, там сделали УЗИ и сказали, что срок меньше на 3 недели. Это на 39-й неделе-то!!! В итоге родила по срокам, который изначально ставили. И все нормально, чего и вам желаю. Не расстраивайтесь!
Пожаловаться
☜♡☞ Юлия & Анжелика☜♡☞
☜♡☞ Юлия & Анжелика☜♡☞
Воскресенск
Не переживайте все у вас хорошо, может это особенность…