Зуб мудрости в беременность

Девочки вот ещё какая у меня проблема… У меня зубы мудрости частично вылезли ещё до беременности. При прорезывании тоже была боль.Потом нижний заявил о себе снова.Мне больно значительно.Причём боль не в зубах.а в десне.Если дотронуться больно (((широко открывать рот тоже больно и жевать не могу.Незнаю что делать.Если сдаться стоматологу они будут удалять его или десну резать?! Очень страшно.или реально продолжать терпеть дальше? Просто прочитала в интернете уже два мнения.Одни считают что если ничего не делать и терпеть может начаться гноение, заражение крови и тд.А другие пишут что разрез десны это антибиотики, боль и не факт что поможет.Завтра схожу просто на консультацию к стоматологу.может не все так плохо

ЮляМамаТроих
ЮляМамаТроих
Екатерина
6 лет
Марк
2 года
Рязань
0641086
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Омск

Есть такое понятие в стоматологии-перикоронарит-это затрудненное прорезывание зубов мудрости, т.е 8. Только стоматолог может решить, что делать в вашем случае. Возможно сделать надрез капюшона и нагноения никакого не будет, зуб прорежется дальше. Но, как правило, зубы этой группы полностью прорезываются до 22 лет. Если он наполовину завис в своем прорезывании, значит, что либо ему места не хватило в кости челюсти, либо он расположен под углом и упирается в соседний зуб. При беременности возможно делать снимки на радиовизиографе. Это не рентген и тем самым увидеть расположение зуба и его ценность для человека. Во время беременности желательно не производить удаление зубов мудрости, т.к зачастую оно происходит с приемом антибиотиков и т.д.

Пожаловаться
ЮляМамаТроих
ЮляМамаТроих
Екатерина
6 лет
Марк
2 года
Рязань

Незнаю что делать.Сходила сегодня к доктору.Вроде хвалили его.Он посмотрел и сказал что воспаления нет и что трогать ему меня не хотелось бы! вот и как это понимать. Ушла в шоке.Он сказал что прийти если боли продолжатся или усилятся.Я бы конечно не сказала что сильные боли.Впринципе наоборот может и уменьшились.Но мама пугает что можно умереть от сепсиса(в понедельник пойду к другому

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Омск
ЮляМамаТроих 

Чтобы умереть от сепсиса-нужно еще и как постараться!))) Одонтогенный сепсис, однозначно самый агрессивный, но нужно, чтобы одонтогенная инфекция попала в системный кровоток. Ваша мама точно не стоматолог?)) так вас пугает)).Моя пациентка тянула с восьмеркой долго, долго… врачи говорили ей удалять нужно, когда приперло ее, неслась как вихрь в хирургию, после две недели ходила с отеком половины лица, а в это время у нее была долгожданная регистрация и фотосессия!))) С тех пор назначается регулярно на санацию.) Если коронка вашего зуба видна из десны, скорее всего зубу нет места для дальнейшего роста и нужно наблюдать за ним, если периодически болит, удалять! Если зуб полностью покрыт десной, смотрят по рентгену или томографии и решают что с ним делать. Тут все просто. Можно делать ванночки раствором соли и соды, также хлоргексидином, мирамистином, многие пациенты промывают сами дома десневой карман, который часто беспокоит. Гексорал спрей в область воспаленной десны-тоже вариант.При беременности местное лечение делать можно, вреда не будет. Обратитесь к другим специалистам, который реально может вам помочь. )

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алматы

Но желательно только во втором триместре удалить и если нет угрозы

Пожаловаться
ЮляМамаТроих
ЮляМамаТроих
Екатерина
6 лет
Марк
2 года
Рязань

Ну вот нам 25 недель почти.Угрозы не было за беременность не разу.Тонуса и тд тоже.но есть правда склонность к высокому давлению, вдруг оно подскочит

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алматы

Я два зуба мудрости недавно удалила- один болел, другой сломался. Но мне с хирургом повезло- очень аккуратно и быстро удалил. Анестезию специальную для беременных делают. Мне моя гинеколог сказала что ребёнку боль терпеть нельзя и если ещё долго до родов, то лучше сейчас удалить,

Пожаловаться
ЮляМамаТроих
ЮляМамаТроих
Екатерина
6 лет
Марк
2 года
Рязань

Да понимаешь боль странная какая то.Если сравнить со вчерашним днём она слабее намного.Т.е на стенку не лезу это точно сегодня. А вчера хотелось. Рот могу уже гораздо шире открывать и если еду попробыаать жевать тем местом.то норм.Меня тут пугают что они разрежут или удалят а мне станет ещё хуже.Вот незнаю… конечно сделаю как врач по советует.вдруг там реально гной вообще или ещё что ниьь

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алматы
ЮляМамаТроих 

В любом случае нужно лечить сейчас, эту боль терпеть нельзя! Хуже может быть и от того что не лечишь! Поправляйся и кушай кальций?

Пожаловаться
ЮляМамаТроих
ЮляМамаТроих
Екатерина
6 лет
Марк
2 года
Рязань
Юлия 

Ну вот странно то что 3 зуба тоже лезли очень болезнено.но я была не беременна и просто пила обезболивающее. Сами вылезли как то)))Зубы у меня очень хорошие сказал стоматолог.Все на месте и никогда вообще проблем не было с ними.Хотя есть одна. Кривые))) В детстве пластины носила.Я незнаю даже что такое пломбы и как они выглядят)))проходила стоматолога чисто для профилактики. Там для работы. Беременности и тд.Вот в 9 нед была и она сказала вы здоровы.нахрена он полез(((

Пожаловаться
ЮляМамаТроих
ЮляМамаТроих
Екатерина
6 лет
Марк
2 года
Рязань
Юлия 

А мужа представляешь уже 4 зуба нет.и он носит железные.




Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Ирпень

да, мне в апреле удаляли 8-ку и кисту под наркозом(киста появилась тк ничего не делали, хотя пломба стояла и десна болела)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Антибиотики не пью и обезболивающее тоже, так как терпимо. Надеюсь, так и обойдётся. В пятницу на осмотр.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Удалила зуб мудрости сегодня. У меня 18 недель. Притом он был в десне полностью и упирался в семерку. Надрезали десну, вытащили зуб, зашили десну. Ничего не чувствовала. На данный момент прошло 12 часов. Да, немного неприятно, да, больно глотать, но!!! Все терпимо. У всех все индивидуально, поэтому не переживайте!!! Все будет хорошо)

Пожаловаться
ЮляМамаТроих
ЮляМамаТроих
Екатерина
6 лет
Марк
2 года
Рязань

Сейчас тоже поеду((мне кажется у меня сейчас такая жуткая боль что хуже и быть не может (((уже на все согласна.

Пожаловаться
Vera
Vera
Москва

У меня начал прорезаться один зуб мудрости ровно с началом беременности. Доставляет сильный дискомфорт, была у стоматолога, т.к. думала что пульпит, оказалось это так кость и десна болят. Мне предложили очень действенный способ: потерпеть:((( До второго триместра ничего сделать нельзя. Потом, предложили пойти к хирургу и надрезать десну… тоже сомнительное удовольствие, с надрезом так до конца беременности ходить… поэтому сочувствую Вам… но вероятно придется потерпеть и полоскать травками. Сейчас полоскаю корой дуба- снимает воспаление десны. А так-же содой разведенной в воде чуть теплее комнатной t. Сода помогает боль снять.




Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Мадина
6 лет
Уфа

А первую беременность частично вышел и начал гнить, удалять хирурги отказались, нашлась одна стоматолог терапевт она мне его подлечила до сих пор хожу, до конца прорезался уже вот думаю рожу и удалю

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Сейчас у Вас такой срок что можно и удалить, есть обезболивающее для беременных, зачем мучаться, щеку потом резать начнёт и дискомфорт

Пожаловаться
ЮляМамаТроих
ЮляМамаТроих
Екатерина
6 лет
Марк
2 года
Рязань

Да тут уже не хилый такой дискомфорт. Боль она же прямо параллезует. Я ничем заниматься нормально не могу.постоянно сосредоточена на этой боли (

Пожаловаться
Vera
Vera
Москва

Зубы мудрости просто так не удалить. В большинстве случаев это целая операция. Они крепко сидят в десне, приходится зуб дробить или десну резать. Я тоже мучаюсь. Ходила к стоматологу, начиталась про обезболивающие для беременных. Упрашивала удалить. Но мне отказали. Сказали ни один хирург не возьмёт такую ответственность на себя. Терплю :((

Пожаловаться
ЮляМамаТроих
ЮляМамаТроих
Екатерина
6 лет
Марк
2 года
Рязань
Vera 

Сходила сегодня тоже к стоматологу.мне тоже отказали и даже десну не тронули

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
6 лет
Челябинск

Спроси конечно, терпеть точно не стоит

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
6 лет
Челябинск

Мне на грудном вскармливании с первой дочкой резали капюшон, кололи что то местное разрешенное беременным и кормящим

Пожаловаться
ЮляМамаТроих
ЮляМамаТроих
Екатерина
6 лет
Марк
2 года
Рязань

Это больно?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
6 лет
Челябинск
ЮляМамаТроих 

Ну у меня боль была адская Отекло горло я даже глотала с трудом, так что боль нарезая можно стерпеть




Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Зуб целиком вылез? Это может быть не совсем десна, а капюшон воспаляется, это наросток дёсны сверху зуба мудрости. Купите шприц на 5 кубов, хлоргекседин, иголку сломать под основание. И промывать под напором вокруг зуба. Так минимум два раза в день. Не глодать ))) и Полоскание Лесной бальзам, также пасту лесной бальзам. То, что мне прописали при воспаление вокруг зуба мудрости месяц назад )))

Пожаловаться
ЮляМамаТроих
ЮляМамаТроих
Екатерина
6 лет
Марк
2 года
Рязань

Он торчит уже прилично очень. Я его в зеркале отлично вижу.по размеру такой же почти как и все остальные. Только вот сам конец зуба покрыт как бы кожей да

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
ЮляМамаТроих 

Это капюшон и есть. Вот он и воспаляется на зубах мудрости. И если завтра с утра станет больно глатать, он точно воспалён. При беременности вообще очень часто десна воспаляются. Попробуйте то, что я написала ) мне помогло, я теперь пока не рожу только лесным бальзамом чищу и полоскаю, ибо уже три раза воспалились десна )))

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
ЮляМамаТроих 

Солкасерил дентальная паста — это мазь для дёсен, она обезболивает и разрешена при б и гв)) стоит правда 450 р, но работает.

Пожаловаться
Vera
Vera
Москва
Елена 

Лесной бальзам кора дуба-тоже его использую. Очень помогает!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Vera 

Дааа!!! Причём с первого раза помогает, что удивительно!

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Санкт-Петербург

Может мазь для десны выпишут, я не удаляла, вылезли все)

Пожаловаться
ЮляМамаТроих
ЮляМамаТроих
Екатерина
6 лет
Марк
2 года
Рязань

Да да.завтра муж отвезет.Дай Бог.Сегодня пока буду поласкать и промывать его

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
6 лет
Милашка
2 года
Мемминген

Я ходила к стоматологу. Но у меня он только начинает движение. Врач сказал если можешь то лучше потерпи. А-то там колят сильное обезболивающее. В составе которого адреналин. И потом может и матку в тонус привести и роды вызвать. Сходи к доктору. Может у тебя не страшно там. И потерпишь. Я свой 1 пол года терпела. Ничего страшного не произошло

Пожаловаться
ЮляМамаТроих
ЮляМамаТроих
Екатерина
6 лет
Марк
2 года
Рязань

Блин вот этого и боюсь. Завтра схожу просто на консультацию.может не все так плохо.Он же вылез почти.Сам он не болит.Болит эта десна рядом.Может мазь по советует.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
6 лет
Милашка
2 года
Мемминген
ЮляМамаТроих 

А ну тогда. Просто они огромные. Впринцепи может и удалят раз он вылез ужр. Мне просто резали и шили

Пожаловаться
Софья
Софья
Тюмень

Я стоматолог: нужно срочно идти к врачу и удалить! Все будет хорошо! Терпеть не очень то полезно ни для ребёнка ни для вас

Пожаловаться
ЮляМамаТроих
ЮляМамаТроих
Екатерина
6 лет
Марк
2 года
Рязань

Завтра поеду.Позвонила сказали приезжайте даже без записи примем как по острой боли.Обидно растёт ровненько.Частично просто кожей чтоли закрыт. А если они скажет резать? отказаться?

Пожаловаться
Софья
Софья
Тюмень
ЮляМамаТроих 

Советую вам пойти к грамотному стоматологу хирургу по совету ваших знакомых друзей) и слушать его, доверится. У вас сейчас такой срок, что любое вмешательство безопастно. Лучше сейчас все сделать резать/удалять чем потом. Ведь потом стресс может роды вызвать и тд. Поэтому не бойтесь, настройтесь на позитив и вперёд! Впереди праздники, не дай бог разболится!

Пожаловаться
ЮляМамаТроих
ЮляМамаТроих
Екатерина
6 лет
Марк
2 года
Рязань

Незнаю что делать.Сходила сегодня к доктору.Вроде хвалили его.Он посмотрел и сказал что воспаления нет и что трогать ему меня не хотелось бы! вот и как это понимать. Ушла в шоке.Он сказал что прийти если боли продолжатся или усилятся.Я бы конечно не сказала что сильные боли.Впринципе наоборот может и уменьшились.Но мама пугает что можно умереть от сепсиса(в понедельник пойду к другому

Пожаловаться
Софья
Софья
Тюмень
ЮляМамаТроих 

При сепсисе температура за 40, не придумывайте. Он резко не возникает

Показать ещё