Еnterococcus faeclis 10^4 Fusobacterium nucleatum 10^4

Знающие люди, скажите что это!? Высеяли из бакпосева влагалища!
Спасибо!

Дарья Дидух
Дарья Дидух
042211021
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Энтерококк фекальный: правила лечения, какие препараты назначают?

Тошнота в третьем триместре вызвана другими факторами, нежели в первой половине беременности. В этот период значительно увеличивается матка, что повышает механическое давление на пищеварительный тракт. Поэтому беременность в последние месяцы часто сопровождается диспепсическими расстройствами: тошнотой, отсутствием аппетита, ощущением тяжести. Случается это как после приема пищи, так и на голодный желудок. Почему появляется тошнота в третьем триместре Повышенное давление в брюшной полости сопровождается нарушением ритмических сокращений кишечника – перистальтики. Это приводит к замедлению перемещения пищевых масс, процессов расщепления нутриентов и всасывания полезных веществ. Поэтому во время беременности советуют увеличить частоту питания до 4–6 раз в сутки и уменьшить порции блюд. Среди причин отдельно нужно выделить недостаточность кардиального сфинктера между желудком и пищеводом. Тошнота возникает в ситуациях, когда пациентка после еды занимает горизонтальное положение. Тогда происходит заброс пищевых масс в пищевод и гортань, что кроме тошноты проявляется изжогой. В такой ситуации беременным советуют есть не позже чем за два часа перед сном и некоторое время после приема пищи – 30–45 минут – сохранять вертикальное положение тела. Бывают и опасные причины тошноты. Она может указывать на многочисленные патологии: пищевое отравление; кишечные инфекции; гастрит; язвенная болезнь; ферментативная недостаточность – при целиакии, хроническом панкреатите; морская болезнь; неврит слухового нерва; поражение центральной нервной системы – мозжечка. Установить точную причину может врач после дополнительного обследования пациентки. К нему нужно обратиться, если тошнота не проходит более двух дней или сопровождается температурой, головной болью или болью в желудке.
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наяда Деревенская
Наяда Деревенская
Ростов-на-Дону

а у меня с носом проблемы, болела зимой простудой, но наши в больнице то как лечат, выписали капли и противовирусное, и иди домой лечись, не долечила насморк, после этого все время заложен как бы нос, сейчас пошла сдавать мазок из носа, нашли какашкин микроб и все, врач Лор выписала лекарство, а я дай думаю почитаю в интернете что это такое ?? и конечно уже всякого начиталась… и вывод такой — что теперь всю себя обследовать раз в носу значит и везде ?? и сверху и снизу ???

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Краснодар

У меня тоже самое нашли. Назначили антибиотик Монурал 3 дня и потом Уро-ваксом 3 месяца. Вот недавно закончила лечение, вроде больше меня ничего не беспокоит

Пожаловаться
Светлана Светлана
Светлана Светлана
Днепродзержинск

Я реально антибиотики пить и не собираюсь, пусть их пьют дети докторов… а потом вдруг что наши врачи говорят, а мы что? мы вам должны назначить, вы сами делаете выбор пить или нет)))))))и за последствия всех действий вы сами несете ответственность… это я слышала в стационаре 3 дня назад… так что думайте убивать ли своей ляльке зубы сразу, и потом лечить органы и аллергии разного непонятного происхождения, а за одно и себе подкосить здоровье из-за одной бактерии, если бы вы знали сколько их у нас, и при этом полезные проц. так 70, так что теперь сьесть всю аптеку, чтоб убить 30% патогенных?????????? а заодно выручить врачей....




Пожаловаться
Светлана Светлана
Светлана Светлана
Днепродзержинск

Я так и не понимаю зачем его лечить, если не беспокоит? мне прописали 2 пачки антибиотиков на 32-й недели, один из них сильнейший ампициллин сульбактам?????????????? у которого противопоказания в 100% побочка ужасней чем этот какашкин микроб???

Пожаловаться
Анастасия Путникова
Анастасия Путникова
Челябинск

Тоже лечила перед родами ацилактом. Врач прописал. Кстати недорогие свечи примерная стоимость 135 рублей.

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
А вам помог ацилакт? После делали контрольный посев, ничего не нашли? И сколько дней свечи использовали? Спасибо за ответ!

У меня просто щас тоже высеяли энтерококки… Тоже говорят Ацилакт попробовать. Не знаю -щас лечить или уже ближе к родам...

Пожаловаться
ЯгоDка
ЯгоDка
Сынулик
8 лет
Девченки подскажите что вам назначили для лечения. У меня нашли в мазке

Энтерококки фекалис 10^4, назначили ПАНКЛАВ, бифидумбактерин и свечи виферон.начала сегодня пить и очень переживаю за малыша, прям пью и почти плачу, жалко его( срок 21 неделя.

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Обязательно надо пересдать анализ в нескольких лабораториях! Они страшно косячат!( мне несколько раз разные результаты выдавали, а Г еще по первому анализу готова мне была антибиотики прописать
Пожаловаться
ЯгоDка
ЯгоDка
Сынулик
8 лет
Позвонила Г своему( она в другом городе) платному, она сказала что такое лечение они не назначают! И что не так это серьезно( степень маленькая) выделений странных нет( обычные белые в пределах нормы)! не пить!))) я так рада, правда успела выпить две таблетки, надеюсь все ОК будет. Сказала что если хочешь тержинан повставляй.
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Я тоже склоняюсь к тому, что если что-нить серьезное ( не дай Бог!) оно не может быть без симптомов и проявлений! Т.ч надо ориентироваться на свое самочувствие и поменьше сдавать анализы, если ничего не беспокоит!!!

Я вот щас получила результаты другого мазка из другой лаборатории. Итог: энтерококов они не нашли, зато нашли стафилококи ( тоже не указали точные цифры, говорят немного, но надо лечить, тк их не должно быть вообще)...Так куда же делись энтерококки, если я их ничем не лечила?!?

Пожаловаться
ЯгоDка
ЯгоDка
Сынулик
8 лет
Меня в стационар направили, а там всегда берут мазки. Про анализы это точно, не доверяю уже
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Да мне тоже случайно мазок на бак.посев отправили… Вот после этого и началась вся катовасия((( если б не эта случайность, спала бы я щас спокойно...

Ничего, все у нас хорошо будет!!! Просто нужно постараться поменьше внимания обращать;)

Пожаловаться
Иволга
Иволга
Марк
3 года
Тула

подскажите, у вас были проявления, выделения при обнаруженных энтерококках? у меня тоже высяелся в мазке((. вы пролечились?

Пожаловаться
ЯгоDка
ЯгоDка
Сынулик
8 лет
Меня абсолютно ничего не беспокоило- ни зуда ни запаха ни плохих выделений, вот я и не стала ничего пить. Перестала через месяц в другом месте и все ок!

Эта степень не такая страшная, она в порядке нормы.

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Ничего не беспокоило (выделения были обычные для Б), поэтому ничего и не лечила в итоге. Степени в пределах нормы.
Пожаловаться
Надежда Шапошникова
Надежда Шапошникова
Леонид
36 лет
Ранее энтерококковне выделяли отдельно, а относили к группе стрептококков класса Д, но по современным классификациям их выделили отдельно.

Думаю, что Вам, по-старинке, не стали «расшифровывать» стрептококки (считаю, что это очень плохо...- не верьте этой лаборатории)...

Лечить надо обязательно, во-избежании осложнений из-за их активного размножения.

С уважением, Надежда.

Пожаловаться
ЯгоDка
ЯгоDка
Сынулик
8 лет
Что лечить, если нет никаких симптомов и врач более современная сказала что при такой степени не лечат.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Малышка
5 лет
Краснодар
Подскажите, вылечили ли вы энтерокок фикалиес? И влияет ли он на зачатие? Не могу вылечить 1.5 года, забеременеть тоже не могу (
Пожаловаться
ЯгоDка
ЯгоDка
Сынулик
8 лет
Не знаю влияет ли это на зачатие. Это пограничная норма, я не стала лечить ничем, для успокоения себя просто ставила свечи тержинан( по совету другого врача), через месяц пересдала анализ и результат -все ок! Но меня ничего не беспокоило
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Малышка
5 лет
Краснодар
Спасибо, тержинан я пробовала, мне не помогает (
Пожаловаться
ЯгоDка
ЯгоDка
Сынулик
8 лет
А беспокоит что-то?
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Малышка
5 лет
Краснодар
Да выделения бывают неприятные (
Пожаловаться
ЯгоDка
ЯгоDка
Сынулик
8 лет

Как лечить не подскажу, у меня не было симптомов никаких

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Малышка
5 лет
Краснодар
я вчера у врача была, прописала очередной курс…
Пожаловаться
ЯгоDка
ЯгоDка
Сынулик
8 лет
Успехов в лечении! Если этот врач вам не помогает, попробуй к другому обратится
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Малышка
5 лет
Краснодар

хорошо, спасибо)

Пожаловаться
Лана
Лана
Ростов-на-Дону
ЯгоDка 
Здравствуйте. Поделитесь опытом лечения энтерококуса фекалиса. У меня 35 неделя и в моче и в мазке нашли этот кок. Вот и не знаю начинать антибиотики или нет.назначили амоксиклав. Что делали от молочницы в это время?
Пожаловаться
ЯгоDка
ЯгоDка
Сынулик
8 лет
Лана 
У меня молочницы не было при этом.

В прошлую Б эта гадость была в мазке, но я не лечила ее, степень 10^4 пограничная, можно не лечить.все было ок.

Сейчас эту гадость находят в бак посеве мочи.пила уже Аугментин. Была степень Первый раз 5, потом 7. Вот после 7 и пилп.снова сдала, степень 4ая, пограничная.и до сих пор.не лечу.

Пожаловаться
Лана
Лана
Ростов-на-Дону
ЯгоDка 
Меня все врачи достали уже. Заставляют антибиотик. Да еще в ударной дозе. Я пока сопротивляюсь.Сейчас в больничке с угрозой.У меня в моче в 3 ст, через раз находят, то есть, то нет, а в мазке в 5й. Правда было многоводие, это беспокоило, но тоже через раз, и сейчас вроде нету опять. Вот и не знаю. Пугают внутриутробной инфекцией.
Пожаловаться
ЯгоDка
ЯгоDка
Сынулик
8 лет
Лана 
Ну если 10^5, то лечи, я пила антибиотик.то что 10^3, это не нужно лечить.сегодня мне вообще монурал выписала пить, 1таблетку.и канефрон 2 недели
Пожаловаться
Илона
Илона
Североморск
Лана 
Здравствуйте!!! Подскажите, чем закончилась ваша история с энтерококкум фикалиум??? У меня в бак.посеве мочи обнаружили его, хотя мазки-хорошие! Уже второй раз пропиваю курс антибиотиков(монурал, амоксиклав).И сомневаюсь, что эти антибиотики мне помогли! Моча при внешнем осмотре мутная, беспокоят рези при мочеиспускании.И как в дальнейшем все отразилось на состоянии и развитии плода????
Пожаловаться
Лана
Лана
Ростов-на-Дону
Илона 
После антибиотиков он остался. На ребенка никак не повлияло. Но у меня не было резей и подобного.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ульяновск
я лечила амоксиклавом, очень помог
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Даниил
15 лет
Дмитрий
15 лет
Киев
Первое – это кишечная палочка, она у меня когда-то была, лечила свечами Тержинан и все прошло.
Пожаловаться
Аля
Аля
Невинномысск
Наталья, а что муж пил? Мне тоже назначили Тержинан… а вот мужу ничего не прописали
Пожаловаться
Даша
Даша
Елизавета
13 лет
Москва
что то сайт глючит не могу добавить коммент
Пожаловаться
Даша
Даша
Елизавета
13 лет
Москва
Вопрос: 
При анализах выявили enterococcus faecalis. Скажите что это и как правильно лечить? Какие последствия? Заранее благодарю вероника (enterococcus faecalis)


Ответ: 

 Здравствуйте, Вероника. Это условно-патогенный микроб, а потому целесообразность лечения определяется индивидуально.

Enterococcus faecalis – патогенная флора для мочевых путей и вызывает циститы и пиелонефриты, аднекситы. Инфекция попадает в мочеполовую систему при половых контактах, несоблюдении гигиены половой жизни, а также по лимфатическим путям при патологии толстой кишки. Хороший препарат при неприемлемости антибиотиков – Уро-ваксом

Энтерококки (лат. Enterococcus) — род повсеместно распространённых грамположительных бактерий (enterococcus faecalis).

По принятой ранее классификации энтерококки относились к стрептококкам класса D и, например, Enterococcus faecalisиEnterococcus faeciumназвалисьStreptococcus faecalis иStreptococcus faecium. По современной классификации род Enterococcus входит в семейство Enterococcaceae, порядок Lactobacillales, класс Bacilli, тип Firmicutes, царство Бактерии (enterococcus faecalis).

Энтерококки, с одной стороны, являются возбудителями инфекций мочевыводящих путей, интраабдоминальных инфекций, инфекций органов малого таза, раневых инфекций, эндокардита, на их долю приходится существенное количество внутрибольничных инфекций (6 % от всех внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей, 12 % — раневых инфекций и 9 % — внутрибольничных инфекций кровотока). С другой стороны, энтерококки входят в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека и многих позвоночных, играют важную роль в обеспечении колонизационной резистентности слизистой оболочки. Энтерококки колонизируют преимущественно тонкую кишку, но также в заметном количестве встречаются в толстой кишке, губчатой части мочеиспускательного канала, в половых органах, и, иногда, в полости рта.

Энтерококк не образует спор и капсул. Они имеют овальную форму и размер 0,6 — 2,0 на 0,6 — 2,5 мкм. Энтерококки являются факультативными анаэробами, способными использовать энергию брожения и, поэтому, жить и при больших, и при ничтожных количествах кислорода. Энтерококк растет при температуре от 10 до 45° С, но температура от 35 до 37° С для него наиболее оптимальна. Энтерококк осуществляет метаболизм бродильного типа, ферментируют разнообразные углеводы с образованием в основном молочной кислоты, но не газа, снижая кислотность среды до 4,2 — 4,6. Энтерококк высокорезистентен к различным факторам внешней среды и дезинфицирующим средствам, могут длительное время сохранять жизнеспособность на предметах домашнего обихода, выдерживают нагревание до 60° С в течение 30 минут (enterococcus faecalis).

В род Enterococcus входят следующие виды энтерококков: 

  • Enterococcus faecalis (феккальный энтеррококк)
  • Enterococcus faecium (энтерококк фэциум)
  • Enterococcus gilvus
  • Enterococcus pallens
  • Enterococcus avium
  • Enterococcus casseliflavus
  • Enterococcus durans
  • Enterococcus gallinarum
  • Enterococcus raffinosus
  • Enterococcus irae
  • Enterococcus malodoratus
  • Enterococcus mundtii и другие.
В клиническом материале 80 — 90 % от всех выделенных у человека энтерококков составляют Enterococcus faecalis. На втором месте Enterococcus faecium — 5 — 10 %, остальные энтрококки относятся к Enterococcus gilvus и Enterococcus pallens (Бондаренко В.М. Суворов А.Н. Симбиотические энтерококки и проблемы энтерококковой оппортунистической инфекции).

В количественном отношении в толстой кишке энтерококки составляют менее 1 % от общего числа бактерий, проигрывая, например, бифидобактериям примерно в 100 раз или более. У детей раннего возраста количество энтерококков на 1 г фекалий 106—107, у взрослых — 107—108, у пожилых — 106—107.

Энтерококки заселяет кишечник человека в первые дни жизни, причём это заселение происходит более активно у детей, находящихся на грудном вскармливании.

Энтерококки часто вызывают инфекции мочеполовых органов, особенно у пациентов, принимавших антибиотики и подвергавшихся инструментальным исследованиям. Наиболее патогенны для человека Enterococcus faecalis (фекальный энтероккок), Enterococcus faecium (энтерококк фэциум) и Enterococcus durans. К энтерококковой инфекции предрасполагают пожилой возраст, тяжелые заболевания, нарушения барьерной функции кожи и слизистых, подавление нормальной микрофлоры антибиотиками. Кроме того, за последние три десятилетия энтерококки приобрели резистентность практически ко всем известным классам антимикробных препаратов (enterococcus faecalis).

Для лечения энтерококковых инфекций, в том числе вызванных резистентными к ванкомицину штаммам, применяется антибактериальный препарат Линезолид.

Энтерококки являются активным ингредиентом некоторых лекарственных средств-пробиотиков, предназначенных для лечения дисбактериоза и восстановления нормальной микрофлоры кишечника. В частности, в лекарственные препараты-пробиотики Линекс включён специально подобранный, отличающийся высоким уровнем антибиотикорезистентности и непатогенности штамм Enterococcus faecium SF68, в геноме которого отсутствуют известные для патогенных клинических изолятов энтерококков гены вирулентности. Беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Enterococcus faecium DSM 4086 входит в состав противодиарейного лекарственного препарата Хилак форте (enterococcus faecalis).

Для включения в пробиотики обычно используют штаммы энтерококков, исходно селекционированными для создания пищевых продуктов. Эти штаммы не приспособлены к длительному пребыванию в организме человека и за одну-две недели полностью выводятся из него.

 

(enterococcus faecalis)
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск
Спасибо огромное за пост разъяснительный! Меня тоже в свое время наличие enterococcus spp во влагалищном мазке очень огорчило(( Но тержинан справились на ура.
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа

первый раз сталкиваюсь. А что такое энтерококк спп? на что он влияет?

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
enterococcus faecalis в моче определили, но лечить не стали, и правильно, я думаю))