Гестационный сахарный диабет

@– это сахарный диабет, развивающийся у женщины в период беременности.

Чаще всего это заболевание развивается после 15-16 недели беременности. Если оно выявлено на более ранних сроках, то можно подозревать то, что у женщины еще до беременности развился обычный сахарный диабет 1-го или 2-го типа.

Развивается он у 4-6% беременных женщин.

После родов чаще всего гестационный диабет проходит, но в некоторых случаях может сразу же переходить в сахарный диабет 1-го или 2-го типов. Часто у женщин, перенесших гестационный диабет, через несколько лет развивается обычный сахарный диабет.

Факторы развития гестационного диабета

Полностью причины развития гестационного диабета не известны, но выделяют несколько факторов, которые способствуют развитию заболевания.

Во-первых, это избыточная масса тела и ожирение. Риск развития диабета напрямую зависит от того, насколько выражено ожирение – чем больше вес, тем больше риск развития диабета.

Во-вторых, наличие наследственности по сахарному диабету. Если у кого-то из родственников были случаи заболевания сахарным диабетом, то у женщины повышенный риск возникновения гестационного диабета.

Повышается риск при возникновении беременности у женщин старше 33-35 лет.

Надо брать во внимание прошлые неудачные беременности (выкидыши, мертворождение).

Есть вероятность возникновения гестационного диабета и в случаях развития многоводия в прошлые беременности, при рождении детей весом от 4-х кг, рождение в прошлом детей с тяжелыми пороками развития, периодические подъемы сахара в прошлые беременности.

Признаки и выявление гестационного диабета

Для гестационного диабета характерно медленное развитие, без ярко выраженных симптомов.

Может появиться небольшая жажда, сильная утомляемость, увеличение аппетита, но при этом потеря веса, частые позывы в туалет. Часто женщины не обращают на это внимания, списывая все на беременность.

Но о любых неприятных ощущениях следует сообщать врачу, который назначит обследование. В течение беременности женщина должна не один раз сдавать кровь и мочу на сахар. При повышенных результатах может быть назначен тест с нагрузкой – то есть берется сахар натощак, а потом через час после принятия 50г глюкозы. Этот тест дает более широкую картину.

По результатам одного анализа натощак диагноз не может быть выставлен, а вот при проведении теста (чаще двух, второй через 10-14 дней после первого) уже можно говорить о наличии или отсутствии диабета.

Диагноз ставится, если натощак значения сахара выше 5,8, через час после глюкозы – выше 10,0 ммоль/л, через два часа – выше 8,0.

Чем опасен гестационный диабет для ребенка?

При некомпенсированном сахарном диабете, в том числе гестационном, высоки риски возникновения различных пороков развития плода, особенно на ранних сроках развития. Происходит это из-за того, что плод получает от матери питание в виде глюкозы, но не получает достаточно инсулина, а своей поджелудочной железы плод еще не имеет. Постоянная гипергликемия (повышенный сахар) вызывает недостаток энергии для нормального развития плода и способствует неправильному развитию органов и систем.

Во втором триместре у плода развивается своя поджелудочная железа, которая помимо утилизации глюкозы в организме ребенка, вынуждена нормализовать уровень глюкозы в организме матери. Это вызывает выработку большого количества инсулина, развивается гиперинсулинемия. Развитие гиперинсулинемии грозит гипогликемическими состояниями новорожденных (так как поджелудочная железа привыкла работать за двоих), нарушениями дыхательных функций и развитием асфиксии.

Для плода опасен не только высокий сахар, а также и низкий. Частые гипогликемии вызывают нарушения питания головного мозга, что грозит замедлением психического развития ребенка.

Чем опасен гестационный диабет для матери?

Некомпенсированный гестационный диабет несет угрозу нормальному течению беременности. Высок риск развития гестоза (осложнение, при котором нарушаются функции разных систем органов, особенно сосудистой системы). Это приводит к нарушению питания плода.

Часто развивается многоводие.

Повышается риск возникновения замерших беременностей.

При постоянной гипергликемии часто развиваются инфекции половых путей, что вызывает инфицирование плода.

Часто такую беременность сопровождает кетоацидоз, что вызывает отравление организма.

Некомпенсированный диабет очень опасен тем, что вызывает развитие осложнений диабета, таких как нарушение работы почек и органов зрения.

Чаще всего при плохой компенсации диабета развивается очень крупный плод, что делает невозможным естественные роды. В таких случаях прибегают к кесареву сечению. В особых случаях роды назначают на 37-38 неделе – из-за рисков матери и крупным развитием плода.

Но всех осложнений и рисков можно избежать, нормализовав сахара. При хорошей компенсации диабета беременность протекает так же, как у здоровых женщин. Родоразрешение будет естественным в нормальные сроки.

Лечение при диабете

Очень часто для компенсации гестационного диабета достаточно соблюдения диеты.

Нельзя резко снижать энергетическую ценность пищи.

Рекомендуются частые, но не обильные приемы пищи (5-6 раз), то есть завтрак, обед, ужин и три перекуса.

На время беременности следует исключить легкоусваеваемые углеводы (сахар, сдобная выпечка, сладости), так как они вызывают резкий подъем сахара в крови.

Следует ограничить потребление жиров (сливки, жирное мясо, масло сливочное), так как в условиях нехватки инсулина они являются источниками кетоновых тел, что вызывает отравление организма.

Увеличить потребление продуктов, содержащих большое количество клетчатки (овощи, зелень, фрукты). Из фруктов следует исключить бананы, виноград, дыню.

На углеводы в суточном рационе следует отводить около 50%, на белки – около 20%, а на жиры – около 30%.

В случаях, когда одной диеты для компенсации недостаточно (сахар держится повышенным), назначают инсулинотерапию.

После родов необходимость в инсулинотерапии отпадает.


Ирина Шик
Ирина Шик
Нестор
13 лет
Макар
8 лет
Москва
1079152339
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ева
Ева
Назрань

4 6 % женщин?! Сейчас у кого не спросишь у всех гсд

Пожаловаться
Sveta
Sveta
Могу порекомендовать «Настольную книгу диабетика» — tonzes.com/diabet.htm
Мне эту книгу порекомендовал эндокринолог, когда у меня случайно был диагностирован диабет 2 типа. И сказал – читайте эту книгу, живите как в ней написано и выполняйте лечение, которое я Вам назначил, и сможете жить ещё долго и достаточно полноценно. Я очень благодарна и врачу, и авторам книги.
Пожаловаться
Настя
Настя
Малышик
2 года
Железнодорожный

А некомпенсированный диабет может мешать зачатию?

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Сейчас ставят по анализу крови.Перестраховываются и уже не отправляют на глюкозотолер.тест




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Дарья
5 лет
Клинцы
У меня сахар в моче через неделю находят начиная с 3 триместра(((. Дали сдавать анализ крови и в Инвитро надо сдать анализ на гликированный гемоглобин, а потом к эндокринологу… И ещё что то врачу в ктг не понравилось((( буду переделывать
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тула

Гликированный гемоглобин не показывает гсд

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Дарья
5 лет
Клинцы
Катерина 

А уже всё равно, пост создавали года 4 назад😁 Какие анализы врачи прописывали, те и сдавала. Уже дочка давно родилась, ей 3 года

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тула
Людмила 

Да, я только потом посмотрела на дату 😂

Пожаловаться
Александра
Александра
Волгоград

Мне на ттг поставили сахар 5.24 и отправили домой. Мол иди, у тебя диабет. Повторно сахар был 4.3. Назначили инсулин. Пришлось отказ писать. Сейчас читаю и понимаю, что все правильно сделала.

Пожаловаться
Стася
Стася

Приглашаю Всех читающих диабетиков на свой диабетический форум. Приятное общение и полезную информацию гарантирую.

Пожаловаться
ИнГуля
ИнГуля
Лизовета
6 лет

У меня ещё одна проблема обнаружилась, купила глюкометр, а у него показания неправильные, я могу с одной капли три теста сделать и все разные цифры показывает, а ближайшая Лаборатория далековато. Как у вас девочки? У меня контур.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Красногорск
А у меня вот что: гтт идеальный на 26 неделе, а после 30-й глюкоза 5.12. поставили гсд лёгкой формы. Сегодня 35 ровно — померила до завтрака -4.5, через час после -8. Сижу теперь переживаю, не хочется гсд совсем
Пожаловаться
Даша
Даша
Милана
7 лет
Санкт-Петербург

Девочки! Гестационный сахарный диабет это очень серьезно, надо соблюдать все рекомендации врача. У меня в первую беременность был гестационный сахарный диабет, но ни я ни врач не подозревали об этом, в следствие чего многоводие, гестоз и патологии развития у дочки. Сейчас беременна второй раз, поставили диагноз гестационный сахарный диабет, диету и измерение сахара глюкометром. Стараюсь не есть сладкого, мучного и др. запрещенные продукты. Гестационный сахарный диабет поставили при показаниях сахара натощак — 5.1. и при пересдаче 5.4.

Пожаловаться
Unidea
Unidea
Санкт-Петербург

Подскажите а перед сдачей этого теста с глюкозой можно принять свои таблетки для щитовидки (их натощак за 30 мин до еды пьют) ?

Пожаловаться
Саша Жук
Саша Жук
Подскажите форум где специалисты могут ответить?
Пожаловаться
Саша Жук
Саша Жук
Объясните пожалуйста кто нибудь :

У меня 36я неделя, позавчера была у врача, пришли анализы — сахар 8,9! Вчера легла в больницу (это пятница). Соответствно до понедельника никакие анализы не возьмут. Но врач назначила колоть Аскорбиновую кислоту с глюкозой!

Может я чего-то не понимаю?




Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Пенза

Девочки! Те, кто стоят на учете с гестационным диабетом у эндокринолога — вам глюкометры с полосками кому-нибудь бесплатно выдавали? Я вот уже 3-й месяц сама покупаю себе эти полоски, и вот сегодня у другого эндокринолога узнала, что всем беременным их должны выдавать бесплатно. Интересно — есть ли такие счасливчики)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Семён
13 лет
Лобня
Я такой счастливчик. Правда дали только аппарат, полоски сама купила
Пожаловаться
Александра
Александра
Волгоград

И мне бесплатно. Полоски покупать только.

Пожаловаться
Ирина Шик
Ирина Шик
Нестор
13 лет
Макар
8 лет
Москва
У меня в этот раз на 30 неделе сахар был 5,1. Отправили к эндокринологу. Я ее послушала и… Забила на это дело. Сахара и белка в моче у меня нет, в роду диабета нет, никаких других признаков не обнаружилось и я решила жить и есть как и жила до этого. К слову сказать у всех моих подруг был немного повышен сахар. Думаю, это из-за возраста. Мне больше 40 :)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Антошка
7 лет
Черноморское

статья хорошая.но только такое впечатление что он проявляется почти у всех беременных Надо просто контролировать сахар, меньше мучного и сладкого… не надо так пугать..

Пожаловаться
Марина Норва
Марина Норва
Москва

Девочки не пугайтесь, у вас цифры по сравнению с моими — смешные! У меня натощак было 7,4 сидела на жесточайшей диете и колола инсулин! Если позволяла себе кусок мороженки стащить у мужа — ВСЁ!!! Сахар поднимался до 12! В августе родила здорового малыша!!

Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Татьяна
7 лет
Пермь
Марина, а роды какие были? Без осложнений? У меня тоже оч. сильно зашкаливала глюкоза, последний месяц на инсулине. Переношенная беременность, с моим-то анамнезом. Родила сама, с 2суточными нерегулярными схватками, с зелеными водами, жутким артериальным давлением, стимулировали, у ребенка кровь первые сутки воспалительная была, в весе не прибавляла 2 недели, рефлексы снижены. Правда сейчас тьфу-тьфу-тьфу обгоняем сверстников по развитию. Я почему спрашиваю, хотелось бы родить еще второго как-то, но снова через этот кошмар боюсь пройти, заинтересовалась этой темой.
Пожаловаться
Марина Норва
Марина Норва
Москва

Это у меня вторые роды при первых ничего такого не было (мне было почти 22 года) вторые роды почти в 42 мальчик 4150 (это на моей диете-то) родила сама в срок, ребенок здоров (8-9 баллов по Апгар), ему сейчас 9 месяцев, ползает как ураган, на ножки встает, все хватает, везде лезет. С прививками я немного потянула (специально) т.к. я их боюсь (столько разного говорят) и начала их в 8 месяцев. Сахар после родов ушел на второй день у ребенка сахар в норме с самого начала. На инсулине я была с пятого месяца беременности. Из-за сахара было многоводие. В роддом легла за неделю до предполагаемых родов (направление дали в консультации) в специализированный роддом. Давление у меня поднималось но не сказать чтобы очень сильно (я принимала Допегит). Сахар у меня поднялся так как я в группе риска (возраст больше 40 лет, повышенный вес, мама и бабушка с диабетом второго типа), он у меня через полгода после родов поднялся, но это сказывается наследственности и нервы (работа-пипец! и брат с кредитом подгадил)

Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Татьяна
7 лет
Пермь
Вы просто герой, а я в свои 26 как старуха себя чувствовала. В роддоме 10 дней перед родами лежала, тоже допегит принимала, но во время родов он мне не помог, на спине не могла лежать и тужится соответственно — давление со 150 до 90 верх. падало, звездочки перед глазами, какие тут потуги да еще с сомнительными схватками. Наследственность у меня и лишний вес тоже имеются, с дедом уже ниче не сделать, царствие ему небесное, а похудеть вот стараюсь. То есть у вас тоже 2типа диагностировали после беременности?
Пожаловаться
Марина Норва
Марина Норва
Москва
Сахар у меня «шалил» и до беременности. Причины: многоузловой зоб, даже аденому в щитовидке нашли (пункцию делали), астма (преднизолон вливали — вот и прибавка в 40 кг). Преднизолон это кортикостероид, а он поднимает сахар очень сильно. Итог — нарушен обмен веществ. Я прошла 3 курса по 10 сеансов иглотерапии у китайца знакомого. Верь или не верь, а аденому больше не находят, только просто узлы, сбросила почти 20 кг и сахар стал 5.0. После того лечения прошел год, все было нормально. Но беременность это особое состояние, вот сахар и опять проявился. На китайца пока денег нет, вот и сижу на диете и таблетках. Астма проявляется только в период 1-9 мая, во время беременности пришлось принимать кортикостероиды (дали самые щадящие, которые беременным можно).
Показать ещё