Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени, как мне быть?

Опыт в этом вопросе у меня уже большой, так как в предыдущие беременности было нарушение МПК 1А степени после 30 недель. Но закончились беременности по-разному. В первую Б после этого диагноза меня прокапли Актовегином и все успокоились, узи больше не делали, а по КГТ было все идеально. В результате ребенок родился ровно в ПДР с сильнейшей внутриутробной гипоксией, с истонченной пуповиной и никудышной плацентой, весом 2500, с сухой кожей, котороая слезала с него сухими корками-кусками и сам чуть живой, чудом оставшийся живым и здоровым.

Во вторую Б я уже бдила по полной программе и когда опять пошло нарушение кровотока после 30 недель, забила тревогу, мне прописали гору препаратов, очень дорогих, в результате кровоток нормализовался, но каждые 2 недели проходила доплер, следила за этим. Второй сын родился совершенно здоровым, полновесным ребенком, воды правда были зеленые, но в остальном все было очень хорошо. В прошлы Б у меня еще была густая кровь.

В эту Б со свертывающей системой все в порядке и гемоглобин нормлальный, по каогулограмме тоже все идельно, но вчера я прошла доплер и опять нарушение кровотока 1А степени, слева. Справа все нормально и + умеренное маловодие. И проблема в том, что сейчас оказывается все поменялось. Мой врач в ЖК направила меня на госпитализацию, а там меня не приняли с казали, что сейчас такое незначительное нарушение не лечат, Актовегин отменили и его не применяют, Курантил тоже нельзя, т.к. он оказывает плохое влияние на свертывающую систему. Просто скзали ничего не делать и ждать. Контроль доплера через 2 недели. Что теперь делать, не знаю. У меня матка постоянно в тонусе, ребенок постоянно икает по 10 раз на дню. Как мне ждать, если я в первую беременность дождалась того, что сына чуть не угробила? Список тех препаратов, которые я принимала во вторую Б, я не сохранила, отала в роддом для истории при родах. Неужели правда сейчас не лечат нарушение кровотока. Я не смогу ждать 2 недели просто так, у меня тревога. Может кто-нибудь посоветует у кого недавно было такое нарушение.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва
19719137
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Пермь
Ну как малыш? Что делали в итоге?
Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва

Родилась в 38 недель сразу после того, как сняли пессарий. Я 3 недели принимала курантил, делала контроль доплера, по нему кровоток уже нормализовался. В родах воды были чистые, с ребенком все хорошо, родилась на 3 кг!

Пожаловаться
alex
alex
Владислав
19 лет
У меня было тоже после 30 недель. Действительно такое незначительное нарушение не лечат. Мой Г сказала просто больше пить простой ВОДЫ, и УЗИ каждые 2 недели. Малышка тоже часто искала в животе . В 34 недели кровоток полностью восстановился, дядька родилась в 40 недель 9/9 площадь Апгар, единственное — кожа была очень сухая на ручках и ножках(((. Попробуйте увеличить жидкость, только именно простую воду пейте.
Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва
alex, Спасибо за совет, прямо без всяких лекарств все нормализовалось?
Пожаловаться
Юля
Юля
alex, Нарушение кровотока в плаценте — это поацентарная недостаточность и не шуточки! «Воды попейте»
Пожаловаться
alex
alex
Владислав
19 лет
МамаН, Без всяких лекарств, гинеколог сказала кровоток — лечится водой! Я конечно тоже спросила ее про лекарства такие как курантил, но она сказала нет. Тоже был нарушен 1 А
Пожаловаться
alex
alex
Владислав
19 лет
Юля, Я написала как было у меня. В любом случае, каждый делает сам выбор! Ваше здоровье, в Ваших руках!!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Курск

У меня была такая же проблема, назначали только курантил и через две недели контрольный доплер и ктг, все пришло в норму.

Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва
Анна, Спасибо, буду надеятся на лучшее, Курантил я больше не рискну, он мне очень Гемоглобин снизил.



Пожаловаться
Мэриям
Мэриям
Эрик
10 лет
Милана
8 лет
Москва
Странно, нарушение кровотока лечат и обычно в стационаре, со мной женщина лежала, строго следили, ничего не помогало, в результате в сроке 31 недель ей решили делать кс, т.к. ребенок вес не набирал, все хорошо у них, ребенок пока под наблюдением. Я бы на твоем месте сходила к другому врачу, возможно платно.
Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва
Мэриям, Мне сказали что теперь такое незначительное нарушение не лечат, а просто контролируют, чтоб хуже не было. Если будут ухудшения — тогда принимать меры. Вот сама не знаю что думать. По логике конечно бы лучше чем-то покапаться.
Пожаловаться
Мэриям
Мэриям
Эрик
10 лет
Милана
8 лет
Москва
МамаН, Может стоит и послушаться врачей? Может и правда не столь все страшно? Хотя я бы наверное все равно, переживала бы. Желаю чтобы у вас все было хорошо!
Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва
Мэриям, Конечно, и я еще как переживаю. Останавливает только ДР сына. Надо уже отметить его и буду бить в колокола, обязательно всех на уши подниму, что бы все проверили.
Пожаловаться
Алина
Алина
Ульяновск
У меня было — гиня в жк назначила актовегин, а в роддоме ничего не делали, тоже сказали, что это не лечат. С малышом все хорошо!
Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва
Алина, А мне в ЖК даже говорить ничего не стали, сразу отправили в роддом.
Пожаловаться
Алина
Алина
Ульяновск
МамаН, Со мной лежала такая же в патологии, ее из жк по скорой отправили в роддом с таким диагнозом, но и ей ничего не делали, так мы и лежали с ней просто так, только я уже рожать приехала, а ей до родов еще где-то месяц оставался…
Пожаловаться
Неlga
Неlga
Радость
7 лет
Мне здесь поставили здесь нарушение мпк в правой маточной артерии во время второго скрининга в 20 недель. С ребенком было все хорошо, без ЗР, ттт. Сказали, приходить на допплер через 6 недель. То есть в начале мая.Типа ничего страшного, но надо наблюдать. Гиня моя местная молчит, как рыба, на вопросы не отвечает и ничего не прописывает. Заключение перинатального центра изъяла, хотя должна была для себя копию снять. Об последствиях нарушения читаю из интернета. Тут вообще ведение беременности пофигистичнее, чем в России и везде принцип невмешательства.

Вот вас почитала и вообще расстроилась...(( Муж мой врачам местным больше доверяет, чем я. И шипит, что перекроет мне инет.

Жду допплера с волнением. Неужели может пройти? Ехать через неделю. Не знаю, что дальше((

Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва

Неlga, через 6 недель это очень много, если есть нарушение, за ним надо почаще следить, оно же может прогрессировать, а может и таким как есть оставаться. Здесь очень важен момент имеет свертвающая система крови. Если кровь густая — ее надо обязателно разжижать, тогда и кровоток улучшится. О густоте крови еще говорит повышенный гемоглобин. У меня в прошлые Б он был за 140 при густой крови. В эту Б гемоглобин 115 и кровь не густая. Так что я пока жду немного и опять пойду на контроль, более подробный, с замерами самого ребенка и проверкой плаценты.

Пожаловаться
Неlga
Неlga
Радость
7 лет
МамаН, Про густоту крови опять ничего не знаю..(( А гемоглобин у меня во время всех беременностей хронически понижен. Что во время прошлой 11 лет назад, что сейчас. Всю беременность прописывают железо пить.
Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва
Неlga, Вам бы на всякий случай все же нужно пройти каогулограмму. И допле обязательно пораньше. Здоровья вам и вашей малышке! Что б все хорошо у вас было!
Пожаловаться
Неlga
Неlga
Радость
7 лет
МамаН, Я боюсь, они тут ничего делать не будут(. А еще принято ругать русскую медицину. Может они на более поздних сроках на это больше обращают внимание здесь. Может поэтому мне 6 недель озвучили. Вот жду теперь. Спасибо! И вам всего хорошего и здоровья лялечке!
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
У меня на 38 неделе поставили такую фигню, и тоже сказали ничего особо страшного нет. В родах гипоксия и ЭКС. Но КТГ было всегда хорошее, даже утром перед отхождением вод



Пожаловаться
МамуляО
МамуляО
Владимир

Нина, у меня не было нарушения, но было раннее старение плаценты. Мне тогда Курантил назначили, но я сама отказалась его пить. Тогда гиня мне прописала рибоксин и метионин. Вот лично я с них летала, а что за толк для ребенка был — не знаю, если честно.

Пожаловаться
Лина
Лина
Никита
10 лет
Тимур
8 лет
Курган

БЫЛО! Ставили капельницы с ОЗОНОМ и ПЕНТАКСИФЕЛИНОМ. Это со вторым сыном. С третьим ставили опять же Озон и Перацетам. Нельзя ждать! Идите к платному врачу, пусть точнее дозировку подскажет этих препаратов. Можно будет ездить на капельницы в платную клинику. Или есть знакомые мед сестры? Чтоб могла поставить на дому. Ставили 1 раз озон и пентаксифелин или озон и перацетам

Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва
Лина, то есть всего одну капельницу?
Пожаловаться
Лина
Лина
Никита
10 лет
Тимур
8 лет
Курган
МамаН, Две. Одна с Озоном и одна с Пентаксифелином по одному разу в день
Пожаловаться
Лина
Лина
Никита
10 лет
Тимур
8 лет
Курган
МамаН, Пентаксифелин улучшает кровоток, а Озон насыщает ребенка кислородом. У меня Никитка(второй сын) двое суток не шевелился вообще. А прерд затишьем буянил и постоянно икал. Я побежала на УЗИ доплер, там сказали нарушение кровотока и гипоксия. Положили в больницу. Как только воткнули капельницу с Озоном малыш начал пинаться спустя несколько минут после начала капельницы! Это было первое движение за 2 дня!!! Малыш там отплясывал, а я лежала и рыдала… Так перепугалась…
Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва

Лина, Только вот к какому попало платному врачу идти я боюсь, они все на деньги только раскручивают. А к проверенному врачу в платной клинике, которой я доверяю, запись за 2 недели. И ждать конечно страшно, пряфмо сейча вот ребенок икает уже 6ой раз за день, не с проста ведь так часто. Вот сегодня еще с одним медиком разговоривала про это, тоже сказала, что подождать немного и повторить доплер. Не знаю что и делать.

Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва
Лина, Спасибо большое за ценную информацию.
Пожаловаться
Лина
Лина
Никита
10 лет
Тимур
8 лет
Курган
МамаН, А ты сказала, что по 6 раз на дню икает?? Да как так ждать то? Ты главное шевеления считай! Минимум — 10 шевелений за 12 часов! Вот начала ты отсчет к примеру с 09.00 утра. Начала шевелиться, пинаться, крутиться и затем затихла — это ОДНО шевеление. Снова начала крутиться пинаться и тому подобное и опять минут на 5 затихла — это ВТОРОЕ шевеление. Вот таких вот шевелений должно быть ДЕСЯТЬ за 12 часов. Если начала считать с 9 утра, то до 21.00 точно должна 10 раз успеть пошевелиться. Если меньше, то срочно ко врачу и говорить о том, что меньше 10 шевелений. У нас в патологии за этим строго следили.
Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва

Лина, Шевелится-то она хорошо, шебурстит, то ножку выставит, то попу. Вот я еще переживаю, что я ее прямо прощупываю всю. То ли это так и должно быть, что большая уже, а може вдруг из-за того что воды так мало. Но на узи мне сказали что маловодие есть, но умеренное, не сильное.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Я всю беременность гомеопатию пила, для кровотока Placenta D 30. Хоть и кальценаты были, и преждевременное старение, до 41 недели доходила, нарушений не было
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Девочка
6 лет
Тверь
Я при таком на дневной стационар хрдиоа, капельницы были.
Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва

Татьяна, Я в прошлые Б тоже ходила, а теперь говорят, что так нельзя… Почему, немпонятно.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Девочка
6 лет
Тверь
МамаН, Актовегин есть в таблетках, но он не так эффективен. Сходите еще на узи и к врачу.

И в любом случае, не переживайте так и не накручивайте себя. Нервы никому пользы не принесут




Пожаловаться
Веселая Экономка
Веселая Экономка
Подольск

Мне на 36 недели прописали Актовегил в уколах. Колола, что ли курс из 8ми

Пожаловаться
Екатерина Лагутова
Екатерина Лагутова
Краснодар

моей доченьке полтора годика, в беременность с ней ставили маловодие и сильный тонус, итого дневной стационар с капельницами магнезия+актовегин, у нас его капают и назначают в таблетках

Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва
Екатерина Лагутова, А сейчас вот на дневной стационар не берут с этим, новые правила какие-то ((( В прошлые беременности я тоже Актовегином капалась.
Пожаловаться
Даша
Даша
Лялечка
5 лет
Воронеж
Держись, все будет хорошо! Почитала комменты и делаю вывод, что нужно бы чтобы твой врач доплер сама сделала или присутствовала при этом.
Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва
Даша, Да, я тоже так думаю, пораньше к ней поеду, 2 недели не выдержу ждать. Она просто очень занятой человек, у нее руководящая должноть, она не простой врач. Надоедать-то ей некорректно…
Пожаловаться
Даша
Даша
Лялечка
5 лет
Воронеж
МамаН, Понимаю, но иногда приходится настаивать, возьми с собой конфетки в благодарность, понятно что это малое что ты можешь сделать, но ей всеравно будет приятно)
Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва
Даша, Да, так и сделаю, спасибо.
Пожаловаться
ЕВ
ЕВ
средненький
17 лет
Ангелочек
20 лет
доченька
8 лет
Москва

я принимала курантил и всё прошло.

Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва
Елена, Он мне гемоглобин очень снизил. Я до Б его принимала.
Пожаловаться
ЕВ
ЕВ
средненький
17 лет
Ангелочек
20 лет
доченька
8 лет
Москва
МамаН, ну я недолго на нем сидела.С гемоглобином у меня всё ОК.Я уже желаю доходить тебе скорей… немного совсем осталось.
Пожаловаться
МамаН
МамаН
Младшенький
11 лет
Девочка
7 лет
Москва
Елена, Ой, спасибо, Леночка, как бы только хорошо все доходить. Я бы уж лучше принимала бы таблетки мешками, как во вторую Б и была бы спокойна, что я что-то делаю…
Показать ещё