Кто решился на Б. с неврозом, паническими атаками, ВСД, и пр.?

Здравствуйте, девочки!

(Дублирую запись по просьбе модератора.)

ВСД мне было знакомо с детства: тахикардия, нехватка воздуха, холодные конечности, слабость, пониженное давление… и т.д.

С паническими атаками и другими симптомами невроза столкнулась год назад, и уже год борюсь со всевозможными недомоганиями, страхами, дурными мыслями, депрессивными состояниями и т.д. Благо удалось найти хорошего психотерапевта, с которой занимались где-то полгода (сейчас она в декрет пошла, но к концу лета обещала вернуться в строй). Улучшения есть, но я скорее научилась подавлять приступы, «воевать» со своим самочувствием, настроением, а вот избавиться от этой бяки пока не удается.

Очень хочется второго ребеночка, но очень боюсь. Есть мнение, что во время Б. может стать как намного лучше (приятные хлопоты, счастье материнства), так и на много хуже, тоесть все симптомы могут значительно обостриться.

Вот и не знаю как быть. Ребенка хочу давно, но постоянно какие-то обстоятельства, то продажа квартиры, то переезд вообще в другой город, полтора года жизни у родителей, пока ремонт делали, теперь болячки эти… Сил откладывать нету. Но и решиться не могу.

Кто беременел с такими проблемами? Поделитесь опытом! Как чувствовали себя во время Б.? Как после родов?

Спасибо всем, кто отзовется!

Кто решился на Б. с неврозом, паническими атаками, ВСД, и пр.?


Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
1618539
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Cuba
Cuba
Минск
С детства такое), когда то в переходном возрасте в больнице даже лежала, сознание частенько теряла! Беременость очень спокойная, все стало на свои места)) я счастлива, жду малышку, родов не боюсь, бессонных ночей тоже)))
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Здорово! Так и дальше держать! Счастливой беременности и легких родов!
Пожаловаться
Cuba
Cuba
Минск
Спасибо! Ничего не бойтесь, отпустите ситуацию! Хорошее хобби может так же помоч
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев

Хобби есть, и крестиком вышиваю, и фотографией занимаюсь, и фиалки развожу (около сотни сортов уже насобирала), но вот когда плохо, то никакое хобби не радует.

Спасибо, буду стараться))))

Пожаловаться
Inna Bedareva
Inna Bedareva
Александра
8 лет
Золотоноша

Это не к психотерапевту, это к невропатологу. ВСД страдаю с детства, а когда старшему ребёнку было года 3, начались прочие «прелести». Посоветовали мне хорошего врача в другом городе. Старушка — Божий одуванчик, сама еле на стуле держалась, но при этом имела вполне светлый разум. За 15 минут по данным МРТ головы и визуальному осмотру (раздела меня до трусов, для неё даже цвет и локализация растяжек имели значение) поставила диагноз и назначила лечение. Уже не помню толком, как там чего называлось. Прокапалась я 7 дней, потом ещё 1,5 месяца пила таблетки по схеме. Лечение, конечно, влетело в копеечку, но оно того стоило. Я забыла о том, что такое холодные руки, бесконечные головные боли, скачки давления на ровном месте. Пропали страхи, приступы гнева, слёзы без причин.

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Спасибо за отзыв. У невропатолога я была прошлой осенью, она посадила меня на антидепрессанты. Мне было ужасно от них плохо, она переназначала другие, и мне все-равно было плохо. Я находилась как в состоянии сумасшествия, весь мир мне казался не настоящим, я сама себя боялась. Потом я закончила их пить, и у меня началась самая настоящая ломка, мне крутило все суставы, слезы лились рекой, я ходила по квартире из угла в угол, как неприкаянная, не могла спебе места найти. Пошла опять к невропатологу, она назначила мне еще таблетки, опять другие. Начала их пить, ломка пропала, но опять появилось ощущения нереального мира. Только привыкла к таблеткам, надо было уже заканчивать их прием. И опять ломка. Нов этот раз я решила, что все перетерплю и больше пить антидепрессанты не буду.

Пошла по другим невропатологам, и все мне предлагали одно и тоже — лечение антидепрессантами. Я отказалась.

Обратилась к психологу, а та меня отвела к психотерапевту. Назначили физиотерапию. После неё мне стало намного лучше. Где-то два месяца я жила вообще полноценной жизнью, без как-либо недомоганий, это было как сказка (особенно после всех таблеток). Но весной началось обострение, потом опять улучшение, потом опять обострение. Вот так и живу.

Но лучше так, чем на таблетках опять. Плюс я верю, что постоянная работа над собой может все изменить к лучшему. Но вот Б. — это стресс для организма, поэтому страшно, как этот организм и все мои вегетативные дисфункции отреагируют на Б.

Пожаловаться
Inna Bedareva
Inna Bedareva
Александра
8 лет
Золотоноша

Очень жаль, что не попали к хорошему невропатологу. Сейчас действительно мало таких, которые докапываюся до первопричин проблем, в основном только снимают симптомы, как правило, безуспешно. Беременность — действительно серьёзный стресс. Меня в первом триместре немного «глючило», а препаратов никаких нельзя. Пришлось брать себя в руки, ну и врач разрешила валерьяночку. Потом организм привык к новому состоянию и всё пришло в норму. Можно помочь себе рукоделием, лично меня очень успокаивает. Вам желаю здоровья и уверенности в том, что всё будет хорошо:)

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Спасибо большое за поддержку! И Вам здоровья, и легкой, счастливой беременности!
Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
9 лет
Егорьевск

у меня всд… со вторым нормально отходила, правда, после родов начались ПА.Сейчас нам 8 мес. уже все в порядке)главное, сами на позитив настройтесь!)




Пожаловаться
Иришка
Иришка
Алёна
5 лет
Москва

знаю одну девушку вместе лежали в больнице у нее 2 детей.

Пожаловаться
Дваждымама
Дваждымама
Анна
14 лет
Москва
Вы правы, психотерапевты учат справляться с ВСД и побочными её проявлениями, но они не могут устранить первопричину.

Вот, прочтите,

https://www.baby.ru/blogs/post/386074141-383315777/

https://www.baby.ru/blogs/post/401081074-383315777/

на самом деле ВСД — это даже не болезнь, это что-то типа синдрома, возникающего от недостатка питания мозга кислородом и питательными веществами. Возникает чаще после травм, при остеохондрозе, очень часто является следствием родовой травмы, когда пережаты кровеносные сосуды и нервные окончания. От этого некоторые участки мозга «голодают», нарушается передача нервных импульсов и реакция организма на них искажается, становится ненормальной.

Беременность сама по себе является нагрузкой для организма, поэтому можно предположить, что могут быть обострения, но можно предположить и обратное — материнский инстинкт возьмёт верх и всё будет хорошо. А вообще, таким мамам лучше наблюдаться у остеопата: во-первых, этот врач устранить все симптомы и первопричину, а во-вторых поможет адаптироваться во время беременности и восстановиться после родов.
Пожаловаться
Maria
Maria
Москва
У меня все эти проблемы тоже с детства, только панические атаки последние три года были, работала с психотерапевтом, без медикаментов, научилась работать с дыханием. Сейчас во время беременности я такая спокойная, что уже забываю, каковы эти атаки. Пару раз всего было предпаническое состояние, когда сильно закружилась голова, но я отвлеклась разговорами. Главное, конечно, отвлекаться…
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
:) Спасибо за отзыв) Легкой беременности и родов!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон

Я перед этим месяц ходила к психотерапевту, он мне хорошо мозги вправил, ПА и прочая «гадость» прошли, как дурной сон. Чувствую себя как беременная, спокойно отношусь к перепадам давления, не выдумываю и наслаждаюсь своим состоянием, чего и вам советую!

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Я с декабря месяца хожу к психотерапевту, но избавиться от этой «каки» не получается. Может потому что у меня эти проблемы еще подкреплены щитовидкой — аутоиммунный тиреоидит.

Легкой вам беременности и родов! :)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Спасибо вам!

Может, стоит поменять специалиста?! Я когда к нему пришла, первое, что он мне «посоветовал» — завести ребенка, но у нас с этим были проблемы долгое время, поэтому я это восприняла, как шуточное предложение. Он мне помог справиться с проблемами, которые я не могла решить годами (всего за месяца полтора), ну, и так совпало, что в феврале я узнала, что у нас будет ребенок, с того момента я напрочь забыла о ПА и подобном.

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Да нет, у меня очень хороший специалист! А ребенка я и так хочу, только есть еще куча хронических болячек, и со щитовидкой проблемы, и с кишечником, и с носом, и эндометриоз… Вообщем сейчас пойду сдавать анализы, поделаю узи, поконсультируюсь с эндокринологом и будем работать над ребенком. А то я со своими страхами с места не сдвинусь. А так лялика хочется! Да и старшей доче уже почти 5) Просит сестричку)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Желаю вам удачи! И помните, многое зависит от Вас! (только Вы можете изменить свою жизнь!)
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Спасибо)))))



Пожаловаться
Рыбка
Рыбка
Кристина
15 лет
Москва
Самое страшное, что это всё передаётся по наследству.
Пожаловаться
Юля
Юля
Одинцово
До беременности около 2 лет страдала па, пришлось уволиться с работы, сидела дома, ну вобщем как у всех, нашла психотерапевта, пролечилась, вроде все нормализовалось, но все да не все, просто я научилась с этим жить и справляться. И вот я забеременела, всю беременность было все хорошо, но в 20 недель у нас сгорела квартира и там могиб наш маленький чихуашка, он был у нас самым настоящим членом семьи, я думаю те, кто любит животных меня поймут и если б не беременность я бы наверное вообще с ума сошла, вобщем остались мы в том, в чем были, все на вынос, это ужас, произошло все в конце апреля, сейчас усиленно делаем ремонт, чтобы успеть до рождения малышки. Так вот, вернусь к па, я вообще очень мнительная и у меня конечно есть все симптомы всех самых страшных болезней, с 26 недели у меня начался жуткий тонус, думаю пережитый стресс спровоцировал, мучаюсь с ним до сих пор, очень боюсь преждевременной отслойки плаценты, конечно же преждевременных родов, ну и всего всего, так вот за всю беременность у меня не было ни одного приступа па, только вот вчера что-то отдаленно похожее, но я понимаю, что сама провоцирую, пока не ушла в декрет мысли были заняты на работе, а с 30 недель начался кошмар, в котором я сама виновата. В общем беременеть можно и нужно, это великое счастье, единственное это нужно побороть саму себя и не давать плохим мыслям брать над собой верх, мне помогает то, что я просто сейчас не имею на это право, потому что я уже не одна и несу ответственность за крошку в животике, мне это помогает, ну и конечно валерьянка, глицин и новопассит! Удачи вам, обязательно рожайте второго, главное вбить себе в голову, что от неврозов еще никто не умирал!!!
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Ого! Пожар — это ужасно! Я Вам очень сочувствую! И желаю поскорее пережить весь этот стресс, закончить ремонт, в срок родить здоровенькую малышку, и самой после родов забыть о неврозе!
Пожаловаться
Юля
Юля
Одинцово
Спасибо большое, но для меня здесь самое страшное это потеря нашего питомца, вот этого я до сих пор принять не могу

Ну а вы обязательно рожайте еще!!!

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Спасибо) Очень этого хочу!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Никита
6 лет
Москва
До беременности страдала ПА, ВСД. Сейчас все симптомы обострились. Одна никуда не хожу, т.к. все время кружится голова, боюсь упасть в обморок, а точнее на живот. Всегда ношу с собой нашатырь. В местах скопления людей не появляюсь, по магазинам не хожу, в метро не езжу, благо город большой, есть возможность заказывать все необходимое через интернет. По врачам ходила, все твердят, терпи. Очень надеюсь, что после родов все пройдет, там будут другие заботы) полностью переключу внимание.
Пожаловаться
Анна
Анна
Красноармейск

Ну у меня ВСД, а что в ней такого?)))она у каждого второго человека есть...

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Вот так и подруга моя говорит, типа подумаешь диагноз. У неё тоже всд, только у неё это проявляется пониженным давлением, и все. А у меня паническими атаками, и предобморочными состояниями, приступами тахикардии и т.д. (долго можно перечислять «прекрасные»симптомы ). Но они явно ухудшают качество жизни. Бывает, что я по несколько дней не выхожу из квартиры, потому что нет сил даже встать.

Я не могу ничего запланировать, потому что не знаю, как буду себя чувствовать. Вот вчера, к примеру, мы с мужем договорились на концерт сходить. Я утром встала, а меня как «растрясло», тремор ужасный, тошнит, голова кружится, перед глазами все плывет… Пришлось билеты отдать товарищу.

Пожаловаться
Анна
Анна
Красноармейск
Это не ВСД!



Пожаловаться
Елена
Елена
Асбест
Никогда даже не задумывалась что ВСД моя как то повлияет на беременность :) всю жизнь с ней живу :)

Беременность как беременность, ухудшений точно нет :)

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Я тоже раньше жила и думала, что всд — это ерунда, пока не начались панические атаки, предобморочные состояния, тремор, тошнота, пока руки не стали отниматься, что при приступе даже воды нельзя себя самой налить. Ну и т.д. У всех всд выражено в разной степени.
Пожаловаться
Elena
Elena
Мелисса
4 года
Мехикали

У меня прям явно выраженных панических атак нет, но я очень мнительная и при стрессе или большом страхе в обморок падаю… По началу тяжело было привыкнуть, всего боялась, родов в первую очередь, токсикоз был ужасный, у меня прям паника была, глаза были потерянные, врач даже советовала к психологу обратиться, но с моим токсикозом я не могла из дома выйти вообще, не то что сидеть и беседовать с психологом, думала пойду как токсикоз пройдет, но после токсикоза и как-то все само наладилось, страхи постепенно сами прошли… Конечно окончательно я не расслабилась, но сейчас больше переживаю как бы доходить нормально и чтобы с ребенком все в порядке было, но к психологу уже не пойду наверное, постараюсь сама как-то настроиться на хорошую волну

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

у меня «рабочее давление» 80/50. Холодные конечности 90% времени. Ну и в довесок онкология в ремиссии.

Старшая получилась всего через 3 месяца после окончания 8 курса химиотерапии. Неожиданно, но не менее желанно. Вторая — уже осознанно шли, планировали, хотя мой организм после болезни, химиотерапии, первой беременности и ГВ так и не успел восстановиться. Родила. Все норм. Не скажу, что здоровье великолепное, но явно не хуже, чем было ))))

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Вы молодец! Здоровья вам и вашим деткам!
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
спасибо!
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Кирилл
5 лет
Москва
У меня все это пришло после родов, очень тяжело было с ребёнком, бессонные ночи...

Сейчас появилась фобия рака! Раньше боролась с ней, сейчас нет возможности ходить по нулевым нужным врачам вовремя и мне кажется, что у меня он… Или и правда он..

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
мне тоже часто кажется, что у меня рак). Канцерофобия это называется.

А если не рак — то другая неизлечимая болячка. Головой понимаю, что это мой невроз, но как нахлынет бывает...

Пожаловаться
lpmom
lpmom
Тула
ооо, я за грудь в этом плане переживаю постоянно!
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Кирилл
5 лет
Москва
Если у меня что-то болеть начинает, и оно на поддаётся лечению в короткие сроки, то начинаю искать ответы в инете, потом у меня появляется острое желание сходить и проверить все у врача, типа узи, например… Если нет возможности сходить в течении недели, то чем дольше не иду, то тем сильнее страх… Боролась я с этим раньше быстрыми визитами для проверки ко врачу, сейчас ребёнка нескем оставить, поэтому не сплю ночами, накручиваю себя, и плачу о своём ребенке, с кем он останется и как будет без меня… я не псих, но эта невозможность вовремя сходить ко врачу меня выводит из равновесия
Пожаловаться
Мария Белоусова
Мария Белоусова
Белово

Как вы справились с этим?

Показать ещё
Актуальные посты