Тонус матки. 21 неделя беременности.

Идет 21 неделя . Но беспокоит он меня всю беременность переодически. Или немного болезненностью в пояснице, редко в животе, бывает что нет болезненных ощущений, но комочек на животе или сам живот на 1 минуту твердеет. Принимаю магний, свечи папавериновые ставлю, пустырник, дюфастон. Но все это как-то не меняется, утихает на время и опять. Но-шпу мне нельзя. По последнему узи пишут умеренный гипертонус, преходящего характера. то есть, то нет.

Очень переживаю.Послезавтра плановое узи.

Что посоветуете? Может у кого аналогичная ситуация


Ирина
Ирина
Краснодар
63712400
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наденька
Наденька
Всеволод
1 год 11 месяцев

Матка должна сокращаться периодически. Это норма если вас не беспокоит не проходя. Долгое время

Пожаловаться
Елена
Елена
Антон
16 лет
Матвей
14 лет
Пушкино

Я ходила на капельницы магнезии 10 дней, как рукой сняло.Но платно

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Курск
Добрый день. нам тоже 21 неделька. с тонусом первый раз положили на сохранение в 14 недель. потом как то стихло. сейчас тоже бывают такие периоды когда чувствую ка животик твердеет. магний больше не принимаю уже с 16 недели. а прописали Флебодию. какие то показатели чтобы снизить и как раз отеки прошли! врачиха (моя знакомая уже давно и в первых родах у нее консультировалась сказала что бы много таблеток не пила — раз начала флебодию то магний убрать) ну и Элевит само собой пью. вообще тонус это как естественное — часто и почти у всех бывает
хочу посоветовать перед узи не напрягаться и не переживать!!! все будет ХОРОШО 😘



Пожаловаться
MommyK
MommyK
Донецк

Та же история, прокапали и всё. Сейчас на таблетках.

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Нижний Новгород

Моя гинеколог сказала, что если это не продолжительно и проходит, то норма)Видимо у нас есть адекватные врачи, а есть те, которые пугать начинают??♀️

Пожаловаться
Кнопкина
Кнопкина
Улан-Батор

У меня сильный тонус после оргазма. У кого так было?
Сейчас 22 недели, ставлю Папаверин, пью МагнийB6 и много воды.

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Нижний Новгород

Вот тоже он появляется именно после оргазма.Врач магнелис в6 назначила)Но я пока не рискую… Хотя она сказала, что половой жизнью жить можно)Главное без экстрима.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Курск
Katerina 
у меня тоже после близости тонус но не сильный и проходит быстро. врач сказала секс не запрещен но аккуратно. и что тонус бывает это тоже нормально
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Анастасия
6 лет
Прохладный

К меня вообще ни каких ощущений нет… чувствую себя отлично на узи написали гипертонус пойду 12 к врачу на плановый осмотр...




Пожаловаться
Lyaka
Lyaka
Микаэль
4 года
Ереван

Матка-мышца, если она не будет периодически напрягаться, как потом начнётся родовая деятельность! Тонус-нормальное явление, гипертонус -плохо.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тюмень

У меня тоже гипертонус, обратилась к врачу сейчас лежу в больнице на сохранений

Пожаловаться
Евгения Горбушина
Евгения Горбушина
Самара

как можно кого-то слушать принимать какие-либо препараты связанные с беременностью… даже если тут есть врач, он не видел ваши анализы и не знает всей вашей ситуации, если вас что-то беспокоит все лучше у вашего врача спросить, мало ли кто что посоветует у всех разные ситуации

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар
кто вам сказал что я кого-то слушаю? в данном случае я интересуюсь вопросом. и имею на это право. и выяснять, и спрашивать и уточнять. для общей осведомленности. то что все назначения только через врача, это понятно любому адекватному человеку
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Говорят, после гинипрала разродиться сложно...

Перестал тонус мучать только после установки пессария и приема Нифедипина




Пожаловаться
˙˙·٠•♥МаМаАлександрА♥•٠·˙
˙˙·٠•♥МаМаАлександрА♥•٠·˙
ПринцессА
8 лет
Краснодар
У меня на 28 неделе гипертонус был, чуть на сохранение не попала… Сейчас пью по назначению генипрал и веропомил, магний. Генипрал помог быстро. Ну и обычные советы врачей: больше лежать, меньше ходить, не трогать живот руками, носить бандаж, никакого интима
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар
мне почему то говорят капать магнезию, а про гинипрал молчат… может не тот срок еще?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар
а его можно разово принять как помощь?
Пожаловаться
˙˙·٠•♥МаМаАлександрА♥•٠·˙
˙˙·٠•♥МаМаАлександрА♥•٠·˙
ПринцессА
8 лет
Краснодар

Честно, не могу сказать с какого триместра его можно принимать, это вам лучше у врача спросить. Это лекарство не предусматривает однократного приема, так как его резко бросать нельзя, должен быть четко на планированной курс

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тюмень

Тонус это нормальное явление при Б. Панику стоит поднимать тогда если живот ноет постоянно как при М и не дай Бог если мазня пошла.

У меня всю Б твердеет каждый день по немногу и отпускает. Иногда прихватывало сильно но минут через 30 отпускало (пила ношпу и папаверин ставила) и все. По узи и по осмотру на кресле все у меня норм.

Хотели меня на дневное положить и прокапать, но зачем если по всем анализам все хорошо.

Но в любом случае об этом стоит сказать врачу и пусть может посмотрит, но легкий тонус это норма для Б

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар
вот у меня было как у вас все время. затвердеет, но нет боли и всего на 1 минуту. а сегодня с неприятными ощущениями, напряжение какое-то, потягивание легкое. не скажу что сильно… но есть
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тюмень
У меня так живот растягивался как раз с 20 недели. Ощущения не айс вообще. Я смотрю по ситуации. Если начнет ныть сильнее и не будет проходить, то к врачу лучше. А так лишний раз не стоит паниковать, если для этого нет никаких поводов конечно (ну допустим по предыдущим узи если все было норм и по анализам)
Пожаловаться
Оля
Оля
Лилия
8 лет
Рига
та же история. обе беременности одинаковые. тонус не снимаемый. каждый день на укол ношпы и на капельницу, и все) не вижу смысла лежать в больнице), так и живем)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар
что капаете? магнезию?
Пожаловаться
Оля
Оля
Лилия
8 лет
Рига

именно ее, пол литра каждый день. плюс утрожестан, отдельно магний, витамины… еще краевое предлежание плаценты, не поднимается… в общем, полный комплект.

Пожаловаться
МамаМа
МамаМа
У меня так постоянно, ничего не помогает, и стационар в том числе, стараюсь лежать и не напрягатяс
Показать ещё