Повышенные лейкоциты в мазке

Может найдется тут гинеколог который сможет проконсультировать, а то вся в растерянности сижу. На русмедсервис написала, но там тишина.

У меня беременность 9 недель, сдавала мазки на цитологию и флору, в мазке на цитологию написано что есть воспалительный процесс, в мазке на флору сплошные лейкоциты, в крови лейкоциты на границе нормы. Стандартные анализы при беременности на инфекции которые я сдавала чистые, летом сдавала анализы: Биовар U.Urealyticum T960, Биовар U.Urealyticum Parvo, Микоплазма гениталиум, Микоплазма хоминс, Гарднерелла вагиналис и посев на микрофлору, всё чисто, ничего нету, но лейкоциты тогда уже были повышенны 40-50, всё списали на обнаруженный у меня ВПЧ 59, сейчас мне опять назначают анализы на Хламидия трахоматис, Уреплазма уреалитикум, Биовар U.Urealyticum, Микоплазма гениталиум, Микоплазма хоминс, Гарднерелла вагиналис Трихомонас вагиналис, Нейссерия гонореи и бак посев. И после сдачи анализов надо сразу начать курс свечей Гексикон 10 дней. В связи с этим у меня возникает вопрос а на сколько надо сдавать эти анализы, смогу ли я их вылечить этими свечами? Или можно просто после курса свечей сдать еще раз мазок а анализы не сдавать? Буду благодарна за ответ

Читайте также: норма лейкоцитов в мазке у женщин


Рубрика Заболевания
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
04914142
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Повышены лейкоциты в мазке при беременности: физиологические и патологические причины

Повышение лейкоцитов в мазке у женщин свидетельствует о наличии воспаления в половых органах. Однако во время беременности происходит перестройки организма, снижение резистентности иммунной системы. Если у будущей мамы отсутствует какая-либо другая симптоматика (зуд, жжение, выделения), то лейкоцитоз можно считать вариантом нормы. При выявлении отклонений нужно пройти ряд дополнительных обследований, чтобы исключить наличие патогенной микрофлоры.
Патологические причины лейкоцитоза
Если изменения в мазке при беременности сопровождаются такими симптомами как зуд, жжение, нетипичные выделения, то клиническая картина указывает на наличие инфекции, которая требует лечения.
Физиологический лейкоцитоз
Если во время вынашивания малыша повышены лейкоциты в мазке, но отсутствуют другие симптомы и анализ на инфекции чистый, возможно, причина в гормональных изменениях организма. В таком случае можно не переживать и просто следить за состоянием флоры во влагалище, хотя некоторые врачи рекомендуют для профилактики проставить курс вагинальных суппозиториев. При значительном увеличении числа лейкоцитов нужно комплексное обследование беременной. Даже при чистых анализах назначается антибактериальная или противомикотическая терапия. Лечение подбирается с учетом срока гестации, результатов анализов и реакции пациентки на препараты.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория Арепьева
Виктория Арепьева
Юрчик
4 года
Арина
5 месяцев
Нариманов

С этими болячками мы очень много узнаём по гинекологии)такие термины знаем.Я сама с 16 лет мучаюсь то с кистой, то анднексит, теперь эррозия.Столько за всё время узнала)боюсь что ещё много чего узнаю.

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

сдайте бак посев

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ольга
8 лет
Константин
7 лет
Геленджик
Ольга у меня такая же проблема с лейкоцитами, все анализы в норме, бак посев в норме, а лейкоциты 70-80, гексикон и тержинан не помогли, сейчас ацилакт вставляю, скажите у вас нашли причину повышенных лейкоцитов?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва

Нет так и не нашли, но ставила флоумезил 6 дней и еще какие то ванильные таблетки 14 дней если надо поищу название и лейкоциты пришли почти в норму, 25 июня пойду опять мазок сдавать посмотрим не вернулись ли они, но так как сейчас довольно много выделений прописали опять флоумезил на 6 дней

Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург
Катерина подскажите как вы избавились от лейкоцитов? Уже с ума схожу, переживаю, инфекций нет. На малыше ни как не отразится?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
Мне помогли ванильные таблетки, завтра могу поискать названия, лейкоциты хоть зашкаливать перестали, а после родов в норму пришли
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ольга
8 лет
Константин
7 лет
Геленджик
Никак не избавилась, родила с ними, после родов ещё мазок не сдавала, ну как говорили врачи в роддоме, если нет инфекций, то эти лейкоциты ничего не означают, реакция организма такая, два раза лежала на сохранении, спрашивала у разных врачей, все говорили все у меня хорошо, инфекций нет))) я кроме мазка на пасев и на инфекции, сдавала ещё фемофлор 16, попробуй сдать его, если и там ничего не найдут, то не заморачиватся…



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Санкт-Петербург

Я не врач, но могу дать по Вашему вопросу несколько комментариев из того что знаю.в жк слышала что акушерка сказала что сейчас лейкоцыты в мазках у всех беременных повышены(у меня по видимому тоже, они на это даже не обратили мое внимание и ничего для этого не назначили).а еще читала что лейкоцыты во время беременности-это вообще норма.

Пожаловаться
DoubleMom
DoubleMom
Илюша
10 лет
Москва

у меня недавно обнаружтлось что единственной причиной для лейкоцитоза в мазке, а значит причиной воспаления- является стрептококк, но я сдавала весь комплекс заболеваний иппп и еще впч кучу серотипов на всякий случай. банальный стрептококк а столько проблем мне создал- вагинальный дисбиоз оказывается очень неприятная штука…

одним гексиконом ничего не вылечишь, если болячка серьезная. так что ты курс пройди, но и анализы сдай- хотя бы будет ясна причина этого воспаления.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
Спасибо, завтра пойду сдавать
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
Анализы сдала, ничего не обнаружено, еще посев надо подождать в понедельник пойду ко врачу, может тоже на стептококк сдать…
Пожаловаться
DoubleMom
DoubleMom
Илюша
10 лет
Москва
вот посев мне его и обнаружил.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва

Буду ждать)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
У меня в посеве ничего не нашли
Пожаловаться
Яська
Яська
Куксик
2 года
Курск
А чем лечить то этот стафилоккок???
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва

Спасибо) У меня жалоб нету)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов
и выделений нет?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
Есть, но не значительные
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов
ну потом напиши, чего там в анализах. воспаление-то из-за чего-то точно есть.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
Хорошо, напишу, самой уже интересно, что за фигня такая
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
Пришли результаты анализов, ничего не обнаружено, только посев еще несколько дней надо ждать, фигня какая то, ничего не понимаю(
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов
ну, ждем посев
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов
а цитология тоже не готова еще? у тебя эрозии нет? или хронического эндоцервицита?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
Что такое эндоцервицит не знаю) А эрозия маленькая есть, но сказали она не может дать такого повышения лейкоцитов, цитология во вторник будет готова
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов
ну, знаешь ли )) все может быть ) вот посмотрим по цитологии и посеву ))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
В посеве ни чего не обнаружено)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов
цитология в работе?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
Аа я тебе до этого не правильно поняла) Цитологию я сдавала при постановке на учет, она показала что есть воспаление, сегодня пришел результат Посев из цервикального кан. c а/б и фагочувст и ничего там не обнаружили
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов
ну воспаление в цервикальном канале все же есть. отсюда могут быть и лейкоциты. че тебе врач говорит?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
Вот сегодня пойду
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
Врач сказал раз исключили скрытые инфекции значит скорее всего некий дисбактериоз у меня там, назначит продолжить лечение свечами Гексикон, а потом спринцевание спреем Эпиген, цена его меня конечно убила, вот думаю аналог поискать, за 60 мл почти 1600р!)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов
ну, насколько я помню гинекологию, то дисбиоз будет виден в мазках, даже обычных. там обычно флора в кокковую сдвигается, могут быть найдены ключевые клетки. в анализах на зппп обнаруживается гарднерелла. так что. не знаю. все же я больше склонна думать о процессах в цервикальном канале. где есть воспаление, там логичны лейкоциты. ну проставь гексикон, потом только ацилакт обязательно. чтобы нормофлору заселить. насчет эпигена ничего не скажу. я у себя от него эффекта не увидела.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
Пролечилась, пересдала анализ, там мои «сплошные лейкоциты» на месте и не думают ни куда деваться
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов
что поделать. пусть врачи разбираются с тобой. так быть не должно
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
Меня сейчас в дневной стационар направили из за низкой плаценты, сказали заодно и лейкоцитами там займутся
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов
вот и хорошо. а так можно сдавать бесконечно. и не факт, что найдут. а денег угрохаешь дофига.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
Это точно
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов

поздравляю с беременностью!!! а у тебя-то самой жалобы есть какие? ВПЧ лейкоцитоз не даст — это 100%. я бы просто свечи проставила, например, пимафуцин или тержинан. и в динамике уже смотреть. это при условии, что в мазках не будет роста флоры (ты же все равно посев сдавать будешь).

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов
в смысле роста флоры, чувствительной к другим препаратам



Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы

такое ощущение, что Вас на деньги разводят с этим количеством анализов… попробуйте спрынцеваться содой 1ст.л. на литр воды утром и вечером. недельку, а потом сдайте мазок на лейкоциты. выложить кучу бобла успеете через неделю, ничего страшного не произойдет, поверьте. Гексиконом у беременных молочницу лечат, если что, а ее в исследованиях, куда вас отправляют, не видно

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
Да тоже сначала подумала что разводят, но это обычная ЖК и анализы не у них сдавать буду
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

я не врач, но могу сказать на своем примере. У меня хламидии, уреплазма и т.д. отрицательно. Сдавала только один раз, чего их сдавать-то все время. Если нет, то от гексикона не появятся. Лейкоциты повышены всю беременность были. Гексикон особо не помог. Ну тут наверное пока не пролечишься, не узнаешь. И как я поняла врачи ничего не делают до родов. Я просто расслабилась и поддерживала себя спреем эпиген-интим, ну чтобы не воспалялось сильно. После родов может само уйти, но к врачу на наблюдение обязательно идти.

Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск

у меня после родов лейкоциты зашкаливали. чем только не лечили, всё по нулям. спустя пол года этих бесполезных лечилок я пошла к лору пробки из ушей помыть. горло моё ей не понравилось, отправила на мазок. итог — стафилокок. лор меня пролечила и в мазке тоже пропали лейкоциты. гинеколог подтвердила, что это из-за стафил. было.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
11 лет
Москва
Да, интересно что именно лор это обнаружил)
Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск

ну получается, что его в мазке и правда не найти, вернее они его там и не ищут. а вот лор-мазок под эту гадость и заточен. так что надо искать причину лейкоцитов, а не залечивать их.

у подруги кстати во время б сыпь на лице появилась, списывали на Б. но и после ничего не прошло, лечили всякими мазями. в итоге тоже стаф. вылечила его и сыпь ушла.

Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск
на зппп сдавала до, во время и после Б — чисто. муж тоже чист. даже на повторные анализы отправила врач, говорит вдруг ошибка. но чисто было.
Пожаловаться
Киви
Киви
Санкт-Петербург

Воспаление гексикон временно снимет, но если есть зппп, то без антибиотиков не обойтись...

Актуальные посты
ребенок дышит ртом хотя нос
ребенок дьяволенок
ребенок ел кошачий наполнитель