Диагноз «угроза выкидыша» – не спешите верить!!!

+Моя история о том, что не нужно бить тревогу каждый раз, когда врачи диагностируют «угрожающий аборт». Нужно разобраться самой, т.к. врачи этого делать даже не собираются. 

Заметила у себя коричневатые выделения. В ЖК даже смотреть не стали. Вызывайте, мол, скорую, у вас угроза выкидыша. «Всего недельку в больнице, и всего делов!» – отрезала врач. Смотреть на кресле не стала, сказала, что лишний раз не будет меня тревожить. Только на кушетке пощупала – всё нормально.

Я очень испугалась. Слёзы хлынули градом. Во-первых, страшно. Во-вторых, я знаю, что если уж больница – то это надолго.

Ну, как ответственной мамаше, пришлось лечь в больницу.

Там меня посмотрел гинеколог и сделали УЗИ. У меня всё хорошо. Шейка закрыта, отслоек нет. Выделения почти прекратились. Но как назло, на УЗИ моя матка приходит в тонус. Узистка мне так и пишет: гипертонус.

Так вот. На основании этих кратковременных выделений и гипертонуса (который, между прочим сам по себе не является проблемой), меня начинают сохранять.

Я попала в больничный конвейер. Им там неохота разбираться с каждым случаем отдельно. Им проще назначить стандартное лечение.

Вкололи мне прогестерон, магнезию, дицинон и папаверин. От магнезии мне было так худо – это очень болезненный укол. Медсестра сделала круглые глаза, когда я спросила, а чем же меня колют. Остальные девушки стоят безропотно в очередь на уколы, как барашки на постриг. Но ответила.

Я бегом в Интернет, всё узнала про эти лекарства. И поняла, что это для меня какие-то сверх-меры. Считается, что при угрозе выкидыша, не хватает прогестерона. Но это если есть угроза. А если нет? Мне поставили диагноз слишком уж «на всякий случай», а колют по полной программе.

Анализ на прогестерон при этом у меня даже не собирались брать.

Далее. Магнезия. Это от гипертонуса. Но у меня этот тонус возник на почве волнения перед УЗИ, как это бывает от сексуального возбуждения или оргазма. Я прекрасно знаю, что такое тонус матки. В этом нет ничего страшного. За границей диагноза «гипертонус матки» вообще не существует. Равно как и понятия «угрожающий выкидыш».

Стало быть, мой тонус не является в данном случае патологией, зачем тогда лечить?

Теперь дицинон. Это мощное кровоостанавливающее средство. Прописано при внутренних кровотечениях. Вот эти мои 2 капли запёкшейся крови они считают кровотечением? Скорее всего, это кровоточила эрозия шейки матки. Это я узнала, порывшись в интернете. Весьма распространённая причина кровотечений. Но ни один больничный гинеколог не удосужился меня этим успокоить.

Папаверин – смазмолитик. Тоже не понимаю, зачем он мне нужен.


Дальше – больше. У меня начались побочные реакции на введённые препараты. Это сильная головная боль, головокружение, понижение давление и дикая сонливость, тошнота, жар и общее недомогание. Вот, блин! Я пришла в больницу здоровой, у меня ничего не болело все эти 14 недель, а теперь я чувствую себя полностью разбитой.

Осталось ждать лечащего врача до утра. Я уже продумала свою речь. И сразу после обхода собралась сваливать оттуда. От магнезии я отказалась.

Дицинон и прогестерон мне-таки вкололи. Меня начало дико тошнить. Я еле впихнула в себя кашу. Была голодная, но есть могла с трудом. И голова опять разболелась.

Наконец, лечащий гинеколог меня в кресле посмотрела, всё в порядке у меня. Говорит, что надо всё равно продолжать сохраняющую терапию и через 3 дня она меня выпишет.

Я ей сообщила о своих намерениях уйти прямо сейчас. И заявила о своём несогласии с поставленным диагнозом и соответственно с назначенным лечением, от которого мне ещё и дурно.

Сначала докторица возмущалась. Но потом стала признавать, что диагноз ставится в сторону «усиления проблемы», и что как её учили в институте, так она и делает. И что я могу даже не надеяться на индивидуальный подход. И что, действительно, матка – это сильнейшая мышца, которой положено сокращаться. И что мои выделения, конечно же, могли быть вызваны эрозией шейки матки. «Так какого же… вы меня собираетесь лечить? От чего? Чего сохранять, если оно и так при мне?» – подытожила я.

Доктор сухо ответила: «Вы можете отказаться. Вот, например, я частенько отказываюсь от лечения, назначенного моему ребёнку. У вас может быть своё женское чутьё. А мы обязаны делать так, как делаем».

Всё, я получила ответы на все вопросы. Подписала заявление и ушла восвояси. Но в справке всё равно было написано: «начавшийся аборт».


Полагаю, что немаленькая часть женщин, лежащих на сохранении, являются жертвами этого чудовищного больничного конвейера.


Женщины! В вопросах вашего здоровья надо полагаться не только на мнение врача, но и попытаться изучить вопрос самостоятельно. Благо, сейчас есть интернет, где можно увидеть мнение других врачей и почитать женские форумы. Будьте здоровы! 

Диагноз «угроза выкидыша» – не спешите верить!!!


Ариадна
Ариадна
164349231
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Карпинская
Елена Карпинская
Волоколамск
Хм.Я так почитала, практически все девушки сходятся в одном, своими симптомами-небольшие кровянистые выделения.Лично я считаю, что это реальная угроза, такого не должно быть, наверное и врачи сразу же в «панику» от таких заявлений, вот и всех под одну гребёнку.А тут нужен индивидуальный подход, может и правда, ничего страшного.Вот и я тоже лежала на сохранении(в 5 недель).Тогда у меня поясницу ломило, низ живота болел.на УЗИ показался гипертонус.Ладно, пролежала, пролечилась(2 дня болючих уколов.пф.как то не страшно), хочу заметить, что выписывали с этим же тонусом,2 УЗИ тоже показало, что он есть.Всех девочек в больнице-лечили одинаково и плевать-у кого вроде бы норм, тоесть у меня нет крови(по их мнению это ещё не страшно), а у кого-то есть, всё одинаково.Вопрос, зачем ложиться, если потом тебя с этим же тонусом и выписывают?(Хотя Г.В. сказал, ой, не смотри сюда, не денется твоя Б никуда и отпустил)Потом, был скринниг(2 недели назад) живот тогда побаливал, сейчас он у меня побаливает, тянущие боли.Опять хотели класть на сохранение, но я отказалась.А как оборали то… Просто я думаю, раз на скрининге не сказали ничего про тонус, значит нормально всё, плод развивается, значит всё пучком, пейте витаминки и ждите малыша.А в жк прям-как ненормальные.Но вот справку давать о том, что есть угроза-отказались… Бред какой-то… Вот сижу и думаю, кого слушать, стоит ли сильно заострять внимание на эту угрозу?
Пожаловаться
Марина
Марина
Алевтина
9 лет
Амвросиевка

мне тоже ставили угрозу аборта в 6 недель. в 7 недель обнаружили гематому. Нужно было ложиться в больницу.Я отказалась, т. к. чувствовала себя нормально… Пила таблетки дома. В 12 недель гематома рассосалась)))) Сейчас вроде тоже все нормально))))

Пожаловаться
Лена Чикалова
Лена Чикалова
Егор
13 лет
Калуга

Да уж! Я 2 раза лежала фиг знает зачем, с тонусом, а рядом девочка ходила и 2 дня говорила врачам что шевеления не слышит они внимания не обращали! А на 3 день у нее боли начались, экстренное КС и мертвый плод! А она 5 лет лечилась от бесплодия




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Георгий
10 лет
Курган

практически такая же история. только было несколько капелек крови в унитазе и не было тонуса на узи. сохраняли 2 недели и дальше бы наверное сохраняли- если бы не поняла что все мои проблемы из за запоров

Пожаловаться
koshka31
koshka31
Адель
8 лет
Мигдаль-ха-Эмек
Таня, а в чюм была проблема запоров?
Пожаловаться
YmKA
YmKA
Москва
Класс)у меня на сроке 5-6 недель появились слегка коричневатые выделения (была до этого эрозия шм)пошла в жк гинеколог на узи сама смотрела якобы не увидела сердцебиение… гинеколог -бабуська скажем так, ставит мне д-з: угроза… я в слезы! вызывают скорую, меня в 5-ю… на след день сердцебиение нашли сразу и ни отслойки, ни тонуса короче ни фига не было...)провалялась там дней 10… На фига? вот и интересно была ли угроза!? ))))
Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет
А мне на УЗИ сказали, что у меня беременности нет, зато есть гиматомы и киста и сказали СРОЧНО ЧИСТИТЬСЯ!!! А я же не в курсе, начала больницы обзванивать, чтоб чиститься! Хорошо хоть подруга хорошего доктора посоветовала, та меня обследовала с головы до ног, сразу и беременность нашлась, и гиматомы с кистой исчезли!!! А ведь я могла и на чистку пойти, попала бы к като му то конвеерному доктору который меня бы не осмотрел даже, и все..Так что любой диагноз, любой препарат нужно 10 раз перепроверить и все детально разузнать! А то кроме самой себя больше никто и не позаботится!!! Я теперь без интернета даже от головы таблетку не выпью!
Пожаловаться
ирина
ирина
Виктория
10 лет
Чебоксары
Девочки, подскажите пожалуйста. что это может быть! Вчера началось не обильное скудное кровотечение с примесью коричневых выделений   и иногда и проскальзывали и ало красные! Срок 16 недель, вызвала скорую, сделали в больнице узи, все впорядке вмз закрыт, плацента не отслаивается, ребенок тоже впорядке, серцебеение четкое, всвязи с кровотечением настаивали на госпитализации, я отказалась, по причине того что есть маленькие пятимесячный ребенок! Сегодня выделений меньше, но все равно темно коричневого цвета!
Пожаловаться
❤Елена❤
❤Елена❤
Кирюша
9 лет
Рыбинск
У меня тоже такие выделения были, на сроке 17 нед. коричневые с примесью крови, делали узи, сказали все хорошо, вмз закрыт, я обратилась в платную клинику там мне сделали узи вагинальным датчиком и обнаружили предлежание плаценты, из-за этого и кровь была, нужен полный половой и физический покой. Вообще вам бы в стационар лечь нужно, это очень серьезно, в моем случае закончилось выкидышем в 23 нед. А вам желаю здоровья и здорового малыша родить!



Пожаловаться
Notik
Notik
Рязань
а зачем к врачу тогда ходить жаловаться, лечитесь дома с помощью интернета, маразм.
Пожаловаться
Марина Обухова
Марина Обухова
Григорий
11 лет
Мне ставили угрозу выкидыша  … выписывали ДЮфастон, магнелиз и эвелит… ДЮфастон пила на ранних сроках, а до конца беременности пила магнелиз и эвелит… Но это должен выписать только лечащий врач… Славу БОгу родила, всё хорошо… Главное мыслить позитивно, чем то   заниматься интересным, чтоб мысли дурные в голову не лезли…
Пожаловаться
Марина Обухова
Марина Обухова
Григорий
11 лет
сбежала из больницы, вот уже как 3 недели в себя прихожу… А вчера ходила к своему гинекологу она даже на кресле меня не смотрела, анализы хорошие иди гуляй…
Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк
скажите а что у вас было?
  и как вы от тонуса спасаетеся?
Пожаловаться
Марина Обухова
Марина Обухова
Григорий
11 лет
Так похоже на мою историю… В оконцовке назначили успокоительные и назвали стрессовой пациенткой… Ни чего себе запугали, закололи… Анализы хорошие, Узи всё нормально, осмотр тоже всё хорошо… Так же магнезия, дицинон и т.д.Я на этой почве стресс получила реальный… в итоге сослались на мой возраст…



Пожаловаться
лилу
лилу
Нижний Новгород
Мне все тоже самое при угрозе кололи. Весь зад болел почти месяц. Вот блин!
Пожаловаться
Ариадна
Ариадна
В итоге я перестраховалась – нашла ХОРОШЕГО гинеколога и полежала 5 дней в супер-клинике. И меня там только наблюдали, ничем не кололи.
Я там отлично отдохнула.
Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Волжский
Я тоже с Вами полностью солидарна… тоже на 12 неделях делала ноги от подобного лечения… сердце матери никогда не обманет, надо слушать сначала его!
Пожаловаться
Люлю
Люлю
Красноярск
Полностью согласна -что нужно перестраховаться!
Теперь я лечусь -прихожу в себя… и коплю деньги- чтобы во время следующей Б и все лечения могла пройти в норм клинике -где хоть за мои деньги -мне все-таки окажут помощь -если понадобится в трудный час...
а в бесплатную медицину точно не верю -совсем уже..
Показать ещё