Гестационный диабет (сахарный диабет беременных)

Будучи под наблюдением врача-эндокринолога в центре «Сахарный диабет и беременность» ГУ НИИ Акушества и гинекологии им. Д.О. Отта, я получила разработанную ими памятку по гестационному диабету. Хочу поделиться с вами ее содержанием, т.к. считаю, что оно будет очень полезно всем, кто имеет отношение к данному диагнозу:

ГЕСТАЦИОННЫЙ ДИАБЕТ

(САХАРНЫЙ ДИАБЕТ БЕРЕМЕННЫХ)

Гестационным диабетом, или сахарным диабетом беременных («гестация» по латыни – беременность), называется заболевание, диагностируемое во время беременности, которое проявляется чрезмерным повышением уровня сахара в крови после глюкозной нагрузки или на фоне обычного питания. В большинстве случаев гестационный диабет протекает в легкой – «скрытой» форме и может быть выявлен только при проведении пробы на толерантность к глюкозе, известной также под названием «сахарной кривой».

Причину развития этого заболевания можно кратко объяснить следующим образом: в норме в организме беременной женщины происходят гормональные изменения, которые приводят к необходимости усиленной выработки инсулина поджелудочной железой. Содержание инсулина в крови должно увеличиться в 2-3 раза по сравнению с тем, что было до беременности. У небольшой части женщин «резервы» поджелудочной железы оказываются недостаточными для того, чтобы обеспечить такую усиленную выработку инсулина. Недостаток инсулина приводит к повышению уровня сахара в крови, вследствие чего и развивается гестационный диабет. Возникновению этого заболевания способствует возраст беременной женщины старше 30 лет, наличие избыточного веса, наследственность, отягощенная в отношении сахарного диабета. Заподозрить наличие сахарного диабета врач может также в случае рождения в прошлом ребенка с большим (более 4 кг) весом, при наличии многоводия или крупного плода при данной беременности, при выявлении глюкозурии (сахара в моче). С окончанием беременности содержание гормонов в крови возвращается к исходному уровню, и гестационный диабет проходит.

Протекая в скрытой форме, гемтационный диабет обычно не влияет существенно на самочувствие беременной женщины, но может самым серьезным образом сказаться на развитии плода. Поэтому заболевание требует большого внимания со стороны врачей и тщательного выполнения всех лечебных рекомендаций беременной женщиной.

Основным методом лечения гестационного диабета является диета. Диета при беременности ни в коем случае не должна означать голодания!

Единственный продукт, который необходимо полностью исключить из питания, — это сахар в любом виде, то есть все сладкие продукты. Медленноусвояемые углеводы, такие как хлеб, картофель, каши, можно есть в обычных количествах. Более подробные рекомендации по диете вы можете прочитать ниже. Пожалуйста, обсудите все интересующие вас вопросы с врачом-эндокринологом. На фоне лечения необходимо достаточно часто (2-3 раза в неделю) определять содержание сахара в крови натощак и через 1 час после еды. Это можно делать в поликлинике, а также самостоятельно, используя индивидуальные средства самоконтроля – тест-полоски и глюкометры.

В ряде случаев даже правильное выполнение всех диетических рекомендаций не приводит к нормализации уровня сахара в крови. Если на фоне диеты сахар в крови натощак превышает 5,1 ммоль/л, а после еды через 1 час – 6,7 ммоль/л, необходимо без промедления начинать лечение инсулином. Инсулинотерапия обычно требуется только на короткий период времени и отменяется после родов.

Прием сахароснижающих таблетированных препаратов беременным женщинам строго противопоказан!

После родов гестационный диабет проходит, и сахар крови обычно нормализуется, однако, на период кормления грудью необходимо продолжать придерживаться тех же диетических ограничений, что и во время беременности. Через 2 месяца после родов для уточнения состояния углеводного обмена нужно провести пробу на толерантность к глюкозе. Известно, что женщины, перенесшие гестационный диабет, имеют повышенный риск развития сахарного диабета в старшем возрасте, поэтому даже при хорошем самочувствии, нормальных анализах сахара крови натощак необходимо 1 раз в 3-4 года проводить пробу на толерантность к глюкозе для своевременного установления диагноза.

Угроза развития гестационного диабета при последующих беременностях высока. Как правило, при последующих беременностях он появляется при более раннем сроке. Поэтому для своевременного обследования углеводного обмена при повторной беременности необходимо обращаться к эндокринологу при сроке 14-16 недель.

Риск того, что Ваш ребенок заболеет диабетом, не больше, чем у всех остальных детей. Специальной диеты для ребенка не требуется.

Диетические рекомендации при гестационном диабете

Продукты, которые необходимо полностью исключить из диеты

Сахар

Мед, варенье, джемы, конфитюры

Конфеты, пирожные, пряники, булка, выпечные изделия (изделия из белой муки)

Мороженое

Фруктовые соки фабричного производства (на основе концентратов) и нектары

Сахаросодержащие напитки (лимонад, кока-кола, пепси-кола и т.п.)

Виноград, бананы, хурма, дыня, инжир, финики

Крупы (манная, рисовая)

Продукты, содержащие сахарозаменители (продукты для «больных диабетом»)


Продукты, которые рекомендуется употреблять в ограниченном количестве

Макароны (из твердых сортов муки)

Животные жиры (в том числе сливочное масло)

Продукты, рекомендуемые к употреблению

Черный и серый хлеб (преимущественно из муки грубого помола)

Картофель, все виды овощей

Бобовые, грибы

Круп (гречневая, овсяная, перловая, пшенная)

Мясо, рыба, птица (преимущественного нежирные сорта)

Яйца (2-3 шт. в неделю)

Молочные продукты с низким содержание жира

Фрукты (за исключением винограда, бананов) и сухофрукты

Растительные жиры

Примерная диета на день для женщины с гестационным диабетом

Завтрак

Гречневая (пшенная) каша или 1 кусок ржаного хлеба, чай (кофе)

Второй завтрак

Бутерброд: хлеб серый, кусок сыра (20 г) или яблоко

Обед

Салат из огурцов и помидоров

Суп овощной на мясном бульоне

Мясо отварное или жареное (говядина) с картофельным пюре

Ржаной хлеб – 2 куска

Полдник

Творог (100 г), галета

Ужин

Мясо с овощным гарниром (тушеной капустой, морковью или зеленым горошком)

Ржаной хлеб – 1 кусок

Стакан томатного сока

Второй ужин

Бутерброд: хлеб серый с сыром (20 г) или творог (100 г) или кефир (чай)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Также интересно почитать: диета при преддиабете


Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
14173118990
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Тимур
5 лет
Краснодар

Девочки кто прошёл? или проходит через это? Поделитесь советом
Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

Сайт диабет.ру и школа диабета. ру

Пожаловаться
Арина
Арина
Москва

При применении диеты всем без исключения, как с нормальным весом, так и с избыточным, рекомендуется включить в свой рацион питания:

в умеренных количествах качественные растительные жиры;
морепродукты и рыбу;
клетчатку разного типа (хлеб, сделанный из муки грубого помола, зелень, овощи, фрукты).
Следует соблюдать сбалансированность содержания в пище основных питательных веществ:

углеводов (сложных) от 5 до 55 %;
жиров (желательно растительных), но не выше чем 30 %;
белков (как растительного, так и животного происхождения) от 15 до 20 %.
Количество технологически обработанных жиров, таких как маргарин, соусы, кондитерские изделия, необходимо максимально сократить, по возможности, вообще избавиться. Эти вещества провоцируют атеросклероз, онкологические заболевания, нарушения в иммунной системе.

Запрещенные продукты питания при диете для 2 типа:

колбасные изделия;
майонез и сметана;
полуфабрикаты;
баранина и свинина;
молочные продукты с высоким содержанием жира;
жирный твердый сыр.
Разрешенные продукты:

продукты с содержанием клетчатки;
молочные и кисломолочные продукты (не жирные);
мясо и рыба (не жирные);
злаковые;
овощи и фрукты с низким содержанием сахара.

Пожаловаться
Арина
Арина
Москва

Главное разнообразие и питание в одно и то же время, о запрещенных продуктах думаю Вы знаете, можете послушать рекомендации Неумывакина. Ещё могу порекомендовать сайт с товарами для диабетиков

Пожаловаться
Анна
Анна
Варвара
5 лет
Зеленоград

Расскажите что едите и пьёте, что можно, а что нельзя?!!!
Пожаловаться
Екатерина Ффффф
Екатерина Ффффф
Илья
4 года
Милена
1 год 3 месяца

Аня, как анализ? Все таки диабет?(((

Пожаловаться
Екатерина Ффффф
Екатерина Ффффф
Илья
4 года
Милена
1 год 3 месяца

Аня увидела уже, почему то не пришло уведомление. Ты у врача была уже? Они должны диету дать тебе

Пожаловаться
Анна
Анна
Варвара
5 лет
Зеленоград
Екатерина Ффффф 

Была только у платного, толком по питанию ничего и не сказала, а в интернете все по разному тоже пишут

Пожаловаться
Анна
Анна
Варвара
5 лет
Зеленоград
Екатерина Ффффф 

Препарат глюкофаж выписали

Пожаловаться
Екатерина Ффффф
Екатерина Ффффф
Илья
4 года
Милена
1 год 3 месяца

Ну и хорошо. Теперь главное следить! И все хорошо будет

Пожаловаться
ПчелаМайя
ПчелаМайя
Санкт-Петербург

Девчонки, кто с таким диагнозом, расскажите пожалуйста ваш примерный рацион.
Информации много разной и я запуталась.
Написано что молочное с утра нельзя, кисломолочное тоже? То есть кусочек сыра нельзя? И про курагу, в нескольких меню она фигурирует а в некоторых написано что сухофрукты нельзя.
И про кефир я не поняла можно или нельзя его? А сметану?
Спасибо заранее!
Пожаловаться
Варвара
Варвара
Балашиха

У вас какой сахар?
У меня был 8.1.тоже г диабет ставили .
Питалась как обычно.только не ела сладкое.соленое

Пожаловаться
ПчелаМайя
ПчелаМайя
Санкт-Петербург
Варвара 

Сахар 5,3. Дали описание диеты так у меня глаза на лоб лезут, везде разное написано

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета

Мучное и сладкое не ешьте, у меня тоже гсд, наверное поэтому прибавка 27 кг уже)

Пожаловаться
Karina
Karina
Санкт-Петербург

У меня второй сахар 10,0, первый и третий в норме. Врач в жк диагноз не поставила, отправила к эндокринологу, но я до него еще не дошла)




Пожаловаться
Умида
Умида
Айлин
4 года
Алматы
Добрый день! Свекровку положили в центр диабета. Её теперь надо навещать. Вот ломаю голову что можно ей приготовить, ведь многие блюда под запретом для неё. Посоветуйте плиз!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димуська
4 года
Пятигорск

А там не кормят их? Если кормят, то ничего, пусть на правильной их диете посидит.

Пожаловаться
Умида
Умида
Айлин
4 года
Алматы
Юлия 

Конечно кормят? но навещать её пустыми руками не получится, тем более менталитет у нас такой что если без горяченького навестили то совсем плохо, тем более свекровка не современная, не поймёт...

Пожаловаться
Умида
Умида
Айлин
4 года
Алматы
Юлия 

А так я её уже 3-й год уговариваю сесть на эту диету, но это вообще атас, человек она с очень хорошим аппетитом и сама себя губит☹️

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дмитрий
3 года
Иркутск

Отварная курица, телятина, не жирное филе, гречка отварная, яблоки печёные по-моему можно

Пожаловаться
Умида
Умида
Айлин
4 года
Алматы
Анастасия 

Спасибо?

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Харьков

Это у врачей нужно спросить.

Пожаловаться
Виктория Деревянко
Виктория Деревянко
денис
7 лет
Омск

девочки кому ставили сахарный диабет при беременности? расскажите как питаетесь? что то ничего не поняла((((

Пожаловаться
Ляна
Ляна
сыночек
7 лет
Оренбург

эндокринолог расписал схему на каждый приём пищи (3 основных) + перекусы
углеводы+ овощи+ белокисключить сахар, выпечку сладкую, некоторые фрукты, овощи, маринады, компоты, газировку, соки

Пожаловаться
Виктория Деревянко
Виктория Деревянко
денис
7 лет
Омск
Ляна 

мне тоже выдали бумажку что нельзя, а вот что можно из того списка не поняла((((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Благовещенск (Амурская обл.)

Кушали при гв??
Кто ел все проходите дальше.
колики не прошли… ребенок алергичный.
Хочу хоть чем то разнообразить гречку, можно ли? живот не будет беспокоить?
Пожаловаться
Kristi
Kristi
Ванюшка
3 года
Славянск-на-Кубани

До 3 мес будет- хоть воду одну пейте

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Я постепенно разъедалась. Рис (замоченный), броколли, цв. Капуста, макароны и картофель редко. Индейка, кролик

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Мы тоже аллергики и с сильными коликами

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Благовещенск (Амурская обл.)
Юлия 

А как броколи готовите? тоже пишут везде хоть попробовать.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Отвариваю) аллерголог-иммунолог вообще порекомендовал попробовать все др введения прикорма. Я имею ввиду все продукты, которые будете вводить

Пожаловаться
Амэ
Амэ
Нигде
Смотрите по ребенку чтоб аллергии не было. Пробуйте новый продукт по немногу, если реакции нет, то ешьте. Кормящая мать должна разнообразно питаться, иначе молока не будет и проблемы со здоровьем начнутся.

А колики от еды особо не зависят.

Пожаловаться
Morkovka
Morkovka
Ковров

У ребёнка не было аллергических реакций, но так как я сама с 2 лет страдаю кожным заболеванием и у моей мамы были с этим проблемы тоже, то дико боюсь за ребёнка. Иногда позволяю себе соки типа фрутоняня детские, пюрешки и йогурты для детского питания которые. ( про них нам ещё в роддоме сказали) Попробовала халву диабетическую как раз на фруктозе и зефир обычный белый. Ем печенье типа юбилейного, топленое молоко. Насчёт колик не скажу, у нас их не было. Надо пробовать все.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Благовещенск (Амурская обл.)
Morkovka 

Я ем тоже пиченюшки, юбилейный и гречку((( поэтому хоть чуть-чуть пробовать реально тяжкоо)

Пожаловаться
Morkovka
Morkovka
Ковров

Пока не попробуешь не узнаешь. У вас была уже аллергия на что то? Или просто предрасположенность тоже?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Благовещенск (Амурская обл.)
Morkovka 

Да вот именно не было, я попробовать боюсь, я что-то съем у него какашки меняются и я сразу боюсь. На красное точно есть сыпь появляется н большая.

Пожаловаться
Morkovka
Morkovka
Ковров

Попробуй. На одной гречке тоже далеко не уедешь. Начни с детского питания

Пожаловаться
Фейхоа
Фейхоа
Астрахань

у кого в близком кругу есть диабетики, подскажите, что конкретно покупают они для поддержания диеты? какие крупы? что в качестве подсластителя кроме сахарзама? и тд, и тд.

я погуглила. хотела почитать реальный опыт. буду весьма признательна

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
НаденькаЯ
НаденькаЯ
Игорь
10 лет
Астрахань

Пожаловаться
Красавица
Красавица
МладшийКотик
7 лет
Алушта

А какой диабет?

Пожаловаться
Фейхоа
Фейхоа
Астрахань
Красавица 
А я и не знаю. Они подразделяются? Вот только поставили
Пожаловаться
Янна
Янна
Алиса
10 лет
Донецк
Я сама диабетик. Из круп ем только гречку и пшено. Другое не люблю. Никакие заменители не употребляю, гадость(( просто без сахара и то вкуснее. Мясо тушенное, курочку, говядину, кролика.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Куколка
11 лет
Малёк
8 лет
Санкт-Петербург
Гречку! Сахарозаменитель. Нельзя картошку. У сестры муж инсулинозависимый диабетик.
Пожаловаться
Викулька Blablabla
Викулька Blablabla
Краснодар
Лилия 
У меня дядя диабетик. Картошку ест, но предварительно ее в воде отмачивает долго…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Куколка
11 лет
Малёк
8 лет
Санкт-Петербург
Муж сестры вообще все ест, потом колется и лежит 2 дня:(
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Раиса
19 лет
Анна
11 лет
Матвей
8 лет
Астрахань

да вроде специально ничего. только с жаренным, молочкой, сладостями ограничивает себя.Даже фрукты не все… но у тети диабет только в начале, она пока на таблетках.И очень следит.

а вот маму мы из-за диабета и потеряли.была на таблетках, категорично не хотела на инсулин переходить. очень похудела, испортился характер,«сгорела» за полгода.Мы начали вопрос поднимать чтоб положить в больницу и опоздали… кома и через 3 дня не стало ее-врачи ничего не смогли сделать слишком ослаблен организм был(((

Пожаловаться
МамаТигрят
МамаТигрят
Тигреночек
9 лет
Казань

сахзам посмотри фитпарад-он натуральный, но дорогой. диабетиков нет но как диетчица видела много продуктов для диабетиков в ленте-окее. Там посмотри а отзывы уже в интере надо смотреть

Пожаловаться
ОльКа
ОльКа
Дарина
11 лет
Астрахань
Мама моя инсулинозависимая( ест кажется всё как обычно, только кроме сладкого. Фрукты ест все, по чуть-чуть.
Пожаловаться
Фейхоа
Фейхоа
Астрахань
ОльКа 
Инсулинозависимыми когда становятся?
Пожаловаться
ОльКа
ОльКа
Дарина
11 лет
Астрахань
Ты знаешь, она долго отказывалась от уколов, но было плохо прям( потом врач прям настаивать стал, мы согласились и состояние улучшилось) ттт
Пожаловаться
Фейхоа
Фейхоа
Астрахань
ОльКа 

Оль, а как ухудшения проявляются?

Пожаловаться
ОльКа
ОльКа
Дарина
11 лет
Астрахань

Таблы уже не понижали уровень сахара, несколько раз поднимался до критичных отметок( слабость, головокружение, потеря веса, аппетита и тд. у сахарного диабета есть такая особенность стремительного развития и врач прям так и говорил( теперь колет два раза в день, всегда с собой глюкометр и укол. После того как колоть стала сахар практически не повышается.

Пожаловаться
Фейхоа
Фейхоа
Астрахань
ОльКа 
Спасибо за разъяснение! Осталось только то, чтобы до человека дошло, что надо браться за ум, а не шутки шутить с питанием.
Пожаловаться
ОльКа
ОльКа
Дарина
11 лет
Астрахань
Вот это кстати самое сложное( мама долго отказывалась, думала временно это, а состояние ухудшалось(
Пожаловаться
vedmaka
vedmaka
Роман
8 лет
Астрахань
Отец и дядя-диабетики. Поначалу вообще ничего отец не ел(лет 12диабет), сбросил 25-30кг примерно. щас ест почти все! Но сахар проверяет каждый день. Если поднимается, значит садится на диету на несколько дней. А так не пьет алкоголь, почти не ест жареное, острое. Но у него еще 1почки нет.
Пожаловаться
Ольга Белоусова
Ольга Белоусова
Астрахань

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Астрахань
Смотря какой диабет.а вообще в окей метро и городке есть питание для диабетиков.и конфеты и мармелад печенье и т.д
Пожаловаться
Зуля
Зуля
Астрахань
Папа 2 год как стал диабетиком, после инсульта. Ограничивает в сладостях себя и всё. Нас не слушает, злится, если говорим о диете. Но принимает каждый день таблетки



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа

Можно печень куриную, тушёную в 10% сметане?
Пожаловаться
Тося
Тося
Могилев

Сметану нельзя

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
Тося 

Странно, маслом оливковым можно заправлять салат, а сметану нельзя?

Пожаловаться
Тося
Тося
Могилев

Ну мне так сказали. Животные жиры нельзя. А оливковое масло это растительное

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
Тося 

Спасибо!

Пожаловаться
LadySamka
LadySamka
Иван
6 лет
Челябинск

Гестационный диабет?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
LadySamka 

Да

Пожаловаться
LadySamka
LadySamka
Иван
6 лет
Челябинск

Какой сахар? Инсулин или диета?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
LadySamka 

Пока диета. Сахар скачет, после еды был и 13.7 как то

Пожаловаться
LadySamka
LadySamka
Иван
6 лет
Челябинск

Ого, на таком сроке оч много, наверно инсулин назначат, я на инсулине была, но у меня сахара после еды всегда в норме были

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
LadySamka 

Да это было до диеты. Я сладкого нажралась. Выпила сладкий чай с чоко паем и слойкой с вареньем. Через 2 часа. И ещё у меня глюкометр глючит иногда. Как то 1,1 после еды показал, а как то натощак 8.4, чего быть не может

Пожаловаться
LadySamka
LadySamka
Иван
6 лет
Челябинск

Ну не знаю тогда, не сталкивалась с такими сахарами, хотя гсд с начала Бер был, но я ела мнооого сладкого(((

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
LadySamka 

Ну я говорю что глюкометр глючит

Пожаловаться
LadySamka
LadySamka
Иван
6 лет
Челябинск

Хммм… так купите нормальный, это очень важно, я видела диабетические фетопатии у новорожденных, это жесть

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
LadySamka 

Мне его выдали бесплатно, в пятницу куплю хороший one touch глюкометр)

Пожаловаться
LadySamka
LadySamka
Иван
6 лет
Челябинск

Аа

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
LadySamka 

Все будет хорошо! Бог не оставит нас!

Пожаловаться
Юля
Юля
Одинцово

У меня бабушка диабетик, ест и печень и сметану, не знаю, почему сметану нельзя, она всегда ела, хотя диеты придерживается очень строго

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
Юля 

Можно, я погуглила, сметану. Просто нежирную и немного совсем

Пожаловаться
Юля
Юля
Одинцово

Ну тогда приятного аппетита)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
Юля 

Спасибо))

Пожаловаться
Елена
Елена
Лев
6 лет
Нижневартовск

Можно 10% сметану

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
Елена 

Спасибо)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Костик
6 лет

Можно конечно

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
Оксана 

Спасибо!)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Подольск

У меня диабет.Сметану можно любой жирности!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
Кристина 

Плов можно?)))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Подольск

А ты на инсулине?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
Кристина 

Нет

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Лапочка
4 года
Самара

Думаю да… хотела вам отправить табличку с хлебными единицами не открывается она через сайт. Ваш принцип чем меньше хлебных единиц тем лучше

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тольятти

Девочки привет. У меня сложная ситуация, бабушка болеет, сердце плохое, а тут еще обнаружили диабет 2 типа… назначили гиполипидемическую диету… я никогда с этим не сталкивалась, может кто сталкивался с таким? что это за диета такая, я в интернете почитала, но может подробнее кто объяснит что можно и нельзя? допустим там написано что с курицы нужно обязательно снимать кожу и давать только белое мясо, а бабушка ну не в какую не ест белое мясо, есть только ножки-бедра.Мясо без прослоек жира написанно, а она считает что без прослоек оно сухое и не ест… что делать не знаю...

Пожаловаться
Света
Света
Василиса
11 лет
Николай
8 лет
Москва

надо максимально ограничить углеводы. Из овощей нельзя картошку, свеклу, уберите макароны и каши на молоке, вообще ограничить крупы. Зато зелень-сколько хотите. Если не любит грудку куриную, можно говядину, свинину не жирную. Мясо лучше отваривать, запекать. Те же котлетки на пару. Из фруктов нельзя виноград, банан. Если очень хочется, то к чаю можно ложечку джема, конфитюра. Исключить полностью сахар и мучное.

Пожаловаться
Света
Света
Василиса
11 лет
Николай
8 лет
Москва
И постоянно контролируйте сахар. Измеряйте до и через 2 часа после еды и записывайте, что съела. Тогда сами увидите, какие продукты поднимают сахар. Бывает и индивидуально. У меня, например, на запрещенную картошку сахар поднимался меньше, чем на гречку.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тольятти
Света 

ясно, спасибо) с этой диетой она ничего не ест...(( получается ей можно все то что она всю жизнь не ела и не любит((( она у меня любитель сала, жирного, мучного....((( и чтоб все не сухое было… как теперь ее кормить....

Пожаловаться
Света
Света
Василиса
11 лет
Николай
8 лет
Москва
Тяжело тогда ( В таком возрасте пищевые привычки очень тяжело ломать.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тольятти
Света 

очень тяжело… она уже совсем плохая, ведет себя как капризный ребенок…

Пожаловаться
Света
Света
Василиса
11 лет
Николай
8 лет
Москва
Держитесь. У моей подруги бабуля высовывалась из окна и орала, что внучка ее червями кормит, а это была вермишель. Бывает…
Пожаловаться
Князева Елена
Князева Елена
Тихон
3 года
Москва

Ко всему можно приспособиться, диета №9 не такая уж и страшная, гречку можно кушать, а лучше всего любо прием пищи начинать со свежих овощей (помидорки, огурчики) мясо, курица, рыба — белок сахар не поднимет, так что смело можно есть, супы не жирные, сладости в диабетических отделах есть вполне съедобные. Прибор нужен обязательно, сахар надо контролировать, как натощак, так и после приема пищи.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тольятти
Князева Елена 

спасибо. не ест вот она не жирное и мясо без сала...(((

Пожаловаться
ОльгаСофия
ОльгаСофия
Краснодар
Завтра на 3 дня к нам приезжает друг мужа. У него сахарный диабет. Чем его кормить ума не приложу. Какие запреты и ограничения есть в питании? Что точно можно? Что категорически нельзя?
Пожаловаться
Molecule
Molecule
Дочь
12 лет

Из мяса вроде говядина разрешена.

Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул

Сладости конечно. Из фруктов виноград дыню хурму вроде еще. Вроде больше ничего. И алкоголь нельзя

Пожаловаться
КАРАмелькА
КАРАмелькА
Джигитик
5 лет

Не жареное, не жирное! а вообше по чуть чуть все можно! овощной салат заправленный маслом.Отварная говядина с бульенчиком можно и кртошкой! хоть и даже картоху нельзя но папа иногда кушает! фрукты яблоки, груши… так же чуть чуть всего! но нельзя бананы арбуз оч много сахара там

Пожаловаться
КАРАмелькА
КАРАмелькА
Джигитик
5 лет

Аааа самое оно это отварная рыба это им даже очень полезно!!!

Пожаловаться
Олька
Олька
Ганно́вер

у свекрови тоже сахарный диабет. ест все ? кроме сладостей. знаю ещё что хлеб и картошка повышают сахар

Пожаловаться
Эля
Эля
Лялечка
7 лет
Москва

Любые углеводы нельзя… они везде, даже в овощах… так, что чуть чуть. Больше белка. Естесственно никаких сладостей, можно сорбит или стевию… И самое важное без перекусов. Интервал между приемами пищи не меньше 3-х часов… это коварная болезнь((( моя мама страдает ею почти 3 года, но живет без лекарств и держит сахар в норме… все за счет ее колоссальной силы воли. В ее жизни очень много спорта, после каждой еды ходьба или велосипед или самокат в любую погоду. Строгий контроль еды и никаких соблазнов никогда!!! Желаю удачи!

Пожаловаться
nina афанасова
nina афанасова
Ессентуки

Картошку можно только отмочить ее на сутки

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Краснодар
Если оригинально и вкусно — дорада в духовке под соляным одеялом. Нереально вкусно.

Или… никакого сахара. Т.е по фруктам ограничение. Нельзя алкоголь.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Пусть муж у друга спросит. Может он все ест, диабет разный бывает. У брата мужа первой степени, инсулинозависимый, и он дома более-менее соблюдает диету, а в гостях и ресторане ест что хочет.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Софья
7 лет
Рафаэль
6 лет
Тольятти

Смотря что у него… бявает высокий сахар, бывает низкий сахар, бывает инсулиновый, бывает неинсулиновый… с инсулином они прибором измеряют и колят нужное количество… как правило, они едят все, но в меру, избегая продуктов, которые мгновенно повышают сахар… неинсулиновые считают количество углеводов, они едят преимущественно белки и сложные углеводы...

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Краснодар

Говядину, вареный язык говяжий. Салаты из овощей. Овощи на пару. Рыбку на пару

Пожаловаться
Джигли
Джигли
Любовь
23 года
Краснодар
у меня мама диабетик, на инсулине уже лет 10… ест все, по не многу, избегает только или ограничивает сильно жирное, типа салатов на майонезе… и сладкое. У диабетиков главное кушать часто… большие перерывы между приемами пищи очень негативно сказываются на организме, что то там с глюкозой в крови происходит. И еще важно очень обязательно после укола поесть… если ваш товарищь на инсулине то обратите на это внимание. А проще всего у него самого все расспросить, и сказать что не в тягость вам пожить на его режиме.
Пожаловаться
Валентина Лукоянова
Валентина Лукоянова
Алёна
11 лет
Сергей
7 лет
Брюховецкая

У моей бабушки диабет. Она творог ест, каши, кроме риса, мясо отварное или на пару и не жирное. Можешь говядину в духовкезапечь, запеканку

Пожаловаться
Мерида
Мерида
Kinder
6 лет
Kinder
3 года
Краснодар

У меня наоборот, натощяк получился высокий, а после глюкозы низкий, моя гиня в шоке, я в шоке. Будем пересдавать. А пока я тоже в числе гсд




Пожаловаться
Амира УммЗубайр
Амира УммЗубайр
АМИНА
9 лет
Абу-Зарр
4 года
Балашиха

Соблюдала, соблюдала, сейчас вот сорвалась — жую желейных червячков😭 еще 1.5 месяца как минимум…
Пожаловаться
Елена
Елена
Малышарик
7 лет
Нижний Новгород

Это ж гадость несусветная. У меня даже дети отказались их есть, один раз попробовали, сказали больше не покупать 

Пожаловаться
Амира УммЗубайр
Амира УммЗубайр
АМИНА
9 лет
Абу-Зарр
4 года
Балашиха
Елена 

Никогда так не тянуло ко всяким вредностям как в эту бер((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калининград

Помню как у меня зубы болели, когда много съела… желание отпало на всю жизнь)

Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

Мы тоже любим такие червячки, только кислые

Пожаловаться
ЕленаДементьева
ЕленаДементьева
Краснодар
Девочки, посоветуйте что готовить так чтобы и мне можно и дети поели. Чтобы разное не готовить)
Пожаловаться
Franchesca
Franchesca
Москва

Это просто мука, хожу злая с мужем ругаюсь, он ест вкусно эти запахи все… С ума сводят, люди шашлыки жарят, аж хоть вой или в противогазе ходи. У меня же просто кошмар, по расписанию 3 раза еда, ужин в 5 потом не есть до утра, выживание какое-то. Надоела эта вареная говядина, рыба и гречка без соли и масла. А так еще долго
Пожаловаться
AnastasiaMsk
AnastasiaMsk
Бусюша
8 лет
Москва
Бедняжка( Потерпите, недели последние быстро пролетят!
Пожаловаться
Полина
Полина
Макар
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
У меня желудок болел. Сидела всего 2 дня на диете. Кошмааааар. Даже сил ни на что нет,(((

Бедная вы. Держитесь!!

Пожаловаться
Franchesca
Franchesca
Москва
Полина 
Вот и у меня болит пипец как :(((
Пожаловаться
Полина
Полина
Макар
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
Желудок?? Я аж ночью не спала. Пока еще лечу, вот интересно, что будет после таблеток(((
Пожаловаться
Franchesca
Franchesca
Москва
Полина 
Ага очень болит пойду в понедельник к врачу скажу ей что не могу так:(
Пожаловаться
Полина
Полина
Макар
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
Попробуйте, как я, землю))) Полифепан называется. Это типа активированный уголь, но рассыпчатый. Я многое попробовала. Реально только он помог. Несколько дней мучилась.
Пожаловаться
Franchesca
Franchesca
Москва
Полина 
Спасибо большое
Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
это что за бредовая диета? у моей сестры тоже был диабет при беременности и есть нельзя было только сладкое и поменьше простых углеводов.
Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
и при диабете наоборот надо чаще кушать, маленькими порциями
Пожаловаться
Franchesca
Franchesca
Москва
Иннчик 
Мне целую распечатку дали, кефир только 1 стакан в день не больше, никаких фруктов ( максимум яблоко или грейпфрут ) напугали всяким говном, страсти рассказывать начали ( хотя сахар на тощак 4,8) после еды правда скакал зараза сильно :(((
Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
я бы не слушала даже такое. этот диабет при беременности у многих и это не так страшно. вы не проверяете сахар у себя после каждой еды?
Пожаловаться
Инна
Инна
Тимофей
8 лет
Омск

Я так первые мясяцы ГВ ела)))))))) только гречка, говядина на пару, да сыр адыгейский. Только мало как-то… три раза всего. Диабет понятно, а беременной не вредно так мало и редко есть?

Пожаловаться
Franchesca
Franchesca
Москва
Инна 
Я тоже задалась таким вопросом на что они сказали реьенок свое возьмет
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
интересно, у меня мама диабетик, но после 5 она ест, иначе нельзя
Пожаловаться
таша
таша
Мозырь

а почему гречка то без соли и масла? да и почему такой строжайший запрет на шашлык?

у вас диабет беременных? и какие сахара?

Пожаловаться
Александра КОТАНДРА
Александра КОТАНДРА
Маргаритка
3 года
Омск

Из таблицы диеты стол 9 при диабете следует, какие продукты можно применять в процессе приготовления блюд, а какие нельзя.

!!! Внимание, прежде чем использовать сахарозаменители-посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!!!

Разрешенные продукты (можно кушать)

Сладкие плоды – все ягоды и фрукты за исключением винограда (изюм, сок), бананов, груш.

Злаковые – все крупы, кроме манной. Рис допустим не чаще 1 раза в 7 дней.

Мясо и птица – постные сорта, например, кролик, индейка, курица, телятина, нежирная баранина, свинина, говядина

. Субпродукты – печень говяжья или телячья (свиная печень чрезмерно жирная), язык.

Хлеб – ржаной, белковый, и муки II сорта и ниже, с отрубями, клетчаткой, высивками, цельнозерновые сорта (не более 0,3 кг/сутки).

Макаронные и мучные изделия – с ограничением.

Овощи – все плоды.

Наибольшее предпочтение отдается тыквенным, томатам, топинамбуру, сладкому перцу, баклажанам, листовой зелени, всем видам капусты, чечевице и прочим бобовым.

Крахмалистые и сладкие корнеплоды (картофель, морковь, свекла) подлежат ограничению. Молочная продукция – кефир, молоко, творог, йогурт натуральный, ряженка, простокваша, ацидофилин с низким содержанием жира.

Допустимо ограниченное употребление несоленых сортов сыра и нежирной сметаны.

Рыба – нежирные сорта морской и речной рыбы: карп, линь, сом, лещ, щука, судак, хек, минтай, хоки.

Яйца – предпочтительно употребление омлета из 1-2 шт.

Жиры – несоленое натуральное сливочное масло, топленое масло, а также постные масла в рекомендованной суточной дозировке добавляются непосредственно в готовые блюда перед подачей на стол.

Пряности – допустимо использовать в процессе приготовления горчицу, хрен и перец в ограниченном количестве.

Напитки – настои трав и лекарственных плодов (шиповник, облепиха, сушеная черника, ромашка, мята), морсы, компоты с заменителями сахара, узвары, чай, соки овощные и из несладких ягод/фруктов.

Запрещенные продукты (нельзя кушать)

жирные сорта рыбы и мяса крепкие бульоны копченых, жареных, сладких, сдобных, соленых, маринованных продуктов полуфабрикатов большинства колбасных изделий рыбной икры блюд фастфуда

Меню разработано ведущими советскими учеными для применения в условиях санаторно-курортного лечения, в стационарах и дома для лиц с гестационным диабетом, сахарным диабетом I и II типов.

Понедельник

Завтрак: яйцо всмятку, салат из капусты консервированной, овсяная каша, кофе с молоком и стевией.

Перекус: кисель из сушеных яблок с сорбитом.

Обед: щи с куриной грудкой и сметаной, тушеные кабачки с кнели, томатный сок. Полдник: ягодное желе, настой шиповника.

Ужин: запеченная в молочном соусе щука, шницель из цветной капусты, чай ягодно-травяной.

Поздний ужин: стакан био-ряженки.

Вторник

Завтрак: каша гречневая, салат из отварного яйца, укропа и свежих огурцов, нежирный сыр с цельнозерновыми хлебцами, зеленый чай.

Перекус: творожный пудинг на ксилите, морс клюквенный.

Обед: уха из речной рыбы, рагу из овощей и телятины, кисель.

Полдник: земляника.

Ужин: творог с яблочным пюре, отварной минтай, тушеная капуста, соевое молоко.

Поздний ужин: стакан натурального био-йогурта.

Среда

Завтрак: белковый омлет, диетическая колбаса, ржаной хлеб с отрубями, чай с молоком и сорбитом.

Перекус: творог с черникой.

Обед: кабачковая икра, борщ постный, отварная куриная грудка с картофельным пюре (жидким), тыквенно-пшеный пудинг, компот из ягод.

Полдник: яблочный сок с мякотью.

Ужин: шницель из капусты, тушеная с морковью морская рыба (хоки), травяной настой.

Поздний ужин: биокефир (0,2 л).

Четверг

Завтрак: каша ячневая на молоке, несоленый сыр, хлеб с отрубями, чай мате.

Перекус: творожный пудинг. Обед: рассольник, паровые говяжьи котлеты, цветная капуста, тушенная в молоке, компот.

Полдник: кисель из малины.

Ужин: омлет из 2 яиц на молоке, винегрет, кнели из курицы.

Поздний ужин: ацидофильная простокваша.

Пятница

Завтрак: рисовая каша на молоке, яйцо всмятку, напиток из цикория.

Перекус: суфле творожное с ягодами.

Обед: гороховый суп, говяжий отварной язык, тушеная капуста, узвар яблочный.

Полдник: апельсин, желе из цитрусовых.

Ужин: пудинг из овощей, творожная запеканка, тефтели рыбные.

Поздний ужин: отвар сушеной черники и яблоко.

Суббота

Завтрак: паровые сырники, перловая каша, сыр, хлеб, чай с кусочками разрешенных фруктов.

Перекус: кефир.

Обед: фасолевый суп с шампиньонами, голубцы из постной свинины, напиток из цикория.

Полдник: яблочное пюре.

Ужин: рыбно-фасолевые котлеты, рагу из шпината, кабачков и цветной капусты, приправленное зеленью, настой шиповника.

Поздний ужин: чай из облепихи.

Воскресенье

Завтрак: пшенная молочная каша, омлет, чай из ромашки.

Перекус: овсяный кисель.

Обед: суп из чечевицы, паштет из говяжьей печени, болгарский перец фаршированный фаршем из индейки и перловой каши, салат из капусты и огурцов, компот.

Полдник: курага и чернослив.

Ужин: творожный пудинг, яйцо, омлет без картофеля, фруктовый чай.

Поздний ужин: кефир.

Показать ещё