Вульвит при беременности

**Девочки, подскажите, может кто-то болел или болеет вульвитом или вульвовагинитом?
Это- Воспаление женских наружных половых органов.
Вот что нашла в инете:
Воспалительный процесс при вульвите может поразить не только лобок, половые губы, клитор и преддверие влагалища, но и всю промежность, включая внутреннюю поверхность бедер. Признаки вульвита: чрезмерное постоянное увлажнение половых органов, постоянный зуд, переходящий в боль, а также отек, чувство жжения при мочеиспускании или во время гигиенических процедур.
У меня это фактически всю беременность, особенно сейчас проявляет себя на 33-34 неделе беременности. За гигиеной стараюсь следить, и прокладки часто меняю и подмываюсь часто, но уже без свечей пимафуцин обойтись не могу, спасает меня буквально на 3-7 дней.
Также в инете написано, что беременным это заболевание обязательно надо лечить только не написано как и чем.
Может, кто-то уже столкнулся с этой же проблемой и подскажет мне что делать?
Заранее – всем спасибо за совет. ))
 


Ольга
Ольга
Нижний Новгород
0716677
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Опасность вульвита при беременности

Вульвит при беременности часто возникает из-за сниженного местного иммунитета. Причинами воспаления наружных половых органов могут быть инфекции, несоблюдение правил личной гигиены, аллергические реакции и прочее.

Опасность вульвита при беременности

Воспаление наружных половых органов у женщины во время беременности возникает из-за разных причин. Определить риск для ребенка можно только в том случае, если выяснить провокатор патологии.

Особую опасность представляют воспаления инфекционного характера. Патологию могут спровоцировать гарднерелла, хламидии, трихомонады, стрептококки, кишечная палочка и другие микроорганизмы. Они угрожают беременности, поскольку могут стать причиной инфицирования околоплодной жидкости.

Менее опасно воспаление наружных половых органов, которое вызвано повышенной потливостью, аллергической реакцией на прокладки, ношением тесного белья.

Лечение

Симптомы воспаления значительно ухудшают качество жизни беременной женщины, поэтому требуют обязательной терапии. Методика коррекции выбирается на основании результатов диагностики.

Для исключения инфекционных процессов необходимо сдать мазок на флору и выполнить анализ ПЦР. Вульвовагинит инфекционного происхождения требует использования разрешенных антибиотиков и противопротозойных средств.

Для профилактики вульвита рекомендуется:

  • отказаться от использования ежедневных прокладок или менять их не реже одного раза в 3-4 часа;
  • соблюдать интимную гигиену, использовать для подмывания растворы с молочной кислотой;
  • использовать барьерные средства контрацепции при половом контакте;
  • не носить тесную одежду, стринги, отказаться от купания в общественных водоемах.

Вульвит у женщин при вынашивании требует комплексного лечения. Часто причиной патологии становится рецидивирующий вагинальный кандидоз. Для назначения эффективной терапии необходимо определить чувствительность возбудителей по отношению к лекарственным средствам. Для этого следует обязательно обратиться к врачу. Самолечение может привести к осложнениям!

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена

Это очень больно, началось на 36 неделе четко была молочница, провставляла пемафуцин, пошли другие выделения опухоль прошла и зуд чуть чуть уменьшился но выделения были белесые очень жидкие с ужасным запахом, начала гексикон свечи вставлять но снова появился зуд и изменились выделения уже стали без запаха белые как крем на ощупь… и в малом количистве творожистые совсем малом комочки, очень жжот болит не могу. Врачь просто промолчала все сама делаю мучаюсь, легче становится когда горячей даже кипяточной можно сказать водой моюсь, могу под душем направленым туда простидеть и час. Мучения невыносимые, остается только терпеть.

Пожаловаться
Orhedeya
Orhedeya
Архангельск
Почему нельзя пользоваться ежедневками, если я их меняю по нескольку раз. Чем закончилась история? У меня тоже пишут вульвагинит. Правда, просто сухость и все. Дискомфорт вызывает сильный.
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Ставрополь
и чем же закончилась вся это история?




Пожаловаться
НеБеСнАяЛяЛьКа
НеБеСнАяЛяЛьКа
Челябинск
У меня как только зачесалось, сразу пошла анализы сдавать на все инфекции, срок был 32 недели, с чего вы взяли что нельзя? Можно же попросить, чтобы вам взяли не на кресле, с зеркалом, а например лежа на кушетке!!! Или вы считаете лучше лечится от того, что вы вычитали в интернете? да у большинства половых инфекций многие симптомы схожи!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Запорожье
Ольга, у вас получилось вылечиться? У меня тоже подозрения на вульвовагинит, уж очень похоже на молочницу, но не она-средства от молочницы спасают на неделю или не спасают вообще(((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
врачи ничего не говорят, думают, что это молочница, а она мол у всех беременных есть. Я только вчера сама в инете узнала что это не молочница. И прочитала про симптомы и как вагинитом заражаются. Фактически те же причины заражения что и при молочницы. Написано еще, что категорически нельзя носить ежедневные прокладки и что лучше делать спринцевания Тантум Роза 2 раза в день. Вот купила хочу попробовать.
Анализы на ПЦР мне нельзя уже сдавать, все анализы берутся до 30 недель.
Пожаловаться
Надежда Шеина
Надежда Шеина
Белгород
а врачь что говорит?