Положения плода

+Очень часто нам на узи приходиться слышать( или потом чиать на бумажке странные записи. Сегодня я вам открою секрет что же значат  следующие термины касающиеся положения малыша в животике:)

Положения плода

Положение плода (situs) – отношение оси плода к оси (длиннику) матки. Ось плода – линия, проходящая по спинке от затылка до копчика.

Варианты положения плода:

– продольное положение – ось плода совпадает с осью матки;

– поперечное положение – ось плода и ось матки пересекаются под прямым углом; обе крупные части плода расположены над гребнями подвздошных костей;

– косое положение – ось плода и ось матки перекрещиваются под острым углом, при этом головка или тазовый конец плода расположены в одной из подвздошных областей, т.е. ниже гребня подвздошной кости.

Позиция плода (positio) – отношение спинки плода к левой (первая позиция) или к правой (вторая позиция) стороне матки при продольном положении. При поперечном и косом положении плода позицию определяют по отношению головки плода к правой или левой стороне матки (первая позиция – головка у левой стенки матки, вторая – у правой).

Вид позиции плода (visus) – отношение спинки плода к передней и задней стороне матки:

– передний вид – спинка плода обращена несколько кпереди;

– задний вид – спинка плода обращена несколько кзади.

Предлежание плода (praesentatio) – отношение наиболее низко расположенной крупной части плода к родовому каналу (ко входу в малый таз). При продольных положениях имеет место или головное (96%) или тазовое предлежание (3,5%).

На картинке показаны самы е различные виды положений малыша – причем показаны даже возможные варианты при многоплодной беременности:)


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
7861725
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мама Лейлашки
мама Лейлашки
Махачкала

положение продольное предлежание головное… это же нормально? срок 34 недели

Пожаловаться
Николь
Николь
Лионель
10 лет
Ариана
9 лет
Кременчуг
Спасибо, полезная статья
Пожаловаться
Гульназ
Гульназ
у меня написано на узи положение плода продольное, предлежит, головка расположена низко. что это означает, подскажите, пожалуйста. опасно ли низкое расположение головки? Шейка на момент осмотра закрыта



Пожаловаться
Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Марианна
9 лет
Челябинск
спасибо=) у меня продольное, 2 позиция! теперь знаю как это)))))
Пожаловаться
Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Марианна
9 лет
Челябинск
о, прикольно! мой комент с 1ым ребенком=)) сейчас все точно так же)))продольное,2 позиция задний вид
Пожаловаться
Ляйсан
Ляйсан
Тимурчик
13 лет
Уфа
Познавательно))))
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
ОТЛИЧНО!!! СУПЕР полезно! Смотришь на картинку и сразу понятно, что такое положение продольное=)
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Да уж… пост отличный! Сразу понятно, почему у некоторых есть животик (поперечное расположение плода фото), а у других нет))