акушерский пессарий, ИЦН

Всем доброго вечера))) На сроке 23 нед на узи попросила посмотреть шейку (пред бер-ть закончилась на 18 нед излитием вод(() и врач сообщил, что внутр зев приоткрыт и есть угроза… Пролежала в роддоме 5 дней, там же поставили разгружающий пессарий на матку, прокапали генипрал. Сейчас пью его + утрожестан 2 таб в день, ну и покой… (как физ, так и половой)))и обязательно бандаж. Снимают его в 37нед, а пока кажд 2 нед сдаю мазок. Скажите, пожалуйста, у кого нибудь были такие проблемы??? Какова вероятность вообще доносить до положенного срока? и вообще каковы ощущения? Мне кажется, что когда я много хожу – начинаю чувствовыать эту штучку))) Все заранее спасибо!!!акушерский пессарий, ИЦН

ольга
ольга
Казань
33142882
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя
Катя
Воронеж

Мне на 29 неделе поставили пессарий («доктор Арабин») и я даже не заметила, когда его устанавливали. Вся процедура длится три минуты и сопровождается только легким дискомфортом как при ручном осмотре, но никакой боли или сильных неприятных ощущений не было.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Как доносили? Укорачивалась ли шейка? Во сколько родили?
Пожаловаться
Liliya Guzhik
Liliya Guzhik
Danis
9 лет
Пирятин

тоже стоит писсарий, поставили в 31неделе, снимать сказали в 36 недель придти, так как проблемы с плацентой, скорее будут вызывать роды, у меня вопрос, родовая деятельно должна начаться после снятия писсария или все таки будут вызывать????




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тюмень
Девочки, я к вам. В 16 недель при шейке 27 мм поставили Пессарий Юнона 1. В 23 недельки он слетел, поправили. Когда слетел — не возможно было ни ходить, ни сидеть. В 25 недель при ручном осмотре приняли решение поменять на 2 размер. По последнему УЗИ в 25 недель — длина шейки 29,5 мм, внутренний зев расширен до 2мм. Со стулом конечно проблемы. Спасают только облепиховые свечи, микролакс, глицериновые свечи и фитомуцил.
Пожаловаться
Диана
Диана
Ростов-на-Дону
Мне тоже ставили пессарий, было больновато. Но благодаря ему нам уже 31 неделька. Главное вовремя выявить ицн и все будет хорошо. Девченки удачи вам!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья


И всё же… какие симптомы при слетании пессария?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Буинск

Ой девочки, тоже поставили пессарий в 25 недель, вроде его не ощущаю и когда ставили, не больно было… Но у меня вопрос, смогу ли я родить сама если говорят все время практически лежать, гулять сказали много нельзя....

Пожаловаться
Ксения Попович
Ксения Попович
Иван
9 лет
Новосибирск

Еще как сможешь родить сама! А откуда вообще такие мысли? В 37-38 недель пессарий снимут и пожалуйста, рожай на здоровье!

Пожаловаться
МамаСыночка ХочуЕщеДочку
МамаСыночка ХочуЕщеДочку
Железнодорожный

Привет! Как у вас дела? Сколько с пессарием ходили? Помог он вам? Мне тоже поставили

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Буинск

привет) все хорошо слава Богу, моей принцессе уже почти 5 месяцев, а пессарий слетел через месяц как поставили, ничего проходила почти до срока и сама родила, так что не беспокойся, пессарий уж точно хуже не сделает, а шейку укрепит все равно)

Пожаловаться
МамаСыночка ХочуЕщеДочку
МамаСыночка ХочуЕщеДочку
Железнодорожный
Слител? Как это чувствуется? У меня шейка 3,3 а у вас помните?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Буинск

да слетел, я почувствовала что чтото не так, пошла к гинекологу она мне и сняла… уменя шейка была 1.6

Пожаловаться
Наталья
Наталья
3,3 -это еще нормально!!! Меньше трех очень плохо. У меня 19мм… Тоже стоит пессарий, все было хорошо пока вчера не засунула туда руку, проверить как там моя матка!!! На толкнулась на этот ужасный пессарий, потрогала его и теперь когда стою ужасно давит всё на мочевой пузырь… По всей видимости слетел мой пессарий((((( че делать теперь и не знаю, к врачу тока через 3 дня
Пожаловаться
МамаСыночка ХочуЕщеДочку
МамаСыночка ХочуЕщеДочку
Железнодорожный
Я тоже его чувствую когда палец засовываю



Пожаловаться
Нина
Нина
Красноярск
Поставили его мне в 23 недели сняли в 37 до сих пор не родила.зото уже лежу в РД.После постановки пила гинепрал плюс полностью покой по вощможности постельный режим врач сказал тяжелее кружки ничего не поднимать.Насчет мазка все было отлично ставила тержинан 2р в неделю.Мазки идеальные и не было ни молочницы ничего.Иногда санировала мирамистином.это для себя.зато все гигиенично.
Пожаловаться
МамаСыночка ХочуЕщеДочку
МамаСыночка ХочуЕщеДочку
Железнодорожный
Мне поставили пессарий несколько дней назад. Не могу сказать что я его не чувствую. Как бы немеет все внутри когда долго лежишь. А какие ощущения были у вас?
Пожаловаться
Нина
Нина
Красноярск
Ой вы знаете первые недели 2-3 я только о нем и думала а потом забыла, но неудобство испытывала постоянно
Пожаловаться
МамаСыночка ХочуЕщеДочку
МамаСыночка ХочуЕщеДочку
Железнодорожный
А немение было?
Пожаловаться
Нина
Нина
Красноярск
да бывало.особенно на позднем сроке.
Пожаловаться
Alina Lasunova
Alina Lasunova
Шатура

у меня стоит пессарий №1.Я его совсем не чувствую, врач сказал, что это как тампон-если правильно поставить, то он не будет мешать.Выделения правда ужасные.Но благодоря ему нам уже 32 недели)))А ставили мне его на сроке 16 недель, перед этим месяц пролежала в стационаре, еще и тонус был.Ну ничего, справились)))Кстати когда ставили-было не больно.Немного не приятно, врач сказал положить руки на грудь, закрыть глаза и дышать глубоко, помогло-боль легче переносится.

Пожаловаться
Катя
Катя
Нижний Новгород

Alina, а тонус сейчас не беспокоит? а то мне тоже поставили пессарий на 28 неделе, а тонус не проходит, лежу все еще, врач вот тока меня пугает, что если тонус не снимем то кольцо не поможет((((

Пожаловаться
Alina Lasunova
Alina Lasunova
Шатура

после того, как полежала в больнице тонус больше не беспокоил! Мне врач только всегда говорил, чтоб я не бросала гинипрал пить, иначе от кольца никакого толку.

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
поставили в 22 недели, сейчас 25.Когда много хожу к вечеру беспокоит чувство как распирания, поэтому приходится больше лежать.Пью гинепрал, магний.
Пожаловаться
Екатерина Михайлова
Екатерина Михайлова
Александр
21 год
Константин
15 лет
Михаил
11 лет
Симеон
10 лет
Мария
7 лет
Санкт-Петербург
что не говорите, а не удобно. и подмыватся никак толком. ходишь и думаешь что выделяется оттуда



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Архангельск
Я когда лежу и переворачиваться начинаю тоже больновато. Ноя  грешу на растущий животик, а не на пессарий. А поставили мне №2, он наверное побольше чем №1, поэтому и было больно. Плюс я еще и напряглась тогда и кресло было старого образца, дико неудобное :(
Пожаловаться
Маша
Маша
Василиса
12 лет
Богдан
10 лет
Москва
Девочки, почитала ваши комменты!.. Так вам сочувствую!!! Вы такие молодцы, что держитесь и все делаете для ваших малюток!!! Дай Бог вам и вашим детишкам здоровья и удачного разрешения!!! 
Пожаловаться
 Анна
Анна
Таганрог
всё тоже самое… уже лежу 3 недели… Но у меня еще и тонус сохраняется, поэтому страшно вдвойне. Пью гинипрал, кстати после смены дозировки (сама сменила с 3 табл в сутки на 1/2 4 раза в сутки каждые 6 часов, если похуже себя чувствую, то можно и через 4 часа) стало полегче, раз в неделю набираюсь сил сходить погулять. Очень плохо переносятся поездки на машине и длительное сидение. Кстати, заметила что ухудшение бывает когда идет задержка стула и метеоризм. Так что, девочки, внимательно следите за этим.
Срок у нас еще очень маленький, к сожалению в нашем городе таких малюточек не выхаживают, а возможности поехать на родину и там преспокойно рожать в любой момент – нету… Поэтому ничего не остается, как лежать, есть таблеточки… и мужественно переносить это испытание!!!
Всё у нас получится!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Архангельск
Мне поставили пессарий буквально неделю назад на сроке 23 недель. Врач сказал никаких ограничений особых нет в том, что он  там находится. Машину водить можно, нагрузки избегать не стоит, ну естественно мешки ворочать нельзя, но это и при нормальном течении беременности не рекомендуется :) За рулем ездить можно, вот только половой покой… Но это, как он мне объяснил, чисто с механической точки зрения неудобно. У меня на УЗИ показало, что открыт внутренний зев, положили меня в больницу, давали валериану и таблетки гинипрал, капельниц не было. Потом врач посмотрел шейку, сказал что палец проходит, мол он в расслабленном состоянии и нужно ставить пессарий. После постановки тянет связки, но как таковой его я не ощущаю. Если только психологически :) Так же он мне сказал, что мазок теперь все время будет плохой, потому что выделения из матки копятся на этой штучке и поэтому флора меняется. Тоже надеюсь, что смогу доносить и в этом нет ничего страшного. Свекровь рассказывала, что еще в ее время когда она лежала в роддоме, с ней лежала тетка, у которой было 17 выкидышей, и на 18 беременности ей поставили так называемую скобку, я так думаю, это типа пессария и есть, и она успешно все доносила. Еще доктор успокоил, что снимать ее безболезненно. Хотя когда ставил ее я орала на всю больницу. А у тебя как протекла постановка? Было ли больно?
Показать ещё