Дочки-матери: передается ли течение беременности по наследству?

Дочки-матери: передается ли течение беременности по наследству?

Для женщины первая беременность всегда волнительна и таит в себе множество сюрпризов, впрочем, нужно сказать, что и последующие беременности тоже бывают, непредсказуемы в своем течении.

Еще обязательно найдется родственница, которая уверенно заявит, что: «В нашей семье всегда рождаются только богатыри», мама вдруг расскажет, что токсикоз и его «приятности» изводили ее вплоть до самых родов, а «добрая» свекровь поделится откровением, что во время беременности напоминала Колобка в самом начале сказки.

И бедная будущая мама, наслушавшись таких рассказов, остается в растерянности— чего же ей ждать от ее беременности? Что же она унаследовала от бабушки или мамы, а что проявится индивидуально, и будет только ее «фирменным» знаком?

Попробуем разобраться:

Тошнота и утреннее плохое самочувствие— наследуются

Итак, ваша мама или старшая сестра мучились от подобного состояния? Если так, то лучше заранее приготовить имбирный чай и соленья, как выяснили ученые, утреннее недомогание вместе с тошнотой, к сожалению, передается на генном уровне.

Но не нужно расстраиваться, в первую очередь, надо стараться обязательно заполнить желудок с утра. Некоторые беременные с вечера кладут возле кровати сухарики ( только не те, которые продаются « К пенному»), сухарики можно сделать самостоятельно, слегка подсушив в духовке хлеб, порезанный кубиками.

Утром, лежа в постели, они рассасывают сухарик во рту, таким образом справиться с тошнотой проще.

Еще можно посоветоваться с врачом на предмет употребления витамина В6, его употребление способно облегчить состояние и убирает приступы слабости.

Угроза выкидыша— не наследуется

Угроза выкидыша— к сожалению, тема знакомая многим не понаслышке. Более того, многие из нас могут быть даже не в курсе, что у них произошел выкидыш. На малом сроке это похоже на запоздалую и обильную менструацию.

Тем не менее, если у ваших родственников были случаи выкидышей, это не значит, что у вас это повторится, по наследству это не передается.

И лишь в некоторых случаях, выкидыш является результатом хромосомных аномалий.

Гестоз и диабет – наследуются

К сожалению, если ваши родные болели диабетом, особенно— близкие родственники (сестра, брат) или сами родители, то вы находитесь в группе риска.

Но не нужно отчаиваться и раньше времени переживать! Если вы будете придерживаться правильного питания и следовать указаниям врача, то все будет в норме. Специалист обязательно должен расспросить вас о наследственных заболеваниях при постановке на учет, а также, сделать отметку в вашей карте. Наблюдая за вашим состоянием, регулярно сверяя результаты анализов и исследований, врач будет держать ситуацию под контролем.

Появление крупного ребенка передается по наследству

А вы знали, что параметры вашего будущего малыша строго пропорциональны вашим параметрам и вашего мужа?

Если вы и ваш муж, при рождении были компактных размеров, то, скорее всего, на звание «Мать Богатыря весом в 5 кг» претендовать вам не придется, если же, наоборот, готовьтесь заранее, выполняя специальные упражнения).

Также следует помнить о правиле: «Большая мама— Большие дети».

Преждевременные роды могут передаваться по наследству

Медицинские исследования, проводившиеся по этой теме, показали, что преждевременные роды могут передаваться по наследству, однако, заявлять это со стопроцентной уверенностью пока рано.

Если у вашей мамы или родных были преждевременные роды, лучше все же сказать об этом врачу.

Врач может задать дополнительные вопросы, чтобы выяснить возможные причины. Также специалист будет регулярно проводить измерения матки, чтобы держать процесс под контролем. Не забывайте прислушиваться к себе и к своему состоянию. Научитесь правильно вставать с постели, теперь, в вашем состоянии, не нужно это делать с положения со спины, как до беременности. Вместо этого, сначала повернитесь на бочок, и вот уже с этого положения вставайте. Такие нехитрые действия уберегут матку от тонуса.

Долгие и изнуряющие схватки — наследуются

Несмотря на то, что прямо такое явление передаться по наследству не может, тем не менее, возможно, что ваша мама передала вам по наследству особенности строения своей фигуры.

А вот от этого уже зависит, как будут проходить роды. Например, женщины с узким тазом, могут испытывать очень долгие схватки.

А как вы считаете, что передается по наследству, а что нет, в процессе протекания беременности?

Может быть, у вас тоже родился крупный малыш, как у мамы? Поделитесь в комментариях!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
2227543196
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анхен
Анхен
Москва

У мамы в отличие от меня не было токсикоза и на таком же сроке живот был гораздо меньше… если две подруги близняшки — беременность и роды протекали абсолютно по разному.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

Преждевременные роды могут.
Я родилась 1500. Мой сын 1900
31 неделя и 33

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Уфа

У мамы и у меня был легкий токсикоз, схватки говорит болезненные, сами роды не очень, хочется верить, что так и будет)




Пожаловаться
Елена
Елена
Рига

У мамы не было токсикоза, у меня так же.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
3 года

А у меня противоположные вопросы) Мама со мной переходила на полмесяца — это во-первых, а во-вторых, обоих детей родила очень быстро. Это может наследоваться? А то от легких родов я бы не отказалась, конечно же)))

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Симон
6 лет
Тула

Сестра старшая родилась 3800, я на 7 месяце 2330, хотя при доношенности 5130 были бы все мои. Сын — 4720. Наследственность, такая наследственность))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Марианна
5 лет
Санкт-Петербург

Отсутствие токсикоза — передалось. Роды чуть раньше ПДР — передалось. Проблемы с плацентой, не выходила после родов… передалось от бабушке к маме, от мамы ко мне.У подруги передалось — жуткий токсикоз.




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Максим
1 год 9 месяцев
Нижний Новгород

У нас у всех по-разному) у меня пол года токсикоз был, хотя у мамы и у бабушки вообще его не было) ​

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Елец

Сестра близнец беременная мальчиком мучалась токсикозом до 8 месяца. Я только в самом начала пару недель. Так что исследования вероятности наследования это хорошо, но это не 100%. И больше зависит от состояния здоровья конкретной мамочки!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Камышин

И у меня все совпало с бабушкой, один в один. А с мамой — нет, абсолютно другая беременность и роды.

Пожаловаться
Юся Ночь
Юся Ночь
Кирилл
7 лет
Воронеж

А у меня всё совпало с моей бабушкой=))




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Донецк

как я надеялась что у меня будет как у мамы))) как она говорит, что так и не поняла чего там все так кричат))) а вот я хорошо прочувствовала чего там все кричат)))

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Новый Уренгой

у нас по разному были роды. Меня мама носила вроде без проблем, и я всю беременность хорошо себя чувствовала (только когда кости расходились болел таз). А вот роды у меня тяжело, а меня мама легко родила

Пожаловаться
Александра Ходотова
Александра Ходотова
Невинномысск
я вообще легкоотходила беременность, мама «ползала».Единственное, в чем похожи моя и ее первая беременность-это ЭКС, ну и то что мальчики первые, но это уж точно не наследственость)))а вот меня мама родила сама после КС.Посмотрим как я второго рожать буду)))
Пожаловаться
Людмила Черкасова
Людмила Черкасова
Юлия
9 лет
Рязань

а у нас бабушки были преждевременные роды, у мамы. И у меня аж двое. Причем второй раз ничего не предвещало. Просто начали отходить воды.

Показать ещё