Еще раз про… гемоглобин.

Я просто обязана была про это написать!
Итак.
Всю мою сознательную жизнь гемоглобин у меня был низковат. А именно 115-117.(Сразу скажу: дочитайте до конца моё «послание» о том какой гемоглобин-это норма).
У мамы моей гемоглобин всегда на таком же уровне.
Впервые, про гемоглобин я задумалась, когда устраивалась на работу бортпроводницей в своем родном городе. «Проходной» уровень гемоглобина для экипажей (женщин) – 124. Вот и не меньше!!! Вот хоть тресни! А летать хотелось, блин, очень хотелось.
Яблоки, гранаты, мясо, гречку, шоколад черный, вино красное, икру, грецкий орех, мед, витамин С, свекольный сок, чернослив-тоннами поглощала. Причем это ж все начинала потреблять за месяц до очередной мед.комиссии. Но мне это не помогало. Колола B12. Не помогало. Естественно пила феррум лек, сорбифер, тотему, мальтофер и т.д. И нифига… Я готова была поступать как в кино «Утомленные солнцем» " Ей врач железо прописал, так она гвозди варила и пила отвар".
Конечно, я в конечном итоге выкручивалась.За 4 часа до сдачи анализа крови, я пила 4 таблетки фуросемида… Гемоглобин зашкаливал за 124, но моча… превращалась в воду, по своему удельному весу.
Потом наступили тяжелые времена, из-за нервов я потеряла 10кг почти за месяц, и меня терапевт отстранила от полетов. Ведь на фоне потери веса, гемоглобин просто упал под 110. Мне выписали направление к гематологу. Я сдала кровь… В заключении было написано, что эритроциты у меня серповидные(что это такое почитайте в интернете, кому интересно). С таким заболеванием летать ЗАПРЕЩЕНО. Гематолог меня пожалела, и написала в заключении, что у меня ЖДА (железодефицитная анемия) в ремиссии. То есть я иду на поправку.
Много воды утекло с тех пор, летать я уже не летаю, много чего изменилось...
Но вот я забеременела.
Естественно у меня упал гемоглобин. Упал сначала до 100, потом до 98. Врач платной клиники, где я наблюдаюсь, мне назначила Сорбифер по таблетке в день. Месяц я его пропила. За месяц гемглобин у меня упал еще до 96. Я стала пить Тотему. Гемоглобин упал до 94х....
Стала пить Тотему в Сорбифером 3 раза в день, и естественно железосодержащая диета. Гемоглобин так и остановился на 94. Это при «ударной дозе» витаминов и «железных» препаратов!!!
Гинеколог говорит: «Таких как ты мне не встречалось! Иди-ка ты к гематологу и пусть еще раз устанавливают причину, что с кровью… я не знаю как лечить тебе анемию».
Оказывается в Москве найти ГЕМАТОЛОГА не так то просто. Опять же прошу не путать: НЕ ГЕМОСТАЗИОЛОГА, а ГЕМАТОЛОГА. Это разные специалисты. А то как выяснилось не все пациенты эту разницу понимают, и благодаря таким «подсказкам» в интернете, я ездила в 4ый роддом, где гематолога просто НЕТ(меня убеждали в обратном).
Из 4го роддома меня послали в НИИ гематологии РАМН.
Параллельно скажу, что я наблюдаюсь в платной клинике и в бесплатной. Так вот в платной клинике меня врач, отправила к гематологу. А в бесплатной… врач мне доказывала, что у меня просто ЖДА, что я ОБЯЗАНА лечь в больницу, и что мне лишь бы деньги выкидывать на платных врачей, в том числе и на гематолога.Типа ВЫ ВСЕ БЕРЕМЕННЫЕ ОДИНАКОВЫЕ И У ВСЕХ У ВАС ЖДА. Я говорю ей: «Если мне ЖДА подтвердят, то я без проблем лягу в больницу. Но просто так пичкать себя железом без выяснения причины, я не позволю». Гиня в ЖК устроила истерику.....
В НИИ гематологии КМН, врач высшей категории Вахрушева М.В. взглянув на мою биохимию и общий анализ крови сразу определила, что это не ЖДА. Хотя бы потому что кровь венозная у меня нормохромная (то есть темно красного, почти черного цвета, при ЖДА, она как правило светло алая).И норма гемоглобина для женщин -это 120 (со слов Вахрушевой).
Конечно мне пришлось сдать анализ на морфологию эритроцитов.
И что же выяснилось!!!
Вот мой диагноз: гемолитическая анемия «нестабильный гемоглобин».

Что это такое почитайте в интернете (кому интересно). Но при таком диагнозе меня нельзя чрезмерно и бесконтрольно пичкать железом!!! Ни в коем случае мне нельзя железо внутривенно или в уколах (как например феррум лек). От этого будет только хуже.
Врач гематолог написала мне заключением с подробным разъяснением, что мне как беременной можно пить по таблетке железа в день. И гемоглобин поднимется сам. Но при пищевом отравлении, переохлаждении, или приеме некоторых антибиотиков, илипри ОПРЕДЕЛЕННОМ НАРКОЗЕ-эритроциты просто «полопаются» и гемоглобин опять упадет и очень низко.
Заключение я принесла врачу в платную клинику. Она отреагировала нормально. Сказала «ок» будем просто пить железо по таблетке в день.
А вот в обычной поликлинике… В обменной карте мне написали «ЖДА». Я к Заму, мол «перепишите-это же существенно, вот заключение от гематолога». Так что же я услышала… Зам. поликлиникой НЕ ЗНАЕТ ЧТО ТАКОЕ ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ.и ОНА НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ТАКОЕ «НЕСТАБИЛЬНЫЙ ГЕМОГЛОБИН». и ВСЕ РАВНО ОНИ БУДУТ ЛЕЧИТЬ МЕНЯ ПО СТАРОМУ… как всех.
Я еще раз поехала в НИИ гематалогии. Гематолог дописала еще 2 страницы к заключению с разъяснением для гинеколога, что это за диагноз у меня. И дала визитку свою, чтобы если что врачи с ней связались и она им объяснила, что такое заболевание НЕ ЛЕЧИТСЯ!!!
И ребенку моему нельзя ставить прививки, пока не выяснят как я у него кровь!!! Так как гемолитическая анемия НАСЛЕДСТВЕННАЯ!
Так вот! Гемоглобин у меня на данный момент 100, и возможно я его еще подниму. В обменной карте все ж написали, что у меня гемолитическая анемия.
Девочки! Пожалуйста вынесите из моего послания следующее!
1. Анемии бывают не только железодефицитные. Но еще и гемолитические. Почитайте в интернете разницу. Или пишите мне-я кину ссылки.
2. Если Ваш гемоглобин низкий был всегда, и Вы на протяжении 3х месяцев не можете его поднять-то ОБРАТИТЕСЬ К ГЕМАТОЛОГУ. Не поленитесь! Но это Ваше здоровье, и Вашего ребенка.
3. Не позволяйте гинекологам ЖК или просто поликлиник лечить Вас «как всех». Организмы наши уникальны! И только точный диагноз-залог успешного лечения. А то у нас гинекологи не всегда подходят индивидуально к каждой пациентке… Потому что мы для них серая масса. А это не так должно быть!!!
4. Не глупите! и не прописывайте девченкам в форуме препараты железа или диеты, если не знаете диагноза. Вы же не врачи! А то смешно читать, как многие советуют пить гранатовый сок, не зная, что за анемия у беременной. Да не поможет этот сок, если анемия не железодефицитная....
Спасибо всем за внимание!!!!





Юлия
Юлия
Москва
5103773
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
☯°♥°Zёёёbrа°♥°☯
☯°♥°Zёёёbrа°♥°☯
Младший
9 лет
Средняя
12 лет
Воронеж
Вот именно поэтому я не перевариваю таких врачей. У меня было подобное, но не с анемией, а с прогестероном, который был в норме, а меня пичкали Дюфастоном просто потому что им пичкают всех подряд, в результате я потеряла ребенка… Вижу посты, где девочки советуют пить тоже, что им прописывают вот такие врачи, до глубины души выворачивает… Зачем советовать то, о чем понятия не имеете? Ведь вы делаете хуже другим людям, которые по глупости могут действительно начать глотать такие таблетки по совету чужих людей...
Пожаловаться
Ирина Куликова
Ирина Куликова
Находка (Приморский край)
Ой девочки сегодня тоже была у врача и пришли мои анализы гемоглобин 110 терапевт сказала оч низкий, если честно и чувствую себя не очень вот набрала всяких продуктов повышающих гемоглобин постараюсь поднять а то ребеночку там моему наверное не оч хорошо живется. И еще вопрос возможна ли при анемии плод позже начнет шевеления?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Недостаток железа в организме матери может привести к гипоксии плода, или просто к дефициту поступления кислорода в мозг в организме плода. Теоретически, я думаю связь между началом шевелений при недостатке кислорода есть. Но 110 это «легкая анемия». Так что я думаю не стоит переживать. И малыш зашевелиться вовремя. Но конечно поговорите об этом с врачом)))
Пожаловаться
Нинэль Ninel
Нинэль Ninel
Москва
У меня с рождения гемоглобин выше 102 не поднимался НИКОГДА! Сейчас во время беременности этот вопрос естественно гинеколога заинтересовал. Сначала она мне один препарат железа выписала по 3 таблетки в день. Пропила 2 недели- гемоглобин 92. Потом другой препарат – тоже по 3 таблетки в день, но мне было 2-х таблеток из упаковки достаточно – расстройство кишечника. Сразу же выкинула эти таблетки. Через 2 недели кровь сдаю – гемоглобин 98. Теперь она мне ничего не прописывает, сказала, что ничего не поделаешь. Кардиолог написала – анемия. Я себя хорошо чувствую – я ведь всю жизнь с таким гемоглобином живу.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Нинэль. Я ведь тоже себя прекрасно чувствую с низким гемоглобином. Но когда знаешь «что с тобой»...-предупрежден-значит вооружен))))
Из-за трех таблеток железа в день меня рвало, и постоянно проблемы с кишечником были....



Пожаловаться
Катя
Катя
Санкт-Петербург
спасибо за статью, очень интересно было
Пожаловаться
Любовь Крутицкая
Любовь Крутицкая
Дарья
12 лет
Вероника
4 года
Екатеринбург
да вот тоже впрошлую беременность прописывали всё время железо пить. в результате в 30 недели сдавала кровь так как то по особому платно. в целом железа не хватало но его было много в каждом эритроците. тож екакаято фигня такая особенная
Пожаловаться
Нати
Нати
Тобольск
пост заставляет задуматься. У меня с детства анемия.Врачи поставили этот диагноз просто по моей бледности. Видимо у меня хроническая анемия. В ЖК гинеколог прописал мне феррум лек по 3 таблетки в день ( не смотря на то что в желевите уже есть дневная норма!) а терапевт посчитал что хватит и одной таблетки.Вот теперь пью 1 табл в день
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Таша, хроническая анемия может быть.Вполне. Просто как у Вас будет возможность-не поленитесь узнайте что у Вас в кровью.
Анемия может быть из-за недостатка фолиевой или В12. Возможно стоит «проколоть» В12(хотя это очень «болючий» укол) или пропить фолиевую-спец. препараты. Но это должен выяснить врач гематолог и прописать тактику лечения.
Вот почитайте:

Только это просто к информации, но никак не для лечения. Просто для понимания обширности проблемы анемий!!!!

Пожаловаться
Анна Быкова
Анна Быкова
Ярославль
Интересно было почитать) Спасибо