Двурогая матка и беременность

Современные женщины вместе со своими партнерами перед беременностью начинают активно обследоваться, некоторые начинают заботиться об этом уже находясь беременными, поэтому узнают о врожденной патологии развития матки – двурогая матка.

Двурогая матка и беременность

 

Для начала давайте обсудим как выглядит нормальная матка. Она имеет форму перевернутой груши, сверху дно, снизу – шейка матки и влагалище. Природой заложено так, что место в ней хватало на одного ребенка. Да, конечно, случаются и многоплодные беременности, но это риск и осложнения для женщины, так как матке приходиться сильнее растягиваться.

 

К счастью, эта патология встречается редко – всего у 0,1-0,5 %женщин. Все дело в том, что матка имеет неправильную форму, различают виды двурогости:

*полная — матка разделена на две полости, соединенные перегородкой,

*неполная — матка непольностью разделена, проем между полостями небольшой,

*седловидная – маленькое углубление в верхней части седла, это промежуточная стадия между седловиной и двурогой.

Двурогая матка и беременность

Определить эту патологию можно без особого туда.Первый признак – частые выкидыши у женщины или долгое время она не может забеременеть. Далее сильные маточные кровотечения, дисменория. Плодное яйцо может прикрепиться слишком низко и получается предлежание плаценты.

Подозрения можно развеять сделав узи, лапароскопию, гистероскопия.

Течение беременности

В любом случае при двурогой матке существуют огромный риск как на пути зачатия, так и течение беременности. Она может быть причиной прерывании беременности, особенно в первом триместре беременности. Так же есть риск получения травм и открытия кровотечений. Во время течения возможны – низкое расположение и предлежание плаценты, кровообращение в плаценте нарушено, изменения в эндокринных и мочеполовой системы – все это может привести к выкидышу.

Двурогая матка и беременность

При малейшей угрозе на сроке больше 26 недель рекомендуют и проводят операцию по кесарево сечению. Но даже если вы проходили до 40 недель и чувствуете себе хорошо, то все равно есть огромный риск и к сожалению естественные роды не возможны в любом случае.

В любом случае, если вы перед беременностью тщательно обследуетесь, то вы будете готовы к планированию быстрее.

Если вы уже беременны, старайтесь как можно чаще посещать вашего врача и следить за своим состоянием.

Читайте также: симптомы матки Кувелера

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
62120967
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья

У меня тоже двурогая матка. Было уже 2 зб. Сейчас не знаю, тест вроде показал. Но хгч маленький. Мы что не люди что-ли блин

Пожаловаться
Elena
Elena

Врачи не могут чётко поставить маточную или внематочную беременность. Сегодня утром при мочеиспускании вышел сгусток, это выкидыш ?

Пожаловаться
Умка
Умка
Красноярск

Девочки, привет! И у меня двурогая Была ЗБ, теперь вот в страхе, как и что будет дальше… Очень хотим малыша, делали гистероскопию диагностическую — одинаковые рога, перегородка занимает 1/3 части матки. Врач сказала подумать об операции. Не знаю что и думать Читаю комментарии беременяшек и вселяется надежда




Пожаловаться
Ольга Сурина
Ольга Сурина
Дмитрий
5 лет
Курган

ух ты!!! интересно))))

Пожаловаться
♥Anna♥
♥Anna♥
Киев

У меня двурогая, (что то между двурогой и седловитой) забеременеть не получается, говорят, что не из-за матки… хотя не знаю уже, О есть все ок, у мужа все супер, а не выходит, может в матке дело все таки…

Пожаловаться
Молодая Мамочка
Молодая Мамочка
Екатерина
6 лет
Анастасия
3 года
Омск
Привет как беременность протекает??? Я тож двурогая
Пожаловаться
♥Anna♥
♥Anna♥
Киев
У меня оказалась — седловидная (а ГСГ и на гистероскопии подтвердили). Беременность Слава Богу хорошо, все отлично и легко. Была недавно на узи, спросила за матку, врач сказал сейчас не видно, она обычная стала!  
Пожаловаться
Молодая Мамочка
Молодая Мамочка
Екатерина
6 лет
Анастасия
3 года
Омск
Ооо как здорово. ..легких родов вам
Пожаловаться
♥Anna♥
♥Anna♥
Киев
Спасибо Большое!!! Взаимно! Расскажите про себя, как у вас проходит беременность?
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

слышала об этом, но не сталкивалась, слава богу!

Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
8 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года

у меня у подруге все закончилось плачевно на 37 недели, только через год узнали причину, почему сынок умер




Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

интересно!

Пожаловаться
СЧАСТЬеЕсть
СЧАСТЬеЕсть
старший
17 лет
Самара

я как то давно об этом читала в журнале.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

я в Женском докторе впервые услышала об этом

Пожаловаться
Анастейша
Анастейша
ИГНАТ
5 лет
Москва

ужас и такое бывает




Пожаловаться
Наталья Каунова
Наталья Каунова
Вера
11 лет
Антонина
7 лет
Камышин

У меня двурогая, двоих детей сама родила без проблем.

Пожаловаться
Наталья Блажкова
Наталья Блажкова
Иван
11 лет
Тимофей
5 лет
Шахты
Лежала девочка со мной в роддоме с двурогой маткой. Была в родах до последнего, потом кесарево. Врачи не могли увидеть эту патологию.
Пожаловаться
Оля
Оля
Маргарита
7 лет
Самара

я в шоке… Даже не знала, что такое бывает… ((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
8 лет
Москва

Вероятность забеременеть при двурогой небольшой?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара

зависет от степени еще

Показать ещё