Родовой сертификат: инструкция по применению

Слово «Родовой сертификат» слышали все. А вот, куда его, зачем, и с чем его едят — многие будущие мамы плохо представляют. Сейчас мы с вами разбереся, что это за многазначающая розовая бумажечка, на основе частозадаваемых вопросов.

Родовой сертификат: инструкция по применению

Какие привелигия дает родовой сертификат?

— Беремеенной сертификат дает права рожать в любом роддоме на выбор, а также получать качественную врачебную помощь, как и при родах, так и в течении наблюдения всей беременности.

Когда его получать и, что с ним делать?

— Сертификат выдается ровно в 30 недель беременности, именно тогда и наступает декретный отпуск. Один талон с сертификата ( а всего их два — один остается в роддоме) женщина отдает в женскую консультацию, где наблюдалась.

Зачем отдавать талон в ЖК?

— Женская консультация и наблюдающий гинеколог, обязаны наблюдать за течение беременности и оказывать качественную помощь — поэтому после того, как женщина отдает свой «розовый талончик» из фонда социального страхования женская консультация получает конкретную сумму, которая была к нему прикреплена.

Можно ли не отдавать талончик в ЖК?

— Каждая будущая мама, имеет права не отдавать талон от родового сертификата, если она недовльна работой своего врача. Специалисты рекомендуют в таком случае до 30 недель поменять врача, на что тказать никто не имеют права.

Что делать дальше?

— А теперь можно отложить сертификат, без первого талона, недалеко, и ждать родов. Вы его возьмете с собой в роддом, который можете выбрать по вашему желанию. После того, как кродится малыш, в день выписки (!), 2 талон остается в роддоме, а вам отдают небельшой остаток от сертификата, на котором стоят печати, написана дата родов, вес, рост и пол ребенка.

Дополнение к инструкции:

— Если у вас двойня, то сертификат вы получите в 28 недель, и будет он все равно один.

— Если женщина не стояла на учете, то сертификат выдают в роддоме, только первый талон остается «неиспользованным»

— Если будущая мамочка выбирает платные роды, заключив договор ( не путать с платными услугами -палат, и др) то талон № 2 она в роддом не отдает.

— Если вдруг беременная потеряла сертификат или случайно попортила, то дубликат не выдают. В ЖК фиксируют выдачу, а в роддоме, доказав, что приняли у вас роды, получат деньги по положенному талону.

Родовой сертификат: инструкция по применению

Ну вот, вроде и все самые важные вопросы. Если есть какие-то дополнения, буду рада вашим комментариям.

Спасибо за внимания, легких вам родов

С Любовью, Светлана Окунева.


ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
995046443
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Сынок
12 лет
Сынишка
5 лет
Доча
1 год 3 месяца
Майкоп
Здравствуйте, а что даёт самой беременной? Якобы качественное обслуживание жк и роддома? И всё?
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Здравствуйте у меня не простая ситуация! Последний раз меня врач осматривал в марте месяца! Потом жк закрыли на информационную! Теперь не известна когда откроют, а 9 июня будет 30 недель! Теперь что делать?

Пожаловаться
Пригородова Вероника
Пригородова Вероника
Константин
1 год 7 месяцев
Воронеж
Сертификат выдают в жк по месту прикрепления беременной, сумма всего 11000 рублей, что идёт на оплату услуг жк, роддома и детской поликлиники.



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Артём
7 лет
Вероника
12 лет
Василиса
3 года
Брянск

А у меня оба раза как скорая привезла рожать так без спросу со всеми бумагами и забрали этот сертификат.В этот раз хрен им, дома оставлю а перед выпиской привезу .

Пожаловаться
Имя
Имя
Краснодар

И на скрининг не отправляли
Сказали сама иди, если хочешь
То есть платно

Пожаловаться
Софушка
Софушка
Белгород

Подскажите, какие дальнейшие действия после получения сертификата, я увидела что вы писали ждать дня Х, не нужно ли идти в роддом который выбрали каким то образом заранее регистрироваться..

Пожаловаться
Ксения Николаева
Ксения Николаева
Одесса
У нас в стране тоже нет «родового сертификата» можно только до 7 месяца оформить пособие по безработице, отстояв огромные очереди и собрав кучу бумаг, и получить за это 1800 грн ?



Пожаловаться
Nikki
Nikki
Ставрополь

Как я поняла сертификат нужно в ФСС получать ?!

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Белово

В прикрепленной поликлинике вам врач-гинеколог выдаёт к которому вы ходите наблюдаете беременность

Пожаловаться
Аида
Аида
Урус-Мартан

У нас нет разницы платили мы или нет но с нас требуют этот розовый сертификат когда я рожала 3 го с нами была одна женщина она его не принесла собой хотя у нее был он роды она оплатила но без этого розового кусочка ее отказывались выписывать нет родового сертификата короче сказали ты не выйдешь за дверь пка его не принесут… воооот так работают некоторые роддома

Пожаловаться
Элла
Элла
Русланчик
3 года
Нальчик

Где его получают???

Пожаловаться
люба
люба
Стефан
6 лет
Григорий
5 лет

а к месту работы сертификат имеет отношение? уже не помню




Пожаловаться
Елена
Елена
Алексей
19 лет
Стефания
17 лет
Мария
15 лет
София
13 лет
Виталина
12 лет
Пушкино

Спасибо, а то я думала, что только в 30 недель его получать, значит завтра поеду за больничным и за сертификатом.

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Москва

Я вообще 3 раза была у своего гинеколога… ито толку от неё мало… ни про скрининг она мне не сказала… ни про витамины какие пить… я ей сама говорила и спрашивала… ну тупая какая то… никакого талона я ей не оставлю… а за что?

Пожаловаться
Алла
Алла
Киев

Скорее всего это врач категории: хочешь услышать совет -плати! У меня тоже такая, спросила про мячи для беременных, она мне дала брошурку на платные курсы! А вот про про скрининги это серьёзно, можно и к заведующему сходить! Проконсультироваться! Если в обменной карте не будут все анализы и обследования могут быть вопросы при приёме на роды.

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Москва
Алла 

Я в область поехала и рожать тут буду, клинику обновили, врачи новые и аппаратура новая… короче врачи в шоке что у меня в обменной карте нихрена ничего нет.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ижевск
Марианна 

А мне почему то дали только одну розовую бумажку( типо сертификат на роды) а должны были две дать? Про какой талон вы говорите?

Пожаловаться
Анюта Nuta
Анюта Nuta
Пенза

Я так и не поняла где родовой сетрификат выдают??? В ЖК??? А что тогда туда нести, если сразу могут взять талон то??

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Москва

Не давай ничего… скажи потом дам.У гинеколога своей сертификат и 2 талона… один типа ей чтобы они за нас получили бабки… что нас ведут во время беременности… а если не нравится как она вас ведёт, то ничего не даёте… а второй в роддом… они там тоже за вас бабки получат.

Пожаловаться
Анна
Анна

Здравствуйте, а где этот сертификат получают?

Показать ещё