Полип шейки матки при беременности

На 5 неделе начало мазать, легла на сохранение, обнаружили на осмотре полип на шейке матки! Сказали что скорее всего он и кровит! На узи все хорошо, отслоек нет, все развивается, сердечко бьется))) После того как мне при осмотре там все намяли, еще больше закровило… Врач говорит что его пока нельзя трогать, сам в родах может отвалиться....

Но беспокоит что он кровит, так страшно....

Неделю пролежала в стационаре в роддоме, капали кровоостанавливающее и ношпу, пью дюфастон и витаминки всякие… Живот хоть уже не болит, раньше до больницы болел!

Как думаете, опасен полип на шейке? Отвалится он сам или нет? Может у кого нибудь было такое?

Читайте также: полипы при беременности


Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
15232632
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Полип на шейке матки при беременности

Полип на шейке матки при беременности – явление нередкое. Изменение гормонального фона может запросто спровоцировать появление и рост доброкачественного образования. Если полип один и небольшого размера, то опасности он не несет. Значительные полипозные разрастания могут привести к выкидышу, поэтому требуют лечения.
Полип может быть обнаружен на плановом осмотре гинеколога. Он представляет собой новообразование, напоминающее гриб, размером 15-40 мм. Чем меньше полип, тем он безобиднее.

В самом начале возникновения он не проявляется никак, но по мере увеличения в размере появляется сопутствующая симптоматика:

патологические выделения из влагалища;
тянущая или ноющая боль внизу живота после секса, осмотра гинеколога или похода в туалет.
Выделения при полипах обычно обильные, слизистые, без резкого запаха. Но чаще они грязно-коричневого цвета, при травмировании образования появляются прожилки крови. При присоединении инфекционно-воспалительного процесса выделения становятся гнойными, приобретают специфический запах. Кроме данного симптома может повышаться температура тела, появляться боль внизу живота, болезненность при мочеиспускании.

Полипы во время беременности опасны тем, что могут постоянно кровоточить. Оставлять без внимание такое состояние нельзя, поскольку может развиться инфекционный процесс. Врач назначает противомикробную терапию.

Если размер новообразования стремительно увеличивается, то оно подлежит удалению. Конечно, операцию чаще откладывают на период после родов, но если полип ставит под угрозу вынашивание ребенка, то вмешательство проводится на ранних сроках, в первом триместре.

Пациентки с полипозными образованиями на шейке матки должны регулярно наблюдаться у гинеколога, в случае возникновения негативных симптомов, особенно гнойных или кровяных выделений из влагалища, срочно идти в больницу.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Москва

Вообще гексикон не люблю. Половина свечи вытекает. Я когда-то лечилась жидким метрогилом плюс, так он и то не вытекал, не то что эти свечи.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Марк
6 лет
Вязьма
Хотела узнать про полип.у меня сегодня обнаружили пришла к врачу на осмотр срок 5 недель.ничего не кровит и не беспокоит.так переживаю.ничего не сказала страшно или нет.как беременность прошла.где читала что опасно.где нет.так переживаю. В первую такого не было
Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

Обе беременности с ним прошли отлично

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Марк
6 лет
Вязьма
Анна 
Спасибо большое. Вчера сказали я в панике. Целый вечер проплакала.но меня не беспокоит он ни после секса нет ничего ни после осмотра не было.думаю может ошиблись.мне там сначала какие то и усики нашли думали что стоит спираль.говорю никогда не ставила.потом сказали ошибоись.
Пожаловаться
Мария Гусенко
Мария Гусенко
Москва

Скорее всего мое мнение уже не совсем для вас актуально! Но может кто-то тоже с такой проблемой прочтет. Полип uterine-polyps.ru для состоявшейся беременности угрозы практически никакой не несет. Вот то, что забеременеть с ним сложней, это правда! Очень часто он действительно отваливается во время родов, но если этого не произошло, то на сегодняшний день множества методов его удаления.




Пожаловаться
Запаснова Екатерина
Запаснова Екатерина
Москва
У меня тоже диагностировали полип, он огромный, с пол-пальца, удалить не успела, почти сразу забеременела. Предупредили сразу, что может кровить. В итоге на 7 акушерской неделе попала в больницу. Каких выделений только не было, и бордовые, и сгустками, и алые, и слизистые, и мазало, и лило жутко. Узи сделали (и изнутри, и снаружи), все хорошо, нет отслойки, а через час как будто месячные пошли. 5 дней пролежала и домой выписали. День прошел у меня опять кровит, стараюсь не пугаться, как врач сказал, главное, чтобы «по ногам не текло», а кровить он будет. В таких случаях показан физический покой, не говоря про половой, а я сразу начала напрягаться((
Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
ого, жуть какая! нет, у меня так сильно не мазало и не лило тем более. Совсем немного выделений. И то было страшно!

Удачи Вам!

Пожаловаться
Запаснова Екатерина
Запаснова Екатерина
Москва
Анна 

Ну ничего, всякое бывает, прорвемся! Надо думать о хорошем и ничего не боятьсяЯ тут читала, как девушка вообще в луже крови проснулась, и ничего, все в порядке, Слава Богу...

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
Запаснова Екатерина 
да у некоторых и полноценные М идут до 4 месяцев…
Пожаловаться
Nastya UA
Nastya UA
Кировоград
Скажите как у вас с полипом все закончилось?? Долго кровит, что говорили?
Пожаловаться
Kukuruka
Kukuruka
Тольятти

Анна, подскажите, пож, чем у вас закончилась история с полипом? Как долго ходили с мазней?

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
Примерно до 12 недели мазало, а потом он исчез. Примерно в 16-20 недель пропал) а сейчас со второй беременностью опять появился, мазало опять до 12 недель, а пропал уже или нет не знаю, на кресле пока не смотрели
Пожаловаться
Kukuruka
Kukuruka
Тольятти
Анна 

ого как долго! а я из-за своих двух недель с ума схожу)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
Kukuruka 
не надо из-за него переживать так сильно)
Пожаловаться
Kukuruka
Kukuruka
Тольятти
Анна 

спасибо!)

Пожаловаться
Вичка
Вичка
Одесса
да я пропила таблетки и свечи ставила, пошли М так сильно лило что у меня страх вызвало, но мне сказали так и должно быть, и после дважды была на УЗИ (вагинальном) и ничего не нашли
Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

может вышел с месячными

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тюмень
Анна 
Девушка расскажите как вел себя полип в дальнейшем, до скольки мазало недель? В меня первая б прошла хорошо! Забеременела второй раз и уже 3 раза было кровотечение, 2 раза на сохранении лежала, были гематомы, эндокринолог сказал что из за низкого Ттг, была в пт на узи, гематом нет все типа хорошо! Хотя кровило прям кровь шла, при чём просила меня не выписывать а меня из больницы под попу и домой! Пошла с узи домой поднялась пешком на 9 этаж так как лифт сломался и вывалился сгусток кровяной огромный! После этого так сильно не кровило но просто мажет то коричневым то с прожилками кровяными розовыми! И то пардон прокладка чистая, только если проверить влажной солфеткой засунув туда палец! И то больше слева мажет! Я думаю на полип, просто уже мыслей других нет! Смотрели на кресле 2 недели назад и ниче не нашли!
Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
Виктория 

в первую беременность у меня мазало коричневым недели до 12, если не ошибаюсь… и сейчас мажет, но полип не видели, но я у врача была давно, может просто не видно было еще, срок был совсем маленький....

Вот как вы описываете, так и у меня мажет — если туда залезть как бы… или на бумажке остается в туалете… Я не знаю что это такое. скоро пойду к врачу. Но сгустков у меня не было ни в первый раз, ни сейчас.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тюмень
Анна 
То есть возможно что в 12 недель на кресле у меня его тоже не увидели! А сгусток это у меня после кровотечения была гематома и она так опорожнилась! завтра на узи пойду интересно возможно ли на узи увидеть полип как думаете?
Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
Виктория 
Не, на узи его не увидят, он же на шейке матки. Снаружи он, его в зеркалах должны увидеть. Хотя не знаю, может и на узи если аппарат хороший и специалист тоже, могут увидеть… у менч никогда не видели
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тюмень
Анна 
Хорошо завтра пойду к гине!)
Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
Виктория 
Удачи)
Пожаловаться
Мама❤Кирочки❤
Мама❤Кирочки❤
Омск
у меня тоже на 4 неделе начало мазать, обнаружили полип сказали он и кровит.но в 8 недель после узи сильно кровило, потом какой то сгусток вышел( ссори за подробности), после этого мазать перестало совсем.в жк два раза осматривали, сказали ничего нет.
Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

ну это хорошо что вышел! у меня после узи тоже сильно закровило, но сгустков я вроде не замечала, наверно еще сидит, хотя мазать тоже перестало почему-то пока, по крайней мере коричневым… Но меня больше не смотрели на кресле, интересно как он там поживает хоть бы рассосался)))

А вам свечи прописывали какие нибудь от воспаления? половую жизнь запрещают?




Пожаловаться
Вичка
Вичка
Одесса
Девочки расскажу вам свой случай с полипом)) пришла к врачу от того что у меня кровило во время ПА, при осмотре обнаружили полип шейки матки взяли соскоб на раковые клетки, написали какие таблетки пропить, и пока шел ответ на раковые клетки я пила таблетки и ставила свечи, после окончания курса в 10дней пришла к гинекологу, не осмотрев меня заново выписала мне направление в больницу на операцию, я со слезами поехала в другую поликлинику где полипа у меня не обнаружили и сейчас лечим поликистоз. Так что меньше надо верить врачам!!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

я просто знаю, что полип можно не увидеть в какие то определенные дни. Если его один раз увидели (вряд ли обманули, зачем?), то он никуда не денется. Просто другие врачи его не увидели по какой то причине. А почему тогда кровило во время ПА, выяснили?

Пожаловаться
Мария
Мария
Андрей
7 лет
Новороссийск

Не волнуйся, все хорошо будет!

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

спасибо, стараюсь не волноваться

Пожаловаться
Мария
Мария
Сыночек
10 лет
доченька
9 лет
сыночек
8 лет
Балаково

у меня был огромный полип плацентарный, кровил, в 7 недель ему удалили 3 листка, но ножку трогать не стали так как мог быть выкидыш, толку, что мне удалили эти листки нет, кровила ножка сильно до 16 недель, после плацента поднялась и полип втянулся внутрь, но кровить продолжало до 22 недель по УЗИ все было хорошо всегда

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

ого, ничего себе! но никакой угрозы же не ставили из-за него?

Пожаловаться
Мария
Мария
Сыночек
10 лет
доченька
9 лет
сыночек
8 лет
Балаково

полип, совершенно безобиден, единственное каждый раз пугаешься, когда в туалет идешь и видишь кровь на трусах

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

а против воспаления ничего на ранних сроках вам не прописывали? у меня мазок не очень хороший из-за полипа, лейкоцитов много...

Пожаловаться
Мария
Мария
Сыночек
10 лет
доченька
9 лет
сыночек
8 лет
Балаково

тержинан вставляла

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

а его на ранних сроках можно?

Пожаловаться
Мария
Мария
Сыночек
10 лет
доченька
9 лет
сыночек
8 лет
Балаково

мне его в больнице заставляли вставлять, когда на сохранении лежала… они местного действия и вреда нет от них, так мне сказала врач, у меня тогда было 11 недель

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

в понедельник пойду к врачу и спрошу про них! Спасибо!

Пожаловаться
Мария
Мария
Сыночек
10 лет
доченька
9 лет
сыночек
8 лет
Балаково

Легкой Вам беременности)))

Пожаловаться
Кэти
Кэти
Краснодар
Сам по себе он не опасен… опасно если расти начнет или будет постоянно кровить… я когда в больнице лежала г девочке объясняла что постоянное подкравливание чревато развитием там инфекции… а вот это может привести к плохим последствиям(((дай Бог чтоб у вас все было хорошо… но надо меры предпринять чтоб не кровил… в соседней палате девочке удалили полип с шейки.под местным обезьаливаением ттт все ок
Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

а на какой неделе его удалили? мне провели кровоостаналивающую терапию, но все равно немного кровит пока

Пожаловаться
Кэти
Кэти
Краснодар
Точно не знаю… где то с 12 по 16 у нее срок был
Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

мне тоже так же врач сказал, на этих неделях удалять нужно

Пожаловаться
Кэти
Кэти
Краснодар
Вот и правильно!!! ты главное не бойся… все ок будет… нельзя чтоб мазало постоянно
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Арсений
7 лет
Орск

у вас так всю беременность и кровил полип?

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

нет, кровил недель до 9 постоянно, потом еще иногда, очень редко однократно кровил (после секса, осмотра врача, туалета), а в 20 недель он вообще исчез

Пожаловаться
Линиза
Линиза
Эвелина
8 лет
Тюмень

не знаю… не сталкивалась.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
МарияМаксимовна
7 лет
Екатеринбург

Мне кажется, для Б он не опасен!!! Если при родах не отвалится, его потом удалят. Не беспокойся!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

мне врач так же сказал, просто напрягает что крови он немного....

Пожаловаться
Лёля
Лёля
МарияМаксимовна
7 лет
Екатеринбург

Конечно, то что кровит не очень приятно… Я бы все время сомневалась-а вдруг не он…

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

вот и так же переживаю

Пожаловаться
Лёля
Лёля
МарияМаксимовна
7 лет
Екатеринбург

а кровотечение вообще никак не остановить??? так и будет все время кровить???

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

ну я лежала же на сохранении — капали кровоостанавливающее… Но он не так чтобы сильно кровит — коричневым немного мажет и все