Желтое тело при беременности

Желтое тело при беременностиНаступление беременности запускает в женском организме целый ряд биохимических процессов, которые необходимы для сохранения и благополучного развития плода. Одним из механизмов, которые нужны для этого, является желтое тело.


Что такое желтое тело?

Желтое тело – это временная эндокринная железа, которая находится в одном из яичников. Оно формируется из фолликула, выпустившего яйцеклетку, и основной его функцией является выработка гормонов, в первую очередь, прогестерона, отвечающего за развитие беременности. Желтое тело формируется каждый раз, когда происходит овуляция, однако к концу цикла оно угасает и редуцируется, яичник готовится к новому циклу и новой овуляции. Если беременность состоялось, то желтое тело будет отвечать за ее развитие в течение следующих 10-12 недель, а затем функцию выработки прогестерона возьмет на себя плацента.

Желтое тело – признак беременности

Наличие в одном из яичников желтого тела действительно может рассматриваться в качестве дополнительного признака беременности. Но только в совокупности с другими симптомами. Дело в том, что и вне беременности в яичнике может, по разным причинам, возникнуть киста желтого тела, которая также может быть диагностирована на УЗИ. Киста желтого тела как признак беременности может быть и не отмечена во время исследования, поэтому только на этот фактор полагаться не стоит. Желтое тело при беременности не болит и никак себя не проявляет.

В некоторых случаях, если овуляция происходит сразу в двух яичниках, возникают два желтых тела при беременности. Если оплодотворение обеих клеток пройдет успешно, то родится двойня. Однако желтое тело при двойне может быть одним, ведь близнецы бывают как однояйцевые, так и разнояйцевые.

Недостаточность желтого тела при беременности

Гипофункция желтого тела – это серьезное осложнение, которое может грозить прерыванием беременности. Среди признаков – мажущие выделения, кровотечения, тонус, отслойка плодного яйца, выявляемая на УЗИ. Гипофункция желтого тела при беременности, подтвержденная специальными исследованиями, в том числе и анализом крови на уровень гормонов, корректируется при помощи медикаментозной терапии. Беременной женщине назначают гормон прогестерон, а точнее его растительный аналог в лекарственной форме. При правильном приеме и тщательно рассчитанной дозе, если никаких других причины для прерывания нет, беременность нормально развивается и заканчивается родами. Не следует путать отсутствие желтого тела при беременности на УЗИ, которое не всегда можно рассмотреть на аппаратах с низким разрешением, и подтвержденную врачом гормональную недостаточность.

Патологические случаи

К сожалению, не всегда беременность может протекать гладко, бывают и патологические ситуации. Так, желтое тело при внематочной беременности вырабатывает значительно более низкий уровень гормонов, что позволяет рано заподозрить патологию – достаточно двукратно сдать анализ крови на ХГЧ и отследить динамику его роста,  желтое тело при двойнечтобы понять, как развивается беременность, и нет ли риска осложнений.

Желтое тело при замершей беременности вообще перестает вырабатывать гормоны, при повторении анализа крови наблюдается снижение уровня гормонов, на УЗИ не выявляются признаки развития беременности.

Желтое тело в яичнике на беременность оказывает прямое воздействие. Оно отвечает за развитие эмбриона и формирование плаценты. Именно поэтому на УЗИ в беременность желтое тело, как правило, смотрят, а в анализах выявляют уровень прогестерона. Забеременеть при желтом теле, если речь идет о кисте, также возможно, поскольку овуляция может происходить в другом яичнике.


Рубрика Овуляция
Хамка
Хамка
Ангелина
12 лет
Ярослав
17 лет
131119861
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Особенности желтого тела при беременности

Желтое тело при беременности – косвенный признак зачатия. С физиологической точки зрения это временная железа, она образуется в фолликуле на месте яйцеклетки. Его главной задачей является выработка гормона прогестерона, который подавляет сократительную способность матки и исключает преждевременные роды. Размеры желтого тела различны: Сразу же после овуляции – 12-15 мм. Железа занимает все пространство фолликула и начинает вырабатывать прогестерон, на этом этапе организм начинает готовиться к беременности. Через 7-10 дней после овуляции – 18-24 мм. Яйцеклетка готова к оплодотворению, железа продуцирует прогестерон, который подготавливает внутреннюю оболочку матки к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. Желтое тело на ранних сроках обеспечивает полноценное протекание беременности, нормальное кровообращение и питание плода. Его размеры постепенно увеличиваются, но на 14-16 неделе гормоны начинает вырабатывать плацента. Она вырабатывает прогестерон, который подавляет сокращение миометрия матки. Желтое тело подвергается обратному развитию, но в некоторых случаях может присутствовать до самых родов. Отметим изменение размеров желтого тела и возможные последствия: Уменьшение или отсутствие – иногда желтое тело не удается распознать во время проведения УЗИ. Окончательный диагноз можно поставить только после 2-3 обследований. Если железа не обнаруживается, есть риск прерывания беременности из-за отторжения плаценты сокращающейся маткой. В этом случае женщине выписываются лекарства, содержащие прогестерон. Увеличение – если размеры превышают 30 мм, то возможна киста желтого тела. Это уплотнение может спровоцировать серьезные гормональные нарушения. В этом случае женщина в обязательном порядке наблюдается гинекологом, назначаются регулярная сдача анализов и проведение УЗИ.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рита
Рита

Такая ситуация месячные были начала 10февраля закончились 15.После этого с мужем всю неделю работали над зачатием ребёнка! После этого пошла на УЗИ 1марта.Мне написали что эндометрий 11мм
Найдено желтое тело 20мм.в рекомендациях написали сходить к гинекологу! И все дни показывает 2слабую полоску на тесте! узистка просто сказала что все нормально! ждите задержу рано ещё что то увидеть !(в принципе сама знаю давно ребёночка хотим )Сегодня 6марта заметила что часто бегаю по маленькому! Подскажите что это беременность или овуляция? весь интернет облазила

Пожаловаться
Айгерим
Айгерим
Караганда

Здравствуйте у меня киста теперь ещё беременна не опасна для малыша

Пожаловаться
Алиса
Алиса
38н
Новый Уренгой

Подскажите на какой ДПО можно увидеть на узи жт??




Пожаловаться
Леся
Леся

Добрый день. Девочки, подскажите пожалуйста, у меня сегодня 5 недель.три дня назад была на УЗИ, написали что желтое тело не визуализируется.но мне ни чего не сказали что с этим делать(((могли ли просто не рассмотреть из-за малого срока?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Химки

Какой размер ЖТ должен быть при сроке 7 недель?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул

Всем привет! У меня ЖТ в левом яичнике d 22.Возможна беременность? И вообще какой размер ЖТ если не беременна?

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул
Наталья, У меня ЖТ в левом яичнике))размер 28мм, мне назначили дюфастон и фолиевую и повторный прием через 2 недели. Сказали Б раннего срока.В инете посмотрела что 10-30мм, это хорошие размеры, особенно если больше 20, то скорее всего Б наступила и нужно следить за ЖТ, если размер увеличивается то хорошо)))

Сама очень надеюсь, что все хорошо, через 2 недельки пойду, скжут что и как.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анастасия
16 лет
Валерия
18 лет
Топки
А есть желтое тело у не беременной женщины?
Пожаловаться
МаЛьВиНа
МаЛьВиНа
Тверь
есть, если есть у женщины овуляция.



Пожаловаться
Юлия Соловьева
Юлия Соловьева
Нурлат

у меня узи срок поставил 7 недель и ЖТ 4мм.

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Тамбов

А это нормальный размер ЖТ? Сегодня была не УЗИ поставили 6 недель 3 дня и ЖТ 9мм. Начиталась, что золотая середина 18мм

Пожаловаться
Иман
Иман
Санкт-Петербург
Иришка 

Здравствуйте! Что у вас в итоге с такими параметрами получилось? Я очень переживаю, поделитесь пожалуйста, у меня почти такие же параметры

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Тамбов
Иман 

В 8 недель положили на сохранение (капельку коричневую обнаружила). Дюфастон пить прописали при выписки. Не знаю, звязано ли было это с ЖТ. Сейчас нам 1.2. Думаю стоит на этом акцентировать внимание у вашего врача.

Пожаловаться
Иман
Иман
Санкт-Петербург
Иришка 

Сейчас не попасть никак

Пожаловаться
Алла Царёнок
Алла Царёнок
Анапа

я думаю возможна)

у меня жёлтое тело 19мм, 4 положительных теста, хгч 6119)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Норильск
Девочки, всем привет! У меня такой вопрос, сегодня была на УЗИ, примерно 26-28 день цикла( не помню когда точно были в том месяце, цикл длится 29-30 дней). На УЗИ сказали что овуляция была, желтое тело 20 мм, хорошо кровоснобжается, делала тесты 3 теста показали"+" но вторая полоска не четкая. Возможна беременность?
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Сыктывкар

девочки у меня ЖТ 9мм, на 4 недельке, боюсь, чтобы ЗБ не было......

Пожаловаться
Элен
Элен
Эмин
7 лет
Ереван

Ответ уже не актуален конечно, для Вас, но у меня желтое тело было 15 и ЗБ((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тула

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что у вас потом было? вижу все таки что родили доченьку)у меня акушерских 5 недель и жт 13мм(переживаю очень, на УЗИ сказали что вообще сдувается и организм готовится к М(но хгч растёт🙏

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Татьяна 

Здравствуйте! Как у Вас всё прошло в итоге? У меня тоже по узи жт 13мм, эндометрий 18.8, матка расширяется но пя ещё не видят. Немного взволнована размерами жт и низким прогестероном, но тьфу тьфу тьфу ничего не беспокоит.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Руслан
7 лет
Москва

Привет! Сегодня была на УЗИ (7 недель), врач не увидела желтого тела… Сказала так бывает… Переживаю. Может быть у кого-то так было?

Пожаловаться
ЛЕНКАКОЛОБОК
ЛЕНКАКОЛОБОК
Димуля
21 год
Сонечка
9 лет
Юленька
7 лет
Андрюша
5 лет
Аленушка
2 года
Кунгур

здравствуйте а скажите пожалуйста, вот когда вам сказали что ЖТ не видно его позднее увидели или нет и назначали ли вам дюфастон или утрожестан из за этого?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Руслан
7 лет
Москва

Нет, в 12 недель про него на узи написали: ЖТ не просматривается, но ничего не назначали.

Пожаловаться
ЛЕНКАКОЛОБОК
ЛЕНКАКОЛОБОК
Димуля
21 год
Сонечка
9 лет
Юленька
7 лет
Андрюша
5 лет
Аленушка
2 года
Кунгур
Спасибо большое за ответ.
Пожаловаться
Наталия Мороз
Наталия Мороз
Сестрорецк

у вас не обнаружили на узи желтого тела и ни чего не назначили!? меня сегодня запугали… ЖТ нет, это угроза назначили уколы хгч, но это по 6 тыс в неделю, а я не могу себе этого позволить… что же это!? у вас сейчас всё хорошо!?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Руслан
7 лет
Москва

Мне сказали, что может быть просто не визиуализируется, либо уже желточный мешочек (что ли...) взял на себя его функцию. Но прошу на меня не ориентироваться, т.к. в ЖК не особо заморачиваются, они там за естественное течение беременности под лозунгом: «Все будет так, как должно быть». Так что следуйте рекомендациям лечащего врача. Мне даже не назначали сдавать прогестерон… Видимо, действительно, ЖТ просто «не попало в кадр»… Кстати, до беременности, когда планировала, мне говорили, что у меня не было якобы овуляции в прошлом цикле, т.к. они не видят желтого тела, которое должно быть на 21-22 день цикла… А я забеременела (но через цикл). Может, особенность организма какая-то — не знаю. У нас на работе девочка тоже ждет ребенка — всю беременность на гормонах, наблюдается в платной клинике. Но есть мнение, что ни к чему все это. В свое время на этом же сайте статью читала: https://forum.baby.ru/blogs/post/73572091-55866441/. Переживала, конечно, не знала, что делать, но сама себе не стала гормоны назначать.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Руслан
7 лет
Москва

И, кстати, как ХГЧ связан с ЖТ? Может быть, Вам стоит еще у другого специалиста проконсультироваться?

Пожаловаться
Наталия Мороз
Наталия Мороз
Сестрорецк

вот и я не знаю как хгч связан с этим? спасибо за ответ...

Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск
У меня после бер-ти было написано в карте, что желтое тело отсутствует… а я и радовалась — ой как хорошо, ну и фих с ним, с телом-то..
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Новый Уренгой

Всем привет! Сегодня была на узи, второго было ИИ, и на сегодняшний день, эндометрий 11, желтое тело, БТ 37,1. Интересно наступила ли беременность? Как вы думаете?

Пожаловаться
Лика
Лика
Самара
желтое тело какое было?