Статья об УЗИ и Допплерах

ФЕТАЛЬНЫЙ ДОППЛЕР  — ультразвуковое устройство для мониторинга и диагностики состояния плода у беременной женщины (т.е фетальный допплер — это  устройство обнаружения сердцебиения плода), предназначенное для приема и передачи ультразвуковой энергии, как правило, с помощью непрерывной волны (допплер) эхоскопии.


Давайте разберёмся в чем же разница между медицинским аппаратом УЗИ и фетальным допплером?

Важно понимать разницу между ручным или карманным фетальным допплером и УЗИ (2D, 3D, 4D или ультразвуком вообще). Воздействие ультразвука, излучаемого медицинским аппаратом УЗИ намного выше, чем у портативного устройства мониторинга сердечной деятельности плода. Применение фетальных допплеров (в Америке например) регулируются FDA (структура, которая регулирует различные виды ультразвуковых исследований в США), и были установлены ограничения на ультразвуковое излучение данных изделий. Уровень ультразвука в медицинских аппаратах УЗИ, особенно в современных, поддерживающих режимы 3D, 4D, в 8 раз превышает уровень ультразвука в фетальных допплерах, ведь для компактного устройства нужно только найти и подтвердить сердцебиение плода с помощью измерения потока крови, что не требует приличных мощностей стационарных аппаратов. Но тем не менее мониторинг сердцебиения плода домашними приборами не должны заменять консультаций с врачом и плановых посещений УЗИ.

Итак, подведём краткий итог: Почему использование фетального допплера является полностью безопасным?

Фетальные допплеры используют мощность ультразвука намного меньшую по сравнению с УЗИ аппаратами (меньше в 8 раз). — Фетальные допплеры обнаружения сердцебиения плода изготавливаются в заводских условиях и проходят строгий процесс контроля качества. — Фетальные допплеры соответствуют всем необходимым положениям и нормам безопасности Европейского Союза EC, Американской федеральной системы контроля FDA, российского МОЗ и украинского УкрМетрТестСтандарта (что подтверждает сертификация и сами сертификаты CE, FDA, ГОСТ и УкрСепро). — Все фетальные допплеры изготовлены компаниями, которые специализируются на производстве медицинского оборудования.— Данное диагностическое оборудование используется более 25 лет. Глобальные исследования и испытания, проведенные различными производителями, государственными учреждениями и научно-исследовательскими институтами не выявили каких-либо неблагоприятных побочных эффектов.

Теперь остановимся на принципе работы.

Работа  фетальных допплеров основана на эффекте Допплера. Беременная женщина устанавливают ультразвуковой датчик фетального допплера на живот и передвигая датчик, пытается установить его в проекции сердца плода. Датчик излучает волну и принимает сигнал, отраженный от внутренних органов матери и плода, а затем в специальном блоке выделяет только сигнал сердца плода. Полученный сердечный ритм регистрируется, обрабатывается и рассчитывается частота ударов сердца малыша в минуту, которая отображается в виде числовых значений на дисплее устройства (при наличии такого дисплея) или выводится звук на громкоговоритель или наушники. Важно заметить, чтобы услышать сердцебиение необходимо придерживаться рекомендаций как правильно использовать фетальный допплер. На сегодняшний день важнейшим инструментом для проведения обследования беременных женщин, равно как и для наблюдения беременности в домашних условиях являются фетальные допплеры. Компактный размер и простота в использовании фетальных допплеров позволит не только диагностировать состояние плода при осмотре врачом, но и поможет будущей маме самостоятельно отслеживать состояние ребенка начиная с двенадцатой недели беременности (предпочтительно, но возможно регистрировать сердцебиение уже с 8-ой недели) в комфортных условиях дома. А в случае отсутствия признаков жизнедеятельности плода, таких например, как толчки ребёнка, фетальный допплер позволит снять беспокойство и избавит будущую маму от стресса. Это особенно актуально, когда будущая мама волнуется из-за предыдущих трудных беременностях или выкидышах. Было установлено, что женщины использующие в домашних условия данные приборы, меньше испытывают стрессы из-за волнений о будущем малыше, что благоприятно складывается на протекании беременности.

Статья об УЗИ и Допплерах


Рубрика УЗИ
Qoosik
Qoosik
Вера
5 лет
Киев
171115171
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Марго
Марго
Демид
20 лет
Никита
5 лет
Ульяновск

Я без доплера бы с ума сошла… причем в любой срок беременности он нужен

Нина
Нина
Елизавета
6 лет
Балашиха

Спасибо очень интересная информация)))

Каринка
Каринка
Харьков
спасибо, за информацию. вот думаю, приобрести мне его или уже потерпеть…



Маришка
Маришка
Егор
10 лет
Кривой Рог
спасибочки
Ольга
Ольга
СЫНОЧЕК
27 лет
Ангелочек
11 лет
Степан
9 лет
Пенза
спасибо, возьму на заметку.
Алёнка
Алёнка
Илюша
8 лет
Интересно))
Qoosik
Qoosik
Вера
5 лет
Киев
Я вот постаралась нашла для Вас, так как просто многие интересуются как он работает, да и самой полезно почитать было))))



Екатерина
Екатерина
Максим
10 лет
Днепропетровск
спасибо за информацию))
Виктория
Виктория
Лерочка
19 лет
Надюшка
10 лет
Алевтинка
8 лет
Ставрополь
Спасибо, нужная информация.
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Спасибо, интересно!
Юлия
Юлия
Андрей
23 года
Арсений
10 лет
Горловка
спасибо, полезноя информация.
Актуальные посты
самоклеющаяся пленка в леруа мерлен
музыка в голове, навязчивые мысли