Дюфастон или Утрожестан

В клинике, где я веду беременность из-за выделений мне поставили угрозу выкидыша и назначили 2 таблетки Дюфастона (по 10 мг) 2 раза в день + МагнеВ6 по 2 таблетки 3 раза в день. При этом, что интересно, анализ крови на гормоны, в частности на прогистерон у меня никто не взял (клиника Прима-Медика в Москве). В настоящее время мой врач в отпуске, а в ПЦР анализах был обнаружен стрептококк, поэтому я решила навестить другого своего врача, у которого долго готовилась к этой беременности. Этот врач мне сказала, что Дюфастон запрещен к применению при беременности во всех странах, кроме России и СНГ и настоятельно рекомендовала заменить его на вагинальное применение Утрожестана (по 200 мг) на ночь. Взяла анализ на гормоны (прогистерон, ТТГ и т.п.). По поводу стрептококка в ПЦР, сказала, что для нее это не показатель, и взяла бак.посев. Почитав Инет, я выяснила, что действительно Дюфастон запретили при беременности в США и Европе, однако в России этот препарат продолжают назначать беременным во всех клиниках без исключения. Вопрос: 1. Если среди читающих есть врачи – выскажете, пожалуйста, свое мнение по поводу Дюфастона и его замены на Утрожестан. 2. Кто принимал Утрожестан вагинально – есть ли побочные эффекты, такие же как при его приеме перорально? 3. Нужно ли вообще принимать прогистероновые препараты, если анализ покажет, что показатель этого гормона в норме?
Заранее всем признательна. Да, срок у меня - 7 недель, т.е речь идет о 1 триместре беременности.

Также интересно: Утрожестан или Дюфастон


Вика
Вика
Москва
11516201
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
елена
елена

При отсутствии прогестероновой недостаточности угрозу выкидыша провоцируют другие факторы. И заглушать их увеличивая уровень прогестерона – на мой взгляд не совсем правильно. Я считаю, что дюфастон или утрожестан нужно назчать ТОЛЬКО при выявлении прогестероновой недостаточности. При неполноценной беременности организм сам создает прогестероновую недостаточность, чтобы спровоцировать выкидыш и, тем самым, избавиться от патологического эмбриона. Для того, чтобы назначить дюфастон, небоходимо еще на этапе планирования Б сделать биопсию эндометрия на предмет прогестероновой недостаточности. Если недостаточность подтверждена, должен быть назначен прогестерон извне. Около трети всех успешных беременностей протекают с периодическими кровотечениями. При этом кровотеченя прекращаются без применения каких-либо препаратов. Статистика в США, где прогестерон назначается только в исключительных случаях, ничуть не хуже чем в России. Более того, количество детей с ДЦП – 1 на тысячу. В РФ – 12-13 на тысячу. Т.е. в 12 раз выше! Не утверждаю, что это результат применения прогестерона. Но то что процент здоровых детей у них в разы больше – это факт. Вот и призадумаешься, что вся эта сохраняющая терапия… В-общем, природу не обманешь… Хотя тех женщин, как я, перенесших несколько замерших Б подряд понять можно. Будешь цепляться за каждую соломинку. А фармкомпании бессовестно этим пользуются.

Пожаловаться
Екатерина Трусова
Екатерина Трусова
София
8 лет
Астрахань
Мне при угрозе дюфастон очень хорошо помог. Благодаря ему все выделения и закончились и стационар удалось избежать. Пила по 1т 2 раза в день-1 пачку, потом еще одну прописали, но уже 1 раз в день.
Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск
Утрожестан более современный препарат. Дюфастон хорошо помогает при кровотечениях как экстренная помощь!



Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Утрожестан более физиологичен при недостатке прогестерона в организме, лучше применять его вагинально на ночь. Мне с двойней врач его до 16 недель рекомендовал.
Пожаловаться
Регина
Регина
Риана
9 лет
Риэль
2 года
Уфа

В моем случае избыток дюфастона привел к выкидышу… Никто на гормоны не отправлял… При первлй угрозе -сказали выпить 4таб дюфастона, потом по 1 через каждые 8 часов… При второй угрозе снова та же схема, после 4 таб у меня началось кровотечение… Не всегда дюфастон помогает… Все индивидуально… В след.раз надо бытьпо умнее.....

Пожаловаться
Елена Калинина
Елена Калинина
Тобольск
На 7 неделе Б меня положили в больницу с угрозой выкидыша. Анализ на гормоны не сдавала, но мне назначили утрожестан либо дюфастон. Я купила утрожестан 200 и начала принимать его перрорально, но после этого у меня начиналась слабость, кружилась голова, и я становилась очень бледной. По совету врача купила утрожестан 100 и стала применять его вагинально, как свечи, на ночь. Все неприятные симптомы исчезли, только выделений стало чуть больше. После выписки принимала утрожестан 100 до 17 недель, пила на ночь. Насчет дюфастона ничего сказать не могу, но его тоже многие применяют.
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Скажите пожалуйста, в какой количчестве вы принимали урожестан на ночь???? до больницы и после???
Пожаловаться
Вика
Вика
Москва
Девочки, спасибо вам всем большое! Даже не ожидала, что столько людей откликнется. Я подожду, завтра должны прийти результаты гормонов, если прогистерон окажется в норме, то выделения скорее всего это какая-то инфекция, а не недостаток прогистерона. Видимо, стрептококк. Подожду еще и бак.посев.



Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
А мне утрожестан назначили даже не взяв анализ крови на гормоны. Это нормально или мне идти к врачу и настаивать на анализе?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Олеся
10 лет
Липецк
Мне назначали утрожестан, хотя все анализы были в норме. Разницы как его принимать нет. Принимала его до 16 нед. По поводу дюфастона слышала, что у него сильнее эффект, что его назначают при угрозе выкидыша.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Запорожье
дюфастон принимала очень ограниченый период времени.а вот на утрожестане всю Б.если ставить вагинально только один минус.белье в белых выделениях от него.а так переносится отлично.
Пожаловаться
варвара
варвара
Евгения
2 года
Ярослав
11 месяцев
Москва
дюфастон хорошее лекарство я принимаю с самого начала
Пожаловаться
Галина
Галина
Стефан
13 лет
Москва
утрожестан, со вторым хожу сейчас и его употребляю
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Галин а вы его бесплатно получаетет или покупаете? Мне назначили по 100мг 2 раза в день… а можно 200мг на ночь?
Пожаловаться
Галина
Галина
Стефан
13 лет
Москва
покупаю само-собой по рецепту врача