Разное

Вред и польза аспирина при беременности

842
0
0
Аспирин при беременности нельзя использовать самостоятельно. Препарат способен вызвать тяжелые патологии у ребенка и спровоцировать осложнения у будущей мамы. Использование аспирина будет оправдано только в исключительных случаях при наличии веских оснований, когда ожидаемая польза превышает возможные риски.

Механизм действия аспирина при беременности

Аспирин при беременности оказывает такой же эффект, как и у небеременных женщин. Механизм действия препарата обусловлен активным компонентом, входящим в его состав. Аспирин выпускается в разных лекарственных формах многими фармацевтическими фирмами. Препарат необходим для устранения боли, снижения повышенной температуры тела и уменьшения риска тромбообразования.

аспирин при беременности
Аспирин при беременности может привести к выкидышу

После приема медикамента максимальная концентрация активного вещества в организме отмечается через 2 часа. Жаропонижающий и обезболивающий эффект сохраняется на протяжении 4–6 часов. Антиагрегантное свойство сохраняется в течение одной недели, а при повторном использовании препарата продлевается.

Можно ли пить препарат будущим мамам?

Во время беременности запрещено использование любых медикаментов. Особенно опасно пить лекарства на ранних сроках. В течение первых 9–11 недель происходит формирование жизненно важных органов, а также систем организма плода. Активные действующие вещества некоторых лекарств могут вмешиваться в данный процесс и вызывать необратимые изменения. Аспирин не является исключением. Этот препарат недопустимо использовать без назначения врача, особенно в первом триместре и перед родами.

У женщин во время беременности нередко возникают головные боли. В первые недели гестационного срока происходит снижение иммунитета и возрастает риск простудных заболеваний. Данные состояния требуют использования анальгетиков и антипиретиков. Гинекологи рекомендуют в этом случае отдавать предпочтение более безопасным и проверенным медикаментам. Одним из разрешенных препаратов является парацетамол.

Использовать аспирин во время гестации разрешено только по назначению врача. При наличии показаний доктор определяет, насколько опасен медикамент для ребенка и насколько полезен для будущей мамы. Иногда прием ацетилсалициловой кислоты является оправданным и позволяет избежать опасных осложнений. В таком случае пить лекарство можно, но необходимо строго соблюдать дозировку и схему лечения.

Чем опасно применение аспирина?

В медицине и фармакологии используется классификация лекарственных средств, которая определяет их опасность для ребенка на разных этапах развития. Самым безопасным препаратам после многократных испытаний присваивается категория А. Ацетилсалициловая кислота негласно входит в категорию Д. Это значит, что медикамент имеет неблагоприятное действие на развивающийся плод. Тератогенный эффект доказан в процессе испытания препарата. Однако некоторые случаи оправдывают использование ацетилсалициловой кислоты в лечебно-профилактических целях. Важно, чтобы лекарство применялось в минимально эффективной дозировке.

можно ли
Можно ли пить аспирин при беременности, определяет врач

Употребление аспирина во время беременности приводит к таким последствиям:

  • Внутриутробные аномалии в процессе развития плода. Препарат провоцирует нарушения в формировании сердечной мышцы и сосудистого русла. Может вызвать патологии позвоночника и повлиять на сроки закрытия нервной трубки.
  • Врожденные внешние дефекты. Аспирин способен спровоцировать расщепление верхней губы и неба, что приведет к формированию волчьей пасти. Лекарство оказывает влияние на органы зрения. Известны случаи, когда после использования больших доз у ребенка нарушался процесс формирования глазного яблока.
  • Кровоизлияния у ребенка. Поскольку ацетилсалициловая кислота проходит через плацентарный барьер, она может спровоцировать изменение показателей крови у ребенка. Это повышает риск внутренних кровоизлияний, нарушает функцию печени.
  • Маточные кровотечения у женщины. Ацетилсалициловая кислота активно используется в медицине для разжижения крови. Медикамент снижает показатели тромбоцитов и препятствует формированию кровяных сгустков. При снижении свертываемости во время беременности происходит формирование гематом между плацентой и стенкой матки. Иногда это завершается выкидышем.
  • Осложнения в процессе родовой деятельности. При использовании медикамента без назначения врача женщина может столкнуться с отсутствием родовой деятельности, снижением активности матки и прочими проблемами. Это приводит к необходимости проведения экстренного кесарева сечения.

Аспирин имеет множество побочных эффектов. Во время беременности риск возникновения таких реакций повышается. Организм женщины в новом положении становится более чувствителен. В результате использования препарата могут случиться:

  • аллергические реакции, в том числе тяжелого течения;
  • диспепсические расстройства;
  • нарушения в работе фильтрующих органов – почек и печени;
  • приобретенные заболевания крови.

При передозировке препарата в период вынашивания происходит выкидыш. Использование больших доз на протяжении длительного времени приводит к хронической интоксикации и коме.

Зачем назначают ацетилсалициловую кислоту беременным женщинам?

Несмотря на то, что ацетилсалициловая кислота активно используется при головной боли и лихорадке, в период вынашивания данные состояния не являются основанием для назначения препарата. Аспирин выписывается женщинам во втором триместре, если для этого есть показания.

на ранних сроках
На ранних сроках аспирин используется для профилактики опасных заболеваний

Основанием для применения медикамента являются следующие состояния:

  • Варикозное расширение вен. Во время вынашивания в организме женщины увеличивается объем циркулирующей крови и повышается нагрузка на сосуды. Использование антиагреганта снижает риск тромбоза вен и растяжения сосудов нижних конечностей.
  • Тромбофлебит или высокий риск его развития. В первые недели гестации происходит сгущение крови и повышение давления в брюшной полости. В комплексном лечении патологии применяется аспирин с целью разжижения крови.
  • Преэклампсия. Данное состояние угрожает жизни ребенка и его мамы. Чаще всего возникает неожиданно, но у многих женщин предсказуемо. Для профилактики патологии используется аспирин в минимальных дозах.
  • Фетоплацентарная недостаточность. Патология может привести к задержке развития плода и даже его гибели, поскольку сопровождается нарушением поступления питательных веществ. Для нормализации кровообращения женщине назначаются антигипоксанты, спазмолитики, а также антиагреганты.

Особенно актуально назначение аспирина на ранних сроках для женщин, у которых были проблемы в предыдущие беременности. Необходимость профилактического приема препарата рассматривается отдельно у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией.

Как правильно пить аспирин?

При температуре и болевом синдроме препарат назначается в максимальной разовой дозировке – от 300 до 500 мг. Такое количество медикамента достаточно для быстрого достижения фармакологического действия, однако будет губительно при беременности. Во время вынашивания недопустимо принимать такие высокие дозы аспирина. Если есть основания для назначения данного медикамента, то он выписывается в индивидуальной дозе.

Исследования показали, что безопасной дозой ацетилсалициловой кислоты для будущей мамы является 60 мг в сутки. Такое количество медикамента оказывает лечебно-профилактическое действие и предупреждает опасные сосудистые заболевания. При этом данная порция не способна справиться с болью и лихорадкой, поэтому принимать аспирин в этих случаях нецелесообразно.

Беременным нельзя принимать аспирин без назначения врача!

Во время использования аспирина беременная женщина должна находиться под наблюдением врачей. Для этого регулярно проводятся анализы крови. Доза препарата может быть увеличена до 100 мг в сутки, если этого требует ситуация.

Аспирин является популярным лекарственным средством, которое продается без рецепта. Высокий спрос на препарат обусловлен быстрым комплексным действием и доступной ценовой категорией. Однако во время беременности его использовать опасно. Не следует принимать аспирин даже при головной боли и лихорадке. В течение гестационного срока медикамент может назначаться, но по другим показаниям.

Видео

Видео: BFSCsxWzLhE

Также рекомендуем почитать: идут ли месячные при внематочной беременности

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0