Можно ли любить детей одинаково?

Родители боятся признаться самим себе, что отдают предпочтение кому-то из своих детей, однако психологи утверждают, что любимчики в семье – явление неизбежное, и стыдиться этого не стоит.

Родители боятся признаться самим себе, что отдают предпочтение кому-то из своих детей, однако психологи утверждают, что любимчики в семье – явление неизбежное, и стыдиться этого не стоит.

Пожалуй, каждому из нас приходилось в детстве неоднократно слышать провокационный вопрос: «Кого ты любишь больше – маму или папу?». Помните, в каком замешательстве Вы были, не зная, что ответить?

Став родителями и пытаясь анализировать свои чувства уже по отношению к собственным детям, мы сталкиваемся с отзвуком того же вопроса: кого я люблю больше – сына или дочь, старшего или младшего? И достаточно ли я люблю моих детей? Люблю ли я их «одинаково»? Для некоторых родителей эти размышления могут оказаться по-настоящему тягостными.

«Асимметрии» собственных чувств бояться не стоит

Каждый ребенок – уникальный, особенный, а значит, любить его можно только по-своему. Не обязательно больше или меньше, просто иначе, чем его брата или сестру.
Любовь матери к дочери-подростку совсем не та, что к сыну-подростку. Мы неодинаково любим годовалого малыша и выросшего 20-летнего ребенка. Характер и личные качества наших детей тоже имеют значение.
Но признаваться даже себе даже в том, что мы любим детей по-разному, не принято. Более того, это кажется почти неприличным: если равенства нет, значит, одного из детей я все-таки люблю больше, чем другого?

Французский психоаналитик Франсуаза Дольто говорит: многие братья и сестры имеют не одних и тех же родителей. Что это значит? Каждый ребенок появляется на свет в определенный момент жизни отца и матери. Женщина, родившая второго ребенка в 35 лет, уже не та, что родила первенца в 19. Можно ли представить, что ее отношения с этими двумя детьми одинаковы?

Известный британский детский психолог Джеффри Крюгер уверен: если папа или мама нескольких детей утверждает, что не имеет любимого ребенка среди них, то это, скорей всего, ложь. «По моим оценкам, фаворитов среди детей выбирают 95% родителей, а оставшиеся 5% врут о том, что не имеют их», — говорит Крюгер, сам воспитывающий двух дочерей.
Психолог утверждает, что в среде родителей говорить о любимчиках не принято, это своего рода табу. Но любой взрослый человек, если только он рос в семье с братьями и сестрами, легко скажет вам, кто был фаворитом у мамы и папы. У самого Крюгера трое братьев. Старший был любимцем отца, а младший — любимчиком матери. Джеффри оказался средним ребенком – наименее любимым.
»Исследование обычно показывают, что отцы обожают младших дочерей, а матери делают фаворитами старших сыновей, — говорит психолог. — Меньше всего в этом смысле везет средним детям. Если, конечно, это не единственные девочки или мальчики в семье. Обзаведение детьми — это акт генетического нарциссизма. Мы создаем себе подобных и хотим, чтобы они нам соответствовали. Чем больше сходство, тем больше мы любим такого ребенка. И наоборот".

Любить по-разному своих детей – это естественно

Задуматься стоит, если привлекательность одного из них становится для кого-то из родителей слишком сильной, если мы не просто растроганы, а зачарованы ребенком. Такие чрезмерные чувства могут повредить как их объекту, так и другим детям. Не уставайте повторять каждому из детей в отдельности, как сильно вы его любите, но никогда не говорите «больше всех на свете».

Дети ревнивы, а с рождением нового ребенка неизбежно меняется жизнь семьи. Как бы вы не старались, но уделять внимания поровну грудничку и школьнику у вас все равно не получится. Да этого и не нужно.
На самом деле спасение совсем в другом: давать каждому ребенку то, что ему требуется в данную конкретную минуту:: одному необходим физический контакт, другому нужны слова, а третьему – не слова и не поцелуи, но ощущение, что родители всегда на его стороне, что они – его надежный тыл. Четвертому же, например, необходимы свобода и возможность показать свою самостоятельность.

Каждый раз объясняйте одному, почему вы в данный момент уделяете внимание другому. Например: «Я еду с твоей сестрой в магазин, потому что ей нужно купить новую одежду, а с тобой я играю в лото, потому что это твоя любимая игра».

Детям бывает хорошо только тогда, когда мы выстраиваем свои отношения с каждым из них в отдельности. Так же как у папы и у мамы не могут быть совершенно одинаковые требования к ребенку, так и у каждого из детей должны быть свои, уникальные отношения с каждым из родителей. Это подтверждает его неповторимость, ценность его личности. Такое отношение создает у ребенка ощущение собственной значимости, учит доверять себе и ценить себя.

Чтобы предотвратить обиды, родители пытаются, например, в день рождения одного ребенка сделать утешительный подарок другому или не позволяют себе надолго остаться наедине с кем-то из них. Такое «выравнивание» не делает детей счастливыми – оно лишь тормозит индивидуальное развитие каждого. Оценивая меру своей любви количественно, мы лишь подпитываем детскую ревность. Даем возможность манипулировать нами. Дети легко привыкают к этому: «Ты всегда меня ругаешь – ты просто не любишь меня!»; «Ну ты же меня простишь, ведь я твоя самая-самая любимая маленькая принцесса!»

В том случае, если мама или отец откровенно пренебрегают одним из детей или слишком подчеркивают свои чувства по отношению к другому, «отвергнутый» ребенок испытывает тяжелую психологическую травму.
Многие из нас на собственном опыте знают, как мучительна ревность, которую в детстве ребенок может испытать по отношению к родителям.
В своей книге «Искусство быть родителем» педагог и психолог Нэнси Ван Пелт утверждает: «Каждый ребенок в семье хочет быть уверенным в любви и внимании своих родителей, независимо от того, сколько детей живет в доме».

Нельзя сравнивать детей в пользу одного из них

Родители должны следить за тем, чтобы не делать заявлений, содержащих элементы сравнения, в которых один ребенок предпочитается другому. Каждый ребенок должен знать, что в глазах родителей он заслуживает уважения и представляет для них равную с остальными ценность, особенно, когда речь идет о таких индивидуальных качествах, как внешняя привлекательность, ум и спортивные данные.

Не допускайте разной системы наказаний, ущемляющей права одного из детей

Яркий пример такой системы наказаний — когда «нарушители закона» остаются безнаказанными, или виновника, схваченного на «месте преступления», отпускают на свободу без осуждения его поступка. В некоторых семьях родители заставляют старшего постоянно уступать младшему, потому что тот меньше. Это явно несправедливо по отношению к старшему ребенку. Таким образом, ему связывают руки, делая совершенно беззащитным перед проказами и кознями младших детей.

Если для вашей семьи этот пункт — слабое место, попробуйте сбалансированную систему справедливости американского психолога-консультанта по вопросам семьи доктора Джеймса Ч. Добсона:

1. Никому из детей никогда не позволяется смеяться и подшучивать над другим так, чтобы это оказалось для того обидным или неприятным. Это правило без исключений!
2. У ребенка есть его личная территория или его личные вещи, пользоваться которыми можно только с позволения хозяина.
3. Старшему ребенку не разрешается дразнить младшего.
4. Младшему запрещено беспокоить старшего.
5. От детей не требовать, чтобы они играли друг с другом, если они предпочитают оставаться одни или со своими друзьями.
6. Стараться выступить посредником при любом конфликте как можно скорее, стараясь при этом быть беспристрастным и предельно справедливым.

Постарайтесь демонстрировать равное отношение к успехам и неудачам детей

Каждый ребенок постоянно сравнивает себя со своими ровесниками, со своим окружением и необыкновенно чувствителен к своим неудачам, в чем бы они ни выражались. Похвалы и критические замечания, высказанные дома, должны раздаваться, по возможности, поровну.

Распределение времени, внимания, подарков

Проанализируйте сколько времени и внимания вы уделяете каждому из детей и, если есть явный уклон в пользу кого-то из них, то, возможно, стоит задуматься. Тот же принцип работает в отношении подарков

Если в семье есть больной ребенок

Если в семье один из детей мнимо (его считают слишком слабым и болезненным) или действительно болен, очень легко вырастить «любимчика». Чаще всего мать больше любит того ребенка, который требует заботы.
Здесь есть два варианта: можно поддаться болезни, подчинить ей всех и вся, и тогда жизнь будет проходить в постоянной мрачности и страданиях. В такой гнетущей обстановке тяжело жить как больному, так и здоровому ребенку. Больной чувствует себя страдальцем, принимая заботу и внимание к себе как должное, а здоровый, испытывая недостаток любви и внимания родителей, рвется из такого дома.
Поэтому в семье, где растет болеющий ребенок, очень важно создать нормальную атмосферу, чтобы присутствовали и радости, и праздники, чтобы люди, по возможности, старались жить так, словно в доме нет беды.


Адет
Адет
средний
16 лет
меньший
9 лет
43637170
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Никитка
9 лет
Воронеж
Я своих поразному люблю. Но любимчик есть. Другое дело, что в разное время это звание носят разные дети) каждому на ушко шепчу по секрету-ты самый любимый! Но тссс
Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва

Я больше люблю того, кто себя в данный момент лучше ведет XD

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Серёжа
12 лет
Владимир
7 лет
Волгоград
Фигня полнейшая! А мамаши, что выбирают любимчиков — стерилизовать их!!! Нафиг такие рожают, если они способны любить одного из десятерых??? Зачем растить братьев и сестер врагами??

У моей мамы нас четверо и она нас не обделяла. Я люблю своих детей одинаково. Никого не обделяю и не выделяю.



Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня
я могла на, что к детям разного возраста возникают разные чувства :-) и любовь к ним разная. Не скажу, что сильнее или слабее, просто разная :-)
Пожаловаться
Мария
Мария
Павел
9 лет
Казань

бред. не дочитала даже. люблю и сына и дочь одинаково. и жизни без них не представляю. щемит в душе как только их нет рядом, и выскакивает сердце от их объятий и поцелуев.

Пожаловаться
Алия Алия
Алия Алия
Жамиля
8 лет
Алматы
А у меня в семье 4 дочери, я старшая, очень похожа на маму, младшая дочь приемная, ее нам подкинула Папина младшая сестренка, родила от парня который женился на другой, родители тайно ее удочерили. Мама делает для нее все, сейчас воспитывает от нее внука, она тоже родила от парня который женился на другой, точь в точь история повторяется. Сейчас родители уже в возрасте и возятся фактически с внуком моей тёти, а за моей дочей мама сразу говорит, смотреть не будет, так как у нее на руках внук)))))) ну я и не прошу, но она заранее мне это постоянно говорит)))) кстати моя дочь тоже копия моей мамы))) вот так то
Пожаловаться
Мария
Мария
Павел
9 лет
Казань
да уж. обидно наверное на сердце вам.
Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
«Обзаведение детьми — это акт генетического нарциссизма.»

Какая хорошая и точная фраза. Надо запомнить




Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ

честно скажу, люблю по разному, не кого-то больше или меньше. Просто это разная любовь, как и дети у меня очень отличаются друг от друга.

Пожаловаться
Свет
Свет
Василиса
8 лет
Красноярск

Посмотрите на свои руки. Какую Вы любите больше? От какой Вы готовы отказаться прямо сейчас? Я с начала беременности обсуждала с дочей как измениться наша жизнь, распределяли обязанности, готовились к тому, что малышка будет занимать почти все мое время. Доченька помогает мне ухаживать за младшей, заботится о ней. Наш маленький круг расширился, она очень любит младшую сестру, оберегает ее и меня. Как можно теперь старшую любить меньше? Они для меня одно целое, не делимое. Я стала требовательней к старшей, но и она стала более внимательна и ответственнее

Пожаловаться
juliavt
juliavt
Анна
9 лет
Александр
6 лет
Королев
Любви не может быть больше или меньше. Она или есть, или её нет.
Пожаловаться
Дина Радимушкина
Дина Радимушкина
Танюша
7 лет
Люберцы

Люблю очень обеих. Но по-разному. К старшей были другие чувства, когда она была крошкой. Наверное это от того, что тогда знала, что еще рожу. А сейчас понимаю, что больше вряд ли и скорее всего такая кроха со мной в последний раз. Но старшую люблю не меньше. Просто несколько другой подход




Пожаловаться
Александра
Александра
Леон
8 лет
Одинцово
Все верно, но тут думаю дело даже не в любви, а именно в отношении и требованиям соответственно возрасту детей. Так заложенно природой, у животных яркий пример, кошки когда рожают следующее потомство, уже не возятся со старшими, с появлением малыша, старший автоматом становится на его фоне большим, и не важно 15, 6 лет или 1 год ребенку старшему. Именно поэтому не хотела детей с маленькой разницей, конечно даже в 14 лет не удалось избежать ревности, но с ним можно поговорить и объяснить, да и понятно что целуя маленького в попу, старший с 40 размером ноги этого и не ждет.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Митя
9 лет
Варвара
8 лет
Дмитров
Александра, Ну с маленькой разницей тоже свои плюсы))мой старший когда я вернулась с р.д.со средним, вообще например ничего и не понял, ему тогда 1,4 было, и ревности никакой не было правда в любую свою свободную минутку я шла к старшему, просто пообниматься поиграться и обязательно засыпали вместе, у нас было 30 минут перед сном чисто наше с ним время.А уж когда я с доней приехала им вообще не до меня стало))они заняты друг другом у них и драки и игры и любовь.И в силу того что они погодки и интересы одинаковые т.е рисуем лепим и т.д вместе, если я кружу одного то так же кружу и второго.
Пожаловаться
Динара
Динара
Ангелина
8 лет
Москва
Очень интересно
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Старшая
11 лет
Младший
9 лет
Младшая
7 лет

Я люблю всех одинаково сильно. Они все мои любимчики)

Пожаловаться
Ауринко
Ауринко
У меня двойняшки, одинаково люблю. Никого не выделяю. Больше детей не хочу, по окружению смотрю редко кому после рождения малыша удается сохранить баланс и не ущемлять старшего. Начинаются «он же маленький» " ему нужна забота и внимание" Но старшему то самому лет 5 или того меньше чамто и ему тоже все это нужно. Я сама не хотела в детстве братьев и сестер, мои дочи тоже не хотят младших. Я их специально спросила как-то, ответили моими словами и описали мои детские страхи. А появились они у меня не на пустом месте. На своих подруг садиковских насмотрелась((.

Ну и муж мой в детстве явно не дополучил родительской любви, которая вся на сестру младшую вылилась… Ужасно это.

Пожаловаться
МамаПароль
МамаПароль
Ростислав
16 лет
Лобня
Ауринко, согласна. тоже по примеру знакомых часто замечала как старшие дети уходят у них на второй план с появление младших… обидно прям за них. я сама младшая и могу сказать, что правда как то меня все больше любили, жалели чем старшую сестру
Пожаловаться
Ауринко
Ауринко
МамаПароль, Вот даже недавно пост читала. Мол старшего люблю иначе, взрослой любовью. А младший зацеловывать и т.д. готова. Ну, думаю, старший уже подросток… оказалось это ребенок 5-6 лет. Не знаю, моим дочпм в этом возрасте нежности оочень нужны, мне кажется они хотят ласки даже больше чем хотели в 3 года.

Я допускаю, что можно любить по-разному, но показывать это, давать детям чувствовать ао-моему это ужасно((

Показать ещё