Сообщество закрыто

Швы после родов

Помнится мне, что я еле пережвигалась со своими швами, правда иногда забывалась и пыталась сесть на попу )), что и сделала, когда меня на несколько дней отпустили домой. Я пришла и как со всего маха упала в кресло… какие же у меня были потом глаза, боли не было, но наслушавшись рассказов, что может все разойтись и все по новой потом зашивать будут – меня напугала.

Вот немного о швах: где, какие и что с ними делать.

«Говорят, что мужчины любят рассказывать, как они воевали, а женщины – как они рожали. Сходство между театром военных действий и роддомом не исчерпывается лишь склонностью к преувеличениям, которую можно подметить в рассказах ветеранов. Можно усмотреть еще одну аналогию: после посещения роддома, как после поля брани, молодые мамы частенько уносят на память свежие рубцы. Что это за рубцы, когда и где они возникают, какими бывают и как сделать эти повреждения менее болезненными и более эстетичными – об этом мы и поговорим.

Швы на шейке матки накладываются при разрывах шейки матки во время осмотра родовых путей, который производится сразу после родов. Разрывы чаще всего возникают в типичных местах: на 3 и 9 “часах” (если шейку матки, как это принято у акушеров-гинекологов, представить в виде циферблата часов). Ушивание таких разрывов не требует обезболивания – после родов шейка матки малочувствительна к боли. Чаще всего, используется рассасывающийся шовный материал – биологический материал кетгут (изготовлен из тонкого кишечника крупного рогатого скота или овец) или полусинтетические нити: викрил, ПГА, капроаг. Швы могут быть отдельными (ряд коротких нитей, каждая из которых фиксирована узлом) или непрерывными, где узел завязывается лишь в начале и конце линейного разрыва. Специального ухода в послеоперационном периоде эти швы не требуют и беспокойства не доставляют.

Швы во влагалище накладываются при разрывах стенки влагалища. Для наложения отдельных швов или непрерывного шва также используются рассасывающиеся материалы. Это более болезненная операция, требующая обезболивания – местного (Новокаин, Лидокаин) или общего (кратковременный внутривенный наркоз). Швы специального ухода не требуют. Ушитые разрывы влагалища могут быть умеренно болезненными в течение пары дней после их наложения.

Швы на промежности накладываются в случае разрывов промежности в родах или искусственного ее рассечения.

Различают разрывы промежности трех степеней: I – разрыв только кожи задней спайки влагалища; II – разрыв кожи и мышц тазового дна и III – разрыв кожи, мышц и стенки прямой кишки.

Перинеотомией называют рассечение промежности по срединной линии от задней спайки влагалища по направлению к заднепроходному отверстию. Эпизиотомия – такое же рассечение, берущее начало от задней спайки, но под углом примерно 45? С вправо или влево (чаще вправо).

Рассечение промежности может выполняться под местной анестезией Новокаином или Лидокаином, а может – без обезболивания, учитывая то, что существуют многочисленные физиологические механизмы, защищающие промежность от боли в родах. В хирургическом смысле у разреза есть многочисленные преимущества перед разрывом промежности: разрез имеет ровные края (и рубец, как следствие, получается более эстетичным), разрез производится на нужную глубину и относительно редко самопроизвольно продлевается на близлежащие органы.

Разрывы промежности ушиваются послойно: вначале особым рядом швов ушивается стенка прямой кишки (если, конечно, это требуется). Затем при помощи рассасывающегося шовного материала (кетгут, викрил, ПГА) соединяются мышцы промежности и лишь затем – кожа. На кожу обычно накладываются швы из нерассасывающегося материала – шелка, капрона или никанта (капрон, пропитанный антибиотиком Гентамицином или Тетрациклином). Тот же принцип соблюдается и при восстановлении целостности промежности после перинеотомии или эпизиотомии.

Методики наложения швов

Если края разреза достаточно ровные, есть возможность для наложения косметического внутрикожного шва. Этот шов пришел в хирургию из косметологии. Сущность методики его наложения состоит в том, что нить проходит в толще кожи зигзагообразно, выходя наружу только лишь в начале и конце разреза. Вследствие этого рубец получается более тонким и лишенным такой специфической принадлежности хирургического шва, как отметины от вколов и выколов иглы, сопровождающие “обычный” шов с обеих сторон.

Применяют также методику, при которой одна нить прошивает сразу и мышцы, и кожу. Эта методика позволяет хорошо сопоставить ткани, процесс заживления проходит наименее болезненно. Такой шов накладывают рассасывающимся материалом.

Период заживления

Заживление шва на промежности несколько более проблематично, нежели швов на шейке матки и влагалище. Для хорошего заживления любой раны требуется несколько условий, важными среди которых являются покой и асептика (то есть максимальная защита от болезнетворных микроорганизмов). Несколько десятилетий назад после разрыва или разреза промежности пациентки соблюдали постельный режим несколько дней, что весьма способствовало хорошему заживлению раны. В настоящее время в связи с повсеместным распространением совместного пребывания мам и малышей в послеродовой палате обеспечение полного покоя промежности проблематично.

Затруднено бывает и обеспечение асептических условий, необходимых для заживления. Постоянный контакт с послеродовыми выделениями (лохиями), а также отсутствие возможности закрепить на ране стерильную повязку – это факторы, создающие некоторые трудности в лечении ран на промежности.

Чтобы помочь своему организму эти трудности преодолеть, необходимо прежде всего строго следить за чистотой соответствующей области. Каждые 2 часа нужно менять гигиенические прокладки. В условиях стационара обработка швов антисептическими растворами обычно проводится персоналом на гинекологическом кресле или на кровати один раз в день. После каждого мочеиспускания и дефекации необходимо производить подмывание теплой водой или слабым раствором марганца, после чего просушивать промокательными движениями область шва чистым полотенцем. Это рекомендуют делать как в роддоме, так и дома в течение 1,5-2 месяцев после родов.

При наличии швов на промежности необходимо механическое щажение (покой) для мышц и кожи соответствующей области. Несмотря на то, что полное обездвижение родильницы, как правило, бывает невозможным, передвижения должны быть минимальными и осторожными. Родильнице со швами в течение 10 дней после родов нельзя садиться; несоблюдение этой рекомендации может привести к расхождению швов. Для удобства молодых мам послеродовые отделения оснащены “фуршетными” столиками для приема пищи стоя, можно есть лежа в постели, также на специальном прикроватном столике. В течение 2-3 дней после родов не рекомендуется употреблять хлеб и другие изделия из муки и круп для того, чтобы максимально отсрочить наступление стула (хотя после клизмы в родовом отделении стула и так не будет дня 2 или 3).

Швы из нерассасывающегося материала обычно снимают на 6-7-й день после их наложения. Если родильница уже выписана из роддома, швы снимают в условиях женской консультации. Это несложная и малоболезненная процедура. Но и после нее необходимо продолжать строго соблюдать правила гигиены. Лишь не ранее чем через 10 дней после родов роженице можно сидеть, причем вначале на жестком стуле и лишь потом – на мягких диванах и креслах.

С определенными трудностями будет сопряжена поездка домой из роддома. Чтобы избежать неприятностей, следует принять положение полулежа на заднем сиденье автомобиля. Предупредите родственников, что кроме молодых родителей и малыша в машине может ехать только один человек, потому что свободным будет только переднее сиденье.»

Под конец в роддоме мне пару швов сняли, а потом у меня прокладке пару раз узелки сами отваливались.

А как дело ообстояло у вас… как быстро вы смогли сесть после наложения швов?

Швы после родов

Читайте далее про швы после родов


Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
2278281365
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лаура Суровцева
Лаура Суровцева
Волгоград
У меня после родов было 8 наружних швов, а внутренние даже считать не стали! садиться начала через 3 недели.через месяц после родов еще узилки выходили.а после роддома, еще и шов один разошёлся, но уже зажил.болезненные ощущения испытывала месяц.пока половой покой.
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Айпэри
9 лет
Бейликдюзю
Мне сделали эпизи… порезали короче. Швов кучу наложили. И никто не говорил что сидеть нельзя. Наоборот ходить побольше и в туалет норм.ходить. как узнать не рвзошлось ли? Завтра к врачу как раз спрошу
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Михаил
6 лет
Минск

Жанна, ты счастливая девушка!!! )

Тебе не сказали не сидеть — это ничего. Мне и говорили и признаюсь, что если бы не сказали — ничего бы и так не вышло. Потому что с этими швами двигаться больно было, не то чтобы сидеть. А когда случайно чуть присаживалась — болело ужасно.

Пожаловаться
Анна
Анна
Барнаул

швы это кошмар! ребенку 6 мес а неприятные ощущения не проходят, болезнена интимная близость. как с этим бороться ума не приложу!

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Михаил
6 лет
Минск

Анна, неприятные ощущения ушли после 7 месяца у меня (причем только с лубрикантом). Есть статься хорошая там все здорово описано.

сейчас ребенку 11 месяцев и у меня снова болезненность наступила. Врач сказала это все из-за спаек и усталости, стрессов. Мол надо подготавливаться каждый раз, обязательно смазку использовать. Сказала это у многих так.




Пожаловаться
ксения кустова
ксения кустова
Новокузнецк

девочки былло три наружних шва швы сняли на пятые сутки отправили домой я не так присела и 1 шов разашолся теперь у меня дырочка посреди влагалишя и попы получается у меня теперь три дырочки эодила в жк сказали что не зашивабт повторно итеперь эта дырочка так и останется либо пластику а пластику не льзя делать год как минимум просто дете кармлю грудью девочки скажите было ли у каго такое и правдо ли что дырка останется или она все таки срастется

Пожаловаться
Аида panterablack2
Аида panterablack2
А к половой жизни через какое время можно возвращаться ?
Пожаловаться
Анжела
Анжела

2-2,5 мес

Пожаловаться
Анжела
Анжела

точнее девочки

Пожаловаться
Анжела
Анжела

девоскиии...(((( подскажите( был шов на промежности сняли швы на 5ый день сказали что зажило ИДЕАЛЬНО… и предупредили, чтоб я их не разодрала не садиться неделю… но по обстоятельствам я аккуратно все таки садилась… и у меня с одгой стороны рубца маленькие дырочки, на тех местах, где были шовчики… это так и должно быть????? или это я виновата?((((( просто с левой стороны рубца их нет а справой есть(( сказали что будет совсем не заметно что у меня шов...( а у вас как????




Пожаловаться
миссГармония
миссГармония
Саратов

а мне на 5 день осмотра сказали, что шов разошёлся… хотя я спрашивала медсестёр, говорили, что всё хорошо, не разошлось...

зашивали на 6 день, в день выписки… как вспомню… зашили без наркоза 15 мин… а потом сразу собираться на выход… еле выползла из роддома… болело нереально...

2 всего разошлось, но врач сказал… что зашили плохо-все нитки снял и заново

Пожаловаться
Юлия Кузьменкова
Юлия Кузьменкова
Волгоград

как вы думаете стоит ли второй раз наложивать швы когда врачи говорят что там плохо что то только когда обратовали не видели а ас говорят опять швы наложивать!?

Пожаловаться
Дарья SILKYFLOWER
Дарья SILKYFLOWER
Рязань
Меня даже спрашивать не стали по сути.думала на 5 день выйду на волю а врач посмотрел еа кресле и сказал что надо перешивать. Так что приходится торчать в роддоме на 5 дней больше.надеюсь скоро перезашьют.а пока сказали сидеть чтобы швы разошлись и промывать их.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград

а как долго по времени швы накладывают или такие точности не запоминаются?

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
да минут 5, ориентировочно, может чуть больше-меньше
Пожаловаться
Дарья SILKYFLOWER
Дарья SILKYFLOWER
Рязань
Меня час зашивали почти… все зависит от фронта работы
Пожаловаться
Ливска
Ливска
Масик
9 лет
Челябинск

мне сказали не садиться 2 недели но я начала раньше и ничего вроде там не разошлось)))




Пожаловаться
Кристина Никишкина
Кристина Никишкина
Роман
5 лет
Прокопьевск

А у меня 2 наружных и 4 внутренних шва, прошло 12 дней побаливает с левой стороны.Ещё не сожусь, а когда по лежу потом встаю начинает сильно и больно тянуть особенно на клитр.Не знаю что это, может быть мышцы стягивает.Если у кого нибудь было так, скажите через сколько это пройдет?

Пожаловаться
Наташа Лисовская
Наташа Лисовская

Больно было, кончно (несколько дней, но дней 10 не больше) после надреза, но мне всё делали под эпидуральной анестезией… Но я садилась с моими 4 швами на промежности, уже на второй день, в Испании мне ни кто и не говорил, что садиться нельзя, помню сидела и завтракала и обедала и ужинала… и сами мед.сёстры мне помогали вставать и садиться в первый день, 7 июня в 10 ночи я родила мою первую дочь, 8 июня уже душь утром сама приняла, за ребёнком сразу сама ухаживать начала, грудью кормить пыталась — училась (6 месяцев так её потом кормила.) А 9 июня в 12 дня уже уехали домой… Всё очень быстро было… Но то было 7 лет назад… А вот вторые роды двойняшек были кесарево сечение… Вот там после наркоза, вот где действительно болело… Страх да и только… Но и даже после кесарева сечения я на второй день уже вставала и с моими швами душь принимала… с одобрением врачей… 7 марта 2011 года появились на свет мои мальчики и 10 марта нас, наконец-то, выписали утречком. Я уже там от ничего не делания сума сходила. Но самое больное пришлось на полтара месяца назад, мне сделали абдоминопластию, потому что мышцы живота разошлись после моих крупных двойняшек (3860 и 3210 и ростом 51 и 50,5 см.)… меня зашили, и остался шрам по линии бикини и от бедра до бедра… Вот где было ни сесть самой, ни встать самой, всё с помощью мужа делать приходилось… Но несколько дней всего… (Я уже по приезду домой должна была ходить ежедневно по минимум 10 минут утром и 10 минут вечером, что бы тромбы не образовались на ногах, иначе, приходилось бы колоть уколы, так врач моя сказала… И слава Богу, а то так копчик болел лежать… мечтала вставать и ходить.) Через неделю я уже всё сама начала делать, ну кроме там воду принести с подвала и тяжёлый пакет мусора выкинуть, такое я у мужа просила сделать… А вот с ребёнком зря я в бассейн поехала, он ногой меня ударил и через полтра-то месяца (уже всё зажитым казалось на ура) на 3 миллиметра отурылся шов и от туда жидкость течёт как гной… Сегодня к врачу поеду к моему… Так что если шов есть, всё же лучше поберечься и слушаться врачей…

Пожаловаться
СУМАСШЕДШАЯ ЛЕДИ
СУМАСШЕДШАЯ ЛЕДИ
Кирилл
10 лет
Новоалтайск

С первыми родами меня надрезали да еще дальше до попы сама порвалась(((( швы наложили пипец какие, я 1,5 месяца лежа кормила стоя кушала и ревела от того что у меня он разошелся пошла к врачу она даже не взглянула сказала че пришла все само заростет!ну я то дура наивная и поверила!!! это ладно еще что я без мужа была что ДЫРИЩУ не увидел так сказать, и потом еще долго комплексовала что мужу нынешнему так сказать «не понравится»… благо человек он у меня хороший! А сейчас со вторыми родами это жесть!!!!!- порваться не порвалась без единого шва хоть и сыночка родился 3940. 55см а вот как у меня там все растянулоооооось это уужас! Хочу сделать пластику так как рожать ближайшие лет 10 точно не буду...

Пожаловаться
Наташа Лисовская
Наташа Лисовская

Ничего себе, бедняжечка… Сочувствую. Какой у вас крупный малыш родился, я тут всем рассказываю что мои багатыри весили 3830, 3860 и 3210… И все кроме самого лёгкого были 51 см, другой на пол см ниже ростом был… А у вас крупняжка. Обалдеть… Я поражена… Хотя, вот только что подумала и вспомнила… я ведь тоже родилась с таким ростом (55 см) и весом в 4600 и роды моей мамы были тяжёлыми с разрывами и ногами вперёд я родилась… Ох и бедная моя мама… Она мне когда рассказала, я чувствовала себя виноватой, а она мне добавила то, что мне на всю жизнь запомнилось (роды были сложными и надрывов было много и больно было, но всё это зажило и боль прошла, за то у меня теперь есть такая прекрасная умница и красавица доченька, я бы вернувшись в прошлое прошла бы через это, да хоть ещё сто раз, но что бы у меня появилась ты… любимая моя ласточка.)

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Воложин

У меня тоже был разрез промежности!!! Наложили 8 швов, сказали само рассасывающие!!! Родила 23 мая, через 10 дней отошел 1 шов!!! Остальные еще побаливают и один немножко гноиться!!! Соблюдаю 100 % гигиену!!! Пользуюсь мазью Левомеколь!!! Девочки, подскажите пожалуйста, через сколько времени они рассосутся или выйдут??

Показать ещё