Сообщество закрыто

Послеродовое восстановление. Что норма, и что патология.

Послеродовое восстановление. Что норма, и что патология.

Вот вы и родили. 40 недель беременности позади. Что же происходит дальше?

__________________________________________________________________

Сразу после родов вас осмотрит врач – на наличие разрывов и трещин. При их наличии-наложат швы. Безболезненно (естественно, после таких -то «почти не болезненных» схваток – покажется как укус комара, а при наличии обезболивающего-так вообще ничего и не почувствуете).

Дальше вам помогут освободить мочевой пузырь. Вы можете постараться сами(но после родов это будет особенно трудно), либо вам вставят катетер. Необходимо это для того, чтобы не занести инфекцию в мочевой пузырь, а так же для того, чтобы матка лучше сокращалась.

Так же на живот положат пузырь со льдом, чтобы уменьшить отеки и уменьшить боль.

Чем раньше приложат малыша вам к груди – тем быстрее вы начнете процесс восстановления. Дело в том, что стимуляция сосков заставляет ваш организм вырабатывать гормон окситоцин, который способствует сокращению мышц матки. К сожалению не все роддома практикуют раннее прикладывание к груди, так что может быть предложено внутримышечное введение этого гормона.

После родов матка напоминает одну большую кровоточащую рану. Заживать она будет около двух месяцев, именно в это период и будут идти лохии (кровянистые выделения).В роддоме обычно выдают стерильные пеленки-подкладки, либо можно воспользоваться прокладками для рожениц (в составе мягкие ткани, вата). Исключите обычные прокладки, они имеют синтетические компоненты, и мешают коже дышать. А это важно для того, чтобы быстрее заживали швы, закрывались ранки и не размножались бактерии. Кроме того, по таким прокладкам врачам будет трудно увидеть-какие именно у вас выделения (чтобы исключить нежелательные отклонения). В норме лохии бывают продолжительностью – до 40 дней. Если дольше - это патология, и необходимо будет обратиться к врачу.

Во время кормления грудью вы можете обратить внимание на то, что начинает тянуть внизу живота, проявляются ощущения «схваток», может отдавать в ноги. Это и есть признак того, что матка сокращается. Такие ощущения могут проявляться в первые три недели. За это время ей предстоит уменьшится с 500 г до 75 г. При нормальном течении послеродового периода матка к моменту выписки должна будет определяться не более чем на один палец выше лобка.

На второй-третий день у мамы начинает набухать и увеличиваться грудь, в ней вырабатывается молозиво, и приходит молоко. Первое молоко необходимо обязательно сцеживать, особенно это касается первородящих женщин. Протоки еще не открыты, в отличие от повторнородящих женщин, и застои наиболее вероятны.

Вы должны помнить о регулярности мочеиспускания и стула для лучшего сокращения матки. Будет мучить жажда, в некоторых случаях и голод, ведь за время родов Ваш организм потерял много жидкости и сил.

Всю первую неделю Вам будет казаться, что «все бо­лит» — это не только из-за сокращений матки, дают о себе знать и растянутые во время беременности мыш­цы, и кости, которые сходятся, и органы, которые занимают свое прежнее место.

В конце первой недели делают УЗИ, чтобы проверить состояние матки: не осталось ли сгустков крови, фрагментов плаценты.

На повторный осмотр к врачу нужно сходить уже после того, как закончатся выделения.

Полностью Ваш организм сможет восстановиться че­рез несколько месяцев. Самое главное — рассчитывайте свои силы. Не отказывайтесь от помощи родных и близ­ких. Подумайте о себе, о своем питании, не в коем слу­чае не поднимайте тяжести — это очень вредно в этот период для спины и промежности.

Ваши ощущения в течение первых шести недель после родов зависят от того, как прошли у Вас роды — лег­ко или с осложнениями, естественно или посредством кесарева сечения. Не расстраивайтесь, хорошая физиче­ская форма и удовлетворительное психическое состоя­ние вскоре вернутся к Вам.

____________________________________________________________________

Правила гигиены во время послеродового периода:

-Ежедневный душ (ванны строго запрещены)

-Частое подмывание (не менее 4 раз в день)

-В первое время носите х/б белье

-Белье меняйте каждый день. Прокладки не реже, чем через каждые 4 часа

-Смазывайте соски после каждого кормления – во избежание трещин

____________________________________________________________________

Патология. Тревожные признаки, при обнаружении которых нужно срочно обратиться к врачу:

-стихающие выделения из влагалища приобрели ярко красный цвет (кровотечение), выделения долго не заканчиваются.;
– появились резко болезненные уплотнения в груди в сочетании с высокой температурой (мастит);
– неприятный запах выделений из влагалища в сочетании с повышением температуры, ознобом (эндометрит);
– открытие шва после кесарева сечения;
– увеличение болезненности в области разреза промежности, появление выделений с неприятным запахом (признаки инфицирования или расхождения шва);
– покраснение, болезненные участки на ногах, припухшие, горячие на ощупь (симптомы начала тромбофлебита).

Также интересно: восстановление после родов


►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
183495175711
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения Старкова
Ксения Старкова
Москва

У меня как молоко пришло я сразу в горячий душ и мять и мять, и так дня за два раза четыре-пять в душ бегала разминать, и отсосом тоже орудовала. Зато хорошо размялось и лишнее молоко само вытекало.

Пожаловаться
Ксения Старкова
Ксения Старкова
Москва

Вроде молозиво приходит еще до родов? Убрать неприятные ощущения после родов мне очень помогли упражнения Кегеля, обычное сжимание и разжимание.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Максим
5 лет
Иваново

А я не чувствовала боли сокращения матки, видно все мысли были о ребенке и о болящей нагрубевшей груди. я так боялась мастита!!! И при удобном случае, как говориться «мяла титьки», сцеживала по чуть-чуть чтобы застоя не было и не дай Бог резали. И ночью не спала… мяла и мяла… Молокоотсос не отсасывал жирное молоко...ох… намаялась… но потом кормила ребенка год.




Пожаловаться
Алиса
Алиса

Ох, девочки, это какое же это счастье иметь деток, я доченьку родила в 29 лет. Весь процесс родов у меня занял минут сорок и помню до сих пор как на меня повышали голос что я все делаю не вовремя, то тужусь то дышу не впопад. А как будешь успевать когда все происходило с такой бешенной скорость. В итоге вся порвалась и еще делали надрезы т.к. матка не раскрылась достаточно и у ребенка было обвитие пуповиной. В итоге море швов и восстановление после родов никак не шло, матка в норму не хотела приходить в интимной жизни тоже проблемы, но спасибо подружке из Москвы которая дала поделилась средством для моих проблем. В итоге все наладилось и самое главное что у меня есть моя кровиночка. Каждый человек индивидуален и у каждого процессы протекают по разному. Хоть и страшно и больно рожать, но последующее счастье этого стоит.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

как же страшно всё таки)))

Пожаловаться
Елена Павловна
Елена Павловна
Дмитрий
14 лет
Артур
8 лет
Бийск

Мне только в первые роды зашивали с уколом, тогда помню новокаин ставили, но всё равно больновато было.А вторые и третьи роды так без укола не чувствовала уже почти ни чего.

Пожаловаться
Нaталья
Нaталья
Пенза

А мне зашивали под общим наркозом, я до такой степени намучалась, очень болезненые были роды.что они меня пожалели и сделали наркоз, а во время схваток меня обезболили наркотиком каким то, так и сказали«сейчас вколем тебе наркотик, хоть отдохнёшь немного»правда не долго было его действие, часа 2, блин… как вспомню эти страшные дикие боли, реветь охота😢хорошо всё позади

Пожаловаться
Елена
Елена
Илья
7 лет
Белая Калитва

девочки, читают ли данную рубрику гинекологи? очень нужен совет!!! После родов плохо сокращается матка, в роддоме делали чистку т.к. выходило не достаточное количество лохий и они задерживались в матке. После чистки сделали укол Окситоцина и на следующий день отправили домой с наставлением проколоть Окситоцин еще 5 дней. Но дома лохии закончились вообще, вытекает чуть чуть только во время кормления грудью. Это ведь ненормально????? Что делать?




Пожаловаться
MostGirl
MostGirl

нормы у всех свои конечно

Пожаловаться
Евгения Гуськова
Евгения Гуськова
Ковылкино
У меня после родов ссадинку зашивали, внешняя была.а зашивали кишочками.болит зараза, больше чем швы после первых родов.никто не знает в период какого времени кишочки рассасываются и заживают ссадины после родовые?
Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Евгения Гуськова, Так вы в роддоме и спросите. При выписке всю эту информацию говорят — сколько заживает сколько сидеть нельзя сколько секс нельзя и т д.
Пожаловаться
Irina
Irina
Бровары

Безболезненое зашивание? Я думала умру пока зашьют… так шили что лучше ещё рез родить чем это ещё рез пережить!!! Не могла здерживать крик от каждого прокола, розрывы били и наружние и внутрение. Роды прошли быстро, в 2 часа ночи отошли воды, а в 6 :20 утра я уже лежала с сыночком на пузике. Рожала без обезболивания. Всё забывается, но то как латал не забуду никогда!

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Вам никакой укол обезболивающий что ли не сделали? Местно мне несколько уколов там сделали и потом шили, ничего не чувствовала.
Пожаловаться
TUZANA
TUZANA
Черемхово
У меня 4 было шва… акушерка сказала «что мы тебя немножко порезали, сейчас зашьём...» без обезболющего зашили я только чувствовала ниточки, помню как их снимали… нитки выдёргивали..



Пожаловаться
Александра Громова
Александра Громова
Королев

У меня было кесарево, и когда из роддома вернулись домой через пару дней у меня стала болеть спина. Позвонила врачу, она мне мазь (уже не помню какаю ) сказала купить. И сказала, чтобы я не переживала, это возможно из-за прихода молока. И что на днях пройдет. И, действительно, быстро прошло. Но болела спина прям несколько дней подряд.

Пожаловаться
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Анастасия
11 лет
Андрей
8 лет
Рязань

первые роды были в 2007 году, при весе ребёночка 3200 разрезали промежность, так так рожала ножками. вторые роды в 2012 году ребёночек 3600 без разрывов и швов. Третьи роды в 2015 году ребёночек 4250 тоже без разрывов и швов. Хотим ещё одного, но что-то страшно после 4250 если по возрастающей так и пойдет.

Пожаловаться
Цынгуева Маша
Цынгуева Маша
Дмитров

На 6 неделе пошло кровотечение со сгустками. Ребенка не кормлю грудью. Может это просто месячные? Ни чего не болит и нет температуры.

Пожаловаться
Тома Стерничук
Тома Стерничук
Артур
11 лет
Киев

ох помню, сокращения матки при кормлении… ощущения просто нереальные.Врач посоветовал носить бондаж и делать упражнения.До упражнений так и не добралась.нашла вот пару гимнастический упражнений . Есть кто-то, уто делал какие либо упражнения ?)

Показать ещё