x

Для более быстрой и комфортной работы с сайтом бэби.ру
мы рекомендуем обновить ваш браузер.

Для этого необходимо скачать и установить обновление,
с официального сайта браузера.

Наверх

Послеродовое восстановление

Какие изменения происходят в нашей жизни после родов. Как подтянуть фигуру. Как наладить режим дня

Тем: 13776 | Комментариев: 188869
Модераторы
Записи4 Женское здоровье – болячки, пластика

Специальная гимнастика для лечения опущения матки

После родов у меня поставили диагноз – опущение матки, кинулась сразу искать способы лечения. Лучший и почти единственный – специальная гимнастика. Есть много видов различных комплексов этой гимнастики. Привожу ниже парочку. Первый постоянно делаю сама – наступили заметные улучшения.

Первый комплекс:

1. Скатайте валик из небольшого коврика (рогожки), ложитесь на пол и подложите под ягодицы валик так, чтобы ягодицы были на валике, а спина – на полу. Левую ногу поднимите под углом 90 градусов, не сгибая колена, опустите, поднимите правую ногу под углом 90 градусов, опустите. Повторите 7 раз
  2. Поднимите обе ноги вместе на 90 градусов, не сгибая колен, опустите на пол, повторите упражнение 7 раз
  3. Выполняйте упражнение «ножницы» 30-60 секунд
  4. Выполняйте упражнение «велосипед» 30-60 секунд
  5. Ноги вместе, прямые, поднимите на 90 градусов. Отведите левую ногу в сторону, выполняйте вращение по часовой стрелке в течение 30 секунд, затем то же самое – правой ногой
  6. Ноги вместе, поднимите, не сгибая колен, как можно ближе к туловищу, коснитесь пальцев ног пальцами рук, опустите ноги на пол, повторите упражнение 7 раз
  7. Ноги согнуть в коленях, наклонять согнутые в коленях ноги влево, затем вправо, следить, чтобы спина не отрывалась от пола, в каждую сторону выполнить 7 наклонов
  8. Ноги согнуть в коленях, руки подложить под ягодицы, не отрывая плеч от пола – повторить 7 раз
  9. Выполнять упражнение «свечка» 30-60 секунд
  10. Перевернуться на живот, подложить тканевой валик под живот. Приподнять руки и ноги над полом, как можно выше, ноигв коленях не сгибать – 30 сек
  11. Встать на четвереньки. Выгибать спину вверх и вниз – 7 раз
  12. Стоя на четвереньках – поднять правую ногу как можно выше, в колене не сгибать, опустить, затем поднять левую ногу – 7 раз
  13. Встать. Стоя, делать взмахи ногами – сначала левой, потом правой – каждой ногой – 7 раз
  14. Стоя, отведите прямую ногу в сторону, выполняйте вращение ногой сначала по часой стрелке в течение 30 секунд, затем против часовой стрелки в течение 30 секунд. Поставьте ногу, выполните тоже самое другой ногой. Повторить 7 раз для каждой ноги.
  15. Выполнять упражнение «ласточка» – 30-60 сек.

Упражнения необходимо выполнять ежедневно, на «пустой» желудок. Если у вас не получается сразу выполнить весь объем упражнений – уменьшите кратность выполнения каждого упражнения, но постепенно увеличивайте нагрузки. При упражнениях, выполняемых стоя, можно держаться за стул или другую опору.

Время, необходимое для излечения зависит от регулярности и полноты выполнения упражнений, степени тяжести заболевания (по статистике от 4 недель до 8-12 месяцев)

А вот другой комплекс:

1. Упражнение выполняется стоя. Ноги раздвинуты на ширину плеч, полусогнуты в коленях, руки соединены за головой. На счет «раз» делаем глубокий вдох и напрягаем сфинктер. На счет «два» приседаем, делаем выдох и расслабляемся. На счет «три» возвращаемся в исходное положение. Продолжительность повтора упражнения – четыре минуты.

2. Ложимся на спину, слегка сгибаем ноги в коленях, стопы – на ширине плеч. Ритмично поднимаем и опускаем таз в течение 2-3 минут. Можно сделать до пяти подходов.

3. Лежа в той же позе, приподнимаем таз, напрягаем мышцы бедер, ягодиц и сфинктеры. Стараемся продержаться в таком положении 1-2 минуты. Затем расслабляемся, отдыхаем 30 секунд. Повторяем еще раз пять.

4. Проделываем предыдущее упражнение, но с сомкнутыми стопами. Так немного сложнее.

Упражнения замечательные – делайте на-здоровье, но только аккуратнее – сразу после родов не все можно...

Нравится!
В закладки
Просмотров: 56025
Отметок «Нравится!»: 3
Комментариев: 18
14 Декабрь 2009
Сообщить модератору
Мария Курган
Мария Курган
Добавить комментарий
Комментарии (18)
ЕленаЕсли у девушки в глазах появились озорные огоньки - это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют. Омск
Мне кажется его можно делать и для профилактики.
13:41 | 14 Янв 10
Анастасия
Елена

Конечно. Но пока «петух не клюнет» всерьез делать упражнения тяжело себя заставить. Особенно когда ребенок маленький. Слышала, что упражнения Кегеля еще до родов помогают быстрее восстановиться после и спасают от опущения.

06:47 | 09 Апр 14
Ольга Москва
Планирует
Елена.

вообще при опущении лучше специальные бандажи носить, я тут видела http://www.kreitspb.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=165
15:01 | 23 Май 14
Юлия Геренко Железногорск
и это у вас полностью прошло?
22:37 | 08 Ноя 12
АлёнаЖизнь Прекрасна!!! Калининград
Неужели упражнения действительно помогли? Мой врач сказал-только операция…
23:39 | 22 Авг 13
Мария Курган
Алёна

Смотря какая степень опущения, у меня средняя была — упражнения реально помогли.

16:41 | 23 Авг 13
Анастасия
Алёна

Улучшили состояние до возможности нормальной жизни или совсем вылечились? Я думаю об операции. Но хотелось по возможности ее избежать.

22:21 | 08 Апр 14
Мария Курган
Алёна

У меня все полностью прошло, мало-того у меня после этого уже были вторые роды. Второй ребенок был не такой тяжелый как первый и у меня почти не было повторного опущения, немного упражнений после того, как более менее восстановилась после родов — и я в порядке!

17:09 | 09 Апр 14
Анастасия
Алёна

Спасибо за ответ. :) Обнадежили. У меня тоже средняя. Буду надеяться, что пройдет.

18:45 | 10 Апр 14
Мария Курган
АлёнаОбязательно пройдет, нужно только очень захотеть и делать упражнения разные — раз в день подобную гимнастику, описанную выше, и ещё по возможности делать упражнения Кеггеля или просто сокращать — расслаблять мышцы промежности, а ещё лежа в кровати можно иногда делать ножницы и держать уголок — это все уже прям интенсивная терапия, но все в комплексе поможет достаточно быстро! Надо только захотеть!!
19:09 | 10 Апр 14
анжелика Набережные Челны
Алёна

а если есть шов то можно делать эти упражнения

16:23 | 28 Май 14
Марина Тюрина

вам как быстро помогло?

что значит средняя степень опущения? не вылезало ничего из влагалища, как у меня?

а упражнения Кегеля не советовали делать?

13:52 | 16 Сен 13
Анастасия
Марина Тюрина

Как у вас дела?

06:58 | 09 Апр 14
Мария Курган
Марина ТюринаУ меня в настоящее время все просто замечательно. Но тяжелое стараюсь не поднимать. То есть просто берегу себя по возможности, что и всем, даже людям без проблем стоит делать.
17:11 | 09 Апр 14
Ирина Новоаннинский
А как понять что есть опущение матки???
10:33 | 27 Сен 13
Анастасия
Ирина

Сходить к хорошему врачу.

22:21 | 08 Апр 14
Ната Киев
Ноющие боли внизу живота
20:34 | 28 Ноя 13
Добавить комментарий
Новый комментарий

Похожие посты на тему "Специальная гимнастика для лечения опущения матки"

Развитие плода, ощущения матери, советы врачей.
Календарь беременности по неделям. Развитие плода, ощущения матери, советы врачей. Календарь беременности — месяц первый...
39 неделя
Тревожное, тяжелое время, последний месяц вынашивания плода, подходит к концу. 39 неделя беременности для многих уже...

Хорошая статья про 39 недель!

Развитие плода по неделям
Беременность – это процесс, при котором из двух крохотных родительских клеток развивается малыш. Развитие плода по неделям...
Мамины помощники
" style="background:url(http://cs21.babysfera.ru/9/a/1/d/181584142.icon.jpeg?updated=1468331378) no-repeat;height:48px;width:48px;max-width: 48px !important;max-height: 48px !important;border-radius: 100%;">">Любите свой дом и ухаживайте за ним вместе с Amway Home!
Зарядка для животика
Мир, дружба, жвачка! Дружить - это здорово)
Если покупка машинки невозможна...
Все, что вы хотели узнать про иммунитет
Прямой эфир

На сайте

У подруг

Мой город

Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.