Е. Янушко «Помогите малышу заговорить! Развитие речи детей 1,5-3 лет»

=Е. Янушко «Помогите малышу заговорить! Развитие речи детей 1,5-3 лет»

Девочки хочу порекомендовать эту книжку. Там даны конкретные игры с ребенком для развития его речи. Мне они очень помогают, жалею, что не прочла книгу раньше. Многие игры можно использовать уже с года.

Выкладываю кратенький обзор книги, из которого понятно ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, чтобы малыш заговорил.


1)  Развитие эмоционального общения со  взрослым(Игры  на подобие «По кочкам, по кочкам»)


2)  Развитие общего подражания  (Игры на подобие «Ножками потопаем, ручками похлопаем»)


3)  Развитие делового общения  (Обучение ребенка выражать свои мысли любым доступным ему способом). Для этого используют методы побуждения к разговору: предлагать выбрать из нескольких вариантов, задавать наводящие вопросы, поддерживать инициативу малыша)


полезно использовать в речи естественные общеупотребительные жесты:

на  (предложение) — протягивать раскрытую ладонь;<o:p></o:p>

дай  (просьба) — сжать пальцы раскрытой ладони в кулак (можно повторить движение несколько раз);

да  (согласие) — кивок головой в направлении сверху вниз (можно повторить движение несколько раз);

нет  (отрицание) — покачивание головой (можно повторить движение несколько раз) или движения прямой ладонью из стороны в сторону;<o:p>

там  (указание направления) — взмах кистью руки в направлении объекта, на который хотят указать;

вот  (указание на близлежащий объект) — показать прямым указательным пальцем на предмет;

сюда  (подзывание) — взмах ладонью по направлению к себе;

хорошо  (одобрение) — сжать пальцы кисти в кулак, вверх поднят большой палец;

молодец  (одобрение, похвала) — погладить по голове;<o:p></o:p>

ай-ай-ай  (порицание) — указательный палец выпрямлен, остальные пальцы ладони сжаты в кулак, колебательные движения рукой вверх-вниз;

тихо  (призыв к молчанию, тишине) — прижимаем прямой указательный палец к сомкнутым губам;

баю-бай  (спать пора) — смыкаем вместе прямые ладони и подкладываем их под щеку, голову немного наклоняем;

привет  (здороваемся) — берем за руку, пожимаем, немного потряхиваем или (на расстоянии) машем рукой из стороны в сторону;

пока  (прощаемся) — машем рукой (движения ладонью вверх-вниз);

большой  (обозначение величины) — развести руки в стороны (или одновременно вверх и в стороны);

маленький  (обозначение величины) — приблизить друг к другу прямые ладони (или указательный и большой пальцы одной руки);

один  (обозначение количества) — показать указательный пальчик.

Перечисленные жесты используются в разных играх и занятиях, описанных в нашей книге.

Помните, что при обучении малышей жестам необходимо соблюдать следующие условия: использовать можно только естественные общеупотребительные (понятные всем представителям данной культуры) жесты, не стоит придумывать новые жесты, подменяя ими развитие активной речи ребенка. Помните, что в норме жесты являются вспомогательным средством общения между людьми, употребляются ограниченно (жестовая речь является основным средством общения слабослышащих людей).

4)    Развитие неречевого слуха  (обращать внимание ребенка на звуки природы (листва, дождь), животных, предметов обихода(пылесос, масло на сковороде). Потом играть в игры «угадай что это?»


5)  Развитие речевого слуха(Игры на подобие «принеси мячик» говорить тихо, с разной интонацией. Игры на подобие «говоришь одно делаешь другое»)


6)  Развитие физиологического дыхания  (Игры «подуй на свечу»)


 

Запомните параметры правильного ротового выдоха:

выдоху предшествует сильный вдох через нос или рот — «набираем полную грудь воздуха»;

выдох происходит плавно, а не толчками;

во время выдоха губы складываются трубочкой, не следует сжимать губы, надувать щеки;

во время выдоха воздух выходит через рот, нельзя допускать выхода воздуха через нос (если ребенок выдыхает через нос, можно зажать ему ноздри, чтобы он ощутил, как должен выходить воздух);

выдыхать следует, пока не закончится воздух;

во время пения или разговора нельзя добирать воздух при помощи частых коротких вдохов.

При проведении игр, направленных на развитие у ребенка дыхания, необходимо иметь в виду, что дыхательные упражнения быстро утомляют ребенка, даже могут вызвать головокружение. Поэтому такие игры необходимо ограничивать по времени (можно использовать песочные часы) и обязательно чередовать с другими упражнениями.

7)  Развитие речевого дыхания  (Поем гласные, шипим как змея, подражаем звукам различных животных (Ко-ко, Га-га)


8)  Развитие моторики рук  (Автор советует уделять большее внимание обучению ребенка обслуживать себя — кушать, одеваться, умываться)


9)    Развитие понимания речи


9.1)  Создание речевой среды (Постоянный разговор с ребенком в быту)

Примеры. 

Умывание

— Идем умываться. Давай откроем кран. Нет, не в эту сторону, в другую. Вот так. А где мыло? Вот мыло. Бери мыло и намыливай руки. Клади мыло в мыльницу. Давай я тебе помогу. Три руки хорошенько. Теперь давай смоем мыло. Подставляй руки под водичку — вот так. А сейчас давай умоем лицо — вот так. Набери воды в ладошки и потри личико. Закрывай кран. Теперь давай стряхнем воду с ручек — вот так. Где полотенце? Бери полотенце, вытирай лицо и руки. Молодец! Смотри, какой чистенький стал.

Сборы на прогулку

Все необходимые вещи разложены на стульчике.

— Сейчас мы с тобой пойдём гулять. Найди, где у нас лежат штанишки. Вот они. Давай наденем штаны — вот так. Сначала на одну ногу, потом на другую ногу. Теперь застегнем пуговицу. Покажи, где пуговичка. Неси кофту. Ой, какая красивая, теплая кофточка. А это что на кофте? Карман. Найди, где на кофте спрятался мишка. Правильно, вот он. А где цветочек? Тут. Давай наденем кофточку.

И т. д.

На прогулке

— Посмотри, какая сегодня погода. Да, дождик идет. Надевай капюшон. А я раскрою зонтик. Вот так. Теперь можно гулять. А что это на дорожке? Это лужа. В луже водичка. Дождик капал, капал — и получилась лужа. Пойдем дальше. Вот дерево. Посмотри, что это такое под деревом? Это листики упали. Вот желтый лист. А этот листик какого цвета? Красный листик. Много листьев. Покажи, как много листиков. И т. д.

Приготовление обеда<

Во время совместного приготовления еды соблюдайте осторожность, страхуйте ребенка.

— Я готовлю суп. Будешь мне помогать? Вот кастрюля. Нальем в кастрюлю воду и поставим на плиту. Будем варить суп. Вот картошка. А это нож. Он острый, тебе трогать нельзя. Я нарезала картошку, смотри, получились кусочки. А ты бросай кусочки картошки в кастрюлю. Осторожно, плита горячая! А это что? Морковка и лук. Бросай в кастрюлю. Теперь давай помешаем. Чем будешь суп мешать? (Предложите ребенку на выбор вилку, ложку, лопатку, половник, палочку.) А теперь посоли суп. Вот так.<o:p></o:p>

Построим дом

Используется набор деревянных или пластмассовых кубиков.

— Смотри, какие у нас есть кубики. Покажи, где красный кубик. Правильно, вот он. А где желтый? А где кубик синего цвета? Вот тут. Давай построим из кубиков дом. Какой будет домик — большой или маленький? Покажи. Большой? Хорошо. Вот я поставила кубики. Теперь ты ставь. Ставь вот сюда...<o:p></o:p>

Итак, ребенок постоянно слышит речь взрослого и таким образом узнает много новых слов и выражений. А так как речь сопровождает значимую для ребенка ситуацию, смысловые значения слов и их сочетаний лучше запоминаются, крепче откладываются в сознании ребенка<o:p></o:p>


9.2)  Накопление пассивного словаря. (Сначала просто называем вещи (стол, кровать, ножки) потом усложняем (за чем мы кушаем? На чем мы спим? Чем Сыночек ходит?)

10)  Развитие активной речи ребенка путем подражания.


Подражание речи взрослого проходит несколько этапов:

I  )   Повторение отдельных звуков, несущих смысловую нагрузку, в игре.

II)Повторение аморфных слов. Это слова-звукоподражания, слова-слоги, несущие собственную смысловую «начинку». К таким словам относятся подражания голосам животных — му, ав-ав, мяу и др.; подражания звукам музыкальных игрушек — бом-бом, ду-ду, динь-динь и др.; подражания транспортным шумам — би-би, ту-ту и др., а также другие аморфные слова: малыш может заменять ими любые слова, которые еще не может произнести.<o:p></o:p>

III) Повторение слов. Вначале это простые короткие слова — мама, папа, дай, на, киса, утя и т. д. На этом этапе возможно употребление «облегченных» вариантов слов: не «кошка», а «киса», не «утка», а «утя» и т. п. По мере развития речи ребенок учится произносить двух- или трехсложные слова, воспроизводя интонационно-ритмический рисунок слов. При этом на протяжении раннего возраста ребенок может воспроизводить звуковой состав слов приближенно. Понимание речи и активный словарный запас ребенка стремительно увеличивается на протяжении этого периода. Особое внимание необходимо уделить усвоению ребенком глаголов (слов-действий), так как именно они играют ключевую роль в процессе развития детской речи: чем больше слов-названий действий в речи ребенка, тем выше уровень его развития!<o:p></o:p>

IV) Повторение коротких фраз.Это этап объединения в одном предложении нескольких слов (на начальном этапе — 2-3 слова). Например: Где мама? Там мяч. Вот ложка. Постепенно количество слов в произносимой ребенком фразе увеличивается, а ребенок учится словоизменению и грамматически правильному сочетанию слов в предложении. Например: Вот зайка. Дай зайку. Ваня хороший мальчик. Маша хорошая девочка.<o:p></o:p>


11)  Использование ритма в развитии речи (использование стихов)

Птичка

Села птичка на окошко.

«Посиди у нас немножко!

Посиди, не улетай!

Улетела: Ай!»

Дождик

Дождик, дождик, кап да кап!

Мокрые дорожки.

Нам нельзя идти гулять

Мы промочим ножки


Мария
Мария
Мужской
8 лет
Роберт
2 года
Железнодорожный
91625571
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олюша
Олюша
Виктория
10 лет
Валерия
7 лет
Гродно

и нам эта книга помогает и сайт «родная тропинка»

Пожаловаться
Anna Viktorovna
Anna Viktorovna
Станислав
3 года
Москва
Согласна. Очень полезная книга? нам помогла
Пожаловаться
Маша Белкина
Маша Белкина
Гавриил
21 год
Лёвушка
8 лет
Кемерово
Надо заказать)



Пожаловаться
счастливая
счастливая
Дарина
5 лет
Саратов

книга просто супер!!! каждый день по ней занимаемся! так что тоже рекомендую

Пожаловаться
С З И
С З И

Храм уже пора начинать говорить, надо будет обязательно книжку приобрести

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Зеленоград

Так долго ждать эту книжку! Нигде её нет, вот заказала, обещают через пару недель. А пока буду пользоваться вашими инструкциями. Спасибо!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Роман
12 лет
Анна
4 года
Москва
Маш, а где купить?
Пожаловаться
Мария
Мария
Мужской
8 лет
Роберт
2 года
Железнодорожный
Катюшь, да где хочешь можно в нете, можно в книжном, я на лебрусеке в электронную книгу качала.



Пожаловаться
Оля
Оля
Саянск
Спасибо за информацию! Заказала в интернет-магазине уже, благодаря вашему посту.  А каковы ваши результаты? Когда начали работать с малышом и через какое время он заговорил?:-)
Пожаловаться
Мария
Мария
Мужской
8 лет
Роберт
2 года
Железнодорожный
Моему сыну сейчас 1 год и 6 мес (на данный момент 15 лепетных слов (в год их было не более 3-х). 
Книжку вот только прочла и сразу себе стала намечать план занятий, ну и пока читала играла с ним в разные игры по книге. Я просто вижу по нему, что  эффект  есть — он стал охотнее и быстрее повторять за мной движения. Охотнее произносить звуки которые уже знает. Очень ему  нравится  игра «Большие ноги идут по дороге ТОП-ТОП (говоришь  низким  голосом и малыш должен топать) Маленькие ножки бегут по дорожке Топ-топ(говоришь высоким голосом и малыш должен бежать) 
Вчера вот начали играть в „Мишку бросила хозяйка...“ А утром он уже увидел мишку и начинает мне показывать, что нужно читать стишок.
А как у Вас с разговором?
Пожаловаться
Оля
Оля
Саянск
вообще ни одного слова! мама в 11 месяцев начал говорить, потом перестал. Говорят все мол пока рано бить тревогу, но помочь то ему нужно начать говорить, и чем раньше тем лучше, я думаю! Поэтому без размышлений заказала книжку эту, тем более говорите что помогла! Если не сейчас, то чуть позже все равно пригодится!

Я уже начала читать в электронном варианте, но неудобно так, поэтому и заказала обычную книжку.

А вам спасибо еще раз, что не поленились выложить такую инфу ценную!
Пожаловаться
Эля
Эля
Майя
12 лет
Уфа
вот про жесты — верно!!! моя давно показывает.некоторые сама придумывает несколько мы учили. щас и здороваемся и машем и привет показывает. там знает, туда. идем и пр. а знаками она показывала когда ей мес. 4 было. вот правда!!! показывала дай- про титю (гладит ее или манящее движение рукой делает, потом показывает на себя, потом на кровать)раньше так показывала. хорошо — хлопает в ладоши. 
Пожаловаться
Мария
Мария
Мужской
8 лет
Роберт
2 года
Железнодорожный
Хлопать в ладоши — это у нас самое любимое, он этим показывает что его нужно похвалить и похлопать с ним ;))
Пожаловаться
Эля
Эля
Майя
12 лет
Уфа
спасибо большое вам!!! что не поленились выложить!!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Мужской
8 лет
Роберт
2 года
Железнодорожный
Пожаловаться
Елена
Елена

Автору книги «Помогите малышу заговорить!» Елене Янушко можно задать вопрос о развитии речи ребенка на сайте rebenok-govorit.ru