Расшифруем рисунок наших малышей

//Ваш малыш любит рисовать?

.Отлично!!! Его произведения расскажут вам много интересного.

Наверное, вы замечали, вначале для рисования ребенка- это прежде всего движение. Ребенок, который стучит карандашом- задира(рисует словно бьет), если проводит линию широким жестом- очень уверен в себе и невнимателен к окружающим(не любит подстраиваться под кого-то), если вырисовывает кудряшки, вращая кулачком- любит, чтобы им восхищались(рука как бы танцует).  Психологи пришли к единому мнению, что о рисунку можно узнать, какое у ребенка настроение. И характер даже!!!!

Малыш рисует то, что его интересует в данное время. Рассмотрите детские рисунки. Определите откуда начал творить ваш малыш.:

  В самом низу листа.

Ребенок считает себя незначительным персонажем. И чем слабее линия, тем он менее уверен в себе. Меньше критикуйте своего карапуза!!!

Изображение несколько раз обведено?  Малыш не чувствует себя в безопасности. Не угрожайте, даже в шутку. Поиграйте с ребенком.

Нажим на карандаш очень сильный? Кроха уверен, что все кругом хотят его обидеть и ему нужно быть готовым дать отпор. В таком случае прикасайтесь к малышу очень нежно и ласково. Не позволяйте себе распускать руки, сжимать очень сильно в объятиях, ни в коем случае не щекотать.

Выше середины.

Кроха стремиться быть лидером во всем и везде. Поразмышляйте, что не хватает маленькому.

Линия тонкая, изображение маленькое? Может следует иногда советоваться с ребенком, например: какой хлеб купить?

Линия уверенная, изображение крупное?  Ребенку предоставляются слишком широкие полномочия., например, если он приглядывает за младшим братиком или сестренкой. Взрослая роль в детстве придает малышу больше веса в своих глазах и он будет требовать от окружающих подчинения. Не перекладывайте на него много обязанностей.


Если рисунок начался слева или большинства записи слева- художник боится нового. Этот малыш в семье больше любит маму. Поэтому, необходимо, чтоб по-больше с ним находился папа. А маме не мешает больше доверять крохе и давать ему ответственные задания.

 

Изображение маленькое и много раз обведено? Отношения с мамой нарушены, либо бабушки или человек женского пола в его жизни сильно опекают его.


Рисунок не меньше трети от высоты листа, а линия четкая, но не напряженная?  Тогда все в порядке. Просто у малыша отличный контакт с папой, дедушкой.

Изображение, смещенное вправо? Это характерно для детей, предвкушающих какое-то приятное событие

.

Родители пугаются, когда дети рисуют черным цветом или зачеркивают лицо. Действительно ли все так страшно?

Черный цвет.


Малыши его действительно не любят и используют редко, лишь для отрицательных персонажей. Но иногда карандаши других цветов либо не наточены, либо отсутствуют. И тогда малыш берет оставшиеся, т.е. черные. Наточите карандаши, купите краски- и рисунки вновь станут яркими.

Хотя есть дети, которых завораживает контраст черного на белом и они отдают предпочтения простому карандашу или черному фломастеру.  Это свидетельствует не о психологической травме, а о тяге к графике.

Закрашенное лицо. 

Закрашивают лица на чужих рисунках малыши 2-3 лет. В этом возрасте сами рисовать сильно –то они не умеют, и тогда они начинают закрашивать чужое. Так они приобщаются к понравившемуся рисунку. А вот закрашивание лица у деток более старшеговозраста- и в самом деле повод для визита к психологу.

Будьте внимательны к своим малышам!!!!Картинка 32 из 34902


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
317896
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анна
11 лет
Люберцы
Интересно.
Очень красивое фото в конце!)