Как научить играть с игрушками, а не раскидывать их?

Всем привет!
Ребёнку почти три года (через месяц). Игра у нас такая: приходит в комнат, достаёт все игрушки из всех контейнеров и коробок, вываливает их горой на пол, а потом ногами раскидывает по всей комнате. Иногда садится на машинку и начинает по ним ездить, но чепще просто раскидывает. Сначала ругала. Потом перестала. Решила, может наиграется в такую «игру» и переключится. Но вижу, что становится только хуже. Под замес попадают уже и подушки с дивана, чистое белье с напольной сушилки и прочие неигрушки. Внимания ребёнок получает много. Часто сама сижу с ним и стою дорогу, или собираю конструктор, или рисую в альбоме. Но внимания ребёнка хватает минуты на две. После этого всё летит по углам, и конструктор, и карандаши с фломастерами, и машинки. Ругаю. Говорю, что это плохая игра. В ответ слышу: мам, извини! А через минуту всё повторяется. Как научить ребёнка играть?


Галя
Галя
Фёдор
10 лет
Москва
0103043
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига

Случайно не гиперактивный? Ну я своего долго, долго, нудно приучала к порядку. Он видел маму, видел миллион раз, как мама за ним-малышом убирает на место игрушки, всё по полочкам, каждая игрушка (КАЖДАЯ!) на своем месте, коробочки-книжки «по линейке». Он видел это и в возрасте 3-4 лет уже сам за собой убирал, дошло до того, что 1) в комнате его порядок (я бы даже иногда хотела, чтобы он разные игрушки подаставал и среди них сидел играл, но такого нет), 2) он всегда убирает за собой игрушки на места так, что я даже и не знаю, что он с ними вообще играл (у нас для всего, что состоит из деталей, коробочки — он складывает в коробку, кладет на законное место). Для него это естественно, это привычка, он на автомате убирает. Однажды собирались уходить из дома, я ему говорю — иди одевайся, а он растерянный/расстроенный мне — я же не успел собрать железную дорогу… Я ему сказала, да оставь… Он мне — тогда, мамочка, сама собери… Т.е. оставить на полу валяться — у него не было такого варианта. Короче, вывод: приучать, приучать и еще раз приучать своим примером. Поддерживать сначала самой порядок в дом и в детской. Чтобы были большие коробки для игрушек (но не просто тупо несколько коробок, в которые всё складывается, а отдельно, например, машинки, отдельно лего, отдельно мелкие игрушки, отдельно мягкие и т.д.), коробочки для мелких. Полки. Когда ребенок видит, что оба родителя поддерживают порядок, что для них естественно убирать вещи на места, для него это тоже становится естественно, он не задумывается о том, что можно иначе, можно не убрать.

Пожаловаться
Галя
Галя
Фёдор
10 лет
Москва

Большое спасибо за комментарий! Дома порядок у нас занимает одно из главных мест. Как и вы вот уже который год ползаю по полу и собираю игрушки/книжки/карандаши и прочее и раскладываю по местам. Для всего своё место, своя полочка, своя коробочка. Муж такой же как и я помешанный на чистоте и порядке )) Только вот отчаиваться начала, что ребёнок не очень-то берёт с нас пример. Но, как показывает ваш опыт, может это пока. Я, конечно, упорно продолжаю всё всегда класть на свои места, даже начала приобщать к этому и ребёнка. 99% разбросанных вещей, ямное дело, раскладываю я, остальное он. Но может и это сработает рано или поздно. А за раскиданные книжки по полу очень ругаю всегда. Заставляю собирать и класть на место, если он их не читает а этот момент (не читает, ха-ха, ну вы поняли). Стою над душой, пока все не соберёт и играть дальше не позволяю. Вроде работает. Книги раскидывать перестал, но вот остальное...

В общем, буду и дальше «давить» своим педантизмом (примером), может и сработает. Но часть игрушек всё-таки убрала ))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
Галя 

Я думаю, вы на верном пути! Не уверена, что мой в 3 года уже всё собирал. Но настанет момент… ;) Главное, вы подаете пример. И не стоит ждать слишком многого от малыша) И конечно, разумное количество игрушек — оставляйте самое-самое. Всё получится! :)

Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев

выдаете не много и по началу садитесь и играете вместе-гараж из книг строите например со спуском для машин

Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва
Берете все игрушки и убираете. Выдаете 2-4 игрушки, через неделю другие. Много игрушек это плохо.
Пожаловаться
Галя
Галя
Фёдор
10 лет
Москва

Да, тоже думала об этом. Наверное ребёнка дезориентирует такое количество игрушек (большое), как у нас, и он просто не может сосредоточится на чём-то одном...
Попробую спрятать бОльшую часть ;)

Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Котёнок
5 лет
Ежонок
5 лет
Екатеринбург

Прятать игрушки и выдавать маленькими обьемами

Пожаловаться
Галя
Галя
Фёдор
10 лет
Москва

Такая идея в голову приходила, но почему-то до сих пор не попробовала. А надо...

Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Котёнок
5 лет
Ежонок
5 лет
Екатеринбург
Галя 

я так сделала, потому что дочь раскидывала, а не играла, помогло. но нам год всего

Пожаловаться
Галя
Галя
Фёдор
10 лет
Москва
Звездочка 

Мы и в год всё раскидывали ))