Sos! В 3 года хочет знать о том, как ребенок попадает в живот

Не думала, что так рано заинтересуется. Дочь позже, может в лет 5-7 спросила. Ситуация сложна тем, что сын усыновлен. И ответ просто мама и папа друг друга любили не подойдет. Тем более он спрашивает конкретные вопросы, типа: — Как и через что я попал в живот? Как я вышел оттуда? Через дырочку или надо резать живот? Уже год как знает о том, что он был звездочкой на небе, но когда мама и папа попросили его родиться, подул сильный ветер и сын попал в животик к чужой тете. Мама и папа искали его и нашли. Забрали домой. (Факт усыновления не скрываем и не афишируем, психологи советуют рассказать как можно раньше в виде сказки). Думаю и уверена, что интерес к этой теме вырос не из этой истории, а благодаря папе, с которым он вечерами собирает и разбирает технику. В последнее время вырос интерес к роботам и их устройству. Теперь вот устройство человека. Как правильно рассказать, как попал и вышел из живота?

Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
0331269
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Каролина
10 лет
Инна
6 лет
Евгений
2 года
Ревда
У нас как достают у старшего не было вопросов. А может и был но не помню. Он часто спрашивал как туда попала сестренка и он. Я говорила что волшебный аист принёс маме семечку она её съела и в животе начал(а ) расти он и сестричка. У нас много вопросов было почему папе эту семечку не дали.
Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва

Я считаю, что надо говорить правду. Просто адаптировать эту правду так, чтобы ребенку это было понятно.

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Макарик
10 лет
Красноярск

мы в 3 года смотрим фотку и спрашиваем-после моих слов… что я беременная и вы в животеке-с большими глазами — глядя на меня: МАМА ТЫ ЧТО НАС СЪЕЛА???? И тут я встала в стопор!

что то выдумала- сказала что когда были оч.оч маленькие- жили в животике-потом мама родила вас.....
а что? как и откуда? не спрашивали




Пожаловаться
Ежиха
Ежиха
Сын
15 лет
Дочь
17 лет
Анкара

Не вижу проблемы рассказать об этом ребенку ?
Мама с папой женятся, и через какое-то время, когда (и если) они захотят, у мамы в животе появляется лялечка. Когда ляля подрастает до нужного размера, доктор вытаскивает её через специальную дырочку, которая есть у всех мам. Иногда через эту дырочку достать невозможно, тогда маме режут животик.
Детям 9 и 7 лет, до сих пор это объяснение устраивает.

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
Ну дочери я так и рассказала примерно. С сыном, другая ситуация. Я написала
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Люберцы

Одна сказала, что выбирала долго и увидела красивую маму. И только она захотела к ней, как оказалась в большой воде.
А та, что помладше, сказала, что бабе будет трудно и решила ей помогать и поддерживать.
Сейчас прошло пару-тройку лет после этого разговора.
Дети живут с бабушкой. Родители занимаются своими делами. Постарше-красивая и избалованная,
Помладше-убирает за старшей и всячески помогает бабушке.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Люберцы

А вы скажите, что затрудняетесь ответить и спросите у него: "Как он считает сам?"
У меня племянницы интересно отвечали

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород

История про звездочку понравилась) думаю буду рассказывать также, пока ещё ничего не говорила, но думаю что пора потихоньку рассказывать эту сказку) ну а до вопросов откуда берутся дети нам пока рано, не разговариваем ещё) но я бы придерживалась такой версии, что когда мужчина и женщина любят друг друга от этого появляются дети, вот такое у них строение организма (немножко рассказать об этом), но ты по ошибке попал к другой тете в животик, а притом мы тебя нашли и забрали себе)




Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет

Мой спрашивал как попадает, сказала когда мама с папой захотят он появляется там, так природа придумала, а когда приходит время доктор в больнице достают специальным инструментом) Ну вроде отстал пока)))

Пожаловаться
Мария Куртмулаева
Мария Куртмулаева
Сёмушка
13 лет
Ярославль
У меея тоже любитель знать все в подробностях, а врать ему не охота, но мы правда постарше. Так я начала свой рассказ со строение человека и его систем, что есть пищеварительная, нервная и т.д. (он уже примерно представляет)Дошли до половой, сказала что у мамы и папы образуюься клетки. Если папа очень сильно любит маму, только тогда когда он сильно ее обнимет, его клеточка попадет к маме (тут приврала). Ну и уже у мамы в животике начинает развиваться малыш. А выходит через дырочку внизу живота у каждой женщины есть такая или через разрез. Но у Вас то посложнее. Ему то наверное интересно как он оказался у другой тети.
Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка

мой примерно полгода назад задавал такие вопросы. причём, ответы из серии «аист принёс» или «Бог дал» его явно не устраивали. мы поговорили и про операцию, и про анестезию. он у меня кесарённый, так что рассказала как есть. что чтобы он появился, нужна была тётя-врач. она разрезала живот, а потом зашила. чтобы было не больно, сделала укол. а на счёт того как он в животе оказался, рассказала что мы с папой встретились, поженились, а потом захотели ребёночка. в общем, по моей версии получается что чтобы появился ребёнок, этого надо очень-очень захотеть))))))) надеюсь, в ближайшее время не будет выпытывать у меня технические подробности.

Пожаловаться
Александра
Александра
Краснодар

Я одна не вижу проблемы как рассказать? Вспомните как сами об этом узнали. В моём детстве всё было просто. На улице дети дразнились, что они знают секрет откуда дети берутся. А мне не скажут. И что родители мне тоже ни за что не скажут. А я сказала, что мне мама моя всё скажет как есть! Получается, на спор)? Пришла с улицы домой и в лоб маме «Откуда берутся дети??» Не было глупых историй, не было сказок и баек. Мне было 5 лет. Такой возраст, что можно и обмануть ребёнка выдумкой. И мне мама помню рассказала всё как есть: про разное устройство половых органов, про взаимоотношения людей, как влюбляются, женятся, про секс, про беременность и про роды через естественное отверстие. Зачем придумывать сказки? Я помню, что я восприняла эту информацию нормально! Всё стало понятно! Всё стало на свои места! Если ребёнок хочет знать значит он готов к этой информации. В моём случае я больше с этим вопросом не подходила, мне было достаточно того полного развернутого ответа с объяснениями. Считаю это правильным. Стеснение и ужимки характерная черта взрослого человека. Трехлетний малыш пытается познать как устроен мир. И стеснятся от Вашего рассказа явно не будет. Не бойтесь рассказать так как оно есть.

Пожаловаться
Александра
Александра
Краснодар

Судя по всему сына интересует не усыновление, а именно откуда дети новые появляются на свет, почему их раньше не было и вдруг они есть. Просто дети лучше понимают всё на своём примере, поэтому чаще всего они и спрашивают «а откуда Я появился». Но это означает, что они хотят знать откуда в принципе берутся дети.

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
Ну когда я росла, секса в России не было)))) Мне было лет 6-7, когда кто-то на улице сказал, что «е-е»- это когда дети получаются. Я тогда ничего не поняла. Пошла к маме и стала ей это рассказывать. Как рассказала мама намного позже мне уже, она стояла отвернувшись от меня вся красная, не зная как реагировать. Но тогда времена были другие… Черно белые фотки обнаженных тел были крутой порнографией



Пожаловаться
Marka
Marka
Алина
9 лет
Москва

Говорите правду. сказки не надо рассказывать и отмалчиваться тоже. Но избегайте подробностей. Если не знаете, как правильно сформулировать, почитайте психологов на эту тему))

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
Не нашла ничего пока, как правильней. Обычно пишут для детей постарше
Пожаловаться
Алена
Алена
Тында

По сути вопроса не подскажу.Пожалуй, если дальше сказку придумывать, то «пылинку тетя проглотила» ))) (смешно, но для ребенка может быть, ничего?)
Можно вашу сказку взять на вооружение? Наш тоже усыновлен, думаю, скоро тоже такие вопросы начнет задавать, а я все не придумаю, на какой истории или сказке остановиться)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
Конечно можно. Мне самой ее девушка на этом сайте придумала
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

Или придумайте красивую историю, типа вашей звездочки, или задвиньте длинную научную теорию взрослым языком о том, откуда берутся дети, чтоб ему стало скучно слушать и интерес пропал к данной теме:) В принципе, ему сейчас достаточно простейшего короткого объяснения, из серии по Божьей воле

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
Да в том то и дело, что по Божьей воле точно не подойдет. Технарь из технарей растет. Все конкретно нужно, простыми фразами общими не отделаешься. С дочкой как раз типа этого прошло.
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет
Анна 

Ну, вот тогда конкретно и рассказывайте: нудно и скучно, может, ему и понравится. Мой еще до 2 лет смотрел видео со своих родов, и как братик рождался, как у мамы живот рос постепенно, как он там шевелился и т.д. Поэтому тема появления детей никому больше не интересна:)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Белгород
Подруга дочке говорила что через пупок рожают(7лет). У самой у нее кс, шрам показала и делов. А доча ее все у меня спросить хотела, больно ли через пупок рожать, по легенде я рожала именно так))) но не решилась))
Показать ещё