Апогей жадности..... Кто может дать адекватный совет?

Дочка начала жадничать лет с 2-2,5 (ну как и положе всем малышам пройти этот этап взросления). Но вот ей уже 5, а жадность не проходит, а наоборот( Хотя все вокруг кричали, ничего страшного это пройдёт.

Она делится конечно печеньками, конфетами с друзьями и знакомыми. Некоторые игрушки тоже иногда разрешает взять. Но далеко не всегда. А в последнее время у неё просто апогей, если видит что какой-то ребёнок тронул её любимый самокат, несётся сломя голову, что бы вырвать его из рук. И спрятать его подальше.


Какие методы пробовали… первое, беседы конечно (мы много разговариваем и объясняем «что такое хорошо, а что такое плохо»), говорила что будет гулять одна, без детей (ей всё равно, она и одна прекрасно себя чувствует), говорю, что не разрешу брать игрушки других детей, если не будет делиться своими (тоже тщетно, она и палочками может поиграть и к чужим игрушкам спокойна), наказание в виде лишения мультиков, гуляний и т.п. не помогают (она всегда найдёт себе занятие и дома), книги читаем, тоже не впечатляют((( может ещё что-то не написала, не упомню всё.

У кого такие же жадинки были, советуйте как исправлять или хотя бы смягчить это чувство. У кого получилось??? Буду благодарна.

Апогей жадности..... Кто может дать адекватный совет?


ღ♥ღKATTYღ♥ღ
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
Белгород
01181394
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаКлоунессыиМими
МамаКлоунессыиМими
Мимими
9 лет
Оренбург

у нас не так остро, но есть жадность… особенно от Миши все прячет((( делаю замечание — отдает ему...

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Иван
10 лет
Новокузнецк

Это вас как-то беспокоит, вашего ребенка нет. Ну и пусть жадничает, это лучше, чем отдает свои игрушки

Пожаловаться
Катя☼☼☼ Александровна
Катя☼☼☼ Александровна
Данила
9 лет
Омск

У нас точь в точь)))

Пожаловаться
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
Белгород
И даже появление Данила не помогло?
Пожаловаться
Катя☼☼☼ Александровна
Катя☼☼☼ Александровна
Данила
9 лет
Омск
Ну от него она по первости даже его же игрушки прятала. Когда он подрос и стал ползать, стало проще. Она от него отгораживается ящиками с игрушками(пока что спасает), чтобы он не разламывал кукольный домик. Ну и теперь она готова любые игрушки ему давать, лишь бы он не плакал))). Даже играют вместе. Она его лечит, наряжает. И в мяч у них хорошо получается играть. А с другими детьми мы не делимся. Сложно отдать свое, даже ненадолго. Ну я ее за это не ругаю. Где то прочитала, что если к вам на улице подойдет человек и попросит вашу сумку например или телефон, вы же не дадите). Ну вот и ребенок имеет полное право не делиться.



Пожаловаться
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
8 лет
Иркутск

У нас другая крайность, раздаёт. Я такая же в детстве была. Мама простофилей называла, что только не делала, убеждала. что нельзя всё свой раздавать направо и налево. А фиг, я как наивный одуван всё отдавала и мне было не жалко. И Даниил такой же. Вообще не жадный.

А вот дети взамен нифига не дают, на площадке одни зажопины)))) короче это не лечится по ходу Катюх и передается по днк еще))))))

Пожаловаться
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
Белгород
передаётся вряд ли… мы такие не были)
Пожаловаться
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
8 лет
Иркутск
Пожаловаться
Стошестьдесятдва Счастья
Стошестьдесятдва Счастья
Александра
12 лет
Протвино
тоже такое было сейчас спокойней реагирует, разрешает и покататься, по настроению.Силой делиться не заставляю ибо это ее вещь, вы же не даете на своей машине покататься если не хотите, почему она обязана, но если она у кого то что то берет то тогда будь любездна и ты полелись
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Глеб
11 лет
Белгород

Когда брат появился, был пик жадности. Теперь младшему 3 года, он совсем не жадный и старший начал брать с него пример (через «не хочу», но делится — стыдно становится).

Пожаловаться
Selena
Selena
Лев
8 лет
Москва
поиграйте посмотрите и верните друг другу). А если у ребенка моего попросят, то он разрешает. Они ж еще маленькие, а то ребенок чужой берет, трогает, не спросил, ну все конечно по ситуации. Не ругайте ее, она должна знать, что ВЫ ЕЕ мама и что вы ее поддержите, просто постоянно нужно говорить, повторять, что тебе твое вернут, что это ТВОЕ и никто не заберет. Всё у вас хорошо. Просто в любом возрасте надо объяснять детям, что прежде чем взять, что либо, надо спрашивать и ждать разрешения, а не хватать чужое. Это не ваша доча жадина, а вокруг чего-попало. А детки умныее нас, они все понимают. Удачи вам!!! Пусть лучше не дает, чем раздает всё и потом ищи-свищи))).



Пожаловаться
Selena
Selena
Лев
8 лет
Москва
У вас нормальный ребенок, с нормальной реакцией. А другим детям надо говорить, что пусть сначала спросят у вашей дочи, можно или нельзя посмотреть (поиграть, потрогать), т.к. это ее игрушка и она очень расстроится. Это не ваш ребенок «жадина», а остальные недовоспитаны. Если ребенку с самомго рождения говорить, что это твое, а это чужое и надо спросить прежде чем трогать и брать, то было бы всем намного проще. Мой не жадный, раньше вообще все игрушки мог дать поиграть, а сейчас если отнимаю, даже друг, он не даст, но мы всегда рядом и комментируем деткам, как надо поступать. Практически каждое действие, т.е. что бы один малыш спросил у другого (даже если детки не говорят, они знают что нужно сделать, если конечно дома им объясняют), а тот в свою очередь разрешил поиграть или одолжил свою игрушку вместо желаемой. Если ваш малыш не согласен, то сказать, опять же, не бери он не хочет сейчас делится. И за каждое действие хорошее, надо говорить хорошие слова (молодец что поменялись, какая хорошая ты девочка и «Маша» молодец что поменяла с тобой
Пожаловаться
ГОРГОНА
ГОРГОНА
Старшая
23 года
Череповец
А не надо отучать, не хочет не дает… ты же не даешь всем подряд свой телефон или велосипед если был бы у тебя?! онатоже имеет на это право…
Пожаловаться
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
Белгород
да меня больше волнует вопрос о том как она выдирает из рук взятую кем-то её игрушку или толкание малышей, если они тронут её самокат/велик.
Пожаловаться
ГОРГОНА
ГОРГОНА
Старшая
23 года
Череповец
Ну и нечего чужое брать) )))
Пожаловаться
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
Белгород
эх… побольше бы адекватных мам

А то 90% считают виноватым всех, кроме своего чада.

Пожаловаться
♛♥Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ♥Оксана♥Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ♥♛
♛♥Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ♥Оксана♥Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ♥♛
Москва
А мой все дает, а на улице все дети жадничают не дают, прям орут мое!
Пожаловаться
Ольга Яковлева
Ольга Яковлева
Тюмень

Если какой-то ребенок тронет мой велосипед, то я тоже к нему коршуном лечу)) А если серьезно, это нормально, это же её вещи, сокровища. Вам нравится когда трогают вашу сумку? Машину?




Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород
наверно самый лучший выход-это второй ребенок… точно тогда жизнь научит делиться=)… а так я уверенна твоей вины нет-ты отлично воспитываешь ребенка...
Пожаловаться
юленька
юленька
матвейка
10 лет
Белгород

у нас тоже самое, так же как и вы объясняю что плохо.вообще где-то читала что ребёнок не обязан делиться-это его личная вещь

Пожаловаться
Юляツ
Юляツ
Мирон
9 лет
Москва
Тоже самое… Летит с криком" Это моееее, отдай!" Даже до смешного — Миронины игрушки тоже ее))) Пока не знаю, что делать, стараюсь как-то разговорами, но толку мало- все ее...
Пожаловаться
Лерика
Лерика
Дочка
12 лет
Санкт-Петербург
Я б ограничилась объяснениями. Не стала бы ругать, а тем более наказывать. Это её игрушки и она вправе ими не делиться.Тем более, если саиа чужие особо и не берет.
Показать ещё