Девочки у кого детки поздно заговорили, зайдите.

Девочки, привет)

Ванечке уже 2,5 а он все «дегода»,«обнок», «дегем»… Мы его понимаем, стараемся) знаем уже что он хочет сказать...

Он может повторять за мной, все понимает, но чаще ленится. Говорит постоянно, но на своем языке. И кажется что прям сам хочет уже, но никак(

Говорит слова: мама, папа, баба, деда, пока, Таня, Катя, Мани (это у нас Дарья), ням-ням, биби, бухбабах, Ляля, это, на, нет ну и все в таком духе. Фразочки: мама это кап-кап, мама нЯм-ням, Папа пока...)Звуки животных все воспроизводит)

Я вообще -то знаю, что к трем скорее всего заговорит, но хочется послушать, когда заговорили ваши детки? Обращаюсь к тем, у кого поздно заговорили.

Лекарствами пичкать не собираюсь. Врач спокойно говорит, что ждите 3 лет.

Про занятия- девочки, занимаюсь с «0» и читаем и рисуем, и моторика и все, все, все! В садик пока не ходит, нет надобности.

Просто интересно послушать у кого как заговорили (поздние в этом плане) с чего все началось? Вот прям встал утром и заговорил?? Девочки у кого детки поздно заговорили, зайдите.Очень хочется, чтобы заговорил скорее!!! Ждем, ждемДевочки у кого детки поздно заговорили, зайдите.

Девочки у кого детки поздно заговорили, зайдите.


BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва
01012164
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

здравствуйте, ну что Ваш сын заговорил?

Пожаловаться
Фендиплюшка
Фендиплюшка
Марта
11 лет
Москва

нормально он говорит)))) не переживай, Марк вообще в 2.7 только стал заново слова повторять за мной)) в 3г прорвало его)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
24н
До 4х лет это нормально. У нас тоже было всё в таком духе, а потом в феврале его прорвало! Мы как раз жили у мамы 2 недели изза ремонта дома. Видимо, смена обстановки. Если раньше он вообще отказывался что то повторять, то тогда начал сам всё произносить, как говорится из пассивного словарного запаса
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
24н
Я тут что то читаю и волосы на голове шевелятся, детей пичкают лекарствами, п.ч мамам надо, чтоб ребёнок в 2,5 говорил!



Пожаловаться
Наташка
Наташка
Москва

ну, теперь мнение логопеда )))

ответьте на вопросы:

1. понимание речи очень хорошее? понимает не только существительные, но и другие части речи ( действия, свойства предметов, и тд)? трехступенчатую инструкцию выполнит, например: пойди в коридор, найди мамин тапок и принеси его мне?

2. неврологических проблем во время беременности и родов не было? и потом? любых, обвитие гипоксия и т д, кривошея, проблемы с тонусом?

3. нет проблем с жеванием глотанием, не давится, не текут слюни? твердое не любит?

Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва


1) Все понимает, существительные, прилагательные, действия — все. И свойства тоже (горячее, холодное, твердое, мягкое, можно, нельзя...)

Все выполняет, подай принеси на раз, два. Даже если не просить иногда опережая просьбу помогает, приносит и выполняет.

2) Беременность и роды без осложнений. По неврологии были псевдокисты, но мы их наблюдали и на последнем узи в год (они ушли, не было там их).

3) Проблем с этим нет, кушает все (без вредностей), мясо жует спокойно, яблоки, печеньки, сушки.

Вообще сын у меня очень умный и понимающий. Все картинки показывает, предметы — с 6 месяцев показывал. Поэтому я жду 3 лет, прогресс имеется и я его вижу. Но конечно хочется, чтобы он скорее заговорил. Потому что Очень это будет интересно) появится простор для занятий с ним)

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Москва

все хорошо у вас )) можете не беспокоиться, небольшая темповая задержка в рамках индивидуальных особенностей. отягчающих обстоятельств нет )))

задавайте альтернативные вопросы, типа: ты будешь чай или сок? сейчас наденем колготки или футболку?

сделайте упор на глаголы. играйте с игрухами, побуждайте ребенка им приказывать: мишка, лежи! машинка, езжай! для активной речи важнее именно глаголы употреблять, а несуществительные.

Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва
Ой, спасибо))

С игрушками играем!

А про глаголы не знала.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иришка
14 лет
Василиса
5 лет
Антон
4 года
Москва
У меня племяшка в 2 года уже во всю болтала… ну я с ней каждый день слова проговаривала, а вот крестнице 4 до сих пор плохо говорит
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Днепропетровск

ох… для нас это больная тема… это родственники уже достали...

молчим как партизаны, понимает все, выполняет просьбы. только недавно начал мамкать, именно звать меня меня, а не так, в пустую,.

были у невролога в 2 года, поставила зрр и сказала гулять до 2,6… классный врач, слов нет. а то я сама не вижу.

Но колоть, пичкать таблетками не буду… вообщем жду

Пожаловаться
Светик
Светик
Днепродзержинск

моя подобно вашей говорит, в основном так-мама ням-ням, идем пе(идем в песочницу) и т.д., я начала давать таблетки по результатам обследования




Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Постепенно заговорила. Самый большой прорыв в 2 и 9 произошёл. Говорит много, предложениями, но произношение, конечно, хромает (((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Гоша
11 месяцев
Новороссийск

мы тоже не говорим. очень мало слов, меньше чем вы. Правда я почему то беспокоюсь, хотя многие говорят заговорит к 3 г.

Заказала в лабиринте книги с занятиями и играми упором на логопедию.

вот такие (посмотри может тебе пригодится тоже)

1.Логопедическая грамматика для малышей. Пособие для занятий с детьми от 2 -4 л (там просто упражнения всякие),

2. Игротерапия в логопедии. Учимся говорить вместе с Машей и Мишей.

Пособие для родителей и педагогов. (здесь тоже всякие игры, задания)

3. Как разговорить малыша? Уроки логопеда (оч полезная книга)

Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва
Спасибо, посмотрю.
Пожаловаться
мария горшкова
мария горшкова
Лев
11 лет
Ярослав
10 лет
Улан-Удэ

у нас было так. дочь до трех лет изъяснялась на своем языке, хотя ходила в сад. в три ее прорвало, и рот не закрывается до сих пор нам уже почти 7, идем нынче в первый класс. сыну 2,10, говорит мама, папа, баба, дай, отдай, иди, смотри, неть, ням-ням. и все. остальное, если он что-то хочет рассказать длинное, эмоционально окрашенное, то используется всего лишь одно слово — ГЫНЬ. и вот так целый день — гынь-гынь-гынь — гынь. и с разной интонацией, смотря о чем рассказывает. осенью идет в сад, невролога прошли, он сказал ждите, в коллективе и после 3 лет должен разговориться. все мои просьбы сынок беспрекословно выполняет, к делам подходит весьма нестандартно, я бы сказала творчески. стихи/сказки слушать категорически отказывается, убегает. любит только мульты смотреть и начал осваивать ноут и телефон. сам себя обслуживает. а говорить не хочет. младшему сыну год и три, он говорит мама, баба, надо и любимое слово куда. тут уже сказки и стишки слушаются очень внимательно, заглядывая к маме в рот и шевеля губами, пытаясь повторить.

Пожаловаться
СчастливаяЛелька
СчастливаяЛелька
Дарина
9 лет
Архангельск
У моего сына так было. Речь непонятная до лет 4-5. В дет сад не ходил. В 5 лет попали в хороший коррекционный сад. Там позанимались с логопедом и дефектологом и все прошло. Сейчас ему 8 лет. Учится в школе средне, как все. Дисграфии нет( хотя обещали нам ее). Единственное это то, что пересказы очень сложно даются ему и с длинными словами проблемы.
Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва

А какая непонятная? Он говорил слова? Связывал слова в короткие фразы? Понимал вас?

Пожаловаться
СчастливаяЛелька
СчастливаяЛелька
Дарина
9 лет
Архангельск
Говорил предложениями. Но на своем языке. Меняя буквы местами и вообще по китайски как то. Меня понимал.



Пожаловаться
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Дмитрий
6 лет
Краснознаменск
мой вообще говорит с закрытым ртом) начали месяц назад ходить платно к логопеду-дефектологу. Результат, хоть и небольшой, уже пошел
Пожаловаться
Светик
Светик
Днепродзержинск
а как они занимаются? ребенок звуки повторяет или на артикуляцию?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Амелия
9 лет
Одинцово

а ну и соски)))) я сама недавно только вдела маму, ребенок которой, старше нашего, и до сих пор гуляет с соской… на горке с соской, в коляске с соской. И все туда же… переживает и жалуется, что ребенку почти 3 и не говорит… Да как он будет говорить, если у него почти всегда соска во рту????!!! ну смешно ведь даже!

Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва
Я согласна с вами...

А среди врачей сейчас очень важна стала «профилактика», так как появилось много новых диагнозов среди нормальных людей (здоровых практически).

А еще скоро будут прописывать таблетки если малыш не ходит на горшок к трем и тд годам)) а вдруг у него какие-то связи нарушены, которые потом будет сложно исправить… Фу бред собачий… Меня бесят тоже такие мамы, которые чуть что сразу лекарства, таблетки, процедуры… Тем более было бы что действительно опасное. Конечно все индивидуально и есть те дети которым действительно нужно, но это не мы Слава Богу и не вы)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
Кать, Интересная логика-т.е есть детей, которым это нужно ты принимаешь и тот факт, что им необходимы лекарства-а у них это на лбу написано что им надо? или они сами говорят, что что то опасное?! именно поэтому прежде чем адекватный врач назначает медикаменты сначала полностью назначают обследование для того, чтобы понимать-нужно что то выписывать или нет.И опасность увы не всегда проявляется на лице а сидит в организме и ты об этом не узнаешь.А вот не совсем адекватные врачи без обследования очень часто выписывают для профилактики.И не надо всех мам под одну гребенку грести -как ты выразилась на мой комментарий.

У всех мнения разные на эту тему и мы в праве высказывать его свободно, а не читать потом, что если наш врач после обследования выписала медикаменты то я отвратительная мать, которой лишь бы впихнуть в ребенка кучу медикаментозной гадости.

И да, за себя могу написать-в нашей ситуации с сыном выписанные медикаменты были назначены не только для подталкивания к речи, но и для решения некоторых других моментов, о которых здесь разглагольствовать я не стала и не буду, так как это касается только меня и моего ребенка.

Оль, да сейчас всем поголовно ставят ЗРР.Но при этом как я уже писала выше-адекватные врачи для начала назначают обследования, а не с потолка берут этот диагноз, как многие другие профессиональные врачи.И планшеты, гаджеты тут не причем.Т.е если мой ребенок не воспринимает книжки, не хочет их слушать, и заниматься-то это я фиговая мать что не уделяет должного внимания ребенку и 100% я даю ему планшет и т.д? А то, что ребенок не хочет, ему это не интересно в расчет не береться?

Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва
Наташечка) Все индивидуально это значит есть дети кто действительно нуждается в лечении. И это естественно можно понять, только после обследований, которые к сожалению редко кто проводит (перед лечением) в наших обычных поликлиниках. Максимум это логопед.

Многие мамы (и их большинство) не обследовав своего малыша, пихают (именно так хочется сказать) в него лекарства. А еще это бич нашей медицины. Врачи чуть что прописывают одни и те же лекарства, по шаблону. Те же самые сосудосуживающие капли в нос, у которых противопоказаний много всем подряд. Опять же не все, но большинство. Есть конечно и хорошие доктора. У нас вот такой, у вас такой.

И ты как-то на свой счет восприняла. Я скорее ответила «Петербурженке», которая как раз " под одну гребенку" своим

"Ну сейчас врач говорит «Ждите спокойно 3-х лет», потом «Ждите 4-х лет, прорвет», а потом будет «Ну и где Вы были-то, чего ждали! Да у Вас ЗРР, ОНР первой степени, сенсорно-моторная аллалия и вообще, чего Вы на попе ровно сидели?!»"

Это типо мой ребенок как и ее ребенок. Поэтому и мой ответ. И вообще в таком запугивавшем тоне… Наташа, я читала твои посты и в курсе что у вас хороший доктор и какие-то проблемы. И речь не о тебе, тем более, если вам дейсвительно назначено адекватное лечение, почему воспринимаешь на свой счет.

Про гаджеты- не зависит от этого нечего, а если даже зависит, то это надо чтобы ребенок весь день сидел и смотрел мульт или игрался с планшетом. Сейчас такое поколение, раньше такого не было, отсюда и опять же «советские» выводы и обобщения. Более того, есть хорошие положительные моменты и у планшетов и у телефонов… Но это уже другая история.

Я если честно предполагала что начнется полемика в этом посте, но правда, мне было интересно мнение мам, когда и как заговорили детки, а не почему не заговорили и что «ага, ждите, а у вас там возможно аллалия...» .

Не хотела обидеть) Даник чудесный мальчик)

Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва
И про «индивидуально все » опять же ей ответ, потому что исходя из ее комента, если у ее ребенка проблема, то и у всех остальных тоже они могут быть… Я считаю, что если хочешь посоветовать, то делать это надо не в запугивавшем виде и непринужденно. А не так, что вы такие мамочки «плохие» ждите у моря погоды, а у вас там может быть что-то плохое. Вот это меня и подбесило.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Амелия
9 лет
Одинцово
ну а почему ребенок должен полюбить книги, если есть более легкий способ получения впечатлений и пищи для развития воображения, как планшет?))) хотя тут его и развивать не надо-информация дается уже в пережеванном виде. ну вот подумай сама… почему сейчас вообще мало читающих людей, да потому что все носом уткнуты в свои телефоны. И еще такой момент-дети впитывают в себя тот уклад жизни, в котором растут, повторяя действия своих родителей, их поступки и даже хобби. То есть они-результат нашей жизни напрямую. Ответь честно, не мне, просто себе даже. Как часто ты и твой муж держат книжку в руках?
Ну это мое мнение, в данном вопросе оно просто расходится с твоим, не бери в голову ;)
По поводу обследований и поголовных диагнозов ззр. Тут подходит фраза «Не ищи проблему там где ее нет. И тогда она не появится» Это как поход к платному стоматологу. Если даже ты уверен, что с твоими зубами все окей, но придешь туда и у тебя обязательно найдут и дырки и кариес и т.д… ну а как иначе?? ты пришла, чтобы у тебя поискали!!! их задача выполнить желание клиента? найти!!! Ты хотел-ты получил))))) и по такому принципу у нас сейчас работают любые платные услуги))))) Ты писала как-то что были у нескольких врачей… зачем? Ты искала ответ на вопрос. Есть у вас ззр или нет. Ну а как известно «кто ищет -тот всегда найдет» не нашли раз, не нашли два, нашли в третью попытку и при обследование подтвердили.
Конечно я могу ошибаться, да и кто я вообще) Просто мое мнение такое, что нечего самому искать проблемы, если ничего еще не произошло и может не произойти. Вот пьете вы сейчас лекарства, а потом раз!!! и твой Даня заговорит, и ты будешь убежденна, что поступила правильно-и это результат лекарств. И даже не допустишь мысли о том, что просто пришло время!!! Время именно для твоего ребенка заговорить!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Амелия
9 лет
Одинцово
лекарство для того чтобы ребенок быстрее пошел на горшок-это прикольная идея))меня не удивит если такое появится, когда мои дети вырастут и я стану бабушкой))) Кто занет-может над его сосданием уже трудятся))) сейчас вообще модно выпускать лекарства, которые решат любую проблему за мгновение, а ты сам ничего не делаешь!!! красота блин))) Это все от тех же проблем в нашем современном обществе потребл… тсва)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
1.на счет себя могу сказать что книгу я держу в руках каждый вечер потому что я люблю читать.И сын получает у меня например планшет только в машине, и только на дальние расстояния-и самое интересное-планшет и все остальные гаджеты его абсолютно не волнуют!

А по поводу того что я искала диагноз у ребенка и нашла то, что хотела ты немного не права.Я была у нескольких врачей да, это факт, но наверно как ты уже должна была понять-я не описываю здесь все, что мне говорят эти врачи.Все врачи поставили один и тот же диагноз, но однако никто из них не додумался отправить нас на обследование.Тебе наверно легче рассуждать, так как у тебя ребенок разговаривает, и наверно я надеюсь нет тех проблем, что есть у нас (о которых здесь всем и вся я не разглагольствую). А по поводу лекарств-почему же все считают что если невролог выписывает лекарства-то это все-это трагедия! опять же чтобы было лучше понятно напишу: лекарства в первую очередь (даже не лекарства а медикаменты) нам выписали для решения наших проблем не связанных с речью! и уже только потом могу тебе сказать что эти медикаменты были направлены на речь.больше этот вопрос я обсуждать не хочу и не буду.у каждого свое мнение.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Амелия
9 лет
Одинцово
если вдруг мои слова тебя чем-то задели, извини. На самом деле я писала не о твоем конкретно случае. Скорее вообщем выражала свое мнение, ибо слышу и про ззр и про все остальное постоянно)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Амелия
9 лет
Одинцово
наглядный пример с чтением, да и не только работает всегда. Даже если еще не сработал, сработает позже! если вы в семье читаете-значит и ребенок будет. Я в этом уверенна ;)
Пожаловаться
Светик
Светик
Днепродзержинск

не знаю, девочки, кто как, но как умная мама даст ребенку планшет портить зрение или разрешит смотреть часами мультики?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Амелия
9 лет
Одинцово
вот вот. плюс это реальный способ быстро приучить ребенка к хорошему и просто получаемому
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Амелия
9 лет
Одинцово

мы целыми днями сейчас на площадке и по мне редкость, наоборот, встретить 2,5 годовалого мальчика(а иногда и девочку), который свободно разговаривает. Большинство все равно скорее мычит и тычет пальцем. У них у всех что? поголовно ЗРР??)))) при чем последнее (тычет пальцем)чаще всего по мнению психологов является основной причиной, почему ребенок не говорит. Он привык, что показывая так на те или иные предметы-его понимают, дают, называют за него(при чем он вполне может знать тоже их названия) и большего не требуется!!! Надо уже самим родителям вырабатывать и стимулировать у ребенка потребность в речи!
Простите конечно, но очень многие родители закидывают до 2-х лет при любом случае, ребенка планшетами, телефонами и прочими увеселяющими гаджетами, всместо того, чтобы сесть с малышом и почитать книжку, позаниматься и т.д… а потом вдруг спохватываются в 2,5 и начинают кормить ребенка лекарствами)))) На мой взгляд-все это весьма странно как минимум)))))))))))

Пожаловаться
abrikosa
abrikosa
Мария
10 лет
Белгород

Нам будет 2 года 18 июня… Говорим ам ам, мама, папа, баба, на, мяу, гав, а так на своем тарабарском лепечем что-то. Подождем, твою мать, как в той песне. Ожидаем. Тоже занимаемся, разговариваю много с ней, любит слушать сказки и колыбельную на ночь…

Показать ещё
Актуальные посты