Всему свое время. Как влияет возраст родителей на дальнейшее развитие ребенка?

=

Всему свое время. Как влияет возраст родителей на дальнейшее развитие ребенка?

  Совсем недавно я задумалась над этим вопросом…

Еще лет пять назад я бы с пеной у рта доказывала всем и вся, что я супер-пупер мама. Что я люблю свое чадо безмерно, и рожден он у меня   вовремя. И что мы с мужем такие молодцы! Все и везде успеваем. В общем, комсомольцы и умницы.

Всему свое время. Как влияет возраст родителей на дальнейшее развитие ребенка?

Но время идет, идут годы… Мы становимся мудрее, опытней и на многие вещи начинаешь смотреть спокойнее, рассуждать стараешься философски.


Как любит говорить наш любимый с мужем преподаватель, Николай Павлович, «мы с коня да в полымя и с шашкой наголо». Закончили школу, поступили в институт, на третьем курсе женились, родилось наше детё в 21 год. Может быть физиологически и не рано, но …

Бывало, на коленках писали диплом, тихонько, чтобы не разбудить малыша. Разрываясь между работой, учебой, днем  нянчили  сына, стерилизовали бутылочки, соски, пеленки, а ночью учились, учились ... 

Как исполнилось сыну 10 месяцев, нам и его захотелось «образовывать», пошли с ним развивающий детский центр.

Всему свое время. Как влияет возраст родителей на дальнейшее развитие ребенка?


Там мы познакомились с другими мамами и детками. Мы развивались, учились, дружили.

Однажды я разговорилась с мамой, с которой мы ходили в одну группу малышей, на тему «долгожданного» материнства. Мы завели тему про то, какой возраст детей самый интересный для мамы, самый трогательный.

Я говорила, что мне интересней, когда малышу годика три-четыре. В этом возрасте он показывает результаты, начинает говорить, играть. С ним взаимодействовать. Это же гордость такая — умненький сынок!


Всему свое время. Как влияет возраст родителей на дальнейшее развитие ребенка?


На мои слова она засмеялась и сказала, что я еще просто не доросла до состояния «мамы». Ну, той мамы, которая рада «ляличкам». Вы понимаете, она мне рассказала, что она очень хотела завести ребеночка, но они с мужем не могли это себе «позволить». Были дела, карьера, работа, были не готовы.

Она говорит, что именно ждала, чтобы и ОН был готов. На сто процентов, а не в процессе ожидания и выращивания.

И когда появился зеленый свет, когда они оба «доросли», а это произошло, когда ей было 32, а ему примерно 35 (хотя точно не помню), они стали планировать.

Потом родились эти ножки, ручки, которые, как она говорит, ей хотелось целовать каждые пять минут, одевать их в красивые носочки, гладить пушистую головку. Говорит, что бегала по-началу к кроватке проверять: дышит или не дышит? Потому что не могла поверить, что чудо это может дышать.

Всему свое время. Как влияет возраст родителей на дальнейшее развитие ребенка?


Нет. Я, конечно, тоже так «любила», но не на столько. И тогда просто подумала для себя: «может у каждой мамы любовь разная. Нежность разная, ведь все мы разные».


И вот, спустя пять лет… Я поняла, о какой нежности мне говорила моя знакомая. Все верно! Я стала старше на несколько лет. И стала понимать, что такое – «проверять дышит — не дышит». Хоть даже он у меня второй малыш, но именно во время вторых родов родился не только наш сыночек, но и «родилась я как мама».


Всему свое время. Как влияет возраст родителей на дальнейшее развитие ребенка?


Милые, мне на столько сейчас фиолетово: в который раз меня отправляют сдать кровь или мочу, что меня записывают не в ту очередь или не на ту прививку, не в тот кабинет и так далее. Мне все равно! Главное, что они мои! И оба здоровенькие, что они вообще есть! А мы посидим или еще раз придем в поликлинику. Ничего страшного, мы же вместе …


Всему свое время. Как влияет возраст родителей на дальнейшее развитие ребенка?


Вот как-то так я по-своему объяснила вам свое восприятие «своевременности» рождения и выращивания детей.

«Всему свое время» – так всегда говорила моя очень мудрая знакомая (мама троих взрослых детей).

Еще поняла, что к вопросу детей нельзя подходить из соображения «НАДО». Мол, у всех же знакомых уже есть детишки и мне «надо».

Я родила в 21 год, но теперь считаю, что рано. 

Отговариваю знакомую молоденькую девочку: «Настена, если ты считаешь, что на данном этапе твоей жизни тебе нужно завести померанского шпица, а не ребенка, значит так и надо».

А вот, кстати, и он:

Всему свое время. Как влияет возраст родителей на дальнейшее развитие ребенка?


Шпиц ))

Ну, не может быть мама сама «дочей». Если чувствует, что еще не готова отдавать любовь. Еще не накопила настолько, что пора ею (любовью) делиться, то лучше и не надо. Ну, и что, что уже вышла замуж, и все стали приставать с вопросом: «когда будет первенец?» Пусть спрашивают ...

И пусть первенец родится тогда, когда Настя захочет сама подходить к кроватке и смотреть «дышит — не дышит?». Всему свое время.

А теперь статья из Интернета:

Возраст мамы и его влияние на воспитание ребенка

Удивительно, как различаются стили воспитания у мам разного возраста. Совершенно разное отношение к детям, к их поступкам и их друзьям. Давайте попробуем разобраться, почему так происходит.


Возраст у мамы «Сама еще ребенок»

В юном возрасте бывают случаи, когда девушки неожиданно для себя узнают, что ждут ребенка. Они сами этого не хотели, просто так получилось. Слово «мама» никак не ассоциируется с такой девушкой, ведь она еще сама ребенок. В этом возрасте у нее нет ни отдельного жилья, ни образования, да и мужа тоже может не быть. Но благодаря родственникам, которые будут активно помогать во всем девушке, ее будущее и будущее малыша не так уж печально.

Плюсы. Так как разница в возрасте между мамой и ребенком невелика, они лучше будут понимать друг друга, а значит и конфликтов между ними будет меньше.

Минусы. Если юная мама воспитывает одна своего малыша, то вся ее личная жизнь будет устраиваться на глазах ребенка, и малышу будет очень не хватать внимания и заботы со стороны своей мамы. Ему постоянно будет не доставать полной семьи. В результате всего, у ребенка появляется чувство ненужности, которое может остаться с ним на всю жизнь, а у мамы в более зрелом возрасте появляется чувство вины перед ребенком.

Молодая мама (19-25)

В большинстве случаев беременность в этом возрасте незапланированная. Если новость о ребенке появляется уже в сформированной семье, то девушка и ее муж воспринимают ее с большой радостью. Они довольны, что в их семье появится пополнение. Но после рождения ребенка весь идеализированный образ резко рушится. Стрессом становятся бессонные ночи, нехватка внимания с двух сторон, различные трудности, которые членами семьи не были запланированы. Поэтому, очень часто семьи разводятся после появления малыша. Если супруги без конфликтов пережили первый год с ребенком, то у них появляются все шансы на долгую счастливую жизнь.

Плюсы. Ребенок, рожденный в молодой семье, более общительный, с самого детства он привык к активному образу жизни. Ведь родители его мало опекают и оберегают.

Всему свое время. Как влияет возраст родителей на дальнейшее развитие ребенка?


Минусы. Ребенок получает недостаточно внимания, потому что у мамы в этом возрасте много своих интересов. Рождение ребенка совпадает с первым семейным кризисом, поэтому малыш часто становится свидетелем ссор между родителями.

Мама в возрасте «Самое время» (25-30 лет)

Хоть мама и молода, но на жизнь она смотрит трезво и уже имеет за плечами свой жизненный опыт. В этом возрасте у нее уже есть и образование, и работа. Женщины, которые планируют все до мелочей в плане ребенка, считаются более ответственными. Но бывает и обратная сторона поведения таких мам. Они более тревожны ко всему, их постоянно мучают сомнения, правильно ли они что-то сделали. И еще один недостаток – ревность супруга к ребенку. Когда пара живет в браке уже несколько лет, супруги привыкли делить свою любовь и внимание только на двоих, а когда появляется малыш, то очень непросто порой им перестроится на новую жизнь. Поэтому могут отношения стать прохладными между мамой и папой, это даже может продлиться пару лет.

Плюсы. Отношение к ребенку адекватное, воспитывают его с любовью и должной строгостью. Реальные взгляды на воспитание.

Минусы. Очень часто у мам в эти годы начинается подъем в карьерной лестнице, поэтому к рождению ребенка они бывают не готовы. Но осознание того, что им пора иметь детей в таком возрасте, толкает их на беременность.

Мама в возрасте расцвета (30-35 лет)


В эти годы у женщины наблюдается расцвет материнских чувств, именно в это время женщина наиболее готова стать мамой. Она очень нежно и трепетно относится к своему чаду. Ребенок для мамы считается большой радостью, даже если у нее нет мужа. Женщины уделяют много внимания и дарят огромную заботу малышу. Если мама и работает, все равно у нее хорошо получается сочетать свою работу и заботу о крохе. У нее вызывает одно удовольствие проводить свободное время с ребенком.

Плюсы. Особое внимание к ребенку, много времени уделяется его развитию. Благодаря своей материальной состоятельности, женщина относится спокойнее ко времени, проведенному со своим чадом.

Минусы. Такой возраст, когда очень сложно менять свои привычки и жизненный уклад. У мам в это время бывают частые расстройства в настроении из-за возрастного кризиса, который совпадает с отрывом от общения и привычной среды.

Всему свое время. Как влияет возраст родителей на дальнейшее развитие ребенка?


Мама в возрасте (35 и старше)

У многих людей мамы в таком возрасте вызывают удивление. Обычно таких женщин называют «старородящими». В этом и есть проблема, поскольку будут со всех сторон сыпаться опасения и предостережения. Тем более, если ребенок будет первенцем. С каждым годом число таких мам растет, и общество не мешает им чувствовать себя счастливыми. Ребенок для них – это огромная ценность, а к окружающим проблемам они относятся намного проще.

Плюсы. Считается, что ребенок будет умным, если у него родители в возрасте кому за 35. В интеллектуальном развитии они обгоняют своих сверстников, у которых молодые родители. Женщины, родившие в этом возрасте, климактерические расстройства переносят намного легче, может, потому что у них появился новый смысл жизни?

Минусы. У таких женщин уже не такая активность и энергия, какая была в молодости. Поэтому ребенок лишен веселья и шумных игр. Очень часто у мам уход за ребенком вызывает усталость, а выполнение повседневной работы – нарушение состояния здоровья. В семье ребенок становится кумиром для родителей, а это может сделать из него высокомерного эгоиста.

Всему свое время. Как влияет возраст родителей на дальнейшее развитие ребенка?

И возраст папы влияет на развитие ребенка, но в меньшей степени, в большей – на здоровье.

Хотя, какого бы возраста ни были родители, главное (как говорит мой старший сыночек), чтобы ЛЮБИЛИ.

Всему свое время. Как влияет возраст родителей на дальнейшее развитие ребенка?

а ЛЮБОВЬ сама подскажет – как вырастить и воспитать.


Спасибо за внимание

Всему свое время. Как влияет возраст родителей на дальнейшее развитие ребенка? 



Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
7 лет
Красноярск
25437711
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Самая Умная
Самая Умная
Пирожочек
5 лет
Зимовники
считаю что все индивидуально. Родила в 23. Тоже бегала проверяла дышит или нет. И беременность была у нас запланированная. Муж сколько знаю его хотел детей. А брату моему 30 у него 2 мальчиков и 3 на подходе, так его хоть самого пеленай.
Пожаловаться
НАТАЛИ
НАТАЛИ
Софья
10 лет
Елизавета
6 лет
Новороссийск
вот и у меня так… доросла, созрела и все мне в радость и в поликлиннике посидеть, и ночами не поспать, и убаюкать, и успокоить… наслаждаюсь на 100%
Пожаловаться
facteur777
facteur777
Девочки, не ссорьтесь! У каждого жизнь по-своему складывается...
Я в 14 лет все думаля: во столько-то закончу школу и поступлю в институт, во столько-то закончу институт и пойду работать, во столько-то выйду замуж и рожу ребенка… то есть а 22-23 я уже думала, что все будет как по плану...

А жизнь по-другому крутанула: и институт я закончила, и замуж вышла, и работа была… но ребеночка родила в 38. И люблю и оберегаю как и все мамы.   Так что не надо спорить, у каждого своя судьба.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Минск
Кажется, что приведенную автором статью писал человек, не имеющий никакого отношения к материнству.Я возмущена.В ней описаны не то что среднестатистические женщины, а просто стереотипные.Судя по этой статье из интернет, если 18 лет — это обязательно «залетчица», которой не до детей, если 35 — то это уже чуть ли ни престарелая и немощная.Быть хорошой МАМОЙ можно в любом возрасте, и у материнства не бывает минусов.
Пожаловаться
Елена
Елена
Шахты
Отличная статья!!! Я стала мамой почти в 34 года. Вначале жутко переживала, что слишком большая разница в возрасте с ребенком(всегда хотелось быть «молодой» мамой, но не получилось). А сейчас я просто счастлива! Я ДОРОСЛА быть МАМОЙ! в свои 35 я могу дать своему ребенку гораздо больше, чем в 20. И не только в материальном плане. Не думала, что могу быть настолько терпеливой, энергичной, заботливой, мягкой и в то же время настойчивой… ЛЮБЯЩЕЙ(это самое главное)!!! Хотя неправильно… Это все мне дала моя дочь.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Я исключение наверное) 
я тоже проверяю дышит или нет. просыпаюсь когда она тужится ночью. надышаться не могу на свою кколку. целую каждый сантиметр своего чада.  
я забыла когда встречалась с подругами и когда занималась своими любимыми делами.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Лера
15 лет
Роман
12 лет
Владивосток

Очень интересно (от автора) и хорошо написано про личный опыт и восприятие малышей! Ну, потом приведена статья журнальная. Конечно, в ней все про среднестатистическую женщину. И, по-моему, там не про недостаток любви к детям или разную любовь, а скорее про восприятие жизни, ребенка, окружения. Зачем себя сравнивать со статистикой?! У всех все свое, и «всему свое время»! А уже  каждая из нас выбирает когда рожать и тд.

Наши детки все запланированные и рождены в любви (чего дай Бог каждому) и, возможно потому, как у первого, так и у третьего я сначала проверяла дыхание. А в роддоме вместо того, чтобы спать-отдыхать любовалась на своих крошек и умилялась, какие же они красивые, как же я их люблю!!!

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
7 лет
Красноярск
спасибо Вам  )))



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
11 лет
Москва
да, вот правильно в комментариях сказали – рассмотрены типичные случаи, но не все)))
я в 18(почти в 19) родила первого, в 20(почти в 21)))) родится второй.
Почему-то считается – и в этой статье не исключение – что ранее материнство – плохо, мама не занимается ребенком, потому что типа ей некогда – учеба, друзья, и тп… У меня даже слова закончились – от такого бреда.Я не представляю, как ребенок может мешать, как им можно не заниматься?? Мне вот как то ничего не мешало – ни работа ни учеба, и слава богу до 4 курса доучилась нормально.....
А еще убило что юные мамы остаются одни – в статье даже не рассматривается если они замужем)))ну вот куда это годится?=)

А у мам в возрасте есть ужаснейший недостаток – они свое чадо залюбливают и хотят часто чтоб ребенок был гением, лучшим во всем, когда ребенок совершенно обычный.меня мама родила в 33, я первый и единственный ребенок – я на себе это испытала в полной мере

Так что статья хорошая, но какая то однобокая.Все равно будут рожать и в 18 и в 38 и все равно для своих детишек будут самыми лучшими мамами на свете.Хотя бы какое то время))))))))))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Александр
38 лет
Бердянск
Родила в 21, браку было уже два года(неоф., офиц.-год), ребенок запланированный, конфликтов нет… ттт..., насчет дышит-недышит-сколро свихнусь!!! Наверное пора к психологу)))Целый день занимаюсь ребенком!!! В этом году закончила институт!!! Вечером ходим гулять с друзьями, ребенка не на кого не оставляем!!! Доча всегда с нами!!!
Считаю, что у каждого свой возраст для рождения ребенка!!! У когото в голове в 20 больше чем у кого то в 30)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Домодедово
А мне статья понравилась, дочитала и получила огромное удовольствие от информации, вот бы еще пап по полочкам разложить)))
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
7 лет
Красноярск
про пап ничего не нашла интересного (((( толко одна сплошная физиология
Пожаловаться
Olka Masterscrapa
Olka Masterscrapa
Алешик
7 лет
Даниил
3 года
Мурманск
Хорошая статья но я " МОЛОДАЯ МАМА"  и ночами встаю и благодарю бога за то счастье которое лежит в своей кроватке подаренное мне. Вот уже хочу второго кроху и понимаю что все мои планы остались далеко в прошлом но возраст не помеха осуществим когда подрастет или чуть позже… Я считаю что МАМОЙ БЫТЬ СЧАСТЬЕ ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО КТО-ТО СВЕРХУ ПОДАРИЛ ТЕБЕ ЭТО ПРАВО БЫТЬ ЕЮ!!!



Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва
все про меня))) хорошая статья)
Пожаловаться
АнастасияВитальевна
АнастасияВитальевна
Иван
10 лет
Москва
Ну вот, очередной текст про среднестатистическую женщину, не существующую, но всеми цитируемую. Вот попробуйте сказать что «ребёнок должен уметь в год тото и тото» – ТААКОЕ начнётся – «ребёнок никому не должен, достали всех причёсывать» и т.д. Хотя возраст до трёх лет – пожалуй единственный, когда людей можно хоть как-то сравнивать...

Это я к тому, что у всех всё НАСТОЛЬКО индивидуально, что проводить параллели между материнством и возрастом – а зачем это? Скорее это можно сделать между семейным благополучием и материнством.

А умиляться своим ребёнком по ночам у студентов просто нет времени… Вот о чём почитала бы...
Пожаловаться
Циферка Егиазарян
Циферка Егиазарян
Мартин
10 лет
Москва
эээээээээх почитала и все как будто про меня.долго не могла иметь детей планировала с 21 и только в 29 родила.все время смотрю дышет ли она.это такое счастье.я и не думаю какая она будет вундеркиндом она просто МОЯ ДОЧКА.
Пожаловаться
Зеленоглазка
Зеленоглазка
Москва
я в 27 родила… мне кажется всего в меру у меня – и любви и строгости) А сестричке моей 32, детей пока нет… она к племяшке относится ОООчень трепетно)))).думаю это возрастная нежность дает о себе знать, но иногда мне кажется что она своего ребенка будущего избалует) ИМХО
Показать ещё