Диатипия или водяная печать



=Дождливыми осенними днями не знаешь, чем занять ребенка-интересным и развивающим, гулять в такую погоду хочется не особо. Вот и решила поискать необычную технику рисования. Ребенок для нее пока мал, поэтому буду тренироваться сама, а подрастет сын-там уже вместе будем заниматься
Может и вам пригодится.
Диатипия или водяная печатьПредыстория.

Техникадиатипии (от греческого dia – сквозь, через) – считается разновидностью монотипии, но есть и существенные различия.
Техника необычна тем, что выполняется рисунок на органическом стекле, а изображение остается на мокром от воды листе бумаги. Отсюда и второе название «водяная печать». На той стороне,
которая была прижата к стеклу или картону, получится оттиск – выпуклый зеркальный рисунок с интересной фактурой и цветным фоном.

Диатипия или водяная печатьМатериал.

Глянцевый картон (или органическое стекло), тонкий лист бумаги, гуашь, широкая кисточка, простой карандаш или просто заостренная палочка, баночка с водой, тряпочка.



Ход работы: Диатипия или водяная печать

1. На глянцевый картон или оргстекло наносим толстой кистью морской пейзаж – море и небо.
2. Намочив лист бумаги, кладем его сверху на изображение, слегка прижав лист к картону.
3. Простым карандашом на обратной стороне листа делим море и небо горизонтальной линией, в центре рисуем и закрашиваем небольшой парусник, скалы, вверху – солнце, облака.
4. Осторожно снимаем тонкий лист с картона, у вас получается отпечатанное море с выпуклыми скалами, парусником и небо с солнцем и облаками.


Варианты работ. Диатипия или водяная печать

Используя приемы работы в технике водяной печати можно изобразить элементы природы, дождливую погоду, различные пейзажи (море, горы, лес, долина) и т.д. Попробуйте оттиснуть чайку, парящую в небе, выпуклое дерево или лес, горы, дом и т.д.
Желательно не давить сильно руками на бумагу. Там, где ребенок прижмет сильнее – краска отпечатается лучше. Можно использовать вместо гуаши – акварель. Попробуйте не закрашивать изображенные предметы, а только обвести контуры рисунка заостренной палочкой. Некоторые участки изображения можно выделить акварелью или золотой или серебряной гуашью.

ღINGIGERDAღ
ღINGIGERDAღ
Киров
145623
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
надо будет попробовать)
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
12 лет
Красноярск
здорово
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Креативно)))
Пожаловаться
Любимая
Любимая
Зайчик
13 лет
спасибо за информацию