Что делать, если ребенка обижают другие дети?

=Что делать, если ребенка обижают другие дети?Если Вы вдруг узнали что Вашего ребенка обижают другие дети в садике или школе, то, естественно, Ваш первый порыв – лично пойти и разобраться с обидчиками: всыпать им ремня или жестко побеседовать с их родителями. Однако действия в порыве злости и праведного гнева могут не только не помочь Вашему ребенку, но даже навредить ему еще больше. Очевидно, что Вы хотите изменить сложившуюся ситуацию в лучшую для Вашего ребенка сторону, но и делать это нужно с умом. 

Итак, первое, что Вам предстоит сделать – это трезво разобраться в ситуации. Вашего ребенка сверстники могут задирать по разным причинам. У Вас какая-то нестандартная фамилия, которая кажется другим детям смешной, у ребенка есть дефекты речи или внешности, другие дети считают его «немодным» и «некрутым». Все это может стать объектом для издевательств и насмешек.
Что делать, если ребенка обижают другие дети?
Как помочь ребенку в этих ситуациях? Ну, скажем прямо, с фамилией Вы ничего не поделаете, поэтому нужно постараться изменить не саму фамилию, а отношение к ней у ребенка и его сверстников. Или, например, попросить педагогов, чтобы Вашего ребенка чаще называли по имени, не давая, тем самым, другим детям повода поиздеваться. Дефекты речи, особенно в раннем возрасте, с успехом решит логопед и чем раньше Вы к нему обратитесь, тем больше неприятностей и обид сумеете избежать.

Внешний вид очень важен для детей. В меру своих возможностей постарайтесь все же приобрести для ребенка несколько «модных» вещей или аксессуаров. Если у Вашего ребенка, например, слишком оттопырены уши, то спрятать этот дефект поможет соответсвующая прическа. Если же проблема кроется, например, в лишнем весе, то с помощью диетолога Вы можете составить для ребенка более здоровый рацион, а с помощью физических нагрузок лишние килограммы постепенно уйдут. К тому же, Ваш ребенок не только избавится от насмешек, но и станет более здоровым.

Что делать, если ребенка обижают другие дети?


Часто дети стают объектами постоянных издевок со стороны сверстников потому что они слабее, скромнее. Вы можете помочь своему ребенку, развивая в нем уверенность в себе и своих силах. А подтянуть физическую форму помогут занятия спортом. И не обязательно сразу же отдавать ребенка в секцию боевых искусств, можно подобрать и другой вид спорта, например, плавание, футбол, баскетбол, спортивные танцы.

В школе причиной постоянных притеснений может стать все что угодно, вплоть до музыкальных предпочтений Вашего ребенка. В этом случае Вам важно объяснить своему ребенку, что он не должен идти на поводу у коллектива, не должен менять свои вкусы и предпочтения только потому, что кому-то это нравится. Сильная, уверенная в себе личность, чувствуется издалека и мало кто отваживается такую личность притеснять или ущемлять.
Что делать, если ребенка обижают другие дети?
Объясните ребенку, что хорошая успеваемость может стать козырем в его рукаве. Быть «зубрилой» и «заучкой» ребенку вовсе не обязательно, но ученики с хорошей успеваемостью всегда пользуются уважением коллектива – ведь они знают правильные ответы к задачам и могут помочь. Поэтому и Вы можете приложить усилия к улучшению успеваемости Вашего ребенка. Вместе занимайтесь уроками, смотрите развивающие телепередачи, возможно, наймите репетитора, чтобы подтянуть ребенка по некоторым предметам.

Когда ребенка обижают в детском саду или школе, это приводит к тому, что малыш отказывается туда ходить, у него копится обида и злость на сверстников. Ребенок замыкается в себе, чувствует себя несчастным. Некоторые дети могут начать хвастаться, лгать, ябедничать или даже мстить своим обидчикам. Другие же могут начать всеми силами стремиться попасть в ту компанию, в которой его не принимают, ведь получить свое место в «стае» для ребенка очень важно. Сигареты, спиртное, наркотики – вот чем могут окончиться подобные стремления. И Вам, как родителю, следует быть особенно внимательными и осторожными.
Что делать, если ребенка обижают другие дети?
Школьники особенно остро реагируют на вмешательство родителей в их «личную жизнь». И если Вы со скандалом пойдете жаловаться директору или педагогу, то вся школа быстро об этом узнает и у Вашего ребенка проблем может только прибавиться. Его станут дразнить «маменькиным сынком» или «маменькиной дочкой», а это вновь может привести к конфликту. Но, возможно, спокойная конструктивная беседа со школьным психологом или классным руководителем поможет решить конфликтную ситуацию.

Все же, иногда обстановка складывается так, чтоперевести ребенка в другой садик или школу – единственно возможный выход из ситуации. Но Вам важно позаботиться о том, чтобы на новом месте учебы у ребенка сложились более комфортные отношения со сверстниками. Вместе с ребенком прочувствуйте, что «жизнь начинается с нового листа» и постарайтесь в полной мере использовать этот шанс.

Что делать, если ребенка обижают другие дети?


Ксения Федорова
Ксения Федорова
Струнино
2323927412
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Артур
8 лет
Ульяновск

У меня вопрос — как научить тихого, мягкого и добродушного ребёнка давать сдачи и вообще дать отпор? Он очень ранимый и чуть что сразу в слёзы. Садик стал как каторга, плачет постоянно- то обидят то обзовут. Говорила чтоб ничего не боялся и давал сдачи, обозвали- и ты в ответ, пристали- давай тоже в ответ. Не может .

Пожаловаться
Настя
Настя
Кемерово

Научить по лицу дать чтобы даже мысли не возникало обзываться.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

,👂




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Егор
3 года
Санкт-Петербург

Да, других вариантов решений я не вижу!) все верно

Пожаловаться
Ольга
Ольга
12н
Санкт-Петербург

Ничего из этого не помогло, отличников ещё больше гнобят всегда. Моё мнение--учить драться и мальчиков, и девочек. Чтобы реально боялись. Дети сейчас жестокие. Слова не понимают.

Пожаловаться
Dove
Dove
Как поступите?
Пожаловаться
Лали
Лали

тоже интересно

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Настенька
5 лет
Чехов
Лали 
Отдам в секцию бокса)))
Пожаловаться
АленаАндреевна
АленаАндреевна
Иван
12 лет
Старый Оскол

скажу лупи всех

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Санкт-Петербург
скажу чтоб тоже обидел и научу как)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Диана
9 лет
Новосибирск
Анюта 
именно:)
Пожаловаться
Nadinka
Nadinka
Юрий
9 лет
Тихорецк
Анюта 
+1
Пожаловаться
ТомуляМамуля
ТомуляМамуля
Новополоцк
Буду учить давать отпор.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василиса
9 лет
Севастополь

поговорю сперва с учителем, а так дети сами должны между собой разобраться. ну исключения составляют драки и издевательства. тогда сразу к родителям, через учителя опять же.

Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Санкт-Петербург
В лоб дай скажу
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
9 лет
Москва

Поговорю с обидчиком

Пожаловаться
Эля
Эля
Пенза

положу ему в сумку биту с собой на всякий случай)))

Пожаловаться
МаМуЛяЖеНюЛя
МаМуЛяЖеНюЛя
Вероника
10 лет
Волгоград

нужно уметь дать сдачу

Пожаловаться
Настена
Настена
Анютка
12 лет
Серпухов

ну обидеть можно по разному… можно словом, можно делом… поэтому и реакция и действия могут быть разными...

Пожаловаться
Тая
Тая
Ежик
8 лет
Ульяновск

если бить-давать сдачи, если обзывать-то разговором. указанием на низкие интеллектуальные возможности))) а честно, не знаю… как тут поступишь...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катюша
11 лет
Железнодорожный

Поговорить с учителем (узнать точно в чем проблема), а так, если они делают специально — то только с ними (а лучше с родителями) разговаривать

Пожаловаться
VictoriaBm
VictoriaBm
EмileNeumann
9 лет
JullianeNeumann
12 лет
NeilNeumann
4 года
Лейпциг

смотря какой возраст, от возраста и буду отталкиваться.

Пожаловаться
Elena Vladimirova
Elena Vladimirova
Лера
9 лет
Санкт-Петербург

Я надеюсь успею его натаскать к школе))не фиг молчать, тем более мальчику))Обидели дай сдачу.И я считаю правильно!)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва

У сестры сын пошел в четвертый класс. Все 4 года его обижают в школе. Он в классе «белая ворона». Умный, рассудительный парень. Даже слишком рассудительный для его возраста. Он очень выделяется из сверстников. Манерой общения, в основном… Учится хорошо. Много читает. Моя сестра пару лет назад отдала его в секцию карате. В этом году в сентябре он перешел в другой класс и вроде все наладилось (другие дети), но… Опять все понеслось по старому. Сестра плачет каждый раз, когда что-то случается. Не знает, что надо сделать, чтобы изменить ситуацию.

Мне непонятно, что и где они сделали не так. Что нужно делать, чтобы такого не происходило??? У меня сын — очень мягкий человек. В садике «ему повезло» — его лучший друг — главный задира группы. У них прямо до слюней дружба. Тот нашему даже шнурки завязывает (сын не умеет еще). Но вдруг в школе так с другом не повезет? Сын помимо мягкости еще и скромняга. У него сестра младшая нахрапистее, чем он. Ходит в секцию гимнастики, там вроде все ровно. Но наблюдая за сестрой, я очень волнуюсь.....

Пожаловаться
Яна
Яна
Анюта
10 лет
Пенза
Я думаю, ему нужно пока не ходить в школу ( взять больничный) и пройти курс реабилитации у психолога. Иначе так и будет. Хоть класс меня, хоть школу.
Пожаловаться
Яна
Яна
Анюта
10 лет
Пенза
А потом уже перевести в другую школу, ибо отношение у одноклассников уже закрепилось
Пожаловаться
кисамаринусик
кисамаринусик
Сонюля
12 лет
Данила
7 лет
Чебоксары
Меня обижали.… до сих пор избавляюсь от комплексов…
Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка
кисамаринусик 
как обижали?

просто я не понимаю, как кого-то могут обидеть?

как-то ездили на соревнование по баскетболу в другой поселок, где нас предупредили «выиграете, будите отловлены по одной и побиты». Выиграли, и никто ничего нам не сделал

Пожаловаться
кисамаринусик
кисамаринусик
Сонюля
12 лет
Данила
7 лет
Чебоксары
Просто издеваются… словами… в детстве за кофты тоска ли..а мама меня ругала за то что кофту растянула.… вещи портили… например куртки шапки на пол кидали… обзывали.… какая фамилия такая кличка… хотелось сбежать домой.и с бегала.… это ужасно… с этим что то надо делать… не знаю что… так можно испортить психику ребенку.…
Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка
кисамаринусик 
а почему не давали сдачу или не отвечали тем же? это мах происходит лет в 10-ть потом это как-то все уходит. 1-2 раза ответить, и все перестают так делать
Пожаловаться
ДН
ДН

папа придти долже и грозно при грозно на обидчиков наорать, и потясти за шкаврник единственный действенный способ

Пожаловаться
Таня Золотова
Таня Золотова
Надежда
12 лет
Воскресенск
ДН 
а потом будут издеваться над ребенком, по поводу того что папенькин сынок… дети жестоки...
думаю самому ребенку нужно проявить себя
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
ДН 

много кого трясти придется...

Пожаловаться
Мария
Мария
Егор
9 лет
Москва
ДН 
Ага, потрясти за шкварник чужого ребенка — это на минуточку так можно под статью попасть!
Пожаловаться
SmokyCat
SmokyCat
Рязань
ДН 
4 года назад нужно было так сделать. Сама к брату в класс так приходила. Я на 7 лет старше. Брала за грудки, в ярости к стенке на уровне своего лица прижимала и проводила воспитательную беседу.
Пожаловаться
ДН
ДН
одного на показуху будет достаточно, желательно самого задиистого и очень грозно.

пока на детей это еще действует.иначе дальше хуже будет, сама через такое проходила

Пожаловаться
Люба
Люба
Щекино
ДН 
А потом придет папа этого задиристого и потрясет этого папу. Глупое предложение!
Пожаловаться
ДН
ДН
это будет уже другая история.

«умные» педложения с тупыми детьми не работают

Пожаловаться
ДН
ДН
нет не будут.

не в 4м классе

Пожаловаться
Мария Сычева
Мария Сычева
Липецк
ДН 
вы совершенно не знаете современных детей… еще как будут
Пожаловаться
ДН
ДН
если бы я незнала, я бы не говорила)
Пожаловаться
Таня Золотова
Таня Золотова
Надежда
12 лет
Воскресенск
ДН 
элементарно племяшку начали задирать… сестра мужа пошла разбираться… так стали задирать еще хуже… и это во ВТОРОМ классе… в общем после драки девочек всё прекратилось… и это ужасно
Пожаловаться
ДН
ДН
вот именно что пришла мама
Пожаловаться
Елена
Елена
Оренбург
ДН 
Вот-вот. Только сегодня в передаче рассказывали, как один папашка наорал на малолетнего пацана, защищая своего сына, так тот пацан вечером выбросился из окна и погиб. Этому папашке дали 4 года за доведение до самоубийства. Нельзя трогать чужих детей!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
ДН 
Лично я сомневаюсь, что это из за папы, причина наверняка в другом. А этого папу просто выставили виноватым.
Пожаловаться
Елена
Елена
Оренбург
ДН 
Нет, это именно из-за него. Слишком жестко он обошелся с ребенком.
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
ДН 
Ну не знаю, видимо ребенок был все-таки не совсем здоров, ил настолько трус, так как других обижал, а когда его припугнули, то… это жесть. А родители-то что, может они все-таки так его воспитали, а может вообще запугивали. Я правда не знаю об этой истории, но не представляю, что можно вот так поставить на место человека, что он решил сброситься.
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
менять школу, видимо, там не его контингент...
Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Принцесса
8 лет

все идет из семьи. меня в семье унижали. так и в школе было.

Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Принцесса
8 лет
лучше б били
Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Принцесса
8 лет

о нет… домогательство это уже крайность какая-то… словами.место в семье.отвращение ненависть

Пожаловаться
VictoriaBm
VictoriaBm
EмileNeumann
9 лет
JullianeNeumann
12 лет
NeilNeumann
4 года
Лейпциг

А почему вы думаете что они что-то сделали не так? Вы обратите внимание как себя малыши ведут со старшими и даже со своими родителями, так что от них ждать через несколько лет?

Мало сейчас таких, в основном бестолочи, которых никто и не воспитывал.

Пожаловаться
ДобраяМаМа
ДобраяМаМа
Райн
Фиг его знает от чего зависит, сама переживаю и думаю, как правильно воспитать
Пожаловаться
Ирина Селькина
Ирина Селькина
Оренбург

к детскому психологу обратилась бы обязательно, чтобы помог ребенку наладить отношения

Пожаловаться
Котя
Котя
Москва

Я бы с психологом посоветовалась и ребенка отвела

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Если есть хороший детский психолог у нее на примете, то пусть ведет к нему. Тот может научить как парню научиться манипулировать шкодными ребятами и как правильно дать отпор словом.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва
К психологу нужно ребенка отвести, причем к хорошему, а не какому-нибудь школьному.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Такая же проблема была. В этом году начал давать всем отпор, кому по хорошему не доходит может и по уху легонько дать. Минус в отпора в том, что меня вызывали в школу, но зато дитё моё никто не терроризирует.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Евгения 

Как вдруг он начал отпор давать?

Пожаловаться
Евгения
Евгения

Если его обзывают и задирают он жалуется учителю, который был предупрежден о сложившейся ситуации. Когда его бьют либо толкают он дает сдачю. Сдачю учил давать муж и дедушка.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лизонька
6 лет
Тула
Евгения 
Вот я тоже учу дочь давать сдачи, если ее обижают. Чтоб не было такого… Увы. дети жестоки!
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
Евгения 
Правильной
Пожаловаться
МамоЧкО
МамоЧкО
Сахарочек
8 лет
Прохладный
Послушаю… у меня так Же, сын спокойный и мягкий… тоже расстраиваюсь очень если что не так вдруг… да и он сам, в 3 года спрашивает почему так дети ведут себя по отношению к нему. Стараешься воспитать правильно, Чтоб порядочный был, а в итоге кто нибудь да сказанет что-нибудь
Пожаловаться
Энни
Энни
Младшенькая
8 лет
Кострома
Блин, жалко паренька… даже не знаю. Меня с 3 по 9 класс искали, но тогда все было не так как сейчас, жестокости стало много. Я никому не позволяла себя защищать, в смысле полна, все прошло в техникуме, но ненависть к бывшим одноклассникам никуда не ушла, пишут сейчас сообщения в соцсетях, интересуются жизнью, с… Спасибо а может поменять школу?!
Пожаловаться
Энни
Энни
Младшенькая
8 лет
Кострома
С 3 по 9 класс тюкали, т 9, блин…
Пожаловаться
Мария
Мария
Артём
10 лет
Анастасия
7 лет
Нижний Новгород
Сейчас дети очень жестокие пошли… может и не в нем дело, а в том что сейчас в другой класс пришёл позже всех… это конечно нельзя все так оставлять, нужно классного руководителя как-то подключать, чтобы налаживала обстановку в классе.
Пожаловаться
Энни
Энни
Младшенькая
8 лет
Кострома
Спасибо случайно получилось, ссори…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Энни 
))
Пожаловаться
Оля
Оля
Саранск
Очень важная тема.

Меня отец унижал, и я тоже была как белая ворона среди сверстников. Правда, я бы не сказала, что унижали.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Максим
10 лет
Клин

Может у него разные интересы со сверстниками? Он весь в книгах, они в компьютерных играх. Может порасспрашивать его об обстановке в классе, об интересах ребят, о чем они общаются на переменах, в какие секции ходят. Чтоб он не был белой вороной а стал одним из них. Ну не совсем как они, но что-то общее у них чтоб было, общие темы для разговоров.

Пожаловаться
46кг
46кг
Бусинка
12 лет
Сызрань
Валентина 
+1
Пожаловаться
Maria
Maria
Аришка
9 лет
Ребёнок сам во многом «виноват» когда его в школе обижают. Если все, то это же о чем-то говорит. Не только же о том, что вот он такой хороший, много читает, а остальные дебилы из-за этого его ненавидят. У нас даже в самом хулиганском классе отличников любили за что-то. Никого не унижали за то, что он слаб, или умён, или без папы растёт. Вот была девочка, на неё все ополчились, некрасивая такая, троечница. Но она сама позволяла, и потом не очень хороший был характер у девочки.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Maria 
Я не нахваливала его… Он действительно слегка странно для ребенка выглядит. Но его же нельзя «перешить»…
Пожаловаться
Maria
Maria
Аришка
9 лет
Вот он сам себя и перешьет. Это воспитает его точно. Ну не совсем же избивают его, наверное… В этом случае, к директору пусть идут. Детей разве сложно напугать вызовом к завучу даже и постановкой на учёт пригрозить?

А так, возможно, проблема в семье. Родителям может казаться, что они все делают идеально, а элементарных вещей не видят. Думаю, можете предложить сходить к семейному психологу. Если ваша сестра так переживает, значит согласиться работать с этой проблемой

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Maria 
да, психолог — единственный выход
Пожаловаться
МамаЛизы
МамаЛизы
Москва
У меня бал такой же одноклассник… Очень умный, рассудительный. Его даже несколько раз избили, что из носа кровь тккоа((( а сейчас парниша вырос и любому даст прокакаться))))
Пожаловаться
Sonya
Sonya
Курск
Просто так не задирают… Значит, не слишком рассудительный и умный. Ладно в одном коллективе, но когда и в другом.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Sonya 
Задирают за непохожесть… Он реально выделяется. Вроде умный, но точно странный…
Пожаловаться
Sonya
Sonya
Курск
Даже странных до чертиков не обижают до такой степени, что бы отец в школу приходил. Значит, позволяет обижать себя. От перехода в другой класс, школу ничего не изменится. Нужно учить человека общению.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лялечка
8 лет
Доченька
10 лет
Коростень
Может он одет плохо, или у него нет крутых вещей типа телефона, планшета… или его родители бедные… или он не красивый по мнению сверстников…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Алиса 
Нет, у родителей нормальный достаток. С этим все ровно.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Обижают и унижают того кто обижается. У меня тоже много лет не складывались отношения с одноклассниками, но я просто на это не обращала внимания (и родители такую позицию поддерживали). И в общем-то меня просто не трогали, поскольку смысла не была, я не реагировала .
А если ваша сестра так воспринимает то и ребенок будет болезнено реагировать на ситуацию и его будет «интересно» обижать
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Татьяна 
возможно…
Пожаловаться
Рината
Рината
Москва
Дети всегда, подсознательно чувствуют жертву. Ребенок может быть скромным, спокойным, но жертва — это особый контингент. Она даже вырабатывает адреналин! Неважно в каком возрасте такой человек, пока он не пройдет определенную терапию, так тому и быть. Дальше он будет искать (бессознательно) деспотичную женщину. Нужно заняться этой проблемой как можно раньше.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Лидия
6 лет
Анталия
Ну раз в двух школах так, значит проблема в мальчике! Он уверен в себе? Он самодостаточен? Любит себя? Ему мама как часто говорит о своей любви, о вере в него… о том что его всегда будут любить…
Пожаловаться
МаммиТролль
МаммиТролль

В школе психолог есть? Что классная руководительница говорит?

Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка

ммм, вопрос: Как ведет себя ваш племянник с другими детьми? Умеет ли находить компромисс или постоять за себя? Умеет ли вообще ладить с детьми?

Дети не любят ябед и жадин (ну если вспомнить мое детство). Я училась на 4-5 и меня никогда никто не обижал, и не унижал (1. могла постоять за себя, 2. так как у меня есть брат, нас с детства научили не ябедничать друг на друга, 3. всегда давала списывать — мне не было жалко).

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Юлия Мигачева 
Я наблюдаю его поведение только с детьми помладше (моими детьми и детьми двоюродной сестры). Там все хорошо. С мелкими он играет отлично (опускается на их уровень). Его мои дети обожают.
Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка
А как он общается со сверстниками, он ведь ходил в сад? имеет наверное друзей?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Юлия Мигачева 
в саду были, но он в другом районе жил. С тех пор друзей нет…
Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка
Насть, спросила у мужа, так как он у меня в детстве был хулиганом, его ответ, чтобы отдали в бокс.

У меня самой как таковых таких проблем не было, общалась со всеми вообще со всеми от отличников, до хулиганов. Была старостой в классе и следила, чтобы не было такого вот гонения на какого-то. У нас смешивание классов 2 раза было, в 5-м и в 7-м. В 7-м классе к нам в класс попала девочке у которой старшая сестра была дурочка, и это девочка стала моей подружкой, и все наезды на нее прекратились, потому что я могла и мальчикам на тот момент так съездить куда-нить, что мало не покажется. В начальных классах ходила на самбо и гимнастику, ну и еще если сама не справлялась могла пожаловаться старшему брату. Единственное, что было в 5-м классе это обзывательства, допустим меня если кто-то обзывал, то потом был мной отметелен (пару раз хватило), мне делали замечания типа ты же девочка, а дерешься, как мальчик, ответ простой пока меня не задевают, я не трогаю ни кого. Все на этом все прекратилось. Когда приходили новенькие к нам только у одного возникли проблемы в самом начале и то потому что он считал себя выше других, с ним провели беседу и все норм стало.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Юлия Мигачева 
))

почему бокс лучше, чем карате? (просто он уже в карате 2 года ходит и у него там тренер суперский).

Я была скромным ребенком — отличницей, но проблем не было в общении. А с 8-го класса вообще все «крутые» ребята класса как-то потихоньку перетекли ко мне домой. Мы до универа дружили очень крепко.

У нас в школе был изгой. И не было у него никакой защиты. Правда крутые ребята остались обычными середнячками, а тот изгой креативным директором в яндексе (сейчас уже поменял работу) с заработком в xxxх)))))

Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка
а фиг его знает почему. Ну у меня многие в компании и друзьях были ребята с которыми я еще на горшок ходила, да и вообще в друзьях в основном пацаны были, с ними проще)
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Сынуля
23 года
Липецк

Ничем бокс не лучше карате. Кому что нравится. Я тоже боялась подобной ситуации, так как сыну пришлось идти в 5 класс в Липецке, до этого учился в другой области. Мальчик скромный, круглый отличник, в начальной школе старшие мальчишки немного «шпыняли», я бы так это назвала. Не били конечно, а как это обычно бывает, где-то толкнут, где-то обзовут, а он маленький и конечно со старшими мальчишками особо не связывался. А тут вообще другой город, другая школа… мне было страшно. Первое время держался особнячком. И тут я узнаю что в нашей школе есть секция карате, сын очень хотел чем-то подобным заниматься. Конечно я туда его отдала. И мой сын стал меняться на глазах, стал увереннее, мужественнее, ну короче к концу 5 класса он стал авторитетом в классе. Сейчас уже 9 класс, но свой авторитет держит. Я ему всегда говорила, что первый не обижай, но если обидели, либо ударили, избивай. Кстати учится без троек, дружит даже со старшими. И они его уважают. На разборку к директору ходила сама и всего один раз в 7 классе, он подрался с мальчиком, причем он был прав, а директор просила его не говорить мне об этой драке. Ну там конечно и маму этого мальчика вызвали, стоял он потом в кабине директора и извинялся перед сыном. Кстати какая школа? У меня племянник тоже в 4 классе учится.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Лёля 

Вот черт, не знаю номер… Они живут на юных натуралистов, и школа там же.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Сынуля
23 года
Липецк
А мой племянник на НЛМК. Значит не одна с ним школа. А вообще надо поговорить с классной и обсудить эту ситуацию. Если она адекватная, то она сможет повлиять на детей. А родителям идти «трясти» его одноклассников смысла нет… Просто глупо, и потом последствий не оберёшься…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Севастополь

Не нужно думать, что дети сейчас жестокие стали… это было всегда. 1. отдать мальчика на бокс, 2. все проблемы идут из семьи (как бы вы не убеждали в том, что в семье всё прекрасно- просто сор из избы не выносят ). 3. психолог не помешает.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
Ксения 
Не правда, у меня была благополучная семья, просто я например была зажатая какая то)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург

У меня также было класса до пятого… но что то включилось во мне, во первых я подралась с главой обидчиков и стала наглой что ли, дерзко стала вести себя с обидчиками, перестала бояться или обращать внимание. главная задира и обидчица вот уже 17 лет моя лучшая подруга, крестная моего ребенка, а я ее детей))))))))))) Считаю обязательно отдавать на индивидуальные занятия карате или другой борьбы, где еще и голову мальчишке подключат(я не имею в виду что с ним что то не в порядке, но он должен научится давать отпор) + я бы отвела к психологу.

Пожаловаться
Юлия ЮЮ
Юлия ЮЮ
Алиса
1 год 9 месяцев
Астана

увы здесь ничего не сделаешь, такие детки всегда были, есть и будут. либо разговаривать с ребенком, настраивать его, чтоб мог дать отпор, поддерживать его. у нас дочь не из робкого десятка, может и сдачи дать и обозвать в ответ… а подружка у нее либо плакать начинает либо просто молчит… (вот такая особенность характера)

Пожаловаться
Юлия ЮЮ
Юлия ЮЮ
Алиса
1 год 9 месяцев
Астана

на вашем бы месте сына отдала на борьбу… пока маленький. потому что СПОРТ формирует характер, и борьба очень хороший вид спорта… там куча болевых приемов… и мышление развивается и физическая форма хорошая, и если хорошо захватить, то второй раз явно не полезут к вашему ребенку

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород

я тоже очень переживаю всегда по этому поводу за детей, хотя они у меня еще маленькие, в детстве ненавидела школу, класс был недружный одни подхалимы и вредные девочки, никогда не говорила про свои проблемы, но и в обиду себя не давала, если надо было могла и отпор дать, хотя и самая мелкая была, девочки рослые были с мальчиками якшались, а я серая мышка вот и отпихивали как могли, в связи с переездом перевели в другую школу, все изменилось.дети жестокие, особенно сейчас

Пожаловаться
Tatjana
Tatjana
Марк
7 лет
Шатура
Если есть время разбираться, то посмотрите, отличный вэбинар по булингу(травле).там все подробнейшим образом рассказано и описано: причины, участники, методы борьбы.можно и самому попробовать следовать советам, но лучше к психологу, который умеет работать с такой проблемой.ребенок дает реакцию жерты, надо это исправлять




Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург

Уважаемые мамочки, подскажите куда обратиться, куда писать жалобы и как грамотно их подать, чтоб получить ответ и добиться справедливости. Ситуация заключается в том, что ребёнок учится в специализированной школе. В начальной школе. Плохо говорит, только односложными предложениями. Учительница ребёнка постоянно цепляет, высмеивает перед классом, заставляет говорить тяжёлые предложения, тем самым вызывает агрессию и слезы. Так она поступает ещё с несколькими детьми в классе. На собрании — отправляет наших детей на домашнее обучение, говорит что они не социальны и им не место в классе. Психолог говорит, что таким детям необходимо находится в большом классе и обществе, для нормализации речи. А тут мы узнали с родителями, что за каждого ребёнка инвалида на домашнем обучении педагог получает дополнительные средства, это 12.400 в месяц, за каждого! Детектору пытались жаловаться, Директор в одной команде с учителем.
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

управление образования, аппарат уполномоченного по правам ребенка

Пожаловаться
Малина
Малина
Арслан
6 лет
Моя
3 года
Ростов-на-Дону

Ох… если бы какая то училка так обращалась с моим ребёнком, вот я бы ей встали ****лей, а вообще можно ведь не только директору пожаловаться, сейчас с эти вообще строго.

Пожаловаться
Тулячка
Тулячка
Дарья
3 года
Тула

министерство образования в письменном виде.
А вообще сходите к директору тоже с письменным заявлением и скажите, что с таким же идете в министерство образования, должны зашевелиться.

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

В рано

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марьям
5 лет

Я бы сказала училке так один на один после школы, что ещё раз такое будет отрублю ей пальцы, по одному и мне ничего не будет, потому что у меня белый билет из дурки

Пожаловаться
Весна МамаДаниНикаАни
Весна МамаДаниНикаАни
Никита
20 лет
Анна
8 лет
Коломна
Татьяна 

Вот правильно! Я такого же мнения! С таким дерьмом только их методами разговаривать

Пожаловаться
Бамбарбия Ку-ку
Бамбарбия Ку-ку
Дочка
5 лет
Лондон

Афигеть! Скотина! Нет слов! У нас в англии если в классе есть один ребёнок глухонемой всему классу вводят новый предмет язык для глухонемых! Все дети учат этот язык чтоб с ним общаться! А у вас там просто борьба за выживание забить самого слабого! Еслиб учитель относился к такому ребёнку хорошо то и дети тоже а так скоро и дети будут издеваться! Травма на всю жизнь! Исколечите ребёнка он наоборот будет боятся общаться! Заберите его из этой школы !

Пожаловаться
Весна МамаДаниНикаАни
Весна МамаДаниНикаАни
Никита
20 лет
Анна
8 лет
Коломна

А с самим учителем говорили? Чтож вы даете так делать ей? Взять за грудки и тряхануть. Чтоб никто не видел. Папы пусть подключаться. И директору пистон вставят хороший. Она нарушает все этики учителя. Больной ребенок и его высмеивать. Эх… Я зла. Меня бы к вам. Я бы ей такое высказала что сама бы уволилась с. Учка

Пожаловаться
Галечка
Галечка
Александр
5 лет
Азов

Региональный департамент образования.

Пожаловаться
JuliYA
JuliYA
Что за тварь училка. Идите жалуйтесь в управление образования. Переводите в другой класс другому учителю. Как бы не этой особе решать учиться вашему ребёнку в школе или нет. Жалуйтесь и на директора за то что игнорирует Ваши жалобы.
Пожаловаться
Лена
Лена
Виктория
4 года
Комсомольск-на-Амуре

Министерство образования, если не поможет сайт президента

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Что за садисты работают у нас в системе образования!? Кошмар! Сперва идите к директору с письменной жалобой, если она ее не примет и не отреагирует, идите в комитет по образованию тоже с письменной и еще в ней укажите что директор вас послала. Если и это не поможет — жалоба на всех, включая комитет в обрнадзор, прокуратуру и уполномоченном по правам ребенка у вас в регионе. Удачи!

Пожаловаться
Оливычъ
Оливычъ

Если у вас претензии к учителю обоснованные, есть доказательства, то идете и пишите заявление в прокуратуру. Мои родители брату положили диктофон и вечером послушали как хабалка крыла матом детей, 1й класс. Сразу пошли написали в прокуратуру заявление. Перед этим ещё ходили к директору, чтобы ее уволили. Но директор мер не хотела принимать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
20 лет
Валерия
25 лет
Санкт-Петербург

К директору не ходите. Просто пишите заявление в шапке которого пишите кому и указываете: директора, комитет по образованию районный и городской и по почте, пусть они там сами разбираются? и вы спокойны, а они пусть усираются

Пожаловаться
Алексеева
Алексеева
Пермь

Третий класс. 10 лет. Несколько дней подряд сын приходит из школы сам не свой. Мои попытки узнать что случилось увенчались только в пятницу. Ребенок рассказал, что после уроков дети из класса 5ого (его предположение) окружают его толпой, человек семь восемь, и всячески обзывают при всех. До рукопрекладства пока не доходило… НО КАКОГО Х… РА!!! Причины происходящего неизвесны, видимо так лег рандом. У меня естественно все кипит, я все выходные представляю, как буду пинать по их оборзевшим задницам. Здравый смысл все-таки взял свое и я понимаю, что если заступится мама, то возможно может стать еще хуже. Я рассказала мужу, в итоге последние три дня учебных он будет встречать сына. Я просто сразу вспомнила свои подобные проблемы в школе и прям дурно стало:((
Пожаловаться
Веруня
Веруня
Липецк

может поговорить с завучем по воспитательной работе? на какой х е р она там сидит, если ребенка затравливают у школы

Пожаловаться
Терапевт
Терапевт
Чебоксары
Веруня 

Веруня, %, пусть отец сходит?

Пожаловаться
Эля
Эля
Дима
16 лет
Ника
19 лет
Никита
15 лет
Вера
6 лет
Оксана
13 лет
Челябинск

Отдавайте ребенка в борьбу, уверенее станет!!! Я своего отдала помогло!

Пожаловаться
Афсана Нагиева
Афсана Нагиева
Алтай
7 лет
Мирай
7 лет
Баку
Эля 

Эля, Да, правильно

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
и я вспомнила, нас с подружкой как-то попытались побить девчонки старшеклассницы, понимаю, что у мальчишек все по-другому, но мне вмешательство папы очень помогло.
Пожаловаться
Витуля
Витуля
Елисей
8 лет
Тобольск
Может привлечь учителя классного руководителя, он ведь в ответе за ребёнка пока он домой не вернулся из школы! Все таки это начальная школа
Пожаловаться
Маша
Маша
Иваново
Витуля 

Витуля, Вы ошибаетесь, есть учебное расписание, учитель несет ответственность только пока ребенок в школе. Хитрые какие, лишь бы на учитель всю ответственность свалить.

Пожаловаться
Витуля
Витуля
Елисей
8 лет
Тобольск

Маша, А в чем я ошибаюсь? Ребенка начальных классов достают возле школы, учитель может вмешаться, ничего криминального. А если папа пойдет разбираться, то уже складывается небольшой криминал. Был у нас случай в классе, когда мама потрясла чужого ребенка в коридоре, так собрание делали вместе с участковым.

Пожаловаться
Маша
Маша
Иваново
Витуля 

Витуля, Так одно дело вмешаться и постараться помочь, а другое дело вы твердите об ответственности после школы. Как это вы представляете себе, кл. Руководитель каждого за руку домой отводит?

Пожаловаться
Витуля
Витуля
Елисей
8 лет
Тобольск
Маша, Нет! У нас например написано заявление, что мы разрешаем уходить домой одному, у некоторых нет такого и наша учитель ждёт родителей и не отпускает одних. Но если что-то с ребёнком произойдёт на территории школы, все ровно ведь ответит школа. Так лучше учителю быть в курсе событий и предотвратить все!
Пожаловаться
Маша
Маша
Иваново
Витуля 

Витуля, Да понятно, что сейчас модно искать виноватых.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Москва
А он их не знает что ли этих детей?
Пожаловаться
Kristina
Kristina
Братик
7 лет
Амстердам

вы знаете. а чего постыдного что мама защитит.

Эти засранцы не к 10 класснику лезут, а к младшему. Поговорите с класснухой из их класса, а она пусть донесет до сведения родителей.

Я бы сама за вашего мальчика бы их отпинала. Ненавижу мерзких уродов.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Москва
Лично мне помогло когда я начала драться
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Белгород

Подкараулила бы.прижала к стене и по шапке каждому дала б чтоб и в сторону ребёнка не смотрели. Как вы ещё дома… уже б шла в школу и разнос всем

Пожаловаться
Терапевт
Терапевт
Чебоксары
Дарья 

Дарья, +

Пожаловаться
Алексеева
Алексеева
Пермь
Дарья 

Дарья, Вы-ход -ны-е

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Белгород

Элли, Какие выходные если он со школы пришёл и расказал.это ещё и несколько дней было.на учёт их в школу и родителей их

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
Дарья 
Дарья, 1. Это подсудное дело, если взрослый человек тронет хоть пальцем ребенка. ЧУЖОГО тем более.

2. Затравят окончательно, если мама будет вмешиваться. Лучше пусть папа поговорит.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Белгород

Оксаночка, Пусть катают ноги и руки вырла б.на меня пусть пишут что хотят а дитя не тронут

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Белгород

Морковка, Подсудное дело лично меня не коробит если моего ребёнка толпой обижают

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
Дарья 
Дарья, конечно, лучше срок получить из-за малолетних придурков. Конфликтов у детей полно и надо не лезть впереди паровоза руки-ноги вырывать, а научить ребенка решать конфликты мирно. Чтоб не вырос быдлом, которое только кулаками конфликты может решить…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Белгород

Морковка, А что вы пристали это лично моё мнение.своего ребёнка я люблю и не задумываясь бы пошла и нашла каждого из восьмерки.Эмоции идут вперёд мыслый когда трогают родного ребенка

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
Дарья 
Дарья, воспитывать ребенка не надо, если есть мама, которая порешает все за него))))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Белгород

Морковка, А как его воспитать чтоб он восемь хулиганов победил? Анаболиками накормить чтоб его расперло? И как ему объяснить почему его обижают и за что?! Это не с кем то он подрался мальчик с мальчиком.это восемь на одного и травят.моё сердце б не выдержало и что бы было я написала выше

Пожаловаться
Терапевт
Терапевт
Чебоксары

Значит у этих ребят и воспитание, и родители отстойные? Пусть отец сходит в школу и родителей этих 5клашек вызовут в школу, для профилактичнской беседы.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Москва
Просто вцепилась в волосы и начала руками ногами ногтями не на жизнь а на смерть. Понимаю что это не вариант в данной ситуации, просто рассказываю свой опыт
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Михаил
7 лет
Алатырь

Идите к директору и пускай принимает меры, все что происходит во время обучения или на территории школы это его ответственность

Пожаловаться
Red Foks
Red Foks
Полина
8 лет
Ставрополь

Вам обязательно нужно поговорить с директором!!! Обязательно!!! Пусть выясняют кто это ( это сделать легко опросить детей) и вызывают родителей, иначе эти ребята почуствуют свою безнаказанность и дальше хуже, лучше присечь все накорню, и их на правильную дорожку поставят и вам не будет страшно отпускать ребенка в школу, ведь отец не сможет встречать его постоянно

Пожаловаться
Настя
Настя
Тимофей
8 лет
Ростов-на-Дону

У меня дочь 11 лет. Такого конечно небыло, но пришел новый мальчик в класс и ее ударил и обозвал. Она конечно за себя может постоять, но тут она пришла домой и расплакалась, что на нее непохоже. Я позвонила классной учительнице и попросила телефон родителей. Очень корректно пообщавшись с папой этого мальчика. На следующий день были извенения. А Вам советую сходить на самом деле к заучу и кл.учительнице чтобы приняли меры

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Михаил
7 лет
Алатырь

За моральный ущерб ребенку директор может быть привлечен к административной ответственности

Пожаловаться
Бабафиса
Бабафиса
Новокузнецк

Я бы сделала так, пригрозила узнала у ребёнка кто они и что они, пошла в школу и потребывала вызвать их род. И сказала бы если они своих шаколят не приструнят то я иду в инспекцию по делам несовершено летних, затем провела бы беседу с сыном что не нужно бояться таких они только в стае сильные, и предложило бы конечно в секцию походить

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Михаил
7 лет
Алатырь

Ну, или поговорите с родителями хулиганов

Пожаловаться
ХудеюЕдуНеПредлагать
ХудеюЕдуНеПредлагать
Сашенька
7 лет
Владимир

просто так такого не бывает… докапываются почему-то. самое распространенное это внешность-худенький слабенький( не сдаст сдачи) или наоборот толстый, может носит очки. к «ботаникам» такое отношение бывает-не дал списать вот и повод для того чтоб чморить. может у сына нет друзей-в необщительных дети видят странных. или произошел какой то конкретный случай, с кем то столкнулся, поспорил, ответил, что они теперь его так гнобят целой стаей… распросите сына, у учителей(разумеется открытые разборки только хуже сделают сыну). до конца года осталось чуть чуть.может папа и выход.но причину найти все равно надо и искоренить… потому что не эти так другие...

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Анна
8 лет
Новокузнецк

Идите в школу к директору сразу. И предупредите, если еще подобное повторится напишете заявление в прокуратуру. И тогда директор даст раз.пиз.до.ну классному руководителю, а она в свою очередь проведет работу с детьми и родителями. Но ни в коем случае не разбирайтесь сами с детьми, ни в коем случае.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Усолье-Сибирское

Какие жестокие дети((( я это часто вижу, что самое ужасное и родители такие же чудовища, замечаний не понимают

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Вячеслав
7 лет
Чита
Евгения 

Евгения, Уже одна такая тут написала свое мнение.

Пожаловаться
Катенька
Катенька
Мытищи

У меня у брата была похожая ситуация, правда он был в пятом а к нему с девятого класса подкатили, но они не были в курсе что он занимается карате, он одному так прописал, остальные убежали. Мой вывод из всего, поговорите конечно с вашей классной это все таки еще начальная школа и она в ответе за вашего ребенка и еще конечно с директором. А еще я бы отдала на секцию какую-то. Вот у меня хоть и девочка, но подрастет и я хочу отдать на рукопашный бой пусть ходит, зато всегда сможет дать отпор и не важно сколько их.

Пожаловаться
Алексеева
Алексеева
Пермь

Шъ

Пожаловаться
Алексеева
Алексеева
Пермь

Доча свой комментарий оставила:))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Вячеслав
7 лет
Чита

Явно к директору, чтоб реальные меры приняли. И почитайте литературу как грамотно ребенка успокоить и как поступать ему дальше. Это еще почему 3-классник жолжен на единоборства идти, у нас что лихие 90-е??! Вам нужно грамотно выйти из этой ситуации, чтоб у ребенка не было травмы, если родители будут с детьми ругаться — ребенку хуже будет. Детки жестокие…

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Евгения 

Евгения, Согласна))) пока он будет учится единоборству, его там уже заметелят, там же не с первого дня чёрный пояс по карате получают. Нужно решать проблему сейчас, а не ждать у моря погоды, кто знает, чего они в следующий раз придумают

Пожаловаться
Седа
Седа
Грозный

А с какого фига пятиклассники толпой на третьеклашку, и гнобят его. Я бы пошла такой хайвай подняла сперва к заучу, спросить что за колония там в школе с неуправляемыми малолетними засранцами, пусть учителя присекают это. Потом пошла бы к классной руководителю этих засранцев, но так не оставляйте, уребенка травма будет. Ладно бы сверстники и поэтому мальчишек надо на борьбу отдавать, щас такая молодежь пошла, самооборона не лишней будет.

Пожаловаться
Бабафиса
Бабафиса
Новокузнецк
Седа 

Седа, И девчонок тоже, судя по сводкам новостей

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анечка
14 лет
Ижевск

Поговорите с директором или завучем, пусть разгоняются всех от школы и проведут беседу с 5-класаниками. Это же на психику очень влияет, если так нападают на ребёнка морально. Либо переводите в другую школу- это крайняя мера, зато ему спокойнее будет.

Пожаловаться
МАтьДВухЦАрей
МАтьДВухЦАрей
Царевич
8 лет
Подольск

Послушайте Элли он ещё мал что бы самому разбираться! Он должен знать что у него нехилая поддержка в виде родителей. Сам хлебнуть дерьма и *прелести* жизни он с лихвой успеет в будущем. А сейчас нужно показать ему что он не один! И поверьте именно таким образом он вырастет уверенным в себе человеком! А не делать из него мужика когда он еще ребенок, можно довести до непоправимых последствий. Я бы сделала так: послала бы папу его встречать, но так, чтоб ни сын ни его одноклассники его не видели и когда он вооче увидет то что происходит, вот тогда вмешаться и поговорить и с классным руководителем и с их предками. Мой сын в 5 классе, ему 12 лет и я за него порву ж.опу любому! Недавно была ситуация Конда на него накинулись малолетки армяне, начали оюзывать и кидать камнями, он бросил в ответ по ногам чтоб отстали. Так там выбежал весь аул защищать, моего с велика сбросили он ударился головой. Я чуть не убила этого урода и всех отстальных тварей. не проверяла даже, может я звезда ютуба уже стала))) разборки были жаркими даже ч мордобоем)

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Братик
7 лет
Амстердам
МАтьДВухЦАрей 
МАтьДВухЦАрей, Абсолютно разумное мнение.

К моему годовалому 4 летние приставали пытались толкнуть и я думала, что он уже большой и постоять за себя сможет дура. Теперь он детей боится, но становится лучше с контактами....

Поэтому на своих ошибках учусь и буду защищать всегда.

Пожаловаться
МАтьДВухЦАрей
МАтьДВухЦАрей
Царевич
8 лет
Подольск

Kristina, Дамы почитайте книгу *Тайная опора * и поверьте очень на многие вопросы найдется ответ

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Братик
7 лет
Амстердам
МАтьДВухЦАрей 
МАтьДВухЦАрей, спасибо большое!
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир

когда мою дочь обидел одноклассник, кабан полтинник, я отправила мужа к учительнице( муж мой мужчина крупный, больше 2-х метров росту) она провела собрание в классе, мальчик на сл.день попросил у неё прощения

Пожаловаться
Марина
Марина

Здравствуйте, ситуация такая:

Дочке 7 лет, ходит в 1 класс.Девочка у меня она крупная и полная.Уже два дня она рассказывает, что мальчик в классе обзывает ее «жирной» и дерется.

Касаемо обзывательств я ей говорю, что умный человек никогда не будет обзывать другого только потому, что он чем то другой, а на мнение глупых людей-наплевать.

Вроде бы на обзывательства дочка реагирует спокойно, но вот с распусканием рук сложнее.Позавчера этот мальчик стукнул ее в плечо, а уже вчера поцарапал ей лоб.

Первая мысль была конечно пойти и навешать этому мальчику, но потом я решила, что дочка должна сама учиться защищаться.

Я ей сказала, что если он еще раз стукнет, то бей кулаком в нос и скажи, что если он дерется с девченками, то значит сам девченка.

Но мне мама моя стала говорить, что так нельзя учить ребенка, это неправильно, девочкам нельзя драться и т.д.

Как правильно поступать в таких ситуациях? Я же не могу постоянно ходить и гонять всех обидчиков.

Как вы учите детей вести себя в таких ситуациях?

Пожаловаться
Диана
Диана
Ставрополь

Я бы сделала так же как вы. Сказала давать сдачи, если обижают.

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Ну во первых мальчики обычно сильнее девочек.

Во вторых — вы явно сейчас раздуваете конфликт.

В третьих — вы поговорили с учителем? Поговорите и скажите что так дети явно не могут разрешить ситуацию не могла бы она дать им совместное задание где-то им будет нужна помощью друг друга.

Пожаловаться
Марина
Марина
Надежда 

Чем я раздуваю конфликт? Пусть она хоть раз даст отпор и мальчик поняв что могут и сдачи дать уже не полезет, разьве нет?

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Ну даст она отпор, в ответ он ей даст. Вы хотите этого?

Если бы ваша была бы бойцом, она бы с вами не говорила а давно бы уже ему влепила бы.

Идите к руководитель класс и разговаривайте

Пожаловаться
Марина
Марина
Надежда 

Сейчас забрала дочку из школы, спросила как развивается ситуация.Утром мальчик опять обижал, она его стукнула в грудь и после этого он стал вести себя с ней нормально.

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Это хорошо. Будем надеяться ситуация разрешилась.

Пожаловаться
Мамамия
Мамамия
Дочь
12 лет
Москва

При систематическом, зашла бы на урок и отчитвла мальчика с учителем при всех

Пожаловаться
Bon-Bon
Bon-Bon
Нигде

Отдайте дочь на карате. И таких проблем не будет

Пожаловаться
Марина
Марина
Bon-Bon 

У нее был перелом позвоночника и пока ей нельзя

Пожаловаться
Bon-Bon
Bon-Bon
Нигде

Оооо. Прям моё детство описали. Когда мне было 7лет я попала в аварию, более полу года лежала, естественно вес прибавился. В школе начались оскорбления типо толстая, жирная и прочее. Лет в 13-14 пошла на боевые искусства. Ох как же я этим уродам наваляла ?

Пожаловаться
Марина
Марина
Bon-Bon 

У нас до этого мальчика вообще не было проблем с оскорблениями по поводу веса.

Пожаловаться
Bon-Bon
Bon-Bon
Нигде

Рубить это на корню надо, пристыдить его и поговорить с его родителями

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вера
11 лет
Ростислав
5 лет
Нижний Тагил

У меня тоже дочка крупная, но с ней в классе мальчики дружат, потому что папа ещё в начальной школе научил, что весовое превосходство за ней)) а рука у нее тяжёлая. Пару раз сдачу сдала, больше не лезли, наоборот, сейчас она у мальчишек "своя")))

Пожаловаться
верунька
верунька
Санкт-Петербург

Я с вашим вариантом согласна!!!

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Котенок
5 лет
Орск

одно дело обзывания, другое — рукоприкладство. я считаю, и ты должна сходить (возраст еще маленький и дочка должна чувствовать в тебе поддержку), и ей разрешить бить куда придется и чем придется. блин, я  вообще б руки повыдергивала любому, кто обидит моих детей. но у меня мальчики. а с девочкой трижды бы повыдергивала. успеет она еще научиться за себя постоять. а вообще, папаПашу натрави. он одним видом и массой испугает

Пожаловаться
Марина
Марина
Валентина 

Папа Паша далеко

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Котенок
5 лет
Орск

Жаль… а то б проявил свои отцовские чувства) пусть М тогда сходит и поговорит по-мужски!

Пожаловаться
ParamPamPamKa
ParamPamPamKa

А я считаю что нужно подходить к ситуации комплексно! К примеру подойти к учителю и объяснить ситуацию с мальчиком. Попросить что бы она вызвала родителей этого мальчика, поговорить с ними. Попросить что бы мальчик извинился при всём классе за свои поступки. Дочке сказать, что она всегда может расчитывать на помощь с вашей стороны. Я не считаю что 1,2 да и 3 классы это то время, когда нужно учить сдавать сдачи. В более взрослых классах дети сами приходят к «сдаче». К тому же если мальчик ничего не поймёт и разговоры не помогут, и если дочка дав отпор сломает ему зуб к примеру, с вас взятки гладки. Вы пытались предотвратить конфликт!

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич

Учитывая, что у дочери проблемы со здоровьем, я бы вмешивалась в конфликт и говорила с учителем, с мальчиком, с его родителями, если надо

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA

Я понимаю что габариты на стороне вашей дочери в плане драки, но это пока....(я надеюсь)

Моё мнение, руками ришают проблемы от глупости, сама так поступала ребенком, ибо был такой пример, хотя в моем случае нужно было долго доводить до психа что б я кинулась в бой, но результат был плачевный для противника, хоть и самая мелкая в классе была, но это я считаю было не правильно!!

Я не учу давать сдачи и драться, уйди от обидчика, если нужно обороняться то да, так что советую отдать ребенка на карате например или есть одна вещь, но я не знаю насколько это развито у вас называется «Крав Мага» это именно самооборона, без обид но заодно и похудеет… не обижайтесь, но толстым быть тяжко и не удобно...

Пожаловаться
Марина
Марина
BaZiNgA 

Она не может заниматься спортом, т.к. у ребенка был перелом позвоночника(5 позвонков) и ей даже от физкультуры дали освобождение

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA

Не меняет факта что не стоит давать сдачи… прилетит ей же.

С травмами тоже занимаются спортом, плавание итд под наблюдением… это скорее необходимость. Ну и коль вес, начните с диеты… уж точно кг не помогут позвоночнику ....

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка

Я так рада, что нашла наконец конкретную информацию по этому вопросу! Мой мальчик веселый и добрый, и адекватный полностью. Я иногда даже думала, что он слишком хороший и спокойный. Переживаю за отношения со сверстниками. Его иногда могут обидеть, а сдачи давать не умеет.Мне так жалко его, до слез.Учу дома, как надо отвечать. И вроде понимаю, что микроклимат в некоторых семьях разный и по родителям видно, почему ребенок агрессивный или не адекватный… Прочитав мнения, поняла, что не я одна с такой проблемой. И теперь тоже уверена, что своего ребенка нужно ВОСПИТЫВАТЬ правильно и в доброжелательной обстановке. Готовимся в детский сад, и теперь буду знать как себя вести и обязательно буду наблюдать за воспитателями, все таки это МОЙ ребенок и его кроме меня никто не защитит. Пока он в таком нежном возрасте, нем стоит подстраиваться под, пардон «придурков». Спасибо за комментарии, девочки.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

детская социализация очень зависит от умения за себя постоять. мальчики, так вообще в классе роли распределяют кулаками.

хотите не иметь проблем с социализацией в классе-научите ребёнка стоять за себя. для этого нужна секция боевых искусств, где «учат не бить», а «получать», чтобы не боялся драки.

мой научился боксу за полгода, так, теперь проблема не в том, что его обижают, а в том, чтобы он того, кто обижает, не сильно бил… у нас в классе есть мальчик, от которого весь класс стонет, как и у всех наверное. Он несколько неадекватен, на год старше всех и мягко говоря крупный… Двойка по поведению у нас уже есть, стукнул Пашу в голову за то, что он его толкнул… Паша его не обижает...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

ааа… ещё есть одна двойка по поведению и привод охраной школы к завучу за выяснение чьё кунфу лучше со школьной секцией карате… причём несмотря на эту драку каратисты лучшие друзья дани, который ходит в школе на танцы единственный мальчик на 12 девочек… белая ворона:), но никому в голову его за это обидеть не придёт

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Сынулик
4 года
Саратов
Иногда помогает метод «Начни с себя», когда много проблем у ребенка из-за недостаточного внимания родителей, из-за семейных отношений и т.п. Отсюда у ребенка неуверенность в себе и повод стать белой вороной.
Пожаловаться
Алина
Алина
Малыш
7 лет
Малыш
7 лет
Берлин
С фамилией нужно было что то делать ДО рождения ребенка

Не понимаю как люди живут с фамилиями «козявкина» или «пупок» .

А по теме-с ужасом жду школьных годов. я такой монстр, что не дай Бог кто то обидит

Пожаловаться
ленка злыдня
ленка злыдня
Москва

столько глупостей и всев одну статью поместилось-просто чудо)

причина лишний вес-диету ребенку, причина уши?-шапку оденьнте, причина нос -слделайте пластику, а если перейдет в другой коллектив и там его/ее нос кому то не понравится-ничегос таршного можно ж еще раз пластику сдделать, или паранжу нацепить,

нашли причину… тоже мне психологи самойучки

Показать ещё