Ребенок: кризис одного года

Ваш ребенок все активнее познает окружающий мир. С того момента, как он начинает ходить, его мир расширяется и наполняется множеством новых и интересных вещей. Он отправляется в путешествие по дому и изучает все, что попадется на глаза. Каждый новый предмет нужно потрогать, покрутить, тщательно осмотреть и обязательно попробовать на вкус. Он бегает по квартире, карабкается на диван и прыгает с него, отказывается от Вашей помощи, не дает покормить себя, вырывает ложку и перемазывается едой с головы до ног, пытается драться и кусаться, закатывает истерики, услышав слово «нельзя»… Знакомо хоть что-то из этого? Тогда поздравляю! У Вас кризис 1 года жизни.

Ребенок: кризис одного года

Не важно, 10 месяцев Вашему ребенку или уже 1 год и 3 месяца – в какой-то момент с кризисом сталкиваются все родители. Тут главное не паниковать, ведь это просто этап взросления Вашего малыша, важная и неотъемлемая часть психологического становления личности. Кризис 1 года, так же как и кризис 3 и 7 лет, возникает перед серьезным скачком в мироощущении ребенка. В этот период развитие и мышление у детей выходит на новый, более качественный уровень. Малыш начинает немного отдаляется от родителей, ведь он стал самостоятельнее и, соответственно, ему нужно больше свободы.

Что чувствует малыш?

Ребенок: кризис одного года

На любые запреты и отказы Ваше чадо начинает бурно реагировать сильным плачем и возмущенным криком. Истерика и капризы становится привычным явлением, театральные падения на пол и громкий топот ногами, так же входят в стандартный «репертуар» годовалой крохи в период кризиса. Все это объясняется тем, что Ваш горячо любимый ребенок хочет взять бразды правления в свои руки. Он делает для себя открытие, что папа и мама – это взрослые, они не такие как он. Им гораздо больше разрешено, они умеют делать намного больше, чем он. В этот момент ребенок впервые осознает себя как личность, отдельную от мамы. Переживая свой первый кризис, детям кажется, что родители запрещают грызть провода и засовывать пальцы в розетку только лишь потому, что Вы не любите его. Он не может понять почему нельзя это делать, и уверен, что Вы препятствуете его познанию мира и его развитию своими запретами. Поэтому он хочет командовать Вами, а не наоборот.

Что нельзя делать, когда у ребенка кризис 1 года?

Ребенок: кризис одного года

Как Вы уже поняли, кризис является естественным процессом и от него никуда не деться. У каждого ребенка он проходит по-разному: у кого-то более спокойно, у кого-то наоборот очень бурно, у кого-то он начинается еще до года, а у кого-то после, но в любом случае через кризис 1 года жизни проходят все дети. Поэтому не нужно упрекать своего малыша и считать, что он во всем виноват, не нужно нервничать, кричать на ребенка и, тем более, говорить ему грубые слова. Держите себя в руках: выпейте чай с ромашкой для успокоения, пока Ваш малыш играет на кухне в маленького повара, ведь у Вас там храниться столько интересного – крышки от банок, кастрюли, ложки и так далее. К чему я все это? А к тому, что нужно давать большой простор для игр малыша. Все хрупкие, острые и дорогие вещи лучше заранее уберите повыше, чтобы потом Вам не пришлось отвоевывать их у своего чада, а с остальным вполне можно позволить поиграть.
В год можно приступать к таким занятиям, которые раньше бы Ваш малыш не оценил, к примеру, купите ребенку детскую дудочку или пальчиковые краски, металлофон или ксилофон и так далее. Именно в период кризиса деток очень сильно привлекает все новое. Ни в коем случае нельзя потакать капризам ребенка и баловать его, так как кризис 1 года – явление временное, оно пройдет, а капризы останутся. Переживая этот период, бывает и такое, что малыш не при каких условиях не хочет отпускать маму от себя. Это тоже является признаком кризиса, поэтому иногда Вам придется отложить поход в магазин или встречу с подругами, но можно будет взять его с собой. Постарайтесь не уходить, если ребенок в слезах и истерике, даже если кто-то из родственников останется с ним.

Ребенок: кризис одного года

Как преодолеть кризис первого года жизни?

  • Старайтесь соблюдать привычный для малыша режим дня. Вообще режимные дети более здоровые, психически уравновешенные и менее капризные.
  • Обеспечьте ему максимально богатую развивающую среду в доме (больше разнообразных развивающих игрушек из разного материала).
  • Обеспечьте полную безопасность ребенку в доме, чтобы возникало меньше запретов, которые могут спровоцировать очередную истерику.
  • Позволяйте малышу проявлять свою самостоятельность, и обязательно хвалите результаты его действий.
  • Постарайтесь понимать все его просьбы, а если поняли, то озвучивайте их.
  • Нужно правильно выстроить систему правил и запретов, и уметь преподнести их ребенку.
  • Если ребенок не хочет делать то, что нужно, ни в коем случае не заставляйте делать его это насильно. Тут нужно либо заинтересовать его, либо отвлечь в игровой форме.
  • Уважайте личность своего ребенка и проявляйте это уважение к нему.
  • И самое главное – старайтесь воспитывать малыша с любовью, проявляйте безусловную любовь к нему: чаще обнимайте и целуйте.

Ребенок: кризис одного года

Напоследок хочу повториться: не надо нервничать, и тогда Вы даже не заметите, как Ваше чадо вышло из этого хлопотного, но очень важного периода своей жизни.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Мария
Мария
Ставрополь
265023067
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
елена
елена
Щелково
А вот интересно, я ребеночка с масипусесного возраста приучала по чуть чуть одного в комнате оставлять, в манеже конечно. А вот сейчас у нас период описанный выше, мы ходим за всеми шнуром, лезем везде, хватаем все и орем когда это отбирают. Я вот не знаю как из этого состояния с самостоятельным ребенком выйти, а не ручным)))
Пожаловаться
Ирина Попова
Ирина Попова
Кызыл
У нас кризис проявляется только когда у нас папуля на выходных, либо когда бабушки приходят!!! Это пипец начинается, психи истерики либо все дозволено либо все под запретом((( я тогда за успокоительное хватаюсь((( а когда мы с дочкой в двоем, все замечательно))) мы и рисуем и дома она мне начала помогать убираться, я ей тряпочку и ведерко даю и она ходит за мной и пыль вытирает)))и кущаем мы хорошо и очень редко бывает что капризничает, и то из-за того что не выспалась)))а с бабушкой сколько не разговаривала все безтолку, по своему делает(((
Пожаловаться
Екатерина Садретдинова
Екатерина Садретдинова
пряничек
8 лет
Москва

вот ситуация точь в точь, с бабушкой, что делать не знаю… уже сижу плачу, миллион инфы перечитала… орем швыряем дерёмся топаем… сил нет(

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Петродворец

Не соглашусь, что нет кризиса, он ЕСТЬ! Но у всех протекает по разному, и если вам повезло и у вас все прошло гладко, не стоит думать, что остальные мамы придумывают себе кризисы вместе с психологами.




Пожаловаться
Яна
Яна
Киев
Моей доче чуть больше годика, и все прелести этого кризиса я по полной испытала на себе. Иногда так тяжело не сорваться и не накричать!!! Но, будем держать себя в руках
Пожаловаться
Всятакаяразная
Всятакаяразная
Милан
Мы тоже в кризисе) Все что под рукой летит в меня, пинает, бьет, выгибается, сказать ничего нельзя, ёмаё Выход то есть, постоянно играть с ним, но как дела по дому делать? Как справляетесь?
Пожаловаться
Марина Шу
Марина Шу
Евгения
8 лет
Санкт-Петербург

у нас приступы злости когда что-то не открывается (например заклеенный шкаф) и на нельзя тоже так кричит, как будто ей очень-очень больно, стараюсь либо отойти, либо дать что-то другое интересное в руки если совсем не успокаивается

и никуда не отпускает, если с бабушками остается, стараюсь с мужем оставлять, когда она с ним, так даже не замечает что я ушла, а когда прихожу так иногда даже не выходит-выползает встречать

А когда с бабушкой сидит, так тут же идет навстречу и кричит, требуя чтоб на руки взяли

Кризис — не кризис, но от криков голова болит, самое лучшее успокоительное — либо играть вместе с дочкой, либо спать вместе с ней днем, все ее крики от позитива забываются

Пожаловаться
Ирина Попова
Ирина Попова
Кызыл
А про сон вы верно скпзали, у меня свекровь меня прямо заставляла что бы я спать ложилась когда дочка спит!!! И я ей очень благлдарна за это!!! она приезжала кушать готовила пока мы с дочкой спим)))и у меня послеродовых депрессий небыло и в доме мир))) потому что спокойную счастливую маму в семье ни один суп и чистота не заменит!!! со временем муж стал помогать по дому)))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Такие странные комментарии… может их напугал сам термин «кризис»? Он воспринимается как нечто плохое, хотя в принципе это просто ступенька а развитии))

У дочери легко он протекал, а у сына явно.

Пожаловаться
Наталья Молодцова
Наталья Молодцова
Екатеринбург
Всем привет! мой сынок тоже стал везде лазить, какой-то кошмаррр (. У кого какие советы?
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
Привет, вы можете воспользоваться советами из статьи или же написать отдельный пост со своим вопросом о кризисе 1 года Написать



Пожаловаться
Almas Ova
Almas Ova
Расул
9 лет
Стамбул

терпенья нам всем!!!

Пожаловаться
Верунька
Верунька
Лениногорск

какой бы ни был возраст всегда говорят о кризисе, да не кризис это а этап развития. нервы только маме беречь надо

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Козяпуська
11 лет
Санкт-Петербург

у меня был кризис в 1,4-1,5




Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

мне кажется, что моя дочь — ходячий кризис) я привыкла уже.

Пожаловаться
мамаНата
мамаНата
Денис
11 лет
Петропавловск

вообще не верю в особые кризисы.Все дети индивидуальны, и само понятие«кризис» не приемлю.

Пожаловаться
Викун Бл
Викун Бл
Санкт-Петербург
А я х р е н знает есть этот кризис или нет… Некогда мне))) режим строгий, гуляния каждый день такие что стирка каждую прогулку, если чет выеживается-выеживайся в плане например еды съела половину и начала мне психовать? Оооокеееей как хочешь… а в саду там нет места кризису)))) короче не заморачиваюсь я!
Показать ещё
Актуальные посты
мой ребенок не хочет есть гонсалес купить
режим дня грудничка 2 месяца