Давай поиграем! 15 месяцев

=Каракули

Сейчас ваш ребенок развивает мелкую моторику, поэтому самое время дать ему мелки и бумагу. Прекрасные каракули – первый шаг на пути обучения письму.

Возраст: 15 месяцев. Впрочем, вы можете предложить эту игру детям младшего или старшего возраста.

Развитие навыков: мелкая моторика, рисование, понимание причинно-следственной связи, знание цветов

Что вам понадобится: бумага, липкая лента, цветные мелки

Как играть: При помощи липкой ленты прикрепите несколько больших листов плотной бумаги к полу или столу. Пусть ваш ребенок рисует столько, сколько его душе угодно. Начните с нескольких мелков основных цветов, чтобы большой выбор не смутил начинающего художника. Каждый раз, когда малыш берет какой-то мелок, называйте его цвет. (Практический совет: подумайте, может быть, стоит купить смывающиеся мелки на случай, если ребенок попробует нарисовать что-нибудь на стенах, пока вы не видите).
Обязательно похвалите рисунки и устройте выставку! Этим вы покажете малышу, как цените его старания. А ему будет приятно увидеть, что можно делать цветными палочками, которые он раньше обычно жевал.

Стишок про маленьких поросят

Стишок про маленьких поросят очень любят и дети, и родители. В процессе этой игры ребенок совершенствует свои языковые навыки. Одновременно с этим устанавливается тесный контакт между вами и ребенком, что так необходимо малышу в этом возрасте. Наконец, у ребенка уже развивается чувство юмора, поэтому дурачиться вместе с ним так весело!

Возраст: 15 месяцев. Впрочем, вы можете предложить эту игру детям младшего или старшего возраста.

Развитие навыков: речь, чувственное восприятие.

Что вам понадобится: вы сами, ваш ребенок и его ножки!

Как играть: Сядьте с малышом на пол или на диван. Возьмите ножку ребенка и, проговаривая первую строчку стишка, показывайте на большой пальчик, потягивайте за него или просто поглаживайте. Перейдите к следующему пальчику на второй строчке стишка, к третьему – на третьей и так далее. В конце стишка на словах «Уии-уии-уии» пощекочите и расцелуйте малыша. Повторите все сначала с другой ножкой.

Вот сам стишок:

Этот маленький поросенок пошел в магазин
Этот маленький поросенок остался дома
Этот маленький поросенок съел ростбиф
Этому маленькому поросенку ничего не досталось
А этот маленький поросенок плакал
всю дорогу домой: «Уии-уии-уии!»


Традиционный вариант стишка замечательный, но не останавливайтесь на нем. Ребенок в 15 месяцев активно расширяет свой словарный запас. Воспользуйтесь этим и вставляйте в стихотворение знакомые для ребенка слова. Например, пусть маленькие поросята едят то, что любит ваш малыш:

Этот маленький поросенок съел брокколли
Этот маленький поросенок съел сыр
Этот маленький поросенок съел бананы
Этот маленький поросенок съел фасоль
А этот маленький поросенок жевал
всю дорогу домой: «Ням-ням-ням!»


Или маленькие поросята могут делать то, чем малыш занимается в течение дня, например:

Этот маленький поросенок искупался
Этот маленький поросенок пошел спать
Этот маленький поросенок проснулся
Этот маленький поросенок съел хлеб
А этот маленький поросенок резвился
всю дорогу домой: «Оп-ля-ля!»


Предупреждение: Стоит вам начать придумывать свои собственные стишки про порoсят, вы поймете, как нелегко остановиться. Хотя ваш малыш, скорее всего, будет не против!

Маленький композитор

Вам не нужны усилители или специальное освещение, чтобы организовать собственное музыкальное представление. Вообще-то, вам не нужны и инструменты, по крайней мере, в традиционном понимании. Можно играть музыку при помощи разных предметов, окружающих вас дома. Это просто, шумно и весело!

Возраст: 15 месяцев. Впрочем, вы можете предложить эту игру детям младшего или старшего возраста.

Развитие навыков: вооброжение, крупная моторика любовь к музыке

Что вам понадобится: картонная трубка (например, от рулона туалетной бумаги или кухонных бумажных полотенец), кастрюли с крышками, деревянные ложки

Как играть: сядьте рядом с ребенком на пол, разложив все «инструменты», и начинайте. Покажите малышу, как дуть в картонную трубку (играть на трубе) и как стучать деревянными ложками по кастрюлям (играть на барабанах). Если у вас добрые соседи (или их вообще нет), поиграйте на тарелках, звеня друг о друга крышками кастрюль.
Малыш точно придет в восторг от такой какофонии! Это, конечно, не рок-н-ролл, но очень здорово!

Танец с шарфом


Танцевать с ребенком так весело! А если использовать в танце разноцветные шарфы, станет еще интереснее. Ваш малыш очень полюбит эту игру. 15 месяцев – это возраст, когда ребенок развивается очень быстро. Особенно ему интересно пробовать разные новые движения.

Возраст: 15 месяцев. Впрочем, вы можете предложить эту игру детям младшего или старшего возраста.

Развитие навыков:крупная моторика, общение, язык, распознавание цветов, чувство ритма

Что вам понадобится: Разнообразная музыка и несколько шарфов. Теплые шерстяные шарфы оставьте для зимних прогулок, а вот легкие яркие шарфики прекрасно подойдут. Можно также использовать носовые платки, матерчатые салфетки и полотенца, косынки или банданы.

Как играть: Включите музыку, бросьте шарфы к ногам малыша, оставив один или два себе. Начните первая – пусть ваш шарф «танцует» в такт музыке. Возможно, сначала малыш будет просто наблюдать за вами, а потом присоединится, размахивая своим шарфом.

Во время танца попробуйте сыграть в «ку-ку» под музыку. Накиньте шарф себе на голову, и пусть малыш его стянет. Или накройте шарфом малыша – пусть он «неожиданно» из-под него выглянет.

Меняйте музыку, пробуя различный темп. Пусть шарфы с легкостью парят под медленную музыку и весело порхают под быструю. Поработайте с цветами, говоря: «Хочешь покружиться с голубым шарфом?» или «Мамочка спряталась под розовым шарфом!»

В завершение игры потанцуйте вместе. Пусть малыш возьмется за один конец шарфа, а вы – за другой. Потанцуйте на месте или кружась по всей комнате. Или возьмите ребенка на руки и потанцуйте вместе с ним, размахивая шарфом над вашими головами.

Закончив игру, попросите малыша помочь вам собрать все шарфы в сумку. Пусть эта сумка лежит где-нибудь поблизости (но в недоступном для ребенка месте). Потому что ваш активно развивающийся малыш будет играть в эту игру снова и снова, каждый раз придумывая новые танцевальные движения.

Примечание: в шарфах и длинных лентах ребенок может запутаться, поэтому внимательно следите за малышом и не оставляйте его одного с подобными вещами.

Каждый ребенок уникален и развивается по-своему. Если ваш малыш не проявляет интереса к предложенным играм в этом месяце – не расстраивайтесь.



Давай поиграем! 15 месяцев


˙·٠•●Яночка●•٠·˙˙
˙·٠•●Яночка●•٠·˙˙
Ксения
9 лет
Санкт-Петербург
101968
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества