Как научить ребенка постоять за себя????

Дочке почти 3 года, она очень общительная, любит деток и я научила ее что драться нельзя (на свою голову. теперь жалею). Вчера были на детском День рождении и дочку опять ударили, девочка младше на 4 месяца, но крупнее. Причем ударила раз 5. Первый раз вообще дочка от удара упала на пол и ударилась головой. Родители там на своей волне, только сказали ну, зачем ты дерешься и все. Я бы за такое наказала. Пришлось уже мне вмешаться. Вот и часто на улице бывает она подбежит к ребенку поиграть, а ее возьмут и ударят. Вот как научить чтобы сдачи давала. Даст раз отпор, больше бить не будут. Просто жалко дочку, не хочется чтобы затюкали...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Елена
Елена
Доченька
12 лет
Луцк
0371128
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Согласна с предыдущим комментарием. Конечно, действовать надо по факту. Если Вы видите, что другой ребёнок проявляет агрессию по отношению к Вашему чаду, то стоит вмешаться. Если кто-то заносит руку для того, чтобы ударить, то вы обязаны эту руку перехватить. Читать нотацию я бы не стала, а вот дать понять, что Вы своего ребёнка в обиду не дадите, необходимо. Чётко и громко сказать: «Мы здесь играем дружно! Драться нельзя!» Если родители драчуна это услышат, то они сами примут меры (если адекватные, конечно). Главное, своими действиями не провоцировать дальнейшие конфликты. Многие любят поорать: «Я тебе сейчас уши надеру (или ноги выдерну)», а что в результате? Дети через 10 минут помирятся, а родители уже друг друга ненавидят.

Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
12 лет
Луцк
я той девочке говорила, что драться нельзя. но, родителям по барабану. я просто старалась потом, чтобы дочка играла с другими детьми. а, так в основном родители адекватные попадаются и сами своим детям говорят
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ну и правильно! Ведь Вы своим поведением ещё и показываете пример дочери, как правильно реагировать на агрессию. Если она столкнётся с таким поведением в дальнейшем, тоже сделает вывод, что лучше с таким ребёнком не играть/не дружить.
Пожаловаться
DiKhegay
DiKhegay
Караганда
сразу на месте говорите, когда ее ударили, чтобы дала сдачи. и другому ребенку надо делать замечание строго, раз родители не в состоянии.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
5 лет
Челябинск
У нас сам научился, если ребенок к немуначинает очень близко подходить, то обязательно толкнет, я не разрешаю только девочек обижать,  с мальчиками пусть сам разбирается



Пожаловаться
Светлана Ефимченко
Светлана Ефимченко
Александр
8 лет
Краснодар
Моя дочка тоже не дерется! Я учила что дерутся только плохие дети! В д. Саду нашлась девчонка которая задирала всех.. И мальчиков и девочек. Еще и маты говорила. Вот моя жалуется на не, я говорю игнорируйте эту девочку и не общайся. Воспитатели устали жалобы получать от родителей на нее.… мне воспитали даже советовали научить дочку сдачи давать. Вообщем так несколько месяцев прошло. Дочка иногда жаловалась, а вообще держала дистанцию от этой девочки. Ситуация как-то сама разрешилась. Знаю одно, эта девочка перестала драться и ругаться с детьми. Толи родители ее на место поставили, толи девочка выросла и поняла, что драться и обижать других плохо. Сейчас моя дочка и эта девочка даже подруги)))) мой совет вам. Не учите давать сдачи. Тем более девочку. ))) Удачи.
Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
12 лет
Луцк
спасибо
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Бруклин
Пойдет в сад -научат! Сама не учи. Иногда и сдачи можно дать так что покалечить ребенка другого. Мой такой же, я говорю: он маленький, он не хотел тебя обидеть, он случайно, он просто не понимает еще. Но не в коем случае: дай сдачу! Детей нельзя учить агрессии. 
Пожаловаться
Мария
Мария
Павел
9 лет
Казань

Не знаю даже Лен, и учить бить обидчика-тоже не выход. Так и будут дети друг друга дубасить. Вчера зашла я в группу за дочей а она пластилин лепит, ну и позвала меня до лепить вместе. Воспиталка стоит в стороне с медсестрой разговаривает. Я присела к девочкам, так одна девочка взяла швырнула со всей дури другую малышку(младше по возрасту года на полтора) и та ударилась спиной оп парту. Воспитатель-ноль внимания. Я говорю,

«Настя ей же больно, зачем ты так ее».

«А пусть не смотрит что мы тут делаем»

«Так ей же тоже интересно посмотреть, как мы лепим. Пожалей ее, скажи что так больше не будешь»

Настя подошла к девочке, обняла ее извинилась, и сказала что больше так не будет. Так девочка сразу успокоилась. Не знаю конечно, будет она еще раз так делать или нет, но факт что воспитатель не захотела уладить конфликт. И своим безразличием дети становятся злые. А если бы меня не было, наверняка девочки бы просто подрались. Так что делай замечание родителям в таких случаях. А дочка твоя будет добрая девочка.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дамир
9 лет
Спасск-Дальний

я своей всегда говорю: драться нельзя, а вот сдачи дать можно! она так и делает.

Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
12 лет
Луцк
вот, а моей не доходит, что можно сдачу дать
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дамир
9 лет
Спасск-Дальний
ну может быть со временем поймет, когда надоест получать от всех) разозлится и ответит…



Пожаловаться
Лола
Лола
Алан
9 лет
я думаю надо внимательно смотреть за своим ребенком и тогда решение будет...

к нам тоже прибегают поиграть в наши игрушки нам это не нравится((( как учить? делиться? делить? у каждого свое? каждая мама решает...

не всегда и везде тебе рады — такое бывает… а значит ребенок уже сейчас получает такой опыт… Судя по вашему рассказу..., а другие дети что… не умеют обозначить свои интересы корректно....

Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
12 лет
Луцк
да, при чем здесь игрушки? я свою научила, что можно меняться игрушками, а если ребенок другой не хочет, значит нельзя трогать чужое. она всегда спрашивает можно ли взять. есть просто дети к которым только подойдешь, а они сразу то толкнут сильно, то по башке. вот надо чтобы моя тоже так в ответ делала. хочу ставить на место обидчиков
Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
12 лет
Луцк
хочу *научить ставить на место обидчиков
Пожаловаться
Лола
Лола
Алан
9 лет
Может нам пока везло… но… обычно сколько наблюдаю за детьми… просто так обычно никто агрессию не проявляет… только разве что более старшие дети лет после 7…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
11 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк
Вам повезло правда))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
5 лет
Челябинск
У нас в садике мальчик всех кусает, вот посое того, как моему сыну он прокусил ноздрю, Дима всех детей толкает, которые очень близко подходят, я не вмешиваюсь, ведь есть дети которые просто подбежали, а есть и неадекватные, если ваш ребенок очень общительный, то стоит научить держать дистанцию. А раньше, когда Диму кто нибудь толкнул, я говорила, чтоб сдачи дал. Воспитание чужого ребенка меня не касается, поэтому замечание не делаю, а разрешаю своему ответить. 
Пожаловаться
Крошка Енот
Крошка Енот
Сладуля
7 лет
Барнаул

я учу сдачу давать.говорю, что самому драться нельзя, а вот если тебя обижают, в обиду себя не давай! иногда работает, но он у меня и сам таким хулиганом бывает..

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
11 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк

Вот меня такие дети которые ничего умного не могут сделать кроме как у дарить вымораживают.Тут не давно в больницу ходила и там пацан лет трех у всех мамочек кто в руках пакеты держал пинал их ну нормальный вообще? Ко всем подходит чтоб гадость сделать.А мамаша сюсюкается курица

Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
12 лет
Луцк
она у них тоже вредная, но они ее ругают когда их доведет. а, вот детей получается бить можно
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
11 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк
Надо было сказать своей чтоб она ей тоже врезала по сильнее.
Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
12 лет
Луцк
так не понимает, не умеет. я ей уже говорила не раз. может поймет позже
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
11 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк
Ну правильно не все же долбанутые… Я бы взяла её руку и ударила бы ей в качестве показательного примера)))
Пожаловаться
Мама Аня
Мама Аня
Ласковыйкотенок
12 лет
Арсений
9 лет
Железногорск
Вот это самое правильное, я считаю. У меня тоже старшая мягкая очень, но благо меня дети боятся, если я вынуждена делать замечание, дети становятся тише воды, хотя я и не ору.
Пожаловаться
Мама Аня
Мама Аня
Ласковыйкотенок
12 лет
Арсений
9 лет
Железногорск
Брат мужа племянника мною пугает, блин.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
11 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк
может вы мимикой пугаете))))
Пожаловаться
МамаСыночков
МамаСыночков
МаксимовичМладший
10 лет
Краснодар

тоже переживаю… старшего тоже научила, что драться нельзя(((младшего буду иначе воспитывать

Пожаловаться
Vikussena
Vikussena
Волгоград
Даже не знаю… сама этого боюсь… нашего тоже толкают и он убегает…
Пожаловаться
SEleNa
SEleNa
Крымск

и не надо учить… затюкивать не будут если не будете акцентировать на этом внимание… а потом удивляемся что ж у нас такие детки злобные стали...

Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
12 лет
Луцк
ну, не могу не акцентировать, когда дети бьют с такой силой. это не нормально
Пожаловаться
SEleNa
SEleNa
Крымск

для детя кто обидел достаточно сделать замечание, на второй раз конечно уже не простительно, можно и построже к обидчику… мой тоже добрая душа ко всем тянется, иногда бывает беспардонно, что всех пугает… )))

Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
12 лет
Луцк
ну, моя не пугает никого. а, Ваш просто еще маленький. а, девочка эта целый вечер била мою
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
11 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк
НАДО БЫЛО СКАЗАТЬ МАМАШЕ ЧТОБ ПО *** ШИБАНУЛА ЗА ТАКОЕ
Пожаловаться
Энжи 555
Энжи 555
Махачкала

У вас хоть девочка, у меня мальчик тоже вообще не дает сдачу, сама не знаю, что делать, так неприятно, когда другие дети ударяют, все внутри переворачивается

Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород
То же самое…
Пожаловаться
Роза
Роза
Радость
12 лет
Любовь
4 года
Киев
К сожалению, только следлвать тенью и учить своим примером/словами. Чтобы видела, как вы реагируете. Ну и вовремя защищать ее. У нее с возрастом пройдет эта «наивность»
Актуальные посты
через сколько можно пить обезболивающее
простыла на 28 неделе беременности